Кто владеет информацией,
владеет миром

Юный стрелок написал продолжение "Недоросля" из отцовского карабина

Опубликовано 04.02.2014 в разделе комментариев 110

Юный стрелок написал продолжение "Недоросля" из отцовского карабина

Президент РФ Владимир Путин назвал трагедией произошедшее в понедельник в одной из московских школ и призвал больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения. 

Инцидент в столичной школе глава государства упомянул, открывая в Пскове заседание президиума президентского совета по культуре и искусству. Он отметил, что в России не уделяется должного внимания вопросам воспитания у подрастающего поколения хорошего художественного вкуса, практически не создаются новые театры юного зрителя.

"Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской не было бы", — сказал Путин.

Расстрел в московской школе потряс всю страну. И, видимо, так потряс главу государства, что тот, обычно не лезущий в карман за острым словом типа "Она утонула!", не нашелся что сказать к месту. И правда, при чем тут детские театры? При чем тут развитие вкуса? "Молчание ягнят" потрясающе вкусовой фильм, но это вкус к насилию и изощренному садизму, это вам не простецки "замочить в сортире".

Я, кстати, очень люблю "Молчание ягнят", это шедевр, я смотрел его несколько раз, но не рекомендовал бы его к просмотру в детской и юношеской аудитории. А есть еще много других фильмов, со столь же "поучительными" деталями, но не столь высокохудожественные - я их, скорее всего, не смотрел, а вот юноши и девушки, к просмотру которым это явно не рекомендуется, наверняка видели, и в силу цепкости молодой памяти, наверняка запомнили в деталях... Сейчас, конечно, набегут яровые и луговые, и давай запрещать, но дело совсем не в этом.

На чем формируется сознание поколения? На кино в первую очередь. И только во вторую очередь на текстах, а уж театр... В десятую, наверно. Мы в другой эпохе живем, уже есть 3D игры, роль которых в формировании личностных установок, извините, никем пока не изучена. А это не "Тетрис", это совсем другое.

Мы восприняли чужую "духовную матрицу" (извините за охранительский слэнг), причем восприняли ее абсолютно закономерно, вместе с глобальным рынком и рыночными отношениями в нашем обществе. Культура - это след социально-экономических отношений. И рынок на культуру влияет очень сильно - хороши и талантливо не то, что гуманно и возвышает, а то, что хорошо продается. 

Есть такая страна - Америка, где школьники и студенты давно стреляют друг в друга. Но не так уж давно, примерно лет 30, до этого было не принято. Но насилие на экране стало товаром, а товар не только продается, но и сам формирует вкусы. Раньше сформировались вкусы американских подростков, теперь дошли и до нас, отсталых. Как дошли кока-кола и чипсы. Помните, как шутили в СССР: "Сегодня носит "Адидас", а завтра - Родину продаст!" А оказалось - не шутка...

Что ж вы хотели, господин президент, давно переставший быть товарищем? Отцы продавали Родину оптом и в розницу, а дети начали убивать - легко и непринужденно, как в компьютерной "стрелялке". Можно принять еще одну идиотическую поправку к закону об экстремизме, запрещающую, например, сцены стрельбы в фильмах.

Но почему-то после просмотра буквально всеми подростками СССР всех трех серий "Неуловимых мстителей" дети в школах стрелять не начали.

Объяснить, чтобы поняли?

Юноша, устроивший пальбу в школе, совсем не безумен, скорее наоборот - очень расчетлив. Он уже звезда, знаменитость на всю свою жизнь. Он первый российский школьник, устроивший побоище в школе. Такой бэби-брэйвик. Сколько он получит? Лет пять по малолетству с выходом после половины срока за примерное поведение? Если вообще не отделается "дуркой". В тюрьме еще и книгу напишет - например, "Как я убивал учителя географии". Или "Я выставил неуд учителю". Это ж рынок. Если не напишет сам, найдется, кому написать за него. Фонвизину и не снился сюжет, где Митрофанушка убивает учителя географии из отцовского карабина.

У молодого человека очень хороший вкус. У него чего-то другого не хватало...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.68,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 110
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: СМЕРШу
Крестьянин написал 04.02.2014 10:08
После того,как Горбачев провозгласил лозунг:Все,что делали отцы-неправильно!"-пропало уважение к мужчине.Обратно вернуть это чувство сейчас,наверно, и Сталин бы не смог,если уж вспоминать Кузьму Пруткова.
Я как в воду глядел
СтарпЁр написал 04.02.2014 09:14
Недоросль с карабином говорит: "... "всем два балла" и стреляет еще пару раз в Андрея Николаевича (географа). Затем он стал рассказывать, что же именно случилось с ним...Начал с детства, когда его воспитывали верующим в Бога человеком, как он читал и писал всякие странные рассказы.."
https://www.facebook.com/gleb.pavlovsky/posts/348660048605441
*
Понятно откуда ноги растут. Нужно запретить служителям любых культов приближаться к детским и учебным заведениям на пушечный выстрел. Нарушителей сажать за педофилию.
***
Понятно почему он поповщину разводит.
СтарпЁр написал 04.02.2014 08:47
Лицемер лицемеру - друг, товарищ и брат.
Секта латентных пидарасов о высокую духовность проповедует, а этот о воспитании хорошего художественного вкуса заговорил. А жОпа кошки, нарисованная им детишкам на школьной доске, - это признак хорошего художественного вкуса?
***
Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом,
предупреждение для верующих написал 04.02.2014 08:46
Путька - дебил и врет непрерывно. Все сделано как в сраном путькином телике. Наферно я умнее афтора - я сразу фижу и предупреждаю что путька врет а афтор - такой ботаник - стесняется сказать что путька врет.
Путька врет и окучивает по евьеской поговорке - дураки вы все и вас надо пользовать.
(без названия)
Юпитер! написал 04.02.2014 08:45
А почему пропустили что этот недоросль - сын гебнюка?
comment
ghost написал 04.02.2014 08:43
Он разве географа застрелил? Вроде ж писали, что биолога...
А биолога в школах называю ботаником. И про парня писали, что тот "идеальный" ученик.
По Фрейду выходит, что "ботаник" решил доказать, что он вовсе не "ботаник" и поэтому совершил ритуальное самоубийство, убив "идеализированное воплощение ботаника", которым, увы, оказался реальный учитель.
Загнали весь народ к ПАРАШЕ – таки НЕТ!
wok написал 04.02.2014 08:21
Никто народишко не загонял. Сам пошел, даже побежал и назад ни фуя не хочет А подобные расстрелы есть не что иное, как неизбежная плата за переход к капитализму. Мечтали жить как в США? Сбылись мечты идиотов. Учителя жалко.
О Путине
Сельский написал 04.02.2014 08:20
Путин в своем репертуаре. Опять морочит голову и пытается навести тень на плетень. Типа, я все сказал правильно, а вы теперь думайте куда мои "глубокие мысли" пристроить. И помчится прикормленная журналистская братия пристраивать его "высоконравственные" опусы на ТВ и другие СМИ и т. д.
А по сути, сказаному путиным грош цена. Это пустопорожняя брехня. Говоря о воспитании вкуса и "понимания театрального, драматического, музыкального искусства", разве не стоит учитывать, что белокаменная уже явялется культурным центром именно по этим направлениям. И разве не именно здесь вбухиваются миллиарды на различные реконструкции театров. Но опять-таки, именно здесь происходит бойня по американскому образцу. Получается, что вбуханных денег недостаточно, нужно что-то другое.
А вот про это другое - молчок. При чем здесь "театральное, драматическое, музыкальное искусство", если из каждого утюга сериалы про бандюков и психопатов, если ТВ так и ищет и смакует новости про бойни, совершаемые на Западе. Человек в помсведневной жизни никак не может видеть столько мерзостей и жестокости, сколько ему ежедневно подкидывает родное ТВ. К примеру: мне довелось держат в руках боевой пистолет несколько раз в жизни - в армии и на военных сборах, причем стрелял всего один раз. Но я вижу как ежедневно тычут и убивают пистолетами различные киноперсонажи. Причем по сюжету не в военных условиях, а в повседневной жизни. Психанул такой киногерой - вот тебе в нос дуло, не договорился - получай пулю и т. д.
Взрослый человек с жизненным опытом отмахнется и плюнет на это кинодерьмо, а молодой принимает за чистую монету. Стрельнул - вот и решение проблемы.
Так что кривит душой, президент. Не к театралам, художникам и музыкантам надо обращаться, а в первую очередь полностью перекраивать наше еврейское ТВ-вещание. Но этого от Путина вряд ли стоит ожидать.
(без названия)
СМЕРШ, написал 04.02.2014 08:09
Преступность - явление СОЦИАЛЬНОЕ!
Со времен ПРЕДАТЕЛЯ горбачева и дальнейших ЛИХИХ - наше государство и общество стали и остаются криминальными, аморальными и безнравственными.
Поэтому по К.Пруткову "зри в корень" - случай со школьным стрелком-СЛЕДСТВИЕ, а преступное государство и лицемерное общество-ПРИЧИНА!
В современной действительности - дети НЕ ВИНОВНЫ!!!
театры
зритель написал 04.02.2014 08:06
о театрах... конечно, в этих высказываниях о театрах, о том, что они нужны, есть связь с событием. Но очень, очень далекая. Это все равно, что сказать, что причина умирающего пожилого человека от рака желудка состоит в том, что в детстве ему не давали достаточно материнского молока. Связь, возможно, и есть, но какая?
Автору
ВК написал 04.02.2014 07:37
С удовольствием кликнул пятую звездочку :)
телевизор
зритель написал 04.02.2014 07:35
Большая часть картин насилия приходит в семью из телевизора, которые почти всегда включены в квартирах. Сюда относятся боевики, в том числе отечественные, передачи-ругачки, где стороны ссорятся на глазах у зрителей. Также неприятно действуют напряженная музыка заставок новостей и мрачные лица ведущих, как бы уже предсказывающих всяческие беды и осуждающих, внушающих чувство вины. Глупый юмор с закадровым смехом не добавляет культуры. Каналы страшной мистики с искаженными физиономиями. Напротив, культура и разум изгнаны с экрана. Нет положительного героя.
Re: Режим забалтывает истинные причины преступления в школе!
Ghfdlf написал 04.02.2014 07:18
Правящий режим старается заболтать преступление в школе,чтобы народ не сделал главного вывода о причине такого преступления!
Это нынешний навязанный народу оккупационный режим, который основан на коррупции, преступлениях, аферах.
Что основные его "герои" кровавый упырь-ебн, всемирный иуда-горби,црушник яковлев, рыжий бес-вор чуюбайс, гайдареныш и целая армия преступников предателей и подлецов , которые до сих пор не попали под суд и не понесли заслуженную кару,а являются опорой президента!
Именно этот режим причина такого преступления и лавины диких преступлений , которых наша страна ранее не знала!
Но наступит время , когда вся эта свора бандитов ответит перед народом за свои преступления!
(без названия)
Н. В. написал 04.02.2014 04:21
В который-то раз удивляет гл. ред. ФОРУМа.МСК. Путин сделал "вброс" - и Баранова понесло... Кино, телевидение, культурология...
Воспитывает прежде семья: яблочко - от яблоньки. И было так.
Парнишка, понятно, собирался пойти по стопам папашки и поклялся: кровь из носа, золото получу. И тут этот взялся козел, по географии пятерку за четверть не выводит. Само собой, по-пацански поступил - подошел поговорить... ни в какую! Упрямый козел. Слово за слово, тут и пришлось строго предупредить (пригрозить) - о последствиях. Ну, пацан сказал - пацан сделал... ДОМАШНЕЕ ВОСПИТАНИЕ.
мне кажется-
шуч написал 04.02.2014 04:12
что средний нормальный человек просто не успевает за ростом благосостояния и креатива при капитализме-и чем дальше,тем опаснее это для каждого,хотя бы из-за того,что слабое звено не выдерживает и начинает стрелять или взрывать вроде бы без повода!
жить бедным честнее и здоровше!
(без названия)
vjt vytybt написал 04.02.2014 03:54
тепличный мальчик,оторванный от жизни, не сегодня завтра его опустят и начнется у него веселая жизнь.
Доктрина Алена Даллеса, Директора ЦРУ
что еще нужно упырям? написал 04.02.2014 03:48
"Литература, театры, кино, пресса - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства, мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности. Мы будем расшатывать, таким образом, поколение за поколением... Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из нее циников, пошляков и космополитов! Вот так мы это сделаем"
(без названия)
Н. В. написал 04.02.2014 03:48
Не дотерпел парнишка. С таким папашкой - прямой "лифт" на самую "вертикаль" власти. Сначала Академия ФСБ и маленькие звездочки, потом большая... Хватит и одной, чтобы отводить душу - бить, пытать и стрелять этих "кроликов" десятками; и за это еще квартиру дают или даже орден вешают.
(без названия)
Антифашист написал 04.02.2014 03:29
Да ладно вам всем.Раз уж ради "выборов" можно взрывать дома и устраивать "учения" в Рязани,почему в учителей стрелять нельзя?
(без названия)
Дементий 754 написал 04.02.2014 03:25
Интересно,а почему при задержании его даже не избили?Ведь он аж полицейского убил!Для сравнения:когда задерживали стрелков,что в метро защищаясь от дагов с ножами,применили травмат,их избивали не менее получаса и держали раздетыми на морозе.То есть обида нанесенная дагам-гораздо более тяжелое преступление,чем убийство какого-то полицая?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы