Кто владеет информацией,
владеет миром

Сертификат на "Суперджет" и Ту-204 может быть отозван по соображениям безопасности

Опубликовано 04.02.2014 в разделе комментариев 20

Сертификат на "Суперджет" и Ту-204 может быть отозван по соображениям безопасности

Действие сертификата производства самолетов Ту-204 может быть приостановлено из-за дефекта силовой конструкции стабилизатора. Об этом говорится в сообщении Международного авиационного комитета (МАК). Кроме того, МАК направил в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) обращение по проблемам, связанным с безопасной эксплуатацией самолетов RRJ-95B (бренд Sukhoi SuperJet 100). Комитет, в частности, обратил внимание на отсутствие результатов расследования инцидентов, проводимого Росавиацией "с участием заинтересованных организаций". 

Авиарегистр МАК рассматривает целесообразность остановки действия сертификата в связи с обращениями Росавиации и Ространснадзора, специалисты которых обнаружили дефекты на самолетах Ту-204 ряда зарубежных и российских авиакомпаний. МАК также может приостановить действие сертификатов типа, выданных при валидации двигателей GE90-115B и PW 4090, которые установлены на самолетах, эксплуатирующихся российскими авиакомпаниями.

Надо отметить, что проблема с проектом RRJ старая, еще в 2003-м году при назначенном Росавиакосмосом конкурсе по созданию регионального самолета в решении экспертного совета было отмечено, что по технико-экономическим характеристикам, таким как топливная эффективность и себестоимость перевозок, самолет Ту-414 предпочтительнее самолета RRJ-75, при этом самолеты семейства RRJ обладают повышенным риском с позиций обеспечения надежной эксплуатации. Но, несмотря на это, 11 марта 2003 года экспертный совет счел возможным признать победителем конкурса проект RRJ.

К настоящему моменту с самолетами Ту-204 произошли два серьезных авиаинцидента. В марте 2010г. лайнер компании "Авиастар-ТУ" совершил аварийную посадку недалеко от аэропорта Домодедово, а в декабре 2012г. Ту-204 авиакомпании Red Wings при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэропорта Внуково, пробил ограждение и развалился на три части. В результате второго происшествия пять человек погибли.

RRJ 09.05.2012 врезался в гору во время показательного полёта в Джакарте, в результате погибло 45 человек. 21.07.2013 в Рейкьявике во время итспытательного полета произвел посадку с невыпущенными шасси, погибших не было.

- Мы уже неоднократно писали, что авантюрный с самого начала проект "Суперджета" надо было останавливать в самом начале, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Он вообще опоздал лет на десять, если честно, и по существу, более чем наполовину вообще является импортной машиной. Рентабельности от него мы не дождемся, какого-то роста продаж тоже - всего на сегодня продано порядка 25 машин, причем в основном "Аэрофлоту". Реальной загрузки отечественных авиалиний он не даст - у нас как летали ничтожно мало по сравнению даже с советским периодом, так и продолжают - это дорого. Ну и вдобавок совсем небезопасная машина получилась. При том, что были ведь другие проекты, и гораздо более готовые, и менее проблемные. Но... А теперь и вариантов уже нет. Прилетели.



Рейтинг:   4.88,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: - Mancity (04.02.2014 12:48)
Mancity написал 05.02.2014 12:45
Не спорю,всю историю самолетостроения не изучал.Но в твоем ответе много общих красиво-патриотичных фраз и не более того.Что значит так и проектировали как лучший в своем классе?? Кто проектировал?? У суперджета даже конструктора своего нет! Или ты ИМЯ конструктора можеш назвать? и главное,повторюсь по каким параметрам суперджет наисовременнейший(т.е БЕЗУСЛОВНО испоьзованы ЛУЧШИЕ наработки вов сех компнентах))?? Ну что там лучшего взяли из мира??чем он превосходит зарубежные аналоги? и какие именно? Далее.Насчет двигателя.Я всего лишь написал что двигатель-мягко говря несовременный а проще говоря старье,позавчерашняя разработка,да еще и не наша.И модернизации практически не поддается.А ты пишешь ну и что с того.Да ничего. А вывод простой-этот самолет НЕнадежный,сделанный тяп-ляп,как впрочем и все в Рашке и РИСКИ отказа его оборудования ПОВЫШЕННЫЕ.
братьям Райт
Командор написал 04.02.2014 22:08
Да вас никто не будет спрашивать за Электронику-вы Объясните Народу -Пилотам .Пачему Упал СС-ДЖ-100 в Индонезии..зецц ит..Пилоты были Ассы..
СЕВЕР
Дмитрий г.Запорожье написал 04.02.2014 19:38
Да как-то до сегодняшнего дня обходимся без П/У
Re: МОСКОВСКАЯ МАФИЯ НЕ ДРЕМЛЕТ!
Sinus написал 04.02.2014 19:38
"Мэрия Москвы отказалась реставрировать Шуховскую башню"-Инт
Лучше разобрать , а потом собрать!!!! Много можно бабла наварить на этих разборках сборках!
МОСКОВСКАЯ МАФИЯ НЕ ДРЕМЛЕТ!
Командор (04.02.2014 17:07)
Нет!!! написал 04.02.2014 18:00
Там отличная электронника и никаких претензий к ней нет. Своя есть электронника, В России как в Греции -ВСЁ ЕСТЬ, а на Украине - ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ! Там саму Украину надо теперь 50 лет поднимать.
братьям Райт...
Командор написал 04.02.2014 17:07
СС-Дж-100 -не будет летать-там вся электроника с базарных китйских кооперативов..Это заключение Комиссии с Индонезии.Они подняли с этого Урочища куда Гробонулся дж-100...а своей электроники НЕТ-Только Коньяк с Армении-для Посьяна..Так что Придецца в Воронежэ Подымать производство АН-148 и АН -158-испытанная техника-отличные Двигатели..так ли это ..спросите Митрия с г.Запорожье
Да, помню
Брат Райт написал 04.02.2014 16:41
Помню, как Ил-96-300 начинал в Аэрофлоте. Из 6 машин - одна была аптекой. летали всего 4. После 30 часов налета снимали двигатель. Самолет давил бетон. Окулов где-то в 2003-2004 году приказал всех поднять на крыло. Начали налетывать. Были проблемы с гидравликой. Нашу жидкость приходилось часто менять. До фига было проблем. Аэрофлот понемногу довел до ума. Новожилов благодарил. 15 отказов механизации предкрылков за два года - терпимо. Тем более, что это было вначале. Сейчас Аэрофлот меняет суперджеты. У новых машин о таких неисправностях не слышал. В Мексике уже 5 самолетов. Там пока все тихо. Будет летать.
Re: - Mancity (04.02.2014 12:48)
Резонанс." написал 04.02.2014 14:38
Вот как пилот опытный на Суперджете отвечает на вопрос-
Arthur Lomarainen, Finland: "..Суперджет по качеству исполнения ближе к советским машинам (Ту, Ил, Як) или к импортным Airbus, Boeing?.."
Пилот Суперджета - "..По исполнению — советское исполнение с самыми лучшими качествами иностранной техники! В хорошем смысле этих слов..."
- Mancity (04.02.2014 12:48)
Резонанс." написал 04.02.2014 14:23
А с чего ты взял что Суперджет не наисовременейший? Его так и проектировали, как лучший в своем классе, поэтому и брали все лучшее что есть в мире, это проект международный. Двигатель французской - российский и что с того? Из 49 самолетов летает 39 .
Это во первых, во вторых НИКОГДА новый самолет не эксплуатируется с ходу без доработок.
Ты истории самолетостроения не знаешь.
Первые Суперджеты отличаются от последних, серийных, доработанных.
А современное там все .
ширпотреб местного значаения
ценник бога написал 04.02.2014 13:07
Мнагие понтуются и кричат что ни что-то выпускают. И только по знакомству некоторые из них говорят что это да ширпотреб и не предназначен для выхода на мировые рынки.
ВОт и тут ширпотреб засветился. А почему ширпотреб. А потому что при отбросах человечества в кремле надо не работу делать а затычки.
ВОт затычки на заводах сделали затычку для полетов. Вам то что нужно ? Пока в кремле подстава путька от врагов страны - не ждите ничего хорошего а все хужее и хужее.
Re: Re:евграф
Mancity написал 04.02.2014 12:48
Желаю тебе как можно чаще летать на этом наисовременнейшем самолете..Не знаю с чего ты взял что он современнее других зарубежных самлетов(это каких именно? модели?) И самое главное по каким ПАРАМЕТРАМ.И зачем писать насчет ДВИГАТЕЛЯ суперджет если не в курсе что и как.На суперджет стоит двигатель SAM-146-это модификаци двигателя CFM-56-разработан в конце 70-х годов прошого века.Ко всему прочему двигатель НЕ соответствует заявленным техническим характеристикам.Он тяжелее на 100 с лишним кг и расход топлива ВЫШЕ заявленного на 3 с лишним %...половина самолетов проданных вообще не эксплуатируется.
Re:
Евграф написал 04.02.2014 11:24
Кто то не понял.Суперджет летал и летает и никто не собирается отзывать сертификат, ЭТО НОВЕЙШИЙ И НАИСОВРЕМЕНЕЙШИЙ САМОЛЕТ, наоборот , он современнее других зарубежных самолетов и продано их уже 41 самолет, и в том числе за границу , где они эксплуатируются по 10 часов в день.
Придирки к двигателю PW 4090 могут быть, это не двигатели Суперджета , такие двигатели установлены на новых Боинг 777..
Только в одном 2013 году сделано 24 Суперджета, в 2014 году буде произведен - 36 самолетов.
праблем ...
Командор написал 04.02.2014 11:24
Проблемы с ССДЖ-100 -не решат -это образец решения вопроса Некомпетентными человеками..Здесь надо наверстывать производство АН-148 и АН-158 --другого Выхода нет..А Погосян пусть идет торгует в Армении коньяком на разлив..Погосян с помощью своих дружков с Правительства -Задвинул компанию Туполева - и ужэ их не вытащиш.Все Правительство против вместе с Презом..Вредительство..
(без названия)
Сергей написал 04.02.2014 07:08
Из соображений безопасности, в нынешней стране, лучше податься в тайгу к Лыковой. Хотя думаю и ее скоро власть лишит всех "привелегий". Главный сказочник не дремлет!
Re: рЫдактору
СЕВЕР написал 04.02.2014 04:41
Кстати если страдаете бессонницей выпейте немного хорошего коньяка(я предпочитаю Херсонский)с чаем и лимоном перед сном.Можно добавить еще и ром,но грог на любителя.
==============
А вот над коньяком вам еще работать и работать.
Пока что это - не ваше.
Re: рЫдактору
СЕВЕР написал 04.02.2014 04:38
А что мешает заменить силовую установку?Ту-204 летает с 1989г.и что-то я не слышал,о
претензиях к двигателю ПС-90.Его правда давно пора оцифровать,но этим занимаются в
Запорожье(проект Аи-28)Скоро покажут(камера сгорания уже готова).Да и на С\ДЖ можно поменять силовую установку вот теми самыми
Д(Аи\И)436 тягой от 6 до 12 т.\с.
=============
А лицензию Пратт-Уитни на рениевые сплавы Вы уже купили?
;)
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье написал 04.02.2014 02:05
продолжениер Ыдактору - Дмитрий г.Запорожье (04.02.2014 01:56)
А что может со стабилизатором вообще случиться?У Ту-204 особенно?
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье написал 04.02.2014 01:56
Д(Аи\И)436 тягой от 6 до 12 т.\с.Я что-то не слыхал о проблемах с Ан-148(158,158).
Кстати есть проект Ту-334(324)МС-21 и т.д.Кстати заканчивая наш предыдущий диалог обучаясь по ознакомлению с работой этой самой котельной,то
представителей с западных регионов,установивших данное оборудование было достаточно.Что до покупки села(деревень в Украине нет),то к сожалению уровень жизни в западных регионах выше чем в восточных.Люди лучше приспособлены к "заработать деньги"менталитет видимо другой-не ждать милости от государства,да и производства более высокотехнологичные,хоть тот же Львов взять.Что до солнечных батарей,то я
же говорю,что в Запорожье стоят на рекламных щитах,как источники энергии этих самых щитов,а
в р-не Симферополя гелео эл.станция.Строил Клюев(за свои)Что до ветряков,то в Запорожской обл.Приазовский р-н.село
Ботьево-ветряная ЭС.Строил Ахметов(за свои).Чьи турбины не скажу.Раньше делал Ю-Маш и кб
Антонова(з-д Авиант)мы оборудование в Запорожье разрабатывали на эл.аппаратном.Вот примерно так.Кстати и авиарем з-д специализирующийся на МиГ-успешен.Что до результатов приватизации,то в Украине почему-то результат совершенно противоположный.Наоборот появляются новые производства,ранее в Украине не присутствовавшие,причем из этих самых высокотехнологичных.Кстати если страдаете бессонницей выпейте немного хорошего коньяка(я предпочитаю Херсонский)с чаем и лимоном перед сном.Можно добавить еще и ром,но грог на любителя.
(без названия)
Евграф написал 04.02.2014 01:01
Самое смешное это то, что МАК является РОССИЙСКОЙ в общем то организацией и само собой она не станет работать против России. Это исключено. Интересно это типа -"одна баба сказала"?
Откуда инфа такая неправдоподобная??????
(без названия)
Евграф написал 04.02.2014 00:38