Кто владеет информацией,
владеет миром

Войска НАТО могут встать в 100 километрах от Петербурга

Опубликовано 08.01.2014 в разделе комментариев 68

Войска НАТО могут встать в 100 километрах от Петербурга

За постоянное военное присутствие США в Эстонии высказался в Вашингтоне министр обороны этой прибалтийской страны Урмас Рейнсалу. "Я был бы очень рад видеть постоянное присутствие США у меня на родине", - заявил он, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Вопрос возник в контексте обсуждения ситуации в балтийском регионе, который Рейнсалу считает "единственным в НАТО, где военно-стратегический баланс складывается не в пользу альянса".

Рейнсалу выразил сожаление и тревогу по поводу того, что мало кто из союзников по НАТО выполняет обязательство держать военные расходы на уровне 2% ВВП. Сейчас, по его словам, лишь четыре из 28 стран альянса соблюдают это требование, а у пяти данный показатель не достигает и 1% ВВП. Это связано с финансово-экономическими трудностями во многих странах НАТО, и Рейнсалу сказал, что он "сознает сегодняшние реалии".

На его взгляд, в балтийском регионе ответом на эти трудности для НАТО может быть "комплекс мер под общей рубрикой "присутствие". Под этим он понимает совместные учения, визиты, политические заявления, а также "коронный бриллиант" в виде "постоянного присутствия войск США на европейской земле". Он сказал, что американские истребители несут сейчас боевое дежурство в балтийском небе, и выразил сожаление по поводу того, что "в марте 2013 года Европу покинул последний американский танк".


От редакции: Вообще это довольно удивительно, когда независимое государство настаивает на иностранном военном присутствии при полном отсутствии военной угрозы извне. Возникает вопрос о степени независимости.

Начнем с начала - с военной угрозы. Кроме России Эстонии там в принципе никто угрожать не может, причем российскую угрозу сам министра назвал на той же встрече "немного шизофреничной". Любой иностранный военный контингент, размещенный на "эстонском пятачке", при начале масштабных военных действий будет уничтожен в первые часы. Скажем, какое сопротивление может оказать американский авиационный контингент в Эстонии, состоящий из 4 истребителей F-15? Наилучшей оборонной стратегией Эстонии в случае нападения России будет немедленная капитуляция.

С другой стороны - как в современной мировой войне, а конфликт РФ и НАТО это мировая война, можно говорить о соотношении сил на локальном театре военных действий? Это как-то даже непрофессионально.

С третьей стороны, каковы шансы сегодняшней России на успех в случае начала ей активных боевых действий против НАТО? Явно ни военная, ни экономическая мощь РФ не позволяет даже задумываться о военной агрессии против ЕС и НАТО. 

Получается, что инициативы Эстонии направлены вовсе не на предотвращение военной угрозы со стороны России? Но то, что направлены они против России - столь же очевидно. Значит дела на самом деле в агрессии, во всяком случае, в подготовке к возможной агрессии.

Ясно, что четыре самолета "Игл" могут осуществлять только разведывательную деятельность, в том числе и имитацию воздушных атак с изучением реакции российской ПВО. 

Скорее всего аналогичной деятельностью займется и американский воинский контингент. В частности, будут отрабатываться на реальной местности диверсионно-террористический атаки на российские объекты, вестись радиоразведка, изучаться режимы несения службы в российских частях и так далее.

Что до обычной разведывательной деятельности, то она в полном объеме и так ведется с самого момента обретения Эстонией независимости - не стоит напоминать об относительности понятия "суверенитет" в современном мире. В частности, не вызывают сомнения в достоверности многочисленные сообщения о секретных иностранных тюрьмах с применением пыток на эстонской территории.

Ну и, если учесть, что в самой Эстонии наличествует значительное недовольсво социальной и политической ситуацией (пока это умело переводится в национальный конфликт), то иностранный военный контингент и иностранная разведка могут сыграть роль фактора стабильности для режима, теряющего популярность, что в условиях кризиса может быть очень существенно.

В любом случае, наши "друзья" из США при помощи наших "бывших братьев" готовятся нас убивать, умело и технологично. И у меня нет уверенности в том, что руководство страны РФ способно и намерено предпринимать адекватные ответные шаги - речь идет не о PR и "демонстрации флага", а о реальных шагах по наращиванию и совершенствованию оборонной мощи.

А.Б.



Рейтинг:   4.47,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 68
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Анатолию
Анатолий написал 08.01.2014 18:02
STOIK, извиняюсь. Ошибочка, Вы наш человек. Из "сантехников". Я так же вешаться не собираюсь, но иногда такая злость берет, из дерьма делать конфеты, да и то в основном в корзину.
STOK
Анатолий написал 08.01.2014 17:50
С-300ПМУ2 даже сняты с производства, не говоря о более ранних, зато на всю ЭрЭф два полка С-400. Что самое смешное, дальняя ракета для них только недавно прошла испытание, так что получается танковый полк на лошадках. Томагавки скорее всего просто не долетят до зоны поражения С-300, т.к. их на подлете уничтожат ЗРК прикрытия. Но в реальном бою не известно, что произойдет, у них средства РЭБ то же есть, а вот АВАКС надо сшибать в первую очередь. Насчет "надо делать". Вся хохма, что не из чего и некому.
Пример. Нет своих комплектующих. Купили у США для разработки, сделали. Запросили еще. Ответ, скажите зачем и представьте обоснование, иначе идите лесом.Одна рыжая сволочь, говорила, что не надо нам производство, купим. ЩАС! Идиотов за бугром нет. Бананы, Бентли и остальную хрень- пожалуйста. Меняют нефть на бусы.
Re: Анатолию
STOIK написал 08.01.2014 17:09
Это про "А 135" к примеру http://militaryrussia.ru/blog/topic-345.htm Кольцо "МХ" В отместку! ЧТО ХОдит рядом "с значимыми" судами и способами их прикрытия понятно! Шестой флот и его значение "понятно" Вот устроить бы "соревнование" "на прорыв" Томагавков через зону С-300 Интересно блин? Вывод "обстановка" 3.14 здецовая, и надо "делать" А не........... А ПРО ИСКАНДЕРЫ РЕШЕНИЕ ПРАВИЛЬНОЕ!
Re: СИСТЕМЩИКУ
системщик написал 08.01.2014 17:03
sysadmin.
системщик
СИСТЕМЩИКУ
STOIK написал 08.01.2014 16:42
Я ПРО книжку Вас спрашивал "ранее" Или Вы " не по профессии системщик"? Извиняйте,если типа не так. В посте Вы правы!
война будет
войсками ООН написал 08.01.2014 16:40
вот какую войну готовят нам - J2
-
россиония сегодня - это франкенштейн голем
-
его ненавидят ВСЕ - кроме молодых запутинских дебилов - и зазомбированных ОМОНовцев и полицаев - что тоже дебилы и запутинцы и зомби.
-
ИТАК
-
сценарий очень простой называется "ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА", и ОН ОТРАБОТАН УЖЕ В ДЕСЯТКАХ СТРАН ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ
-
= МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ РЕЗНЯ =
-
рашказона накачана миллионами молодых мигрантов азиатов - они ненавидят русских - считая их богачами и сволочами.
-
миллионы зверья с какавазы - коим отдано в управление - пехота - мумульманско-ислаское азиатское мигранское большинство
-
У НИХ ЕСТЬ СВОЯ МОБИЛЬНАЯ СЕТЬ!
-
СВОИ КОМАНДИРЫ-РОТНЫЕ-ВЗВОДНЫЕ
-
ЕСТЬ ИДЕОЛОГИЯ - ИСЛАМ
-
ЕСТЬ ЧТО ОНИ ПОЛУЧАТ - ГОРОДА И ГОТОВУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ - КВАРТИРЫ ДЕНЬГИ БАБЫ - ВСЯ СТРАНА БУДЕТ В ИХ РУКАХ - ТАК ИМ ГОВОРЯТ! И ОНИ ВЕРЯТ. УЖЕ УВЕРЕНЫ В СОВЕЙ ПОБЕДЕ - ВЕДЬ КРЕМЛЬ ЗА НИХ!
ПОЛИЦИЯ - ЗА НИХ!
СУДЫ - ЗА НИХ!
ДИАСПОРЫ - ЗА НИХ!
ОМОН - ЗА НИХ!
ВСЯ - КАРАТЕЛЬНАЯ МАШИНА ФАШИСТКОЙ РАШКАЗОНЫ - ЗА НИХ!
-
в нужный момент начнется резня русских - дальше вырежут всех кого смогут - заселятся в их хаты и будут ебать женщин и девушек, пока не кончится ЕДА ВОДА БЕНЗИН - после этого - начнутся - межклановые войны - БАНДЫ МИГРАНТОВ И КАВКАЗВЕРЬЯ - БУДУТ ВОЕВАТЬ МЕЖДУ СОБОЙ :
за еду
за воду
за бабу
за батарейку
за канистру бензина
за лекарства
за одеяло
за лишний автомат
...
ПОТОМУ ЧТО - ВСЕ ДОРОГИ БУДУТ ЗАБИТЫ ТЫСЯЧАМИ МАШИН - КОГДА НАРОД ПОБЕЖИТ ИЗ ГОРОДОВ - ВСЕ ТРАССЫ ПРОСТО ВСТАНУТ - НАВСЕГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-
ПЕРЕДВИГНАТЬСЯ МОЖНО БУДЕТ ТОЛЬКО НА ВЕРТОЛЁТАХ - ИМЕННО ПОЭТОМУ КРЕМЛЬ НЕДАВНО ВЫКУПИЛ ВСЕ ВЕРТОЛЁТНЫЕ ЗАВОДЫ СЕБЕ - В ЛИЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ! СОЗДАВ ВЕРТОЛЁТНЫЙ КОНЦЕРН!
-
КРЕМЛЬ ЗНАЕТ ЧТО ДЕЛАЕТ И ЧТО БУДЕТ.
-
в итоге ВОЙНА ВСЕХ СО ВСЕМИ - ЭТО НЕИЗБЕЖНОСТЬ!
-
После нескольких месяцев таких "оптимизаций" - от русского народа - ВВОД миротворческих ВОЙСК ООН и гуманитарных войск НАТО, разделка "освежеванной" мигрантами, тушки РФ - и дележка территорий!
-
США - уже выпустили доклад о независимости - башкирии бурятии мари-эл, мордовии, и других территорий - рашказоны, даже тут на форуме это было в статьях.
Анатолию
STOIK написал 08.01.2014 16:35
Вот Про А 135,все в открытку(ужедавно) И как думаешь "знаю или не знаю" и причем тут "трепитесь" Где я натрепал.? ЭТО "ЧМО"? ЗДесь не спросишь и не скажешь" ни О допусках, ни о посещениях "объектов" и их "значении" Про табуреточника мне не надо,про перевод штаба ВМФ В Питер,Про закупку "вертолетоносцев"... Тоже не надо! "Их топить надо только при нападение первыми, а утопить после того, как они выполнят задачу" Это "дураку понятно"!!! А МОраль? Короче как тот прапор "Бабахнем"(пока есть еще!) И будем зимовать? Ок! " Нет разрывов в ПВО, есть разрывы в радиолокационном поле" забыл добавить,создаваемого станциями РЛС.( Ты же Понимаешь "засветился" Ты уже подписался Теперь давай поговорим "о системе "свой -чужой" Сколько потратила страна на компенсацию,после Мига 25,после Полета боинга и тд!(СВЧ ВОЛНОВОДЫ,РАБ.ЧАСТОТЫ) О достоинствах И недостатках "истребительной авиации" И что лучше ракета или самолет. "выдали ТЗ на С-500"ЭТО РАДУЕТ,ХОТЯ БЫ "С-300,400" В ДОСТАТКЕ ПРОИЗВЕЛИ . Своей электроники "0", А я лично не виноват ,что 5-я колонна" разрушила "девятку" и практически всю. Была"война" и мы ее "проиграли" Типа и "Ты" И "я" каждый по своему! Ну И чего "истерить"!!! В бортовую МЭА,пихают "иностранные чипы" (закладки ?) От жира ,что ли? ", "но при таком сокращении РВСН" типа Я что ль сидел и подписывал "за меченого" все эти 0 ,а за других Договора "о пропорциональном" сокращении,Я санкционировал "вывоз оружейного плутония" "Сделка "ГОР ЧЕРНОМЫРДиИН" Я ЖЕ ЧМО? ОДНО ПОнятно " Термин ядерное сдерживание" как то тебе "не близок" Бригаду АПЛ "Ч АКУЛА" С "ИНдийского сняли". Да мало ли они чего НАВОРОТИЛИ! Вешаться что ли от перспектив? я лично не собираюсь!
Рещение по "ИСКАНДЕРАМ" ПРАВИЛЬНОЕ!!!
(без названия)
системщик написал 08.01.2014 15:42
Все верно, идет ПОДГОТОВКА к АГРЕССИИ ПРОТИВ РОССИИ?
Не так скажите? Посмотрим ФАКТЫ? Помните Договор 2 четыре?
Что там стояло? Ага, не размещать войски НАТО на территории бывшей ГДР.
Ведь этот дововор НИКТО не отменял, не денонсировал.
ЧТО имеем? Демократический Запад НАСРАЛ на договор со своей стороны
и ОДНОВРЕМЕННО требует от РФ его ВЫПОЛНЕНИЯ?
КАКОВО? Переверзия? Нет. Любой международный договор есть КЛОЧОК БУМАГИ!
если за ним не СТОИТ СИЛА. Не стоит себя обманывать. Идет подготовка
Запада к войне против России. Можете не верить.
Совокупность ВСЕХ ФАКТОВ есть УПРЯМАЯ вещь.
они и говорят об этом.
Какова будет эта война, трудно сказать.
Главное здесь для Запада нейтрализовать СЯС России.
СТО ПРОЦЕНТОВ? Запад слишком труслив, чтобы идти на риск получить ответный удар от СЯС России.
Re: АНАТОЛИЮ
Анатолий написал 08.01.2014 15:32
STOK, Во первых Знаете, что такое А-135? Если нет, не трепитесь.Вы видели, что осталось от системы ПРО Москвы? Вот сейчас выдали ТЗ на С-500, а забыли сказать кто и на какой базе делать будет. Своей электронике НОЛЬ. Хоть немного соображать надо. Толку, что Искандер развернута. Это чмо мне разницу обьясняет между ПРО и ПВО??!!! Кстати знаете, как подразделяются системы ПВО по радиусу поражения? Нет разрывов в ПВО, есть разрывы в радиолокационном поле и спутниковая группировка не позволяет отслеживать в реальном режиме времени территорию США, да и 6-й флот может обстреливать крылатыми ракетами территорию РФ, не говоря об ударных АПЛ, находящихся на постоянном патрулирование. Сейчас пытаются восстановить порущенные системы ДРО, но на это время нужно и толку, что обнаружим? Противодействия нет, а с таким бардаком в управление ... В войне 08.08.08. министра обороны сутки не могли найти, а ГШ был не выведен из строя. Я не "думаю" , я знаю. Толку, что отслеживаются. Их топить надо только при нападение первыми, а утопить после того, как они выполнят задачу, только поиметь моральное удовлетворение в течение короткого времени, пока их боеголовки не накроют вас. Стратегический паритет возможен, если Вы способны ответить на удар, но при таком сокращении РВСН, уже сейчас США своими системами ПРО могут нейтрализовать ответный удар. Есть еще много других возможностей. Ну а насчет крупных медленных целей, вообще бред. Во первых, отдельно не ходят ударные корабли, ходят соединения, и корабли ПРО и ПВО выдвигаются для прикрытия ударных сил, во вторых, как уже писал, топить, после пусков, только моральное удовольствие.
Re: АНАТОЛИЮ
STOIK написал 08.01.2014 14:57
Говорят,что на УРО РЛС "НЕ РАБОТАЛИ" В тот МОМЕНТ! ЭТО к ВОПРОСУ О РАСПИЗДЯЙСТВЕ ,По научному "человеческий фактор"! Столько "шли" В район и "забыли" В США "ОСУЩЕСТВИЛИ ПЕРЕВОЗКУ СПЕОРУЖИЯ"(БОЕГОЛОВОК) И НИ КТО "НЕ знал"!!! ТАК ЧТО НЕ НАДО ВСЕ НА НАШИХ "ВАЛИТЬ" Везде "проколы" могут быть!
АНАТОЛИЮ
STOIK написал 08.01.2014 14:43
ВАЩЕ"В Польше системы ПРО, ПВО никого не колышит" Это ошибочное мнение! Элементы ПРО (ПВО) В Польше Это СМЕЩЕНИЕ РАВНОВЕСИЯ !!!( В рамках имеющихся договореностей). "Искандеры имеют чисто психологическое значение, они реально нужны, если начать первыми" Первыми режим "не начнет", если "все спок" ВРЕМЯ ПОДЛЕТА И ДАЛЬНОСТЬ ИСКАНДЕРОВ ПО ЗНАЧЕНИЮ ДЕЛАЕТ "ИХ почти СТРАТЕГИЧЕСКИМИ" НА ЕВРОПЕЙСКОМ ТВД. Наличие "СЯС" доставшихся ОТ СССР,позволяет пока иметь"ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В ВИДЕ "СТРАХА От УДАРА ВОЗМЕЗДИЯ" И пока "жить "БЕз большой войны" И это ФАКТ !!!!
".У нас системы ПРО уже фактически нет" Глупость от незнания. ПРО ЭТО НЕ ПВО!!! В ПВО ЕСТЬ РАЗРЫВЫ ЭТО ФАКТ! РЕФОРМЫ БЛИН! Крупные надводные медленные цели Это ПОКА Не ПРОБЛЕМА! КАК ДЛЯ НИХ, ТАК И ДЛЯ НАС! Авианосцы нужны "для проведения" "политики канонерок" С целью "насаждения дерьмократии по всему миру" СОГЛАСИТЕСЬ ЭТО НЕ ДЛЯ РЕЖИМА,который даже то что было ТО "ВСЕ ЗАБРОСИЛ"!!!Носители свободы, блин!!!(Это про США!) " фрегаты УРО и могут просто ходить у наших берегов" И ВЫ Думаете оНи не отслеживаются?! Вспомните "Фолклендские События" Старый самолет, две французких"эксозета"(Одна попала, Боеголовка даже не взорвалась,но случился пожар УРО (новейший)Англия потеряла(Сопоставьте ущербы в данной схватке)
(без названия)
Ситизен написал 08.01.2014 13:56
Россия должна срочно присоединять Приднестровье и устанавливать там ракетную базу. Необходимо будет также привести в порядок военный аэродром под Тирасполем
Re:если у Вас армия не контрактная?
...(настоящий) написал 08.01.2014 13:15
В половине стран НАТО армия не контрактная.
Re: ДМИТРИЮ
Анатолий написал 08.01.2014 12:56
В Польше системы ПРО, ПВО никого не колышит. Искандеры имеют чисто психологическое значение, они реально нужны, если начать первыми, т.е. сначала вывести из строя пункты управления ПРО, а потом свои РВСН задействовать.У нас системы ПРО уже фактически нет, ударных АПЛ мизер, РВСН сокращены до уровня, когда США могут надеяться на свою систему ПРО, к тому же у них уже испытаны фрегаты УРО и могут просто ходить у наших берегов. Помните, как они испытали эту систему, сбив свой спутник?
Наши спохватились, решили воссоздать подвижные железнодорожные комплексы, но если ВПК в одном месте, то кто , где и из чего будет это делать? Бабки надо на зрелища. Пир во время чумы.
Re:
Светослав написал 08.01.2014 11:50
Блин, опять какой-то плеwok на подошве... Фу, мерзость чахоточная.
.
Re: прально
0-0 написал 08.01.2014 11:19
так и до СССра - тоже жыдовня рулила, только по тихому совсем. ТАЙНО!
а сегодня уже открыто - полностью понимая что победила - русский народ.
у них есть поговорка - 100 лет и русских нет!
так что - война или смерть - вот из чего выбирать осталось русскому народу.
прально
жидовня рулит написал 08.01.2014 10:38
в РФ как в СССРе.
Re:
Ага! написал 08.01.2014 10:21
Прибалтика на самом деле от ЕС ни получила ничего, население сокращается, богатства нет.
И что бы хоть как то оправдать свои вопли они на ходу выдумывают что нибудь , о чем бы там можно было бы поговорить, что бы с тоски не сдохнуть. И заметьте, обратились к США а не к ЕС, знают что ЕС их не замечает и вряд ли обратит внимание в будущем, будь они хоть 1000 раз в ЕС.
Маленькие, но гав****ые!
АнатолийВ написал 08.01.2014 10:10
Ответный, излюбленный теми же янки, ход России - полное экономическое эмбарго в эту страну и из страны быстро образумит этого карлика! В частности, только из за таких, которые не могут себя ни прокормить, ни защитить, но желающих иметь политический вес в мире наравне с крупными державами, из-за их интриг и начинались большие войны между крупными державами!
(без названия)
wok написал 08.01.2014 09:37
Холоп никогда не откажет себе в удовольствии лишний раз лизнуть анус хозяину, демонстрируя тем самым свою безграничную преданность. Вот и шпротия по сути своей те же холопы. В средние века их так трахали немецкие бароны, что почтение к гейропецам у них до сих пор в крови. Лучше бы брали бы пример с Австрии или Финляндии. Вот эти страны думали о своем будущем и в отличие от малограмотной Светы всегда знали откуда исходит угроза агрессии. Тем не менее, предпочли остаться вне НАТО, хотя и граничили с Восточным блоком и Империей зла
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы