Кто владеет информацией,
владеет миром

Латвия вступила в зону евро вместе с депопуляцией и апартеидом

Опубликовано 03.01.2014 в разделе комментариев 53

Латвия вступила в зону евро вместе с депопуляцией и апартеидом

Число стран зоны евро возросло до 18-и за счет присоединения Латвии. Наряду с Эстонией, она второй среди бывших советских республик отказалась от национальной денежной единицы в пользу единой европейской валюты.

Между тем, как свидетельствуют данные опроса, проведенного в Латвии центром социологических исследований SKDS, в декабре 2013 года только 8,1% респондентов полностью поддерживали введение евро. 50% опрошенных выступали против перехода с лата на евро. При этом однозначно против настроены были 27,5% респондентов, частично против - 22%. Лишь 25% участников опроса полностью (8,1%) или частично (16,5%) поддерживают введение евро.

Простые жители Латвии обеспокоены, прежде всего, тем, что переход на евро повлечет за собой рост цен на продукты. Населению с трудом верится в заверения политиков, что переход будет безболезненным для их кошельков и сбережений. Это вполне понятно с учетом бытовых жалоб жителей стран Западной Европы на рост цен после их вхождения в еврозону. Неслучайно многие европейцы по-прежнему пересчитывают цены в евро на старые национальные валюты, получая тем самым разительную разницу.

За последние 10 лет из Латвии за границу на постоянное жительство переселилось более 200 тыс. человек, сообщает агентство BNS со ссылкой на данные латвийского министерства иностранных дел. При этом отмечается, что число уезжающих из Латвии, особенно в другие страны Евросоюза, продолжает увеличиваться.


От редакции: Динамика выезда показывает, что основным мотивом для евроинтеграции для значительной части населения является выезд в "настоящую" Европу. В 2008 году Латвия стала лидером среди стран Евросоюза по количеству населения, живущего на грани бедности, бедными были признаны 26 процентов населения - дальше можно не продолжать.

Если взять численность населения в Латвии, начиная с 1989 года, то есть с конца советского периода, то численность латышей составляла 1,387 миллиона, а к 2011 году латышей в Латвии осталось только 1,284 млн. То есть 100 тысяч коренного населения куда-то делось. Хотя убыль "некоренных" была куда значительней - примерно с 1,3 млн. в 1989-м до 800 тысяч в 2011-м. Численность евреев сократилась в 3,5 раза, белорусов, русских и украинцев - в 2 раза. Если говорить об общей численности населения, то за 20 лет Латвия потеряла 600 тысяч человек, из которых 500 тысяч были представителями "некоренного" населения. Таким образом по темпам общей депопуляции Латвия занимает почетное 6-е место в мире, а сокращение "некоренного" населения вполне можно обозначить как геноцид, если не по стилистике, то по результатам - точно.

Надо также отметить, что в советский период численность населения Латвии хоть медленно, но росла. С 1959-го по 1989-й число латышей выросло на 100 тысяч, численность же населения республики в целом выросла на те же 600 тысяч, которые она потеряла за последующие 20 лет.

Отсюда резонный вопрос - благом ли для страны и государства стала евроинтеграция, в процессе которой Латвия стала одной из беднейших стран Европы, и потеряла добрую четверть населения?

При этом Латвия, как и другие страны Прибалтики, являются своего рода "витриной" успехов евроинтеграции на просторах бывшего СССР.

Экономика страны - это экономика "чего изволите": доля сектора услуг в ВВП Латвии составляет 70,6 %, на промышленность остается 24,7 %, сельское хозяйство — 4,7 %. Государственный долг Латвии в 2011 году составил 44,8 % ВВП, что значит одно - речь идет о несамостоятельной экономике, "витринность" которой поддерживается искусственно. То есть если какая-либо из более крупных стран бывшего СССР захочет повторить "латвийский путь", у нее это вряд ли получится - навряд ли найдется кому безвозвратно инвестировать, и, допустим, пользоваться услугами объемом в 70 процентов ВВП, например, Украины.

Не вдохновляет... 

А если учесть, что на начало 2010 года 344 тысячи жителей (15,26 % населения) Латвии имеют т. н. «статус негражданина», совсем грустно - депопуляция, экономическая катастрофа плюс апартеид.

Европа, чо...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.22,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье написал 03.01.2014 12:54
Ну не знаю как Вы,а я было изъявил желание за границу съездить,так мне в отделении
"приватбанка"без проблем обещали открыть международную "мастеркарт".Поездка сорвалась,соответственно и утверждать(опровергать)нечего.Что до моей карты,то меня вполне
устраивает перемещение по собственной стране при расчете в любых крупных магазинах.По
поводу Вашего ВТБ-нечего сказать,как кстати и "Русский стандарт"и "Сбербанк России".Посетители внутри есть,значит какие-то операции банки проводит.Остальное не моя компетенция.
STOIK
Дмитрий г.Запорожье написал 03.01.2014 12:44
А что к чему адаптировать надо?
Re: Ваши проблемы мне непонятны
рЫдактор написал 03.01.2014 12:44
А что непонятного?
Я не могу завести карточку в украинском банке с российским паспортом, а карточка, эмитированная российским банком, для украинского банкомата, естественно, "чужая" - я плачу невероятно большую комиссию. И при платеже через терминал тоже, поскольку в моем банке нет гривневых счетов, а на конвертации на мне зарабатывает и российский банк, и украинская платежная система.
На Украине нет российских банков - это украинские банки с российскими брэндами. Я в украинском ВТБ даже выписку по счету в российском ВТБ получить не могу.
И не обольщайтесь - ваша "мастеркард" совсем не настоящий "мастеркард". На Украине нет настоящих карт мировых платежных систем.
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье написал 03.01.2014 12:42
продолжение
Ну так я сам приличное время мотался по всему бывшему СССР(и за пределами оного),и ничего плохого в этом не вижу.Более того-считаю это вполне естественным для молодежи.Что до создания Вами в Украине рабочих мест,то мне нечего сказать,ибо о Ваших проблемах я не
осведомлен,соответственно и выводы не мне делать.
STOIK (03.01.2014 12:29)
АРТ. написал 03.01.2014 12:41
Знаешь, это хохлы всех приучили к такому общению. Понимаешь , у них 20 лет сплошные вопли про "москалей что сало зьили" и "окуапцию" вперемешку с "голодоморами", вот и не могут по другому, ну это типа их способ общения..... ну почему же не потрафить им? Ну нравиться так и ладно. Ты бы на других форумах их почитал, у тебя вопросы бы исчезли.
Что касается потенциала, то менять в корне надо экономическую политику Украине, не на Запад с голым задом стремиться , где кстати ничего из перечисленного там не нужно, а укреплять кооперацию с Россией, где это может быть востребованно. Но я то помню как соратники Ющенко во время выборов в 2005 году , кричали что придя к власти они первым делом Южмаш остановят от сотрудничества с Россией. Остановили по большей части и что в итоге? А в итоге Россия больше в военной области не имеет права рассчитывать на Окраину. Это кстати плюс России и минус Украине.
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье написал 03.01.2014 12:37
Ну так и разговоры о девальвации идут не первый год.И у нас видимо разные понятия о
"хорошо-плохо"ибо при девальвации,реальная з\пл относительно $ падает и потом необходимо
время,для выхода на прежний уровень.Что до наших платежных документов,то в Украине давно
получают деньги на платежные карты определенных банков логотипа "мастер карт" с которыми совершенно свободно
перемещаешься по стране.Совсем не давно ездил в командировку в Белую Церковь и не возникло ни каких проблем с карточками "Приватбанка".Кстати отделений Ваших банков в Украине
полно(в Запорожье так точно),поэтому Ваши проблемы мне непонятны.Ну и по поводу нашей
банковской системы.Я не банкир,поэтому не могу ничего сказать,но проблем с банковскими
карточками,у меня лично,нет.Я уже давно не ношу с собой больше 100 гр.,ибо карточка
гораздо удобнее.
Re: Дмитрий г.Запорожье (03.01.2014 11:51)
STOIK написал 03.01.2014 12:29
STOIK-АРТУ. ЧТО ВСЕ ХОХЛЫ, ДА МОСКАЛИ. МОЖЕТ ПО ТОЛЕРАНТНЕЙ, ТО ЕСТЬ МЯГШЕЕ КАК ТО ,ЧАЙ СЛАВЯНЕ!!! А ПОТОМ ЮЖМАЖ ЗАВОД, КБ АНТОНОВА(КАЛЬКО ДЕРЖАТЕЛЬ!)(ДАРНИЦКИЙ Р-ОН) МИЛЛИОННИКИ В ХАРЬКОВЕ ДЕЛАЛИ(ГЕНЕРАТОРЫ!)"КИБЕРНЕТИКА ГЛУШКОВА" ИНСТИТУТ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ ТИПА МНОГО "БРЕНДОВ"СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ! КОРНИ И ШКОЛЫ ТО ПОКА НАВЕРНО ОСТАЛИСЬ?! ПРОМ ПОТЕНЦИАЛ ТО ЕСТЬ, ДРУГОЕ ДЕЛО КАК АДАПТИРОВАЛОСЬ ВСЕ,ЕСЛИ КАК У НАС ТО ДА!!!
Re: И чего это Украина пустеть должна? Наоборот к нам все стремятся
рЫдактор написал 03.01.2014 12:26
Сам удивляюсь, Дмитрий. Весь мир стремится на Украину, а население страны падает и падает, иммиграция растет и растет.
Меня, Дмитрий, это на самом деле устраивает - меньше народу больше кислороду. Но я не патриот Украины, меня вполне устраивает и низкий уровень жизни, и низкие заработки - ведь это мне платить.
Но вы будете смеяться, мне не дают возможности создавать рабочие места на Украине. Ну нет так нет...
- Дмитрий г.Запорожье (03.01.2014 12:17).
АРТ, написал 03.01.2014 12:25
Евро - Доллар.. Какая разница? Суть та же. В Мире две резервные валюты - евро и доллар.
Про то как в твой Бандустан Окраина стремятся , мы от тебя много лет слышим, фантазер ты форумный, в итоге Россия заливает долларами сгорающий барак по имени Украина и то вряд ли вы в этом свинарнике в ближайшие годы наведете порядок. Даже наоборот, еще опаснее и горше у вас делишки. А ты Митя пиши про процветающий Бандустан Окраина, хоть повеселимся!
Re: А какое отношение Украина к национальной валюте США имеет?
рЫдактор написал 03.01.2014 12:21
А в чем содержатся ваши т.н. "золотовалютные резервы"? В чем вам номинированы деньги на поддержание штанов, те самые 15 млрд.?
Вы думаете, вам Ассоциацию с ЕС Путин запретил? Нет, это США.
Юстас (03.01.2014 12:02)
АРТ.98959 написал 03.01.2014 12:20
Слушай "умник", все возможно, и экспорт за рубли возможен, а про нефть и газ ты написал будучи в здравом уме или ты наркоман? ??????
Газ и нефть - ЭТО ОСНОВА ЭНЕРГЕТИКИ.
Ты болен?
Re: Вы давно читали книжки по экономике
рЫдактор написал 03.01.2014 12:17
Не только читал, но даже иногда писал.
Гривня держится в районе 1:8 к доллару уже не один год и не два. Причем тут курс к рублю? У вас "карренси борд" к доллару, а не к рублю.
Рубль, наоборот, девальвируется, что на самом деле скорее хорошо, потому что российская экономика давно испытывает дефицит денег. Вот лично мне небольшая девальвация рубля только лучше.
Подозрения в экстремизме вещь для вас надуманная, а для примерно 3,5 тысяч граждан РФ - реальная. И список растет.
Окажись, скажем, я на безналичном пайке, мне на Украине сразу станет совершенно нечего делать - пользоваться российской карточкой на Украине просто грабеж. Про качество национальной банковской системы Украины просто промолчу - это Уганда.
АРТ.
Дмитрий г.Запорожье написал 03.01.2014 12:17
А какое отношение Украина к национальной валюте США имеет?Уж переходить так на евро,как
это сделала Латвия(а до этого Эстония).И кстати прекрасно себя чувствуют.И чего это
Украина пустеть должна?Наоборот к нам все стремятся,ибо уж очень жить комфортно в Украине,относительно Вашего бандустана.Вот не всех пускаем-это да,а желающих полно.
Дмитрий г.Запорожье (03.01.2014 11:51)
АРТ. написал 03.01.2014 12:10
Вот Митя, желаю и Окраине перейти на америкашкинскую валюту,.... и Украина враз опустеет. Это ведь не гривны печатать сколько захочется и закрывать ими дыры в бюджете, а зарабатывать доллар на рынках, а чем ты хохол будешь зарабатывать? Вместо экономики у вас - одна большая выгребная яма.. а к тому же большое отрицательное сальдо в торговле.
Re: Re: Re: Re: - STOIK
STOIK написал 03.01.2014 12:10
STOIK -ЮСТАСУ!!! РЕСУРСОВ НЕТ! ПРОДАВАТЬ НЕЧЕГО! (А КРОМЯ КРУГЛЯКА КИТАЮ) ЕВРОПАМ И МИРУ "ИЗ РОССИИ" НИ ЧЕГО НЕ НАДО! РЕСУРСНЫЕ ВОЙНЫ ОТКЛАДЫВАЮТСЯ! ПОЛЕГЧАЛО!!!! А МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ НЕ ТАК?!!!
Re: Re: Re: - STOIK
Юстас написал 03.01.2014 12:02
Экспорт за рубли УЖЕ НЕВОЗМОЖЕН. У нас 2 продукта экспорта осталось сейчас. 1) Нефть (ее еще берут за доллары) и 2) Газ - его уже не хотят брать за доллары. Газ за рубли брать перестанут ВООБЩЕ. Зачем им накладные расходы дополнительные и сложности. Нефть будут брать но в меньших объемах и дешевле. Все, поезд ушел.
Re: Re: - STOIK
STOIK написал 03.01.2014 11:58
КАК ПО ВАШЕМУ. ЭКСПОРТ ЗА РУБЛИ ИЗ РОССИИ, ВОЗМОЖЕН ИЛИ "СУММА РИСКОВ" ЭЛИТ (БАБЛО В ШВЕЙЦАРСКИХ БАНКАХ(ГРУБО) И ДАВЛЕНИЕ США (СОКРАЩЕНИЕ СПРОСА НА ЗЕЛЕНКУ!) ЭТО ГО НЕ ПОЗВОЛЯТ?
рЫдактор
Дмитрий г.Запорожье написал 03.01.2014 11:51
Вы давно читали книжки по экономике.Это государство только говорит,что курс стабилен,на
самом деле девальвация есть,а я Вам напомню,что еще недавно курс был 1=5,а чуть раньше
1=2(точнее 1.87)Да и Ваш рубль "плывет",ибо соблазн делать "деньги из воздуха"сильнее разговоров о патриотизме.Что до электронных денег,то все таки обеспечение доходов бюджета более важная задача,да и подозрение в "экстремизме"вещь надуманная,ибо
практически весь ЕС живет в "безнале",и при этом весьма неплохо себя чувствует.Кстати
кроме Эквадора на американскую валюту перешла еще и Панама при этом ничуть не страдая.Ну
там где "наличка"-там всегда "прачечная".
толерстам и мультикультурастам, критикам Прибалтики
Юстас написал 03.01.2014 11:46
Это новый в год в столице нашей Родины, Москвабаде. Найдите хоть одного русского.
Еще 2 года назад этого не было. А через два года вы будуете с ними за миску доширака драться и мечтать попасть в эстонский рай.
http://www.youtube.com/watch?v=aL2qCDszkdE
Re: Re: - STOIK
Юстас написал 03.01.2014 11:44
рЫдактор, жги еще! По поводу загнивающей финской экономике в кризисе. Нам бы так позагнивать. Да туда чтоб ты знал, в финскую евро-зону весь северозапад валит закупаться (там в еврах все дешевле чем у нас в рублях) и отдыхать.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы