Кто владеет информацией,
владеет миром

Очередь за чудом выстроилась на 9 часов

Опубликовано 09.01.2014 в разделе комментариев 109

Очередь за чудом выстроилась на 9 часов

Около 20 тысяч человек ждут своей очереди, чтобы поклониться дарам волхвов в храме Христа Спасителя. Верующим приходится ждать до девяти часов, чтобы достигнуть цели. Похожая ситуация наблюдалась и 7 января. Поток паломников растянулся по Пречистенской набережной и заканчивается в районе Крымского моста. Служители торопят верующих, чтобы святыню могли увидеть многие.  

Организаторы рекомендуют оценить состояние своего здоровья, перед тем, как идти к Храму Христа Спасителя.

Думаю, сам Иисус Христос сильно бы удивился такому странному поведению людей, называющих себя христианами. Во всяком случае, евангельские предания не сохранили нам ни одного случая, где бы Иисус вспоминал, что в доме его матери находятся сокровища волхвов, представляющие собой некую духовную ценность. Вообще в проповеди Иисуса к ценностям материального характера отношение демонстрируется самое пренебрежительное.

Согласно церковному преданию, перед смертью богоматерь передала дары волхвов вместе со своим хитоном и известным поясом Иерусалимской церкви, где эти реликвии якобы и пребывали примерно до 400 года. Первым главой этой старейшей церкви по преданию являлся брат господень апостол Иаков, так что передача семейной реликвии от Марии к Якову была вполне логичным шагом. По преданию Мария умерла примерно в 45 году, а Иаков в 63-м. Но спустя 3 года началась последняя иудейская война, после которой буквально не осталось камня на камне - был разрушен не только храм Соломонов, но и практически весь Иерусалим. И церковь просто физически прекратила существование, уцелевшие перекочевали в Рим и Грецию. Предположить, что 28 золотых слитков в целости и сохранности пролежали после этого больше 300 лет... Маловероятно.

Остальная средневековая история даров тоже полна темных мест. Собственно, до того момента, когда Мария Бранкович доставила дары на Афон после взятия Константинополя турками. Вот за последние 550 лет можно уже ручаться. А вот за предыдущие полторы тысячи... И ведь радиоуглеродный анализ кусочков благовоний не представляет никакой проблемы, но его почему-то никто не проводил.

Собственно, все "обретение" реликвий, связанных со священным преданием, относится к периоду после установления императором Константином христанства в качестве государственной религии. Именно тогда мать императора Елена предприняла целую экспедицию в Иерусалим с целью приобретения реликвий, крайне необходимых для установления нового культа. В том числе и об обретении креста, на котором был распят Иисус (причем прижизненные источники об этом молчат, но более поздние расказывают в подробностях). Так вот, что интересно - спустя почти 300 лет (!) после распятия царица обнаруживает на Голгофе целых три креста. И очень легко определяет, какой из них подлинный - к нему подносят умирающую женщину, и она исцеляется.

Собственно, способность к чудотворению во всех старинных источниках считается тестом на подлинность реликвии.

И вот тут самое интересное - служители РПЦ, видимо, перестали верить в чудотворные способности реликвий, раз предупреждают, чтобы верующие оценивали состояние своего здоровья, прежде чем встать в многочасовую очередь! Не верят сами? Или сомневаются в подлинности?

Казалось бы, можно было бы согласовать вопрос с Минздравом и организовать отдельную очередь для тяжелобольных и хронических - всенепременнейше должно произойти множество чудесных исцелений. И поликлиники бы разгрузились. А вместо этого - странное предупреждение о необходимости обладать хорошим здоровьем, чтобы приобщиться к духовности...

Кстати, в прежние времена исцеления обязательно случались, и о них писали в газетах, а особенно в описаниях чудес различных святынь. В Троице-Сергиевой лавре существовала даже отдельная книга с записями таких чудесных исцелений. Почему же мы не наблюдаем ничего подобного по ТВ, а только очередь?.. Где бывшие хромые, отбрасывающие ненужные больше костыли? Где одержимые бесами, освобождающиеся от одержимости? Где прозревшие слепые, в конце концов?

Что-то не то происходит, ей-богу...

А.Б.



Рейтинг:   4.90,  Голосов: 70
Поделиться
Всего комментариев к статье: 109
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: АнатолийВ (09.01.2014 09:15)
Аристарх. написал 09.01.2014 10:12
Не юли, выкинь прах Ленина из Мавзолея, вот тогда возможно будешь иметь право писать о "святых реликвиях" в таком тоне и то не советовал бы. .
Очередь к дарам Волхвов тоже абсолютна добровольная, там нет ни одного человека который бы насильно стоял.
Вы коммуняки поклоняетесь праху Бланка( сыну Исраиля) и еще что то вякаете против Иисуса, который вообще то не был евреем, и имя Христос, и его происхождение как раз и доказывает это.Он Галилянин. А вот Маркс - тоже "сын Исраиля" .. ВЫ БЫ ХОТЬ НЕ ПОЗОРИЛИСЬ СО СВОИМИ ПОЗНАНИЯМИ,
(без названия)
ГНОЙ.. написал 09.01.2014 09:59
А чем все это поклонение отличается от язычества?Кучка служителей культа вместо камня или деревянного фалоса ,утвердила некие якобы древние предметы,хотя никто не знает их реальный возраста,святыми и призывает свою паству:(стадо баранов)приходить и поклоняться им,что стадо и делает,под дружное беканье.
Центральная Поликлиника им.Христа Спасителя.
СтарпЁр написал 09.01.2014 09:46
"Организаторы рекомендуют оценить состояние своего здоровья, перед тем, как идти к Храму Христа Спасителя."
В сельских районах поликлиники и больницы закрывают или превращают в дурдома и дома престарелых. Куда людям податься?
А здесь, главный целитель Христос ведет прием только телесно здоровых.
И кому теперь жаловаться?
***
Израиль значит "Боговидец"
Евгений11 написал 09.01.2014 09:45
> И вообще не понятно, с какого бока Россия и ее народы тут припека?! Ведь 2000 лет назад была оказана честь быть избранными не им, а сынам Исраэлевым!
.
"Израиль" означает "боговидец".
Про ослепших вот уже как 2000 лет иудеев тогда же, их же соотечественником было сказано: "..умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. (2Кор.3:14-17)
.
А в России народ видит Христа достаточно ясно, чтобы называться Новым Израилем.
Re: Товарисчу ЕБ Врот и ему подобным дегенератам
Врот Йебе написал 09.01.2014 09:37
Любезный крокодайкл, давайте для начала определимся с темой "спора".
Имхо, лучшее, что можно выжать из пресловутой гипотезы, - это соотношение концептуальной значимости для человечества: а) религии как веры в некую трансцендентную сущность и в) Идеологии как Учении о Боге - Категории, представляющей из Себя Критерий Критериев.
Дык вам Звездное Небо собственной бесконечности или "небо в алмазах" от бития лбом в пол?
(без названия)
АнатолийВ написал 09.01.2014 09:15

(без названия) - York 63236 (09.01.2014 02:41)
А слепые нонче видать прозревают исключительно в мавзолее, на фоне красной звезды Спасской башни московского кремля. При виде трупа (святых мощей) вождя мирового пролетариата товарища Ульянова. Там же излечиваются и одержимые бесами...
Новые времена - новые веяния...
************************************
Но, по крайней мере, Ульянов, также как и Иисус, никого не просили и не просят ходить к их прахам и святыням исцеляться! Народ шел и идет в мавзолей, что бы почтить память и выразить этим поступком признательность Человеку (заметьте, пишу с большой буквы), который, по сути из раба, сделал гражданина, вселив в него уверенность и достоинство (пишу это вкратце, не вдаваясь в "глубины" политэкономии! Никто, заметьте, никто не спекулировал и не спекулирует на имени Ульянова и Маркса! В случае с Иисусом, не вдаваясь в полемику о реальности его в свое время существования, можно сказать, что почти все происходит наоборот: на протяжении двух тысячелетий церковь и ее служители с мордами, о которые можно бить поросят, гнобят народы, спекулируя и паразитируя на имени Христа и верно служа антинародным режимам! Да и в мавзолее всего лишь несколько человек администрации и обслуги, а не служителей, как в божьих, а вернее, культовых храмах. И вообще не понятно, с какого бока Россия и ее народы тут припека?! Ведь 2000 лет назад была оказана честь быть избранными не им, а сынам Исраэлевым!
(без названия)
Анатолий В написал 09.01.2014 09:10
(без названия) - York 63236 (09.01.2014 02:41)
А слепые нонче видать прозревают исключительно в мавзолее, на фоне красной звезды Спасской башни московского кремля. При виде трупа (святых мощей) вождя мирового пролетариата товарища Ульянова. Там же излечиваются и одержимые бесами...
Новые времена - новые веяния...
Но, по крайней мере, Ульянов, также как и Иисус, никого не просили и не просят ходить к их прахам и святыням исцеляться! Народ шел и идет в мавзолей, что бы почтить память и выразить этим поступком признательность Человеку (заметьте, пишу с большой буквы), который, по сути из раба, сделал гражданина, вселив в него уверенность и достоинство (пишу это вкратце, не вдаваясь в "глубины" политэкономии! Никто, заметьте, никто не спекулировал и не спекулирует на имени Ульянова и Маркса! В случае с Иисусом, не вдаваясь в полемику о реальности его в свое время существования, можно сказать, что почти все происходит наоборот: на протяжении двух тысячелетий церковь и ее служители с мордами, о которые можно бить поросят, гнобят народы, спекулируя и паразитируя на имени Христа и верно служа антинародным режимам! Да и в мавзолее всего лишь несколько человек администрации и обслуги, а не служителей, как в божьих, а вернее, культовых храмах. И вообще не понятно, с какого бока Россия и ее народы тут припека?! Ведь 2000 лет назад была оказана честь быть избранными не им, а сынам Исраэлевым!
(без названия)
системщик написал 09.01.2014 09:02
Все это дело не стоит и выеденого яйца.
Сегодня существуют НАУЧНЫЕ МЕТОДЫ, позволяющие с ДОСТАТОЧНОЙ ТОЧНОСТЬЮ определять
как ПОДЛИННОСТЬ данной исторической вещи или реликвии так и соотв. ее возраст.
Понятно ТАКОГО никто допустит с "дарами волхвов".
Слишком большой риск. Представьте себе, что результаты научного анализа дадут вам ответ,
что "дары волхвов" есть изделия там 17 или 18 века, да еще потом препарированные.
А так людям так хочется верить в чудо.
Товарисчу ЕБ Врот и ему подобным дегенератам
Крокодил написал 09.01.2014 08:57
Ну, что и требовалось доказать - спорить аргументированно вы не могете - по причине отсутствия необходимых аргументов, и поэтому брызжете говнецом, как ваши предки из 20-х годов, которые так же тупо преследовали Церковь, насаждая коммунизм.
Re: !!!!!!!!!!!!!!11
Е.Б.Врот написал 09.01.2014 08:15
"смешные - вы, атеисты"
Смешной от "насмешник" предпочтительнее, чем смеющийся от "смешливый".
(по кр.мере для H.S., для b.b.(биобазонов) - эндорфин форева, - палюбе как, гл., - чтоб какой-нито "опиум для")
Крокодил (09.01.2014 06:14)
Александр ДВ написал 09.01.2014 08:05
<....вам эта "выдумка" далеко не безразлична, и на самом деле вы изо всех своих силенок пытаетесь бороться с Богом... Смешные - вы, "атеисты"!...>
.
Какой же тут смех? Простое НЛП, что для стад овец израйлевых свято место пусто не бывает. А уж какое у вас место святое - дело времени, вкуса и моды.
К Кашпировскому и Чумаку за "крэмами и водой" эти же самые стада ломились, норовя при этом чуть ли не в экраны влезть.
Чуть позднее - в конторах МММ также не за православие бои местного значения вели.
А ныне - предложи последовать давящимся ныне в очередях заповедям вашего же ТНБ хотя бы лишь в части раздачи имущества нищим - и большая половина очереди тут же назовет диагноз ваш и ваших родственников, оставшиеся - попытаются подержать Вас за шкирку и шею. Если гордо и независимо и удастся что-то сделать, так это только полежать на носилках.
.
Поэтому - чего атеистам с вашим заграничным ТНБ бороться? Он книги не сжигает, водкой/табаком не торгует, автомашин на трассе и вертепов не освящает.
Говорят, даже по профессии работал (правда, на территории другого государства, т.е.иноагент), а потому и по судам за имущество в рф не таскается.
(без названия)
nic написал 09.01.2014 07:44
Как грустно все!Медицины нет, вместо образования власти втыкают закон божий. Массы и так тупые отупляются еще больше. Верят в экстрасенсов, по ТВ постоянно какие-то гадалки и целлюлительницы.Идут исцеляться не в больницу( что там делать без денег!), а к волхвам.Атеистов скоро Милонов приравняет к гомосексуалистам, а дума проголосует и перзидент подпишет. Деградация налицо. Еще 10 лет путинщины и у народа начнут отрастать хвосты и жабры.
Re:Маразм крепчает!
Россия во мгле написал 09.01.2014 07:39
"Либерал-демократ настаивает на необходимости украсить форму для школьников изображением двуглавого"
Хорошо известно, что две головы у птицы или животного или человека -это аномалия и проще уродство!
Монархический герб царской россии с уродливой птицей повесили на русский народ насильно, как метку для всего мира, что эта страна ненормальная!
Теперь продажные антинародные ГДеныши хотят повесить эти метки ненормальности на наших детей!
Зарвались кремлевские служки в своем рвении!!!
Re: Даллес -пророк оболванивания стада
Уроки истории написал 09.01.2014 07:17
Более половины народа это примитивное стадо, которым можно управлять и манипулировать.
Вот такие церковные акции призваны открыть глаза тем , кто еще живет советскими постулатами
о том, что "советский народ самый читающий в мире" ( т.е. просвещенный).
К реалии наиболее близок был Даллес, который считал что эту массу можно оболванить западной пропагандой, религией, мракобесием.
Только небольшую часть народа, которая понимает что происходит невозможно оболванить, но их никто не будет слушать из этого стада!!!
(без названия)
56541001 написал 09.01.2014 06:45
Смотрите фильм ,,ЯД ОТ ЭЛИТЫ ,, биологическое оружие
Обновление к 0.
Re: Re: автор статьи просто завидует
Крокодил написал 09.01.2014 06:16
Имя собственное очень простое, и прописанное в первых строчках Библии: Бог.
!!!!!!!!!!!!!!11
Крокодил написал 09.01.2014 06:14
Ну, во-первых, автор не совсем точно знает историю всех этих реликвий, в частности Пояс Богородицы был обретен после ее Успения и последующего Вознесения. Неточность свидетельствует о некотором поверхностном представлении, что ли... Слышал звон - да не знает где он.
А во-вторых, - вот эта вся ваша ненависть и как бы "публичное осмеяние" говорят о вашей сущности гораздо больше, чем вы думаете! За две тысячи лет кто только ни пытался опорочить основы Христианского учения!!! Кто только ни пытался путем "логики" и "науки" его опровергнуть! И где все эти опровергатели? Да все в том же небытии, в котором окажетесь и вы...
И еще. Ваша ненависть к тому, что вы считаете "пустой выдумкой" и "мракобесием" говорит лишь о том, что вам эта "выдумка" далеко не безразлична, и на самом деле вы изо всех своих силенок пытаетесь бороться с Богом, в Которого вы типа "не верите"... Смешные не верующие, смешные - вы, "атеисты"!
Re: автор статьи просто завидует
Победитель! написал 09.01.2014 06:09
А имя собственное Бога назвать можете??? :-)
автор статьи просто завидует
СергейПодмосковье написал 09.01.2014 05:51
что такое количество народу идет к Богу, а не на ваши гребаные ДЕМОНстрации.
странно сосуществовать с этим народом-
шуч написал 09.01.2014 04:38
верящим в волховство,колдовство и сглаз-
с точки зрения этих праведников подобные мне тоже странны,а может и вообще нету
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы