Кто владеет информацией,
владеет миром

Таджикские власти обеспокоены переходом граждан на русские фамилии

Опубликовано 22.01.2014 в разделе комментариев 87

Таджикские власти обеспокоены переходом граждан на русские фамилии

Генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода выразил недовольство тенденцией случаев отказов от национального стиля написания фамилии, чему содействуют ответственные сотрудники государственных органов, говорится в его статье, опубликованной на сайте правительственной газеты «Джумхурият». 

По словам генпрокурора, «результаты, которые были получены во время проверки состояния законности в сфере образования, юстиции и военного управления показывают, что падает уровень воспитания молодежи в духе самопознания и патриотизма, что приводит к тому, что молодежь отказывается от национального стиля написания фамилий». 

Он приводит примеры, что за последние три года в Государственном коммерческом университете — 177, в Педуниверситете — 113 и в Государственном медуниверситете 223 студента отказались от национального стиля написания фамилий, который они выбрали прежде и вернулись к прежнему стилю (суффиксы «ов» и «вич»). " За это время в этих вузах лишь два человека выбрали национальный стиль написания фамилий. Подобная ситуация наблюдается также в других вузах ", — отмечает Салимзода. Генпрокурор назвал это важной проблемой и сказал, что желает привлечь к ней внимание компетентных органов. 

В 2007 году президент страны Эмомали Рахмонов выступил с призывом «вернуться к культурным корням» и восстановить написание фамилий по имени отца и сам сменил свою фамилию на Рахмон. Примеру президента последовал ряд членов правительства: глава МИДа Хамрохон Зарипов, стал Зарифи, вице-премьер Алимардонов стал Алимардоном, сват президента, министр энергетики и промышленности Шерали Гулов стал Шерали Гул. Фамилию поменял и генпрокурор, который ранее был Салимов. 

Но через год в органы ЗАГС стали обращаться граждане страны с просьбой о восстановлении прежних фамилий с русскими окончаниями, также снизилось количество свидетельств о рождении с фамилиями детей на национальный лад. Эксперты связывали эту тенденцию с увеличивающейся трудовой миграцией в Россию.


От редакции: Эта новость должна была бы вдохновить русских националистов, но навряд ли до них дойдет ее смысл. По существу, это одно из немногих реальных признаний успехов России, пусть хотя бы по сравнению с Таджикистаном. Когда люди вопреки давлению государственной власти (а там это не шутка) принимают российскую идентификацию в ущерб национальной.

Раньше было наоборот - либерально-демократические перемены в постсоветском Таджикистане, как и в других республиках шли под знаменем резко поднявшегося национализма. "Чемодан-вокзал-Россия" - это самое мягкое. Причем во главе процесса стояла именно национальная интеллигенция, те самые национальные кадры, которые Советской властью извлекались из кишлачной среды, получали образование, делали карьеру... А потом вдруг вчерашние Машки и Наташки стали Марьям-ханум и Ульфат-ханум.

С чего вдруг пришедший к власти под красным знаменем с серпом и молотом партийный кадр Эмомали Шарипович Рахмонов сделался несколько лет Рахмоном - сказать трудно. Возможно, "синдром жирафа", до которого национал-демократическая мода дошла через 15 лет. 

А вот образованная молодежь новой, уже сугубо суверенной генерации пошла совершенно по другому пути - российской идентификации и, возможно, натурализации и ассимиляции. Причем именно российской - про принятие фамилий на "ко" или "ич" ничего не слышно, хотя Украина и Белоруссия для таджиков так же доступны, как РФ.

Поддержать бы этот тренд, но наши не очень сильные разумом националисты, скорее всего, будут делать все, чтобы не помочь, а помешать. Напрасно. 

А.Б.



Рейтинг:   2.68,  Голосов: 65
Поделиться
Всего комментариев к статье: 87
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re:
Янвер написал 22.01.2014 23:17
В Екатерингофском парке кавказцы с пистолетом ограбили шестиклассника. У мальчика отобрали мобильный телефон. Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», заявление о преступлении поступило от матери 12-летнего школьника 18 января. В этот день около 20:10 двое неизвестных преступников, угрожая ребенку пистолетом, отобрали у него мобильный телефон стоимостью 3000 рублей и скрылись. Это были двое «кавказцев», на вид 17 и 18 лет. Разбойники скрылись в сторону Лифляндской улицы.
.
.
А чтоже это так, за голый факт, минусы? Видно, правда вам попирек горла, левые фашисты? Будем знать.
выстригла троим ученикам волосы и написала им на лбу
Ом написал 22.01.2014 23:17
10 сентября этого года во время урока алгебры педагог Бауманской средней школы Жамбылского района Кымбат Асимжанова в присутствии учеников всего класса ножницами коротко выстригла семикласснику челку и ручкой на лбу ученика написала на казахском языке слово «двоечник», заставив не стирать надпись.
На первом судебном заседании выяснилось, что учительница в тот день выстригла челки и сделала позорящие надписи сразу трем семиклассникам.
В ноябре на брифинге аким Жамбылского района области Орал Каппасов заявил, что уголовное дело в отношении учительницы возбуждаться не будет, так как она была уволена по отрицательным мотивам, и родители ребенка были этим удовлетворены.До семи лет лишения свободы грозит учительнице математики одной из школ Северо-Казахстанской области, которая выстригла ученику волосы и написала на лбу «двоечник», сообщили ИА Новости-Казахстан в Жамбылском районном суде СКО, где начался процесс над педагогом
«Кымбат Асимжанова предана суду по части 2 статьи 107 УК РК (истязание), санкция которой предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок от трех до семи лет», - пояснили в районном суде.
В суде добавили, что родные пострадавшего ребенка требуют возместить им моральный вред в размере миллиона тенге.
Как сообщила в начале октября прокуратура области,Миллион тенге требуют с учительницы за надпись «двоечник» на лбу родные ученика седьмого классаАсимжанова признает свою вину частично.Кайырбековна вызвала Жаната Мырзахметова к доске. Он не смог таблицу рассказать, Кымбат Кайырбековна тут же пишет слово "екилик", челку еще отстригает. Потом Жанат Бекзата зовет, он не смог таблицу рассказать, и пишет слово "екилик" и челку отстригает. У Баженова Дамира взяли ножницы и тетрадный лист. Я рассказал до шести и, когда Кымбат Каирбековна закричала, растерялся. И потом челку обстригла и пишет "екилик".
Ерлан СИСЕНОВ
Re: Re: Re: - Евгений (22.01.2014 22:35)
Янвер написал 22.01.2014 23:15
Они писали подругому. От них бежали дети, спасая жизни. Вчера в питере убили двух старушек пенсионерок.
Re: Re: Re:
Янвер написал 22.01.2014 22:56
«Вечерний Бишкек» сообщает, что лежащее в мусорном баке на улице Панфилова расчлененное тело случайно заметили местные жители 11 января и сообщили в милицию.
Прибывшие на место работники районного и городского УВД констатировали, что завернутые в одеяло фрагменты человеческого тела принадлежат молодой девушке.
19 января милиция вышла на след подозреваемых. По предварительной версии, это - двое приезжих из Таджикистана, снимавшие квартиру у убитой.
В съемной квартире милиционеры обнаружили голову убитой женщины. Там же на плите найдены остатки пищи из человечины. Эксперты выясняют причастность задержанных к каннибализму.
Re: Re: - Евгений (22.01.2014 22:35)
Анкор. написал 22.01.2014 22:55
Евгений, вот представь себе , в Казахстане пишут газеты - " Двое Русских на вид 17 и 18 лет ограбили в парке отдыха 12 летнего школьника - казаха.. и дальше по тексту.." Можешь представить ? Я например нет. Потому что это МЕНТЫ должны РАБОТАТЬ ХОРОШО а преступники были , есть и будут... или тебе легче на душе когда ограбят или изнасилуют русские?
Несерьезно все это, деградация какая то, надо с уважением относиться к себе а не плакать что блин кауказцы гады обижают.. Раньше люди русские покрепче были.
Вот я смотрю когда как русские гоняют кавказцев в Пугачеве и в других местах , за их проделки, и одобряю это, а вот когда жалятся, плачут.. это как то стыдно должно быть по моему..
Re:
Евгений написал 22.01.2014 22:35
В Екатерингофском парке кавказцы с пистолетом ограбили шестиклассника. У мальчика отобрали мобильный телефон. Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», заявление о преступлении поступило от матери 12-летнего школьника 18 января. В этот день около 20:10 двое неизвестных преступников, угрожая ребенку пистолетом, отобрали у него мобильный телефон стоимостью 3000 рублей и скрылись. Это были двое «кавказцев», на вид 17 и 18 лет. Разбойники скрылись в сторону Лифляндской улицы.
--Рацио... (22.01.2014 21:57)
Орион" написал 22.01.2014 22:14
Я уехал потому, что у меня родня, родители в России, и извини тюфяк что тебя сортирного пидриота забыл спросить.
Ты сученок вообще когда и кого из русских защитил? Малцик - провокатор, трусливый и безответственный чушок, не вынуждай меня Твое нутро гнилое наружу выворачивать
Если ты был бы мужиком а не пукалкой, ты за слова свои отвечал, а так ты жалкий фуфлыжник, которому нацики в рыло заехали , угадал? И ты теперь скулишь как баба в позу поставленную.
Еще раз тебе шнырю барачному говорю, я не за себя, а за людей пишу, а ты шакаленок , ничего не сделав для русских, пытаешься от их имени говорить.
Ты трус. Просто обычный с дрожащими коленками трус, поэтому и верещишь как баба.
Орион
--Рацио... написал 22.01.2014 21:57
Вел себя там достойно и уехал достойно, бросив слабых, а теперь достойно их защищаешь, правда в интернете, рядом с теплым туалетом.
Ты как кот Леопольд, мол давайте их не раздражать, а то они их и нас поубивают. Они и так поубивают и если пред ними заискивать, еще быстрее это сделают.
Узколобый ты, нацменами вышколеный недоумок.
--Рацио... (22.01.2014 19:28)
Орион." написал 22.01.2014 20:57
Русские , живущие там не заложники, а просто - этнически РУССКИЕ люди, и не только русские, и украинцы с белорусами ..их там тоже считают русскими, а вот ты делаешь их ЗАЛОЖНИКАМИ. Трудно понять да?
Что касается мигрантов, то это другая проблема, и ее несомненно надо регулировать жестко и не пускать кого попало и тем более наркодиллеров, уголовников и просто полубомжей из Ср. Азии, но это не относится к теме данной. В Казахстан тоже просто так не приедешь жить, там барьеры поставлены определенные и для таджиков кстати.
А зад ты свой подставил там бы сразу, потому что я знаю таких "героев" как ты, тявкающих из под женской юбки, серьезный человек, мужик, меня бы давно уже понял, а ты щенок - пустобрех.
Я там был , жил, и защищаю не себя , а тех кто там остался жить. И мы там вели себя достойно, не бегали ни от кого, потому к русским в Казахстане в большинстве случаев , хоть и исключениями, относятся с уважением, а вот тебя бы там точно на колени поставили, нет у тебя чести, мужской прежде всего, ты скотина о себе думаешь а не о других. Так только шакалье поступает.
Re: Re: ладно пишет рЫдколог
Клопомор написал 22.01.2014 20:55
"По словам генпрокурора, «результаты, которые были получены во время проверки состояния законности в сфере образования, юстиции и военного управления показывают, что падает уровень воспитания молодежи в духе самопознания и патриотизма, что приводит к тому, что молодежь отказывается от национального стиля написания фамилий». "
- таджики перестают быть бы=длом и это сильно беспокоит прокурора!
Правильно! Если таджики совсем поумнеют, то властям этой республики СССР - будет совсем ху-оеов!
Re: ладно пишет рЫдколог
жЫдоведоФФ;:?канДальССкий написал 22.01.2014 20:33
если\б так.
сначала посещения форума я то/ж так думал.
однако "знаком" с рЫдкологом скоро уж с десяток лет
и то, что в вопросе руССофобии и чюрьколюбии ему равных мало.
ладно пишет рЫдколог
--Рацио... написал 22.01.2014 20:00
Мнение рЫдколога может не совпадать с тем, что он пишет.
ладно пишет рЫдколог( просто АхУеТь !
жЫдоведоФФ++С,канДальССкий написал 22.01.2014 19:28
так называемые = дЕаспоры,- специально с помошью подкупа и дэмпинга втюхивают на места врачей/учителей/полицаев свою афрожОпую мразоту.
это ничего, что зарплата маленькая, они своим доплатят.
да и хулЕ тут непонятного?
кого будет лечить такая хульчитай?
А ?
Ивана или своего насрулУ ?
Иван бабла не отсыпет, а вот мигрант обязательно забашляет своей.
( дЕаспоры строго за этим следят, а если у него ещЁ нет денег, то доплатят из общака
знаю что говорю.
Орион
--Рацио... написал 22.01.2014 19:28
\\\ и твои оскорбления в адрес того или иного народа вызовут ненависть и озлобление к русским, а выместят они это на тех русских кто рядом с ними живет, кто ближе.\\\
---
Значит , по-твоему, их злить нельзя, надо о них говорить только хорошее,помня, что у них есть заложники, наши соотечественники, которые, если что не так, то могут и пострадать.
.
Развалив и проев советское прошлое, они уже едут к нам , десятками миллионов, с болезнями, с наркотой, с дикой преступностью.Раньше они ненавидели русских, как оккупантов построивших им приемлемые условия для жизни, теперь они ненавидят русских уже в их доме, за то, что не все еще им отдали.
Ты Орион, еще свой зад им подставь,они тебя полюбят. Другой любви от них ты не дождешься.
\\\ и твои оскорбления в адрес того или иного народа вызовут ненависть и озлобление к русским, а выместят они это на тех русских кто рядом с ними живет, кто ближе.\\\
---
Значит , по-твоему, их злить нельзя, надо о них говорить только хорошее,помня, что у них есть заложники, наши соотечественники, которые, если что не так, то могут и пострадать.Вот ты и дал им характеристику.
.
Развалив и проев советское прошлое, они уже едут к нам , десятками миллионов, с болезнями, с наркотой, с дикой преступностью.Раньше они ненавидели русских, как оккупантов построивших им приемлемые условия для жизни, теперь они ненавидят русских уже в их доме, за то, что не все еще им отдали.
Ты Орион, еще свой зад им подставь,они тебя полюбят. Другой любви от них ты не дождешься.
рЫдактор (22.01.2014 16:18)
Л.Л.К. написал 22.01.2014 19:21

Я уже писал, что в РФ проживает 142 миллиона человек...на заработки [из Узбекистана] в РФ ездит максимум 1,5 млн. И что это за такая могучая страна с ее могучим народом, которую могут взорвать 1% мигрантов?
Опасность миграции - это бумажный тигр, за которым скрывается желание отвлечь население страны от реальных проблем.
----------------------------------------------
А вот и посмотрим!
1. Соотношение мужчин и женщин в России приблизительно 50% на 50%
В 2006 году число граждан в возрасте 16-54/59 лет было, приблизительно, 90 млн чел. Сейчас вряд ли больше.
Итого: в России мужчин в возрасте 16-59 лет порядка 45 млн чел.
Это с одной стороны
С другой
.
2. Как пишет Толик, Узбекистан поставляет России 15 млн интеллектуалов
А есть еще такие прекрасные страны как Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Армения, Грузия, ДИЧ, которые "дают" не меньше врачей, учителей, физиков-теоретиков... Они чем хуже?
И все это в основном мужчины в возрасте 16-59 лет. Что мы и наблюдаем на улицах Масквабада.
Оцениваем 6х1,5 = 9 млн
Считаем - вычисляем 9/45х100% = 20%
А теперь расскажи нам про бумажного тигра, гы-гы
.
Что же такое они с тобою в ВПШ-то делали?
BDSM практиковали?
.
Re: Re: Лично я лутче к нашему сельскому ветеринару схожу
Иванов написал 22.01.2014 18:32
////// - рЫдактор (22.01.2014 16:18)
.
"Опасность миграции - это бумажный тигр, за которым скрывается желание отвлечь население страны от реальных проблем."
==============================
Все, вроде, складно, если не учитывать, что миграция как раз и есть одна из реальных проблем России.
-Рацио... (22.01.2014 14:03)
Орион." написал 22.01.2014 16:56
Если ты со мной встретился , то я бы тебе толково обьяснил и ты узнал бы что во мне русского осталось.А если конкретно... Это ты то что ли "поддерживаешь" русских? Расскажи где и когда ты поддержал Русских? Здесь ? Своей пустой трепотней?
Может ты сопляк воевал за русских?
Ты гадишь русским, а не поддерживаешь, потому что русских миллионы живут за пределами России, и попали они туда не по своей прихоти , а потому что там родились, и такие ослы как ты ставят их быт, и даже жизни под угрозу, потому что инет читают и казахи с таджиками, и вообще все кто понимает русский язык, и твои оскорбления в адрес того или иного народа вызовут ненависть и озлобление к русским, а выместят они это на тех русских кто рядом с ними живет, кто ближе.. Вот если бы на тебе , я бы против не был, а то страдать из тебя будут совершенно невинные люди, а ты сидя в своем селе , как бы и не при чем. Вот так ты помогаешь русским?
Все народы помогают своим в беде, а ты наоборот ПРОВОКАТОР, толку от тебя с гулькин нос, а вот вреда много. Что тебе болтуну, написал и к мамке под юбку, а других русских подставил.
Что касается -" гнали и убивали " , то где ты тогда был щенок и как помог?
А сейчас когда ситуация мирная и вполне преемлимая ты храбришься и понты колотишь?
Повторюсь - речь не о мигрантах в статье, а совсем о другом, и на мигрантов ты тему переводишь, а не Баранов.
Просто я знаю людей разных национальностей хорошо, а ты форумный трепач.
Re: Re:Русский должен поддерживать русского, в любой ситуации,так поступают все народы
Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 22.01.2014 16:20
Емтеть, да Вы батенька глупец или неосведомлЁныш!
Главная скрепляющая сила русского народа это делать гадости. Ну представьте 1000 лет воровали, убивали, лгали, подставляли ( прирастали сибирью по ихнему по древнемудрому ) и бац будет творить добро, дадим до пять знаков.
НЕЕЕЕЕЕЕТ мля, как завещали деды, отцы и прочиЯ
предки, мы будет Г А Д И Т Ь, и в особенности своим же русским федерастам.
Мы зе только с виду люди,
а на самом деле --
Мы группка жЫвотных в махровых халатах в радости или в скорби, богатстве или бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не настигнет нас, по святому Божьему определению будет гадить всем вокруг.
Re: Лично я лутче к нашему сельскому ветеринару схожу
рЫдактор написал 22.01.2014 16:18
Ваше право, но имейте в виду - это у "человеческого" доктора аппендэктомия входит в обязательную программу, а у ветеринара - только кастрация.
Я уже писал, что в РФ проживает 142 миллиона человек, а солнечном Узбекистане всего 29, из которых на заработки в РФ ездит максимум 1,5 млн. И что это за такая могучая страна с ее могучим народом, которую могут взорвать 1% мигрантов?
С другой стороны вот уже добрых 3 сотни лет или больше Россия пополняется мигрантами, и ничего не взорвалось. Опасность миграции - это бумажный тигр, за которым скрывается желание отвлечь население страны от реальных проблем.
рЫдактор
алекс настоящий написал 22.01.2014 15:46
Вашими бы устами да мед пить.Оно бы и не плохо было б коли так.Только личные наблюдения(и если б только мои) говорят о другом-пока они ассимилируются,оне страну взорвут к чертовой бабушке,нашу между прочим страну.Единственный показатель их ассимиляции-они тут спиваются круче местных,притом что половина приехали наркоманами,а бабы их скурвились за какой то год пребывания в России,полные дет.дома вон их детей уже.Что до лучшего в Союзе Мед.института в Ташкенте-вы забыли что узбеков среди его выпускников тогда и половины не было.К теперешнем его выпускникам слабо самому под нож лечь?Лично я лутче к нашему сельскому ветеринару схожу,он у нас такой виртуоз ,особливо когда выпьет,целей буду.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы