Кто владеет информацией,
владеет миром

Таджикские власти обеспокоены переходом граждан на русские фамилии

Опубликовано 22.01.2014 в разделе комментариев 87

Таджикские власти обеспокоены переходом граждан на русские фамилии

Генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода выразил недовольство тенденцией случаев отказов от национального стиля написания фамилии, чему содействуют ответственные сотрудники государственных органов, говорится в его статье, опубликованной на сайте правительственной газеты «Джумхурият». 

По словам генпрокурора, «результаты, которые были получены во время проверки состояния законности в сфере образования, юстиции и военного управления показывают, что падает уровень воспитания молодежи в духе самопознания и патриотизма, что приводит к тому, что молодежь отказывается от национального стиля написания фамилий». 

Он приводит примеры, что за последние три года в Государственном коммерческом университете — 177, в Педуниверситете — 113 и в Государственном медуниверситете 223 студента отказались от национального стиля написания фамилий, который они выбрали прежде и вернулись к прежнему стилю (суффиксы «ов» и «вич»). " За это время в этих вузах лишь два человека выбрали национальный стиль написания фамилий. Подобная ситуация наблюдается также в других вузах ", — отмечает Салимзода. Генпрокурор назвал это важной проблемой и сказал, что желает привлечь к ней внимание компетентных органов. 

В 2007 году президент страны Эмомали Рахмонов выступил с призывом «вернуться к культурным корням» и восстановить написание фамилий по имени отца и сам сменил свою фамилию на Рахмон. Примеру президента последовал ряд членов правительства: глава МИДа Хамрохон Зарипов, стал Зарифи, вице-премьер Алимардонов стал Алимардоном, сват президента, министр энергетики и промышленности Шерали Гулов стал Шерали Гул. Фамилию поменял и генпрокурор, который ранее был Салимов. 

Но через год в органы ЗАГС стали обращаться граждане страны с просьбой о восстановлении прежних фамилий с русскими окончаниями, также снизилось количество свидетельств о рождении с фамилиями детей на национальный лад. Эксперты связывали эту тенденцию с увеличивающейся трудовой миграцией в Россию.


От редакции: Эта новость должна была бы вдохновить русских националистов, но навряд ли до них дойдет ее смысл. По существу, это одно из немногих реальных признаний успехов России, пусть хотя бы по сравнению с Таджикистаном. Когда люди вопреки давлению государственной власти (а там это не шутка) принимают российскую идентификацию в ущерб национальной.

Раньше было наоборот - либерально-демократические перемены в постсоветском Таджикистане, как и в других республиках шли под знаменем резко поднявшегося национализма. "Чемодан-вокзал-Россия" - это самое мягкое. Причем во главе процесса стояла именно национальная интеллигенция, те самые национальные кадры, которые Советской властью извлекались из кишлачной среды, получали образование, делали карьеру... А потом вдруг вчерашние Машки и Наташки стали Марьям-ханум и Ульфат-ханум.

С чего вдруг пришедший к власти под красным знаменем с серпом и молотом партийный кадр Эмомали Шарипович Рахмонов сделался несколько лет Рахмоном - сказать трудно. Возможно, "синдром жирафа", до которого национал-демократическая мода дошла через 15 лет. 

А вот образованная молодежь новой, уже сугубо суверенной генерации пошла совершенно по другому пути - российской идентификации и, возможно, натурализации и ассимиляции. Причем именно российской - про принятие фамилий на "ко" или "ич" ничего не слышно, хотя Украина и Белоруссия для таджиков так же доступны, как РФ.

Поддержать бы этот тренд, но наши не очень сильные разумом националисты, скорее всего, будут делать все, чтобы не помочь, а помешать. Напрасно. 

А.Б.



Рейтинг:   2.68,  Голосов: 65
Поделиться
Всего комментариев к статье: 87
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Я руский бы выучил -это единый язык всех мирных землян!
интернационалист написал 27.01.2014 18:58
Провославные попы агитируют мусульман поменять веру на
христианскую - нашим рф-националистам необходимо проявить
разумную фантазию и предложить всем гражданам ближайшего
зарубежья поменять свою нерусскую национальность на русскую и на этой основе восстановить в паспортах русичей
графу национальную-единую ( естественно предварительно
демодернизироваф рф-капитализм в СОЦИАЛИЗМ и возродив
государство трудового народа РСФСР )!
(без названия)
Великопут написал 27.01.2014 12:46
Интересно, будут ли представители незалежной менять свои фамилии на таджикские в скором времени?
Re: отказались от национального стиля написания фамилий
UIIOIOOPOP написал 24.01.2014 15:28
Змея сменила шкуру, но не нрав.
неотроцкизм
Яков Такэ Лажник написал 24.01.2014 06:02
Смена фамилии Бронштейн на Троцкий не сильно помогла товарищу.
UIIOIOOPOP (23.01.2014 11:47)TYYUIUIOPP (23.01.2014 11:43)
--Рацио... написал 23.01.2014 21:41
Тютя, слушай сюды.
\Россия занимает второе место в мире по числу мигрантов. В последние годы число мигрантов в России увеличилось почти на 40 процентов. По данным ФМС России, в 2012 году в страну въехали 15,9 млн иностранцев, из них на миграционный учет встали 6,48 млн человек; за девять месяцев 2013 года - 14,63 млн иностранцев, на учет встали 5,50 млн. Сейчас в РФ находятся 11,3 млн иностранных граждан и лиц без гражданства, из них незаконных мигрантов - 3,6 млн человек.\
http://itar-tass.com/spravochnaya-informaciya/691935
-------------------------------
Это официально выблядками из ФМС сказано.
15,9 млн. против твоих 6 млн, с неба взятых.Это сказано лживой властью,а как на самом деле - никто не знает.
Как по мне, их вообще здесь не должно быть, а тебе видимо мало.
Там у вас, кого- нибудь поумней тебя, не могли найти?
Когда они все...
Зоман Зарин написал 23.01.2014 17:18
...возьмут русские фамилии, настоящим русским ничего не останется, как массово перестраивать свои - на таджикский лад. Коркунов станет, наверное, Коркун-задэ, а Баранов - Баранбаши...
Re: --Рацио... (23.01.2014 09:43
UIIOIOOPOP написал 23.01.2014 11:47
Нытик и брехло "Рация" , официально в России работают 6 млн. гастарбайтеров из них с Украины и Белоруссии - около 2 млн. чел. Это те кто работает.
Больше всего в России граждан Узбекистана около 2,3 млн. На втором месте граждане Украины (1,4 млн), затем - Таджикистана (1,1 млн), Азербайджана (620 тысяч) и Киргизии (540 тысяч). Белорусся (300 тыс) Китайцев в России чуть более 200 тысяч, немцев более 300 тысяч, американцев около 200 тысяч, британцев чуть более 150 тысяч..
Примерно 2,5 млн иностранцев, находящихся сейчас в России, указали в качестве цели визита "работу по найму". Эти цифра примерно соответствуют числу официально выданных иностранцам разрешений на работу. Но очевидно, что иностранцы, собирающиеся работать без разрешения, не склонны уведомлять об этом миграционные власти.
Таким образом, истинное число работающих в России иностранцев разной квалификации примерно равно 5 - 6 млн человек. Учитывая, что экономически активное население России 75 млн человек, иностранцы в настоящий момент составляют примерно 6 -7% рабочей силы в России
--Рацио... (23.01.2014 09:43
TYYUIUIOPP написал 23.01.2014 11:43
Нытик и брехло "Рация" , официально в России работают 6 млн. гастарбайтеров из них с Украины и Белоруссии - около 2 млн. чел. Это те кто работает.
Больше всего в России граждан Узбекистана – около 2,3 млн. На втором месте – граждане Украины (1,4 млн), затем – Таджикистана (1,1 млн), Азербайджана (620 тысяч) и Киргизии (540 тысяч). Белорусся (300 тыс) Китайцев в России чуть более 200 тысяч, немцев – более 300 тысяч, американцев – около 200 тысяч, британцев – чуть более 150 тысяч..
Примерно 2,5 млн иностранцев, находящихся сейчас в России, указали в качестве цели визита "работу по найму". Эти цифра примерно соответствуют числу официально выданных иностранцам разрешений на работу. Но очевидно, что иностранцы, собирающиеся работать без разрешения, не склонны уведомлять об этом миграционные власти.
Таким образом, истинное число работающих в России иностранцев разной квалификации примерно равно 5–6 млн человек. Учитывая, что экономически активное население России – 75 млн человек, иностранцы в настоящий момент составляют примерно 6–7% рабочей силы
Re: Вдумайтесь в суть русских отчеств и фамилий!
Коркунов написал 23.01.2014 10:54
Раскрыть комментарий
(нестоящему)
--Рацио... написал 23.01.2014 09:43
Официально признанно уродами ФМС, около 11 млн.приезжих, с принятием во внимание лживости этой конторы, и с учетом убывающих и прибывающих, то может их и 20 млн.
20 не 10, под понятие десятки подходит, в дальнейшем может и больше будет.
А тебе, местной mандавошке - главное повонять.
Л.Л.К. (23.01.2014 08:22)
Л.Л.К. написал 23.01.2014 08:25
"Находится на территории Российской Федерации ИГ и ЛБГ - 10 967 780 чел."
---------------------------------------------------
Жуть-то какая!
Не уж-то Рамодановский переметнулся на сторону фожиздов?
Комми-хомячок в печали...
.
...(настоящий) (23.01.2014 01:18)
Л.Л.К. написал 23.01.2014 08:22
Re: Как пишет Толик, Узбекистан поставляет России 15 млн интеллектуалов - ...(настоящий) (23.01.2014 01:18) 0
Читаем у Баранова: "...на заработки [из Узбекистана] в РФ ездит максимум 1,5 млн." УчОный ЛЛК пропустил запятую, т.е. ошибся на порядок. УчОный, херли...
--------------------------------------------
Уел учОного, уел...
.
Получается не на 6 надо умножать, всего на 2.
3 миллиона человек - это много, очень много. Целый один мигрант на 15 мужчин в возрасте 18-59 лет.
УчОные они такие учОные...
---------------------------------------
Значит говоришь: два млн.
А учОный дает оценку в 9 млн .
Кто прав?
Открываем сайт ФМС
http://www.fms.gov.ru/about/statistics/data/details/67360/
Строка: "Находится на территории Российской Федерации ИГ и ЛБГ - 10 967 780 чел."
.
Чья оценка ближе, твоя или Л.Л.К.?
Теперь понял, умник, чем ученый отличается от неуча-прoпагoндoна?
.
Re: они уже едут к нам , десятками миллионов - ...(настоящий)
Л.Л.К. написал 23.01.2014 06:45
Кто пустил сюда эту школоту ссаную, Рацио? Может они к тебе миллиардами едут?
-----------------------------------------------------
Депутатами Гос.Думы всерьез обсуждается переселение в Россию 50-70 млн. чел из Центральной Азии. А там и сирийские черкесы подтянутся...
См. Жириновский, Сафаралиев. Не надо забывать и «Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года», подписанную Путиным.
.
Как это делается?
Сначала такие разговоры идут в виде фарса
Потом подтянутся "ученые", всякие Тишковы...
Потом ...
Вообщем читай "окна Овертона"
.
Так кто "школоту ссаная", неуч?
.
Молодец Толик!
В такой компании гос.мужей оказался! Жирик, Сафаралиев, Путин!
Ай, молодца!
.
Re: Это были двое "кавказцев" на вид 17 и 18 лет - ...(настоящий)
Л.Л.К. написал 23.01.2014 06:07
Re: Это были двое "кавказцев" на вид 17 и 18 лет - ...(настоящий) (23.01.2014 01:21)
Страшные люди, разбойники. Один уже достиг призывного возраста "на вид".
Почему злые левые фошызты не возмущаюцца? Это ж геноцыдЪ и погромЪ - малчык был еврейский...
-----------------------------------------------------
А еще был лагерь "Дон".
Тоже дети...
.
Re: они уже едут к нам , десятками миллионов
...(настоящий) написал 23.01.2014 01:28
Кто пустил сюда эту школоту ссаную, Рацио? Может они к тебе миллиардами едут? Всех азиатов вместе взятых в СНГ в 3 раза меньше, чем русских. Нету их "десятками миллионов" в природе, понял?
Щас найду твою училку по географии - пусть тебе сраку надерет.
Re: Это были двое «кавказцев», на вид 17 и 18 лет
...(настоящий) написал 23.01.2014 01:21
Страшные люди, разбойники. Один уже достиг призывного возраста "на вид".
Почему злые левые фошызты не возмущаюцца? Это ж геноцыдЪ и погромЪ - малчык был еврейский...
Re: Как пишет Толик, Узбекистан поставляет России 15 млн интеллектуалов
...(настоящий) написал 23.01.2014 01:18
Читаем у Баранова: "...на заработки [из Узбекистана] в РФ ездит максимум 1,5 млн." УчОный ЛЛК пропустил запятую, т.е. ошибся на порядок. УчОный, херли...
Опять же, умножает 1,5 млн. на 6. Стран-то шесть... Только население Таджикистана уже всего 7,5 млн, а Киргизии 3,5, а Грузии и вовсе 2... Казахстан вообще не поставляет в РФ мигрантов, там свои заработки хорошие, выше чем в РФ. Армения - 1,5 млн всего... Получается не на 6 надо умножать, всего на 2.
3 миллиона человек - это много, очень много. Целый один мигрант на 15 мужчин в возрасте 18-59 лет.
УчОные они такие учОные...
Превратим таджиков в русских :)
Русская Богиня написал 23.01.2014 00:12
Да,это неплохо :)
Рацио... (22.01.2014 23:51)
YUUIOO написал 22.01.2014 23:57
Сабачка рацио тявкает , видно грозная собачка - звонок
Орион
--Рацио... написал 22.01.2014 23:51
Собака лает, ветер уносит...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы