Кто владеет информацией,
владеет миром

В Таджикистане министр отказался от русского окончания фамилии по просьбе генпрокурора

Опубликовано 24.01.2014 в разделе

средняя азия
В Таджикистане министр отказался от русского окончания фамилии по просьбе генпрокурора

Министр сельского хозяйства Таджикистана Косим Косимов подал документы на замену своей фамилии на Рохбар после упреков генпрокурора страны, обвинившего в недостаточной патриотичности тех, кто использует славянские окончания в своих фамилиях, передает «Интерфакс».

«Я подал документы на смену фамилии, взяв имя своего отца в качестве фамилии, и теперь прошу меня называть «Косим Рохбар», - сказал министр.

«Рохбар» в переводе с таджикского означает «руководитель». Министр не объяснил причин своего решения.

На этой неделе генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода опубликовал в правительственной газете свою статью, в которой подверг критике возврат многих таджикских граждан к русскому написанию имен и фамилий.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, до 2007 года носивший фамилию Рахмонов, отказался от использования славянского окончания »-ов» и собственного отчества Шарифович, которое продолжают использовать при обращении к таджикскому президенту лишь русскоязычные официальные лица.



Рейтинг:   4.20,  Голосов: 5
Поделиться
В разделах:

То, что происходит сейчас в экономике – это мировой процесс, его невозможно остановить, из него нельзя выйти, в него можно только встроиться. В мире происходит масштабный переход на новый технологический уклад, в экономике это означает переход на платформенные принципы, где за счет внедрения искусственного интеллекта, оптимизации логистики, снятия бюрократических и коррупционных барьеров экономика становится по-настоящему глобальной именно на платформенных принципах, что дает взрывной рост производительности труда. Следом за этим меняется социальное лицо общества – возникают более свободные трудовые отношения, т.н. «альтернативная занятость», но на самом низовом уровне распределения все еще преобладает примитивный ручной труд курьеров и складских рабочих – это делает все надстроечные события зыбкими и неустойчивыми. Говоря грубо, до поры до времени было непонятно, где та «паровая машина Уатта», которая навсегда изменит лицо производства?

>>
Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss