Кто владеет информацией,
владеет миром

Очередь за чудом выстроилась на 9 часов

Опубликовано 09.01.2014 в разделе комментариев 109

Очередь за чудом выстроилась на 9 часов

Около 20 тысяч человек ждут своей очереди, чтобы поклониться дарам волхвов в храме Христа Спасителя. Верующим приходится ждать до девяти часов, чтобы достигнуть цели. Похожая ситуация наблюдалась и 7 января. Поток паломников растянулся по Пречистенской набережной и заканчивается в районе Крымского моста. Служители торопят верующих, чтобы святыню могли увидеть многие.  

Организаторы рекомендуют оценить состояние своего здоровья, перед тем, как идти к Храму Христа Спасителя.

Думаю, сам Иисус Христос сильно бы удивился такому странному поведению людей, называющих себя христианами. Во всяком случае, евангельские предания не сохранили нам ни одного случая, где бы Иисус вспоминал, что в доме его матери находятся сокровища волхвов, представляющие собой некую духовную ценность. Вообще в проповеди Иисуса к ценностям материального характера отношение демонстрируется самое пренебрежительное.

Согласно церковному преданию, перед смертью богоматерь передала дары волхвов вместе со своим хитоном и известным поясом Иерусалимской церкви, где эти реликвии якобы и пребывали примерно до 400 года. Первым главой этой старейшей церкви по преданию являлся брат господень апостол Иаков, так что передача семейной реликвии от Марии к Якову была вполне логичным шагом. По преданию Мария умерла примерно в 45 году, а Иаков в 63-м. Но спустя 3 года началась последняя иудейская война, после которой буквально не осталось камня на камне - был разрушен не только храм Соломонов, но и практически весь Иерусалим. И церковь просто физически прекратила существование, уцелевшие перекочевали в Рим и Грецию. Предположить, что 28 золотых слитков в целости и сохранности пролежали после этого больше 300 лет... Маловероятно.

Остальная средневековая история даров тоже полна темных мест. Собственно, до того момента, когда Мария Бранкович доставила дары на Афон после взятия Константинополя турками. Вот за последние 550 лет можно уже ручаться. А вот за предыдущие полторы тысячи... И ведь радиоуглеродный анализ кусочков благовоний не представляет никакой проблемы, но его почему-то никто не проводил.

Собственно, все "обретение" реликвий, связанных со священным преданием, относится к периоду после установления императором Константином христанства в качестве государственной религии. Именно тогда мать императора Елена предприняла целую экспедицию в Иерусалим с целью приобретения реликвий, крайне необходимых для установления нового культа. В том числе и об обретении креста, на котором был распят Иисус (причем прижизненные источники об этом молчат, но более поздние расказывают в подробностях). Так вот, что интересно - спустя почти 300 лет (!) после распятия царица обнаруживает на Голгофе целых три креста. И очень легко определяет, какой из них подлинный - к нему подносят умирающую женщину, и она исцеляется.

Собственно, способность к чудотворению во всех старинных источниках считается тестом на подлинность реликвии.

И вот тут самое интересное - служители РПЦ, видимо, перестали верить в чудотворные способности реликвий, раз предупреждают, чтобы верующие оценивали состояние своего здоровья, прежде чем встать в многочасовую очередь! Не верят сами? Или сомневаются в подлинности?

Казалось бы, можно было бы согласовать вопрос с Минздравом и организовать отдельную очередь для тяжелобольных и хронических - всенепременнейше должно произойти множество чудесных исцелений. И поликлиники бы разгрузились. А вместо этого - странное предупреждение о необходимости обладать хорошим здоровьем, чтобы приобщиться к духовности...

Кстати, в прежние времена исцеления обязательно случались, и о них писали в газетах, а особенно в описаниях чудес различных святынь. В Троице-Сергиевой лавре существовала даже отдельная книга с записями таких чудесных исцелений. Почему же мы не наблюдаем ничего подобного по ТВ, а только очередь?.. Где бывшие хромые, отбрасывающие ненужные больше костыли? Где одержимые бесами, освобождающиеся от одержимости? Где прозревшие слепые, в конце концов?

Что-то не то происходит, ей-богу...

А.Б.



Рейтинг:   4.90,  Голосов: 70
Поделиться
Всего комментариев к статье: 109
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Религия- это духовность - Щазззз
chvv написал 09.01.2014 12:17
За нас нашу жизнь никто не проживет. Поэтому история учит лишь тому что ничему не учит-каждое поколение проходит вой путь за ново. Мы имеем свободу выбора и выбираем, мы можем пониматься но выбираем материалистическое. Все с чем отрицательным сталкиваемся это и есть проявление материалистических устремлений. Строили коммунизм строили и наконец построили все развалили и вернулись к тому что материалистически ближе к зверю в человеке - капитализму. Все это подтверждает, что материалистическое слишком большое влияние оказывает на человека. Ну как с этим бороться? Нужен другой ориентир - духовный. Конечная цель - изменение человека и вытаскивание его из материалистических (животных) объятий.
А "попы" следующие за материальным и плутовским ... Ну так и не обращайте на них много внимания. Мне для моей веры попы не нужны. Есть Дух Святой, но попы совсем не нужны для его поиска. Они помощь должны оказывать, но ищущие Бога Дух Святой найдут его и без попов. Людям же нужны поводыри. Беда что ныне все слепые.
А где не слепые? Вон более 70 лет вели-вели и привели и все продолжают бить башкой на томики Маркса, Энгельса, Ульянова. Потому и считаю что тот же Маркс проклял бы современных марксистов, что превратили его подход в верование перед которым бездумно бошками бьют.
Афон пытается помочь России
chvv написал 09.01.2014 11:58
За помощь принято обычно благодарить
что на самом деле они не признают и не понимают в своем большинстве , ни эту теорию, ни какую то дру
таки ни жид и такин не евьей написал 09.01.2014 11:46
Таки жиды - мальчик итак засветил жидовское мошенничество.
Жид эйнштейн - фуфел и мошенник. Эид уворовал в 20 лет результаты других. А продолжить писюльки жида невозможно потому что это не теория и они нелогични. Нет научной школы у жида эйнштейна - потому что у жида эйнштейна - это не наука.
Некоторые ученые пытаются продолжить развитие физики и оказывается надо убрать этот мусор с именем эйнштейн и взять оригиналы от настоящих ученых. Вот есть такой СЕРГЕЙ СААЛЬ - он смог найти оригиналы и там физика не искажена и физика может развиваться.
Но сааль не допер еще до косвенного вывода о жиде эйнштенйе что раз не создалась найчная школа то у жида нет научности в его писульках.
STOIK (09.01.2014 11:26)
И так* написал 09.01.2014 11:36
Так я и говорю, что предполагать можно все , а знать - ничего.
По сути то ,если без шуток , то человеческий разум не в состоянии принять даже понятие "бесконечность". Ведь по человеческим взглядам на Мир, всегда есть начало и есть конец, а тут это однозначно не так. А как ?
Вот и тупик.
Я понимаю , Энштейн, теория относительности, но как то сам с удивлением прочитал ученого- физика, что на самом деле они не признают и не понимают в своем большинстве , ни эту теорию, ни какую то другую.Помнишь Энштейна с высунутым языком..
То есть -ТУПИК. А следовательно и все остальные выводы уже просто не имеют значения.
Re: И так
STOIK написал 09.01.2014 11:33
" и не обьясняет главного." Это Ваше. ЕСли не трудно "разверните это главное по детальней ,что ли? А то может просто "непонимание".
И так
STOIK написал 09.01.2014 11:26
А если нет начала, если все всегда "было"!!! Тогда и не нужен "творец" Извиняюсь, Но ГЛУПО то лишнее!!! Я ЖЕ сказал "всегда БЫЛО"!!! В этом "основной смысл"! А тогда "День первый,День второй "дни творения" Отпадают сами собой!!! Дальнейшие выводы типа очевидны!
И так* (09.01.2014 11:19)
Александр ДВ написал 09.01.2014 11:26
< Бог дал выбор человеку - хочешь жить как свинья - живи! А можешь по заповедям.>
.
А эти верующие разве не по заповедям живут?
www.regnum.ru/news/accidents/1752048.html
wok (09.01.2014 11:11)
И так* написал 09.01.2014 11:19
А с чего ты взял что "будь на свете Бог! всех нынешних попов давно бы ржа и проказа поела..." ???
Все будут перед Богом отвечать в итоге, и ты и поп, а сейчас ты можешь хоть на голове ходить, изрыгать непотребства и Бог тут не при чем, это ты такой..Бог дал выбор человеку - хочешь жить как свинья - живи! А можешь по заповедям.
Не доходит?
STOIK (09.01.2014 11:03)
И так* написал 09.01.2014 11:14
Ну и познавай в динамике, это ничего ровным счетом не меняет и не обьясняет главного.
Химия, Физика - это инструмент человека познать то, что создал Бог.
Мыслить в категории "если есть начало,то обязательно должен быть конец" ГЛУПО!
Так как не может быть по определению - ни начала , ни конца Вселенной. Или это явно не для человеческого разума.
Так же глупо говорить нужен или не нужен Творец, не зная ничего в принципе.
А все фантазии насчет происхождения жизни, коль ты не веришь в Бога, они даже естественны, так как по иному ты для себя уже не сможешь определить так называемое начало.
Но вот ведь беда, ученые так и не находят совершенно переходных эволюционных форм.
Все живые существа такие же по сути что и миллион лет назад.
И появлялись и исчезали сразу и как то внезапно , без всякой эволюции.....
С последним легко соглашусь , действительно "строго" не докажешь что это было или этого могло быть...
Религия- это духовность - Щазззз
wok написал 09.01.2014 11:11
Помолчал бы про духовность Прекрасный из Далека. Да будь на свете Бог! всех нынешних попов давно бы ржа и проказа поела, за то что они вытворяют, прикрываясь стенами храмов, монастырей и особнячков. Мало того, что врут постоянно и их морды в телеэкран не помещаются, постники еbучие. так еще воруют по черному. Людей на работе начальство силой заставляет жертвовать на восстановление храмов, на дорогущие иномарки главпопов и прочие радости жизни. Совсем как при царе батюшке. Охуеli уже все от их наглой духовности. Кто они такие чтобы всех судить? С какого бодуна все должны каяться за то, что совдепы их малость подразорили? Религия есть опиум народа. Обезболивающее средство снять стресс, утешить страждущих и подбодрить колеблющихся, примирить людей с той скотской жизнью, что они сами себе выбрали. Tе кто был дерьмом до религии, тот им и после останется. Не веришь? Глянь на праздничную службу в ХСС,
счетовод мальчиков (09.01.2014 10:54)
И так* написал 09.01.2014 11:04
Вот внизу "счетовод малчик" , явно больной на голову и что символично - тоже атеист.
Ученые давно определили - воинствующий атеист ,это как правило не здоровый человек, шизофреник или просто олигофрен.
АРИСТАРХУ
STOIK написал 09.01.2014 11:03
"Конь времени мчался по дороге вечности и путь его был бесконечен" Процесс познания аналогичен. Мир "бесконечен" но он "познаваем в динамике" Происхождение человека? Продукт "всевышнего" или "привнесенный из вне" Переход из " неорганики"(простые атомы,молекулы)в органику(цепочки .комплексы связанных элементов) и вот сам факт деления(воспроизведение себе подобной) ДНК. Все же с чего то начиналось? Мыслим в категориях "если есть начало,то обязательно должен быть конец" Опыт так сказать! А если нет начала, если все всегда "было"!!! Тогда и не нужен "творец" Чего творить то "если все есть" Реликтовое излучение,прототело -"первичный взрыв" Но это "гипотеза" а не факт! Жизнь "ветром занесло"(метеоритным) На корабле привезли,создали и наблюдают!!! Ведь не докажешь "строго!" что этого не могло быть!
Re: влад мир (09.01.2014 10:50)
И так* написал 09.01.2014 11:00
Таким амЁбам как ты, не понять никогда и ни о чем.Не зная ничего, ты все равно будешь мести пургу обо всем. Примитивы всегда думают ,что они что то знают. А Мудрые и Ученые - наоборот- всегда думают что они почти ничего не знают.
А был ли мальчик
счетовод мальчиков написал 09.01.2014 10:54
Очередь верит что мальчик был. Трезвые люди не верят в бога и правильно делают. Другое дело что не отрицайте веру в бога и существование бога. Некоторые вещи которые лично со мной происходят иногда так складыватся что их нельзя обьяснить ничем кроме как существованием бога или богов.
Потому перейдем к собранию народа. Вопрос о святости именно этих даров логичен. Вопрос что святые вещи должны быть нужны или полезны - логичен. Если уж речь зашла что предметы подлинные и датировка где 1000-1100 годов ( Христос убит 16 февраля 1086 года )
то народу все равно будет интересно модные вещи эпохи христа.
При слове датировка все секретутки кремля обосрутся. Все институты криминалистики фсбятиня, мусарни и оборонки. У них будет получается 1000-1100 год а они должны пердеть всем в глаза что это 2 тыщи лет назад. Вот такая нечаянная проверка срани в погонах и вся срань в погонах будут врать о дате.
Все таки баланс этого привоза положительный.
(без названия)
влад мир написал 09.01.2014 10:50
Очередной "Праздник святого Йоргена". Классика бессмертна. Но кто бы мог подумать еще лет 30 назад, что в нашем народе найдется столько людей, верящих, искренне или в дань моде, жалким бабушкиным сказкам.
Re: Прекрасное
В.Р.Отйобе написал 09.01.2014 10:48
(из закромов сопатки духовно ниэпическим)
....
МЫ, Атеисты, - воистину БЕЗБожники, ибо считаем, что Его нет с нами(со всеми). Он ушел, как если бы умер, оставив нам(т.е.и вам в т.ч.) свой непостижимый Образ как Ориентир(Критерий) того, чем мы(все) должны стать. Если МЫ сумеем стать Тем, чем должны, МЫ встретим Его, как Брата(и не только по Разуму). Если нет, то мы(вместе с вами, убогими) встретим Его как Судью.
(последнее было бы весьма досадно, - в том смысле, что вместе с вами)
wok (09.01.2014 10:33)
Прекрасное написал 09.01.2014 10:45
Это ты болтун чуда ждешь от человека , которые в уборную ходят. А Религия- это духовность прежде всего..
Слушай, а ты чего здесь делаешь, сам то тунеядствуешь? Иди РАБОТАЙ на благо будущих поколений! Хватит трепаться.
Жажда прекрасного и не очень дорогого.
wok написал 09.01.2014 10:33
В героях и гениях разочаровались. Они оказывается были обычными людьми и даже в уборную ходили. Вот ужас то! Наука все непонятнее и страшнее. То адронный коллайдер всю Землю сожрет, превратив в черную дыру, то ГМО выдумают от которого у людей лишние уши вырастают. Вместо идей одни экономические интересы, сожрать побольше, да выпить послаще. А людям по привычке еще хочется чего-то чистого, светлого и, главное, не очень дорогого. Вот и тянется народишка к чуду. На него одного и надежа. Авось поможет, за символическую плату? Ну не самим же работать на благо будущих поколений? Хватит уже.
(без названия)
Тупой написал 09.01.2014 10:20
Как не окриветь и не охрометь, взглянув на эти дары.
Re: системщик (09.01.2014 09:02)
Аристарх. написал 09.01.2014 10:19
Это неправда, ученным дают работать со святыми реликвиями, например с Плащаницей , ее исследовали и так и этак.
А вообще то никакой научный анализ еще не обьяснил существования Мира как такового, не обьяснил бесконечности , запутавшись в измерениях. Так что сам Мир - это чудо из чудес, а раз так , то это и есть , пусть и косвенное, но доказательство существования Бога. Высшей силы, и только больные на голову могут утверждать что они знают как мир устроен и вообще для них нет ничего тайного и никаких чудес.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы