Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина в полушаге от гражданской войны и по уши в диктатуре

Опубликовано 20.01.2014 в разделе комментариев 225

Украина в полушаге от гражданской войны и по уши в диктатуре

На момент написания текста вся техника, которая составляла кордон для защиты внутренних войск в оцеплении у здания кабинета министров Украины, подожжена и пылает. Количество пострадавших милиционеров оценивают в 60-70 человек, число раненых среди атакующих пока не поддаются оценке, но они, видимо, меньше - милиция в основном обороняется. Однако есть пострадавшие от травматики.

Водометы, закупленные по тендеру, при морозе в 7 градусов ниже нуля просто не работают. Есть информация, что бойцы "Беркута" числом около 700 человек сконцентрированы в центре столицы, но их действий пока не наблюдается. Основным оружием восставших является на сегодня тротуарная плитка, которой забрасывают милицию.

Янукович объявил на завтра о переговорах с майданом, за которые отвечает секретарь СНБО Клюев. От оппозиции с президентом встречался В.Кличко. "Я сказал, что условием разрешения процесса явдлляется отставка правительства и президента, - сообщил Кличко. - Президент сделал вид, что не заметил моих слов".

Так что если до завтра Янукович не предпримет каких-либо решительных шагов, то скорее всего ему придется пойти на досрочные выборы, в том числе и президентские. И не исключено, что полномочия ему придется сложить до выборов.

С другой стороны - это слова Кличко, у внутренних войск имеется оружие, и они готовы, получив приказ, стрелять на поражение. 

Личное мнение: Украина избежала своего 93-го года, там до сих пор заседает Верховный совет и по сути парламентская республика. Но капитализм на Украине весьма дикий, ничуть не менее дикий, чем в России. И противоречие между олигархическим экономическим устройством и политической системой, все еще несущей следы народовластия и даже советского наследия, рано или поздно разрешится. И сегодня обе стороны конфликта ведут страну к буржуазной диктатуре. С той разницей, что Янукович будет осуществлять диктатуру по путинскому сценарию, а оппозиция под националистическими лозунгами и под патронажем Евросоюза.

Некоторым образом издевкой истории выглядит, что майдан, протестующий в рамках буржуазной демократии против пока еще далеко не диктаторского режима Януковича, так или иначе становится пусковым механизмом установления настоящей буржуазной диктатуры. "Завинчивание гаек" будет необходимым выходом из ситуации для любой стороны - любой либерал и популист долго не вытерпит, когда каждое его решение будет зависеть от капризов "громады". Политическая судьба Ельцина тому яркое подтверждение - начал с поездок в троллейбусе с пенсионерами, а закончил войной в Чечне.

С Кличко можно согласиться - Украина стоит в полушаге от гражданской войны. Войны без особых причин...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.98,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 225
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ж/Д. Про майдан.
++олег* написал 20.01.2014 10:07
Если тама "боксЁр", тогда всЁ ясно...
(Башка то травмирована.
.
(Баранам : не трогайте оригинал.
Это опасно
каклЫ = феерические мудакИ! ( кто бы спорил !
жЫдоведоФФСС,.канДальССкий написал 20.01.2014 09:50
хуле тут говорить = страна Бандерия
где одни проССтитутки, лодыри/воры, и вечно ждущие халяву тупездени
Оранжевый цветочек распусается кровью.
wok написал 20.01.2014 09:38
Как и следовало ожидалось, оранжевая революция показала свою полную бесперспективность. Власть и сообразили, что лучший способ борьбы с мирным протестом это просто наsрать на него. Нравиться вам транспарантами махать и яйца морозить – пожалуйста за ваши деньги. Почувствовав приближение импотенции, майданутые срочно активизировались, сбросили еще пару памятников Ленину. Но этого жутко протестного действия просто никто не заметил. Подумаешь? Ленина сбросили, Бандеру поставят. Сие никак не отразиться на кошельках и желудках щирих украинцев.
Поставленные Януковичем в неудобное положение борцам за гейропу срочно нужен был повод подраться, пустить кровь, что они и проделали. У суда отпиzдили бывшего министра МВД, то ли пьяного то ли обкуренного. И пошло поехало! Теперь, если их лидеры не полные дебилы надо срочно договариваться. Открыть кран для насилия легко, а вот как закрывать будут?
(без названия)
Sachet написал 20.01.2014 09:36
Никакие политические и экономические парадигмы не могут одномоментно объединить столь большое количество людей. На мой взгляд, лавинообразность киевских событий обусловлена взрывом оскорбленного чувства собственного достоинства народа великой страны, обманом втянутого в грязную помойку экономического убожества и национальной самоликвидации.
А все эти мантры про ЕС и выпячиваемая антирусскость - дымовая завеса, устанавливаемая малоспособными лидерами оппозиции. Украинский Народ сам выберет свой путь и, я думаю, этот путь не понравится ни ЕС, ни сегодняшней российской власти.
Re: (20.01.2014 08:59) из-зпод ига
олигархов написал 20.01.2014 09:11
не будет евреев - не будет ни олигархов, ни ига.
к сожалению, это пока не лечится
Профицит бюджета написал 20.01.2014 09:06
ВсЁ понятно, у редакции очередное "революционное" обострение.
сравнивать майдаворотов с большевиками
и это верно написал 20.01.2014 09:00
сколько горя и несчастья принесли большевики на землю России, и что меня больше всего возмущает, потомки этих тварей в 80-90-х годах требовали от русского народа: "ПОКАЙСЯ!" - не, ну нормалек!- утопили русский народ в крови и от него же требуют "ПОКАЙСЯ!"
Поддерживать ЛЮБОЙ удар по Путину!
Чтоб земля горела под ногами Ботоксной Мерзости написал 20.01.2014 08:59
Восставшие выступают против власти подлго путинского режима воров - значит все мы должны их поддерживать. Каждый удар по Путину и его подлым планам приближает сброс Плешивой Ботоксной Пacкудины и освобождение русского народа из-зпод ига "олигархов".
(без названия)
ха написал 20.01.2014 08:50
сакашвили пудрил грузинам мозги что они самые свободные, пока грузины не прозрели и не выпнули фюрера из власти, про качинского сами поляки очень сожалеют что он не оказался на том самолете, ну а уж что за человек маккейн если всерьез рассуждает об атомной бомбардировке России.
и вот эти отбросы аплодируют майдановцам, типо верной дорогой идете хохлы- прямиком в пропасть!
не прощу!
октябренок написал 20.01.2014 08:33
Не прощу майданникам за то что памятник дедушке Ленину сломали и продали его глаз. Падлы убогие.
Баранов не заметил укрлевых и коммунистов
Комсомолец написал 20.01.2014 08:31
Вроде бы коммунист тов.Баранов ничего не сказал о позиции укр.левых, внепарлпментских коммунистов- марксистов -ленинцев типа Грача и парламентской КПУ Симоненко. Вроде бы их и нет. Почему?
Re: Re: ?!
Великопут написал 20.01.2014 08:30
"Дорогой,а как ты определил,что на Майдане-не народ,а "тунеядцы и бездельники"- ТАК ВЕДЬ ЕДИНСТВЕННЫЙ ТРУДЯЩИЙСЯ УКРАИНЫ-ДИМОК С ЗАПОРЖЬЯ, А ОН СЕЙЧАС ВОЗЛЕ КОМПА.
Re: В Киеве нет четкого плана восстания
Аксен написал 20.01.2014 08:20
Про большевиков-это в точку.Уж кого-кого,а авторитетов у них была масса.Очень Троцкий был авторитетен.Урицкий,Свердлов и прочие активисты Бунда.
В Киеве нет четкого плана восстания
Хрен 007 написал 20.01.2014 08:06
Как написал когда-то Максимилиан Робеспьер, революции начинаются в столицах. Но, судя и по статье г-на Баранова, и по той скудной инфе, которую можно найти в комментах из Украины, у восставших нет четкого руководителя, нет плана восстания, не сформулирована программа-минимум. Для сравнения: в конце сентября - октябре 1917 года в Петрограде численность партии эсеров была в несколько раз выше, чем у партии большевиков. Но Октябрьский переворот успешно осуществили именно большевики, потому что у них был четкий план восстания, написанный Лениным (типа захватить почту, телеграф, телефонную станцию, вокзалы, мосты и т.д.). Евреи Кличко и Яценюк ведут толпу не туда, куда надо, потому что они снюхались с Маккейном и руководством ЕС. Янукович гнет другую линию, и получается, как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку. Мне бы так казалось, что наиболее весомым был бы руководитель восстания из украинского пролетариата, из среды обездоленного рабочего люда Украины, прежде всего, Донбасса, который озвучил бы план, альтернативный призывам Кличко и Януковича (то есть отличающийся от призывов и Кличко, и Януковича). Но такой авторитетный руководитель на данный момент не просматривается.
Про хохлов... Про Дмитрия из Запорожья.
++олег* - Александру написал 20.01.2014 07:43
Уважаемые, непозволительно их херить.
Повторю хохлам, что всегда говорил:
.
Услышал Визг - Сделай Наоборот.
(А Вы, хохлы - повелись
Re: в лепших друзьях у этого народа?!
Антифашист написал 20.01.2014 07:14
А чего это троллям Маккейн не нравится?Мужик честно служил своей стране и даже ужас плена перенес стойко.Не то,что крыса,которая из конторы уволилась,как только поняла,что СССР,которому она присягала,будет разрушен.
Re: ?!
Терентий написал 20.01.2014 06:57
Дорогой,а как ты определил,что на Майдане-не народ,а "тунеядцы и бездельники"?Своих издалека видишь?
Re: в лепших друзьях у этого народа?!
Даниил написал 20.01.2014 06:50
Как приятно читать злобствующих от бессилия кремлевских троллей!!!Ваша злоба -лучшее доказательство того,что украинский народ все делает правильно.Всем этим воровским кооперативам не место во власти!
(без названия)
Александр написал 20.01.2014 06:19
Окраинцы! Вломите ворам и бездарям у власти! Свободу и демократию великому украинскому народу!
в лепших друзьях у этого народа?!
а кто написал 20.01.2014 05:27
сакашвили, качинский, маккейн!
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы