Кто владеет информацией,
владеет миром

Богатые стали богаче

Опубликовано 03.01.2014 в разделе комментариев 31

Богатые стали богаче

Совокупное состояние 300 самых богатых людей планеты увеличилось в минувшем году на 524 млрд долларов - до 3,7 трлн долларов. Об этом свидетельствует рейтинг, составленный агентством деловых новостей Bloomberg.

По оценкам экспертов агентства, наиболее прибыльными в указанный период были отрасли экономики, связанные с высокими технологиями. Согласно рейтингу, из 300 человек, входящих в список, лишь 70 по итогам года понесли финансовые потери.

Звание самого богатого человека мира вновь досталось председателю совета директоров компании Microsoft Биллу Гейтсу. Ему удалось увеличить свой капитал на 15,8 млрд долларов до 78,5 млрд долларов. Этому способствовало, в частности, то, что акции корпорации за год выросли в цене более, чем на 30%. Увеличилась стоимость и многих других принадлежащих Гейтсу активов.

Второе место в списке занял мексиканский магнат Карлос Слим, на счетах которого более 73 млрд долларов. Для него прошлый год был не столь удачным: Слим не только уступил место самого состоятельного человека в мире Гейтсу, но и потерял около 1,4 млрд долларов.

Третье место в рейтинге досталось богатейшему человеку в Испании, основателю торговой империи Inditex Амансио Ортеге, чье состояние оценивается в 66,4 млрд долларов. Ортеге удалось по итогам года заработать почти 9 млрд долларов.

Из российских миллиардеров, как отмечают эксперты Bloomberg, самым успешным 2013 год был для совладельца крупной розничной торговой сети "Магнит" - Сергея Галицкого. Он разбогател на 5,3 млрд долларов, и его состояние оценивается в 13,8 млрд долларов. Самым богатым россиянином остался бизнесмен Алишер Усманов, чей капитал, по оценкам агентства, за год возрос на 1,3 млрд долларов - почти до 20 млрд долларов.


От редакции: Особенность нынешнего кризиса - богатые становятся еще богаче, а бедные беднее - является не специфически российской, а мировой тенденцией.

Далее, как видим, эксперты Bloomberg говорят, что  наиболее прибыльными были отрасли, связанные с высокими технологиями. Но второй по размерам в мировом рейтинге капитал принадлежит Карлосу Слиму, портфельному инвестору, к тому же мексиканскому - какие уж там "высокие технологии"? А третье место у Ортеги, владельцу торговой сети.

Тоже самое и в России - наибольший рост показал совладелец торговой сети "Магнит". Извините, но я пользуюсь услугами этой сети, когда нахожусь в провинции, где нет нормальных гипермаркетов - мои впечатления, мягко скажем, не слишком восторженные. То есть рост впечатляющий, но отнюдь не за счет создания каких-то восхитительных условий для покупателя, а благодаря чему-то еще. И к хай-теку торговая сеть как-то не относится... Ну и самый богатый россиянин Усманов тоже, кажется, скорее портфельный инвестор, нежели инноватор...

В двух словах - сейчас люди зарабатывают на перераспределении "по-крупному", от перебрасывания из отрасли в отрасль "портфельных инвестиций" до создания крупных опово-розничных торговых сетей, то есть перераспределении средств из "маленьких кошельков" в большие капиталы.

Да и на самом простом - ну что такого высокотехнологичного появилось в нашей жизни в прошедшем году? Ничего особенного. 

А вот богаче или беднее мы стали жить? Тут все тоже, в общем, очевидно.

А.Б.



Рейтинг:   4.64,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 31
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
помогите
mishaikatya написал 04.02.2014 16:26
komrad.ortin2014@yandex.ru
поправочка-дополнение:
zarabochih написал 07.01.2014 07:01
"От редакции: Особенность нынешнего кризиса - богатые становятся еще богаче, а бедные беднее - является не специфически российской, а мировой тенденцией..."
----------------------------------------------------
...тенденцией КАПИТАЛИЗМА, как строя эксплуататоров!
БОГАТЫЕ ВЕДУТ ВОЙНУ ПРОТИВ БЕДНЫХ
бедные (русские) не верят и вымирают написал 04.01.2014 11:17
КАЖДЫЙ МИГРАНТ - ЭТО УБИТЫЙ РУССКИЙ
-
будущее концлагеря - война и смерть, сначала народов рашказоны, потом война всех со всеми между азиатами и черными, понавезенными чиновниками уголовниками.
(без названия)
Сергей написал 04.01.2014 08:30
Какие высокотехнологичные производства? И обычного производства в стране уже практически нет! Вся страна втюхивает фуфло друг-другу (занимется бизнесом по российски)! Власть делает все чтобы уничтожить то, что еще сохранилось от СССР, а соэдавать свое ума не хватает!
АНЕКДОТЫ
ПРО ПУТИНА И МЕДВЕДЕВА написал 04.01.2014 05:02
Что такое либеральная рыночная экономика?
Это торговый центр "Россия", в котором Путин сдает площади в аренду.
.............................
Путин во время визита в Израиль кладет записку в щель священной Стены Плача.
Голос из стены:
- "У меня столько нет!"
.............................
- "Господин Президент, почему в стране пенсии такие маленькие?
- "Так кризис же."
- Тогда почему во время кризиса количество миллиардеров в стране удвоилось?
- "Инфляция ..."
.............................
Депутаты парламента:
- "Ну, шо я вам могу сказать, Семен Маркович!?
Яша Рабинович был сволочью еще до того, как занялся ипотечным кредитованием..."
.............................
- "Рабинович, кем вы работаете?"
- "Испытателем."
- "А что вы испытываете?"
- "Нужду."
.............................
В нашей стране довольны властью те, кто в доле и кто не в курсе.
http://iskra-rmp.org
- Иванов (03.01.2014 23:49)
Митяй написал 03.01.2014 23:58
"там, где был хохол еврей не ходит..."Может хватит а/вы ошиблись.О чем вы собственно?Начался новый год поздравляю исскренне вас всех!!!!!
Re: Re: все совсем просто
Иванов написал 03.01.2014 23:49
///// - Митяй (03.01.2014 21:44)
.
"...так где был хохол еврей не ходит..."
=====================
Поговорка действительно известная, хохлам она приносит радость. Но только мало кто думает, что эту поговорку придумали евреи, для того чтобы было легче эксплуатировать хохлов, впрочем, как и остальных людей не зависимо от национальности.
Re: сеньораж составлял менее 3% общего объема доходов государства.
STOIK написал 03.01.2014 23:38
А КТО СОБИРАЕТСЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ? ЭТО КАК В АНЕКДОТЕ. ПЕТЬКА НУ КАК В ПАРИЖЕ? КАК ИГРА? ПЕТЬКА В ОТВЕТ :" ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ,СНАЧАЛА БЫЛО ТРУДНОВАТО ( ДО БРЕТТОН-ВУДСКОГО СОГЛАШЕНИЯ!), А КАК НАЧАЛИ "НА ДОВЕРИИ, ТУТ КАРТА И ПОШЛА!(ОТМЕНА НОРМЫ 35 баксов ЗА ТРОЙСКУЮ УНЦИЮ ЗОЛТА)
http://library.by/shpargalka/belarus/economics/004/eco-200.htm
сеньораж составлял менее 3% общего объема доходов государства.
ну почему я знаю цифры и не заснуть мне-не заснуть написал 03.01.2014 22:43
Товарич стояк или пенек.
22 дек. 2013 г. - Крах США: Наличие внешнего долга в размере 15,5 триллионов, который уже невозможно выплатить.
Re: Re: все совсем просто
STOIK написал 03.01.2014 22:06
МИТЯЮ ОТВЕТ Россия пояснила разницу в цене на газ для Украины и Европы ИСТ.http://gipoteza.net/news/economics/2976-rossiya-poyasnila-raznicu-v-cene-na-gaz-dlya-ukraini-i-evropi А КТО УЙДЕТ? ПОДОЖДЕМС!
Re: все совсем просто
Митяй написал 03.01.2014 21:44
Прошу прошения не врубаюсь.Вот смотрите к примеру европейцам газ 270 за 1000кубов,а Миллер почему то боюсь ошибиться за 400 украинцам/Как так.Но видно путинских порпавили и снизили цену.Мало того терь мы россияне понимаш будем своими деньгами расплачиватья,за помощь Украине.Поймите рано или поздно они украинцы уйдут от нас.Есть такая поговорка /так где был хохол еврей не ходит/А что тут ,тут все ясно.Есть станок в частных руках и они печатают и всех подсаживают на кредиты.Хм знаете Америка всем должна и еще кривляется.Может недопонимаю ну напишите получше.
Re: все совсем просто
STOIK написал 03.01.2014 21:13
ГЕНИЮ СПРАВКА "сеньораж-доход, получаемый от выпуска наличных и безналичных денег. Определяется как разница между стоимостью изготовления денежных знаков и их номиналом. К примеру, производство одной 100 долларовой купюры обходится в 12 центов.В Соединенных Штатах этот показатель был весьма незначительным: сеньораж составлял менее 3% общего объема доходов государства. В Италии и Греции, до введения в обращение евро, на сеньораж приходилось более 10% доходов государства. НА СЕГОДНЯ ДОЛЛАР УЖЕ 32.66 ! И БУДЕТ ДОРОЖАТЬ В РУБЛЯХ ДАЛЕЕ.. В УГОДУ НАШИМ НЕФТЯНЫМ КОРОЛЯМ И БАРОНАМ! ПРИМЕР. ВЫ ПРОДАЛИ 1000 куб газа за400баксов И ПОЛУЧИЛИ РУБЛЕВОЕ ПОКРЫТИЕ ПО КУРСУ.ЧЕМ ДЕШЕВЛЕ РУБЛЬ ТЕМ БОЛЬШЕ! ПРО ТЕМПЫ "ДОРОЖАНИЯ" ГОВОРИТЬ СЛОЖНО! И ЕЩЕ ЦИТАТА "Так как доход государства от сеньоража основывается на желании населения поддержать на неизменном уровне уменьшающиеся во время инфляции реальные кассовые остатки, то, увеличивая темп инфляции, государство получает дополнительный источник дохода. Вот какой интересный поворот! А ВЫ ГОВОРИТЕ "ЕЖЕГОДНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ" ОТКУДА? Источник http://www.prostobankir.com.ua/mezhbankovskiy_biznes/stati/senorazh_meloch_ili_net
Это только холуи
Красный путь написал 03.01.2014 20:45
На 500 миллирдов богаче стали только холуи главных богачей у тех весь мир в кармане это Ротшильды Рокфеллеры Английская королева главные акционеры ФРС
Они владеют миром . А зарабатывают они просто поднимают цены и печатают свои долары фантики поднимают налоги и печатают свои долары фантики . Поднимаю акции спекуляциями и опять печатают .
То есть у них одна высокая технология это напечатать бумагу цветную поднять цены и налоги и все скупить . Сами подумайте банкиры вам нарисовали бумажзки и далии ее взаймы да еще с процентоами а вы должны за бумажку отдавать реальный труд с потом и кровью . Это просто обыкновенный грабеж и разводилово а людей обработали платные холуи журналисты лживой агитацией и пропагандой и все варежку разинули и поверили . Что они де работают . Работает только рабочий крестьянин ученный и инжинер . Ученные и инженеры придумывают технологии а рабочие по чертежам их собирают а потом отдают людям или работают на них . Все другого ничего нет остальное просто воровство в квадрате и не просто воровство а всемирный грабеж народа . Люди снимите розовые очки проснитесь нас просто грабят и разводят как последних фраеров . Превратив всех в своих рабов .
все совсем просто
гений цифр и цифро-букв написал 03.01.2014 19:40
По итогам года новость задвинули, а тут перепечатывают.
Вычеркивают меня непрерывно но я скажу.
Америкосы непрывно печатают фантики. Фантики
ничем не обспечены. Вашингтон сам засвечивает размер долга и необеспечнность фантиков.
Спекулянты играют фантиками. Манагер билл
все выпускает техническую игрушку винду.
И все не может выпустить устойчивую винду
и ввести хоть какую-то науку в компьютерах.
Технический конструктор с именем винда - нате, а вот науки о компьютерах нет и не видно. Дипломы студентов со словами компьютерные науки - мошенничество. Это технологии а не наука.
Ну вот попробуйте хотя бы в первом приближении рассмотреть цифры - прибылт америкосов от печатания фантиков и проценты от этой прибыли для всех этих жирняг.
Re: Кому нужны автомобили, если можно ездить на велосипедах???
Лось написал 03.01.2014 19:29
Автомобиль нужен, чтобы отгородить себя от быдла. Из за пробок многие пытались ездить в маршрутках, и офанарели, маршрутки все под чурбанами, а это определенно говорит об уровне культуры, а метро вообще быдлосборник. Вонючие узколобые и узкоглазые хамы, не протолкнешься. Уж лудьше в пробке постоять!
Авто всегда был забором от подонков, и сам Делягин, Ихлов, Калашников, Мухин, и даже Баранов ездят на тачке.
Re: Дак никто кроме богатых и не против!
Иванов написал 03.01.2014 18:55
///// - луиза (03.01.2014 12:55)
.
"Вот с "отнять" проблемы возникли, как ее, блин, решить?"
===============================
Думаю, что тут вы сильно ошибаетесь.
Отнять можно, поскольку все будут действовать совместно, но когда начнется дележка тут делильщики друг другу в горло вцепятся.
Поделить будет значительно труднее, чем отнять.
снова
ПОБЕДА написал 03.01.2014 18:20
Снова в Тэнисном -дуэте Маня Шарапова -позорно проиграла 5-1 Сирене Вильямс...И это после 4 месяцев-отдыха --лечения --принятия -Гормоновс..Маня тибэ Лучше не играть в Тэнис -если на Турнире присутствует Сирена Вильямс с США---ее накачали в ЦРУ и АНБ новейшими Электродами-секретными Гормонами..котрых нигде еще нет..Маня не позорся -Больше не выходи -на Дуэт с Сиреной..или купи ее-Такую вредную Нигершууу..Поговори с И.Сечиным..как быть..
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 03.01.2014 17:31
Там скоро наши с Китаем планируют начать крупноузловую сборку.Наши Кразы уже новыми кабинами на Кубе оснащают,ну и все что положено для кап.ремонта делают.Скоро и легковушки будут
собирать.
Магнит
Ака написал 03.01.2014 16:25
Магнит в том же пригороде Сочи - Лазаревское такое убожество, но расположение у него идеальное
ПОРПРОРПО
ОРОРОР написал 03.01.2014 16:19
И величина состояния Гейтса - производная от деятельности ФРС и К----Так и есть просто фальшстанок фрс тупо печатают банкноты вобщем выродки и все!ПРОСТО ВОРЬЕ жиды просто грабят чпомощью ФРС и спекуляции посути ничего не создают!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы