Близкая к «Аль-Каеде» исламисткая группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» («Партизаны Иерусалима»), взявшая на себя ответственность за взрыв в туристическом автобусе в Египте, заявила, что дает иностранным туристам время до 20 февраля, чтобы покинуть страну, а в противном случае пригрозила им терактами.
По сообщению издания "Аль-Ватан", международная сеть "Братьев-мусульман" формирует военизированные подразделения муджахиддинов для совершения терактов в отелях страны.
Тем временем представители МВД АРЕ подтвердили, что подрыв туристического автобуса в курортном городе Таба, который расположен на границе Египта и Израиля, осуществил террорист-смертник, находящийся в состоянии сильного наркотического опьянения.
По словам судмедэкспертов, исполнителем теракта стал 21-летний египтянин, у которого на теле был закреплен "пояс смертника" с 5-10 кг взрывчатки. Смертник подошел к машине, остановившейся на парковке в ожидании пересечения границы, и привел в действие взрывчатку.
В результате теракта погибли трое граждан Южной Кореи и водитель-египтянин, более 30 человек пострадали.
|
|
