Кто владеет информацией,
владеет миром

Латвия вступила в зону евро вместе с депопуляцией и апартеидом

Опубликовано 03.01.2014 в разделе комментариев 53

Латвия вступила в зону евро вместе с депопуляцией и апартеидом

Число стран зоны евро возросло до 18-и за счет присоединения Латвии. Наряду с Эстонией, она второй среди бывших советских республик отказалась от национальной денежной единицы в пользу единой европейской валюты.

Между тем, как свидетельствуют данные опроса, проведенного в Латвии центром социологических исследований SKDS, в декабре 2013 года только 8,1% респондентов полностью поддерживали введение евро. 50% опрошенных выступали против перехода с лата на евро. При этом однозначно против настроены были 27,5% респондентов, частично против - 22%. Лишь 25% участников опроса полностью (8,1%) или частично (16,5%) поддерживают введение евро.

Простые жители Латвии обеспокоены, прежде всего, тем, что переход на евро повлечет за собой рост цен на продукты. Населению с трудом верится в заверения политиков, что переход будет безболезненным для их кошельков и сбережений. Это вполне понятно с учетом бытовых жалоб жителей стран Западной Европы на рост цен после их вхождения в еврозону. Неслучайно многие европейцы по-прежнему пересчитывают цены в евро на старые национальные валюты, получая тем самым разительную разницу.

За последние 10 лет из Латвии за границу на постоянное жительство переселилось более 200 тыс. человек, сообщает агентство BNS со ссылкой на данные латвийского министерства иностранных дел. При этом отмечается, что число уезжающих из Латвии, особенно в другие страны Евросоюза, продолжает увеличиваться.


От редакции: Динамика выезда показывает, что основным мотивом для евроинтеграции для значительной части населения является выезд в "настоящую" Европу. В 2008 году Латвия стала лидером среди стран Евросоюза по количеству населения, живущего на грани бедности, бедными были признаны 26 процентов населения - дальше можно не продолжать.

Если взять численность населения в Латвии, начиная с 1989 года, то есть с конца советского периода, то численность латышей составляла 1,387 миллиона, а к 2011 году латышей в Латвии осталось только 1,284 млн. То есть 100 тысяч коренного населения куда-то делось. Хотя убыль "некоренных" была куда значительней - примерно с 1,3 млн. в 1989-м до 800 тысяч в 2011-м. Численность евреев сократилась в 3,5 раза, белорусов, русских и украинцев - в 2 раза. Если говорить об общей численности населения, то за 20 лет Латвия потеряла 600 тысяч человек, из которых 500 тысяч были представителями "некоренного" населения. Таким образом по темпам общей депопуляции Латвия занимает почетное 6-е место в мире, а сокращение "некоренного" населения вполне можно обозначить как геноцид, если не по стилистике, то по результатам - точно.

Надо также отметить, что в советский период численность населения Латвии хоть медленно, но росла. С 1959-го по 1989-й число латышей выросло на 100 тысяч, численность же населения республики в целом выросла на те же 600 тысяч, которые она потеряла за последующие 20 лет.

Отсюда резонный вопрос - благом ли для страны и государства стала евроинтеграция, в процессе которой Латвия стала одной из беднейших стран Европы, и потеряла добрую четверть населения?

При этом Латвия, как и другие страны Прибалтики, являются своего рода "витриной" успехов евроинтеграции на просторах бывшего СССР.

Экономика страны - это экономика "чего изволите": доля сектора услуг в ВВП Латвии составляет 70,6 %, на промышленность остается 24,7 %, сельское хозяйство — 4,7 %. Государственный долг Латвии в 2011 году составил 44,8 % ВВП, что значит одно - речь идет о несамостоятельной экономике, "витринность" которой поддерживается искусственно. То есть если какая-либо из более крупных стран бывшего СССР захочет повторить "латвийский путь", у нее это вряд ли получится - навряд ли найдется кому безвозвратно инвестировать, и, допустим, пользоваться услугами объемом в 70 процентов ВВП, например, Украины.

Не вдохновляет... 

А если учесть, что на начало 2010 года 344 тысячи жителей (15,26 % населения) Латвии имеют т. н. «статус негражданина», совсем грустно - депопуляция, экономическая катастрофа плюс апартеид.

Европа, чо...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.22,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Латвия стала лидером среди стран Евросоюза
Юстас написал 03.01.2014 11:37
И что же ожидает:
- рост балгосостояния населения
- рост порядка на улицах
- рост культуры
Re: - STOIK
рЫдактор написал 03.01.2014 11:35
Дмитрий живет на Украине, там гривни. Так вот, центробанк Украины уже достаточно давно ввел currency board, то есть фактически уже отказался от "сеньоража". Гривня - это такой доллар, на котором нарисован Мазепа (или Грушевский, если больше нравится).
Собственно, можно поменять гривни на доллары или евро легко (правда, с громадян государство с прошлого года берет за это небольшую комиссию).
И иллюзия, что при переходе на единую валюту в Европе не нае...вают - это иллюзия. Везде, где вводили евро, жаловались.
Скажем, в Финляндии пока была финская марка, было выгодно покупать разные товары. Сейчас никакого смысла. Была процветающая (либеральная, кстати) динамичная экономика - сейчас балансирует на грани кризиса, полный застой.
Re: рЫдактору
STOIK написал 03.01.2014 11:24
ДМИТРИЮ ЦИТАТА "Что до введения евро,то это конечно благо для населения,ибо у руководства страны
пропадает возможность зарабатывать деньги меняя курс валюты(деньги из воздуха)" СПРАВКА "Сеньораж — (фр. seigneuriage) – доход, получаемый от выпуска наличных и безналичных денег. Определяется как разница между стоимостью изготовления денежных знаков и их номиналом. К примеру, производство одной 100 долларовой купюры обходится в 12 центов.…" КУРС ДОЛЛАРА НА СЕГОДНЯ 32.66 руб. ВСЕГО за 100= 3266 руб, А это БОЛЕЕ 10 кг МЯСА ,ЕСЛИ ПО 300р за кг, А В ОСНОВЕ 12 центов "ОБЪЕКТИВНЫХ" ЗАТРАТ! ИНТЕРЕСНО? МОЖЕТ ВСЕ ТАКИ ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ "САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ" ОТКАЗ ОТ НАЦ ВАЛЮТЫ,СКОРЕЕ МИНУС,ЧЕМ +, А ПОТОМУ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ФУНТ СТЕРЛИНГОВ ТИПА "НА ВЕКА"!!!
Re: возможность зарабатывать деньги меняя курс валюты
рЫдактор написал 03.01.2014 11:21
Дмитрий, курс гривни к доллару не меняется практически уже много лет - легче вам от этого? Кто вам мешает прямо сейчас отказаться от наличных денег и завести себе карточку, причем номинированную хоть в долларах, хоть в евро? И находитесь в зоне евро персонально.
А вот с тотальным введением электронной валюты ваша зависимость от государства становится тоже тотальной. Например, после обвинения в экстремизме все ваши счета будут заблокированы и вы просто останетесь без средств к существованию.
И бесконтрольной эмиссией будет заниматься уже не государство, а каждый банк, эмитирующий электронную валюту, для этого у банков есть много инструментов.
Что хорошего, если государство отказывается от такой важной части суверенитета, как денежная эмиссия? Есть такая страна Эквадор - там вообще отказались давно от собственных денег и рассчитываются долларами. Хорошо им стало?
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье написал 03.01.2014 10:45
Ну это часть населения,помнившаяя СССР с его последствиями при обмене банкнот,курса и т.д.Что до введения евро,то это конечно благо для населения,ибо у руководства страны
пропадает возможность зарабатывать деньги меняя курс валюты(деньги из воздуха).Да и
банковские операции упрощаются.Шведы вон вообще от наличных денег планируют отказаться.
Есть к чему стремиться
Маститый колумнист сельца Рашка Па
Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 03.01.2014 10:29
В принципе да, ну и ЧО?
Мохнаткин когда вышел из тюрьмы выглядел преотличненько.
А бунтующие киски? Толокно уже снимаецццца в рекламе гламурной.
Ходорковский и Путин? Кто посвежее выглядит и без ботекса?
Тюрьма.
Так и с тюрьмой народов Империей, СССР - ныли все, а вышли и превратились неизвестно во что, товарищ правильно говорит депопоуляция, дефе....
Тюрьма.
---------
Граждане РФ держитесь за Путина! Он прав!! Он гений!!! А иначе де..... ( смотри статью выше )
(без названия)
STOIK написал 03.01.2014 09:39
ЦИТАТА "Наряду с Эстонией, она второй среди бывших советских республик отказалась от национальной денежной единицы в пользу единой европейской валюты." ПОЧЕМУ ЭСТОНИЯ ПЕРВАЯ -ПОНЯТНО! 164 км ДО ПИТЕРА!!!(ЛИНЕЙКА ЯНДЕКС)(ПОСУХУ) ТЕРМИН ТАКОЙ ЕСТЬ ВРЕМЯ ПОДЛЕТА! НАГЛЯДНАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ "НЕ ПРОДВИЖЕНИЯ НАТО НА ВОСТОК"!!! ВНУТРЕННЕ ПОНИМАЯ ЭТО, ОНИ КАК БЫ "БЕГУТ" "ВЕДЬ РЕСУРСНЫЙ ПЕРЕДЕЛ" НЕ ЗА ГОРАМИ!!! ХОТЯ РОССИЯ И ТАК ВСЕ С КОЛЕС "ЗА КОРДОН" ГОНИТ! ТИПА "ЗА ЗЕЛЕНЫЕ ФАНТИКИ" ОТ ФРС. А ЛАТВИЯ "ПРИБОРНАЯ СБОРОЧНАЯ" СОЮЗА! РИГОНДА, ВЭФ СПИДОЛА -ПОМНИТЕ? А ТЕПЕРЬ ВОТ КАК ТО ГРУСТНО,ХОТЯ ЦЕЛАЯ ДИВИЗИЯ ЛАТЫШЕЙ ЛЕЖИТ ПОД НАРОФОМИНСКОМ.
Re: Латвия стала лидером среди стран Евросоюза по количеству населения, живущего на грани бедности
Cool написал 03.01.2014 05:20
Хочется добавить, что если подойти с европейскими стандартами уровня жизни к населению нашей страны, то окажется, что "на грани" и "за гранью" бедности проживает более 75% россиян. Для некоторой части наших сограждан латвийская модель выступает своеобразным идеалом. Как иначе воспринимать рассуждения о необходимости создания "этнически чистого" государства? Латвия его создала. Результат мы видим. То же самое ожидает РФ в случае реализации некоторых националистических проектов.
(без названия)
Клопомор написал 03.01.2014 03:11
"Пошли как-то либералы к православным в храм и поглумились там над всем святым.
Разгневанные православные решили отплатить им той же монетой. Но ничего у них не получилось - не смогли они найти у либералов ничего святого."
Re: Прибалты
Клопомор написал 03.01.2014 02:49
Тфу на этих латов! Фашики недоделанные! Плюнуть, растереть и забыть!
Прибалты
Анатолий написал 03.01.2014 01:57
Ну и что, раз им это нравится. Мазохисты, пусть бьют по еб..ку, за то в основном "просвещенная" Европа, а Россия старалась задобрить, за что и получала.
Эта Латвия не стоит
даже удара по клавишам написал 03.01.2014 01:42
Какое дело нам до этих неполноценных, которых крестили рыцари-крестоносцы, ставшие их первыми господами.
С тех пор прибалты были всегда их пехотой - кнехтами...
(без названия)
York 85212 написал 03.01.2014 01:34
>Европа, чо...
.
Скорее буферная зона между Россией и Европой. Ну а почему бы и нет?
Грустная судьба прибалтов полностью понятна из старого анекдота про мухомора: зарезать не зарежут, но сапогом по е_бальнику точно засветят. Угораздило бедняг жить между немцами и русскими... То у одних башню снесет, и они прут на восток, по ходу дела отвешивая прибалтам в табло (просто чтобы не мешали и под ногами не путались). То сносит башню у вторых, и они прут на запад, опять же отвешивая несчастным прибалтийским мухоморам сапогом в табло...
Не позавидуешь...
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы