Кто владеет информацией,
владеет миром

Юный стрелок написал продолжение "Недоросля" из отцовского карабина

Опубликовано 04.02.2014 в разделе комментариев 110

Юный стрелок написал продолжение "Недоросля" из отцовского карабина

Президент РФ Владимир Путин назвал трагедией произошедшее в понедельник в одной из московских школ и призвал больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения. 

Инцидент в столичной школе глава государства упомянул, открывая в Пскове заседание президиума президентского совета по культуре и искусству. Он отметил, что в России не уделяется должного внимания вопросам воспитания у подрастающего поколения хорошего художественного вкуса, практически не создаются новые театры юного зрителя.

"Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской не было бы", — сказал Путин.

Расстрел в московской школе потряс всю страну. И, видимо, так потряс главу государства, что тот, обычно не лезущий в карман за острым словом типа "Она утонула!", не нашелся что сказать к месту. И правда, при чем тут детские театры? При чем тут развитие вкуса? "Молчание ягнят" потрясающе вкусовой фильм, но это вкус к насилию и изощренному садизму, это вам не простецки "замочить в сортире".

Я, кстати, очень люблю "Молчание ягнят", это шедевр, я смотрел его несколько раз, но не рекомендовал бы его к просмотру в детской и юношеской аудитории. А есть еще много других фильмов, со столь же "поучительными" деталями, но не столь высокохудожественные - я их, скорее всего, не смотрел, а вот юноши и девушки, к просмотру которым это явно не рекомендуется, наверняка видели, и в силу цепкости молодой памяти, наверняка запомнили в деталях... Сейчас, конечно, набегут яровые и луговые, и давай запрещать, но дело совсем не в этом.

На чем формируется сознание поколения? На кино в первую очередь. И только во вторую очередь на текстах, а уж театр... В десятую, наверно. Мы в другой эпохе живем, уже есть 3D игры, роль которых в формировании личностных установок, извините, никем пока не изучена. А это не "Тетрис", это совсем другое.

Мы восприняли чужую "духовную матрицу" (извините за охранительский слэнг), причем восприняли ее абсолютно закономерно, вместе с глобальным рынком и рыночными отношениями в нашем обществе. Культура - это след социально-экономических отношений. И рынок на культуру влияет очень сильно - хороши и талантливо не то, что гуманно и возвышает, а то, что хорошо продается. 

Есть такая страна - Америка, где школьники и студенты давно стреляют друг в друга. Но не так уж давно, примерно лет 30, до этого было не принято. Но насилие на экране стало товаром, а товар не только продается, но и сам формирует вкусы. Раньше сформировались вкусы американских подростков, теперь дошли и до нас, отсталых. Как дошли кока-кола и чипсы. Помните, как шутили в СССР: "Сегодня носит "Адидас", а завтра - Родину продаст!" А оказалось - не шутка...

Что ж вы хотели, господин президент, давно переставший быть товарищем? Отцы продавали Родину оптом и в розницу, а дети начали убивать - легко и непринужденно, как в компьютерной "стрелялке". Можно принять еще одну идиотическую поправку к закону об экстремизме, запрещающую, например, сцены стрельбы в фильмах.

Но почему-то после просмотра буквально всеми подростками СССР всех трех серий "Неуловимых мстителей" дети в школах стрелять не начали.

Объяснить, чтобы поняли?

Юноша, устроивший пальбу в школе, совсем не безумен, скорее наоборот - очень расчетлив. Он уже звезда, знаменитость на всю свою жизнь. Он первый российский школьник, устроивший побоище в школе. Такой бэби-брэйвик. Сколько он получит? Лет пять по малолетству с выходом после половины срока за примерное поведение? Если вообще не отделается "дуркой". В тюрьме еще и книгу напишет - например, "Как я убивал учителя географии". Или "Я выставил неуд учителю". Это ж рынок. Если не напишет сам, найдется, кому написать за него. Фонвизину и не снился сюжет, где Митрофанушка убивает учителя географии из отцовского карабина.

У молодого человека очень хороший вкус. У него чего-то другого не хватало...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.68,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 110
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
дым написал 07.02.2014 17:36
ваш кумир пришел, с хрипотцой. А кишит неудачниками-ваш мир, с ...

gerwef написал 06.02.2014 20:10
"Наш мир кишит неудачниками с топориками в руке и мальчиками с пальчиками на спусковом крючке." В. Высоцкий
Никодиму. По теме.
++олег* написал 06.02.2014 19:00
Думается, родители - СЛИШКОМ РАНО ВНУШИЛИ -
НЕНАВИСТЬ.
Получился безмозглый убийца.
Это - ошибка - родителей:
нельзя внушать ненависть детям
Re: Re: В армии тоже дедовщина началась в последнии годы СССР
++олег* написал 06.02.2014 18:45
Не в последние годы СССР - этого беспредела -
не было.
Дедовщина - была.
(Разок - самому досталось..;..
Лоси, блин... Двое. Минуты три.
Говорю: наверно, хватит...
Ну, хватит, так хватит..;..
ВсЁ - по человечьи.
Я их опосля - в перчатках гонял.
Прыгали по столам как зайцы
(без названия)
3авидонов Никодим ) ох-ты! написал 06.02.2014 11:14
Не забывайте, что убийца был внуком генерала советской ГолуБятни и отец его тоже из ГолуБятни!!!
Гены убийцы в этом отморозке копились поколениями.
В квартире где жил малолетний убийца всегда было в свободном доступе оружие и боеприпасы. Отец его (ГолуБятник) порой вывозил сына в тир и на природу, пострелять.
-
Эти ГолуБятники и их детишки скоро нас всех перестреляют, тварюги!
Re: В армии тоже дедовщина началась в последнии годы СССР
3авидонов Никодим ) ох-ты! написал 06.02.2014 11:06
Если в армии не была, то не пи3ди! Еще задолго до Афганистана в армии была жуткая дедовщина.
Я когда служил, уже вовсю было в армии пьянство и педерастия. Напивались "деды" и порой кой-кого трахали в очко.(Предупреждаю - меня не тронули, Бог спас.)
Дезертирство в частях ПВО (где Я служил) было почти повальное. Больше половины моих сослуживцев были в бегах. Потом часть из них осудили, часть отправили домой дав справку от психиатра о непригодности к воинской службе.
В армии тоже дедовщина началась в последнии годы СССР
Татьяна написал 06.02.2014 05:38
Я 1952г рождения. В школе (шутейные потасовки,конечно, были)драки были ЧП разбирались и реально осуждались всем классом. Мы не понимали, как можно хотеть причинить боль какому-либо человеку. Про трудных подростков говорили: Пойдет в армию там исправят. И примеры исправления были всем известны: лодыри, двоечники, неряхи возвращались из армии с профессией, с активной жизненной позицией.
В армии многое изменилось после Афганистана.
(без названия)
Жаль, что я стар написал 06.02.2014 05:35
А каких про б лядушек однокласниц потом показывали по ТВ... Какие классные девки, какое вымя, какой гудок... Жаль, что я стар покрыть таких...
Re:
Гадорез написал 06.02.2014 01:30
"без названия) - red (05.02.2014 19:51) 0
В СССР такое было очень распространено в армии (вчерашние школьники, которым выдали на руки оружие). А если бы оружие было более доступно, стреляли бы и в школе.
Ответить"
- Чей-то я не замечал...
три семЁрки.
++олег* написал 06.02.2014 00:04
Не сдЁргивай.
ВсЁ Правильно Сказано:
Страшные Дела козлорепов - на лицо.
.
(Организация йЭтих "дел" -
иная тема.)
Вот скажи мне: чем - сознание - козлорепа -
отлично от сознания этого московского убийцы..?
И - КТО ИЗ НИХ - СТРАШНЕЕ
(без названия)
три семерки написал 05.02.2014 23:38
этот козлик хотел доказать своим одноклассникам , вот видите- вы меня недооценивали , а я вон какой крутой , прям как ковбой. а получилось все наоборот- останется в памяти говном и придурком.
(без названия)
Эла написал 05.02.2014 22:15
Не в тех стрелял! Виновники моральных, психологических срывов, бесперспективности будущего молодежи и стариков за кремлевской стеной и в белом доме!
Re: Re: Саркис (04.02.2014 )
++олег* написал 05.02.2014 22:10
А тот же Тодоровский, зализываемый..?..
(Вскрыть его образы в кино...
Талантливый режиссЁр был...
Бог - прибрал шельму
(без названия)
red написал 05.02.2014 19:51
В СССР такое было очень распространено в армии (вчерашние школьники, которым выдали на руки оружие). А если бы оружие было более доступно, стреляли бы и в школе.
Козлорепам и прослабленым :
++олег* написал 05.02.2014 15:02
не надо пенять - на школу.
.
Ребята (юноши, подростки, как назовЁте...) -
ЛЕПЕСТКАМИ РОЗ ОСЫПАЮТ - УЧИТЕЛЕЙ.
.
Козлорепам и прослабленным : как бы вы, с"цуки,
не паскудили всЁ
Затронуло, конешно... НО! Интересно, жиды:
++олег* написал 05.02.2014 14:48
пока вы не хапнули -
Информационное Поле -
в свои мохнатые лапы -
Наши Дети -
отстреливали географов
Теперь - про образы. Козлорепам: а какие - образы -
++олег* написал 05.02.2014 14:27
вы (вы, сцуки, Не Я) -
продвигаете в социум..?
.
Ваш "мальчик", не ту цель - выбрал.
При чЁм тут - географ..?
Надо мочить - козлорепов
Про стоны и слЁзы... Про - прожидовленные СМИ:
++олег* написал 05.02.2014 12:43
какой "юноша", козлорепы..?
.
Тут - Речь - об убийце.
.
А вот - каким образом - сознание убийцы -
СФОРМИРОВАНО..?
(Вы - лучше меня это знаете...
Re: Саркис (04.02.2014 )
не этих кинах нужно воспитывать написал 05.02.2014 12:36
а на каких? пи-дора Параджанова?
Re: ДЕТИ
НЕ ВИНОВНЫ!!! написал 05.02.2014 12:30
уже и они.. Слава ВВП России!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы