Кто владеет информацией,
владеет миром

Кирилл восстановил "незаконнорожденных"

Опубликовано 29.12.2013 в разделе комментариев 105

Кирилл восстановил "незаконнорожденных"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал свою позицию по "суррогатном материнству", в отношении которого Синод Русской церкви принял на днях документ об особенности крещения рожденных по этой технологии младенцев. Кирилл отметил, что иногда звучит мнение, "мол, если не может человек иметь ребенка, почему бы ему не воспользоваться услугами такой женщины - суррогатной матери". Но таким образом, убежден патриарх, пренебрегается Богом установленный закон деторождения и нарушается святость материнства.

"Нельзя идти против Божественного закона. Потому что только Божественный закон является абсолютным. В нем - полнота мудрости и милости", - сказал патриарх сегодня в Сретенском монастыре Москвы.

"Священная история учит нас, что когда мы отвергаем Божественный закон, тогда мы отвергаем Богом установленный порядок жизни, имея веру или не имея ее. Мы, идя против Бога, становимся несчастными", - отметил Кирилл.

Синод коллегиальным решением постановил, что крещение детей, рожденных от "суррогатных матерей", может совершаться только после осознания родителями того, что "подобная технология является нравственно предосудительной" и принесения церковного покаяния, либо при достижении ребенком возраста, когда он сам сможет принять решение стать членом Церкви.

Суррогатное материнство, как говорится в документе, "является унижением человеческого достоинства женщины, тело которой в данном случае рассматривается как своего рода инкубатор". "Понимание человека как уникальной личности подменяется образом человека как биологической особи, которую можно произвольно конструировать", - напоминает Синод. В то же время делается оговорка: "В смертельной опасности благословляется крещение младенцев вне зависимости от обстоятельств их рождения".


От редакции: Мне вот интересно, откуда монаху Гундяеву, счастливому брату "сестры Елены" и прочая, и прочая известно содержание "Богом установленного закона деторождения"? В Библии ничего такого нету, в посланиях апостолов тоже. Может бог лично Кириллу, учитывая его общественное положение, поведал? Ну тогда неплохо было бы поделиться с общественностью, а то Кирилл говорит про какой-то "закон деторождения" как про само собой разумеющееся, а я вот чувствую себя полным дураком, ибо мне этот закон не известен.

При этом я отнюдь не монах, и имею некоторый личный опыт деторождения, не говоря о том, что случалось мне и роды принимать, и младенцев выхаживать, и еще молодых мамаш учить, как с младенцами обращаться - закончил в свое время педиатрический факультет. А вот про "закон деторождения", тем более установленный богом, ничего не знаю - может, во время безбожного коммунизма скрыли от нас, советских студентов такую вещь важную?

Позвонил детям, которые заканчивали тот же факультет в более православные времена - нет, говорят, ничего про такой важный закон им тоже не преподавали...

Вот же, думаю, какое безобразие - в семинарии такой важнючий закон изучают, а в педиатрии - ни сном, ни духом. Но приятель, закончивший в свое время не токмо семинарию, но и Духовную академию тоже про основополагающий закон деторождения ничего не знает.

Может, такие сведения раскрывают только архиереям?

Если же немного серьезней, то с чего наш "православный папа" решил, что любой установившийся порядок - раз и навсегда? Думаю, его средневековый коллега, увидев, как Кирилл возносится в горние выси на светлом "Боинге", немедленно заголосил бы о чуде - или о дьявольском наваждении. А там всего-то двигатель внутреннего сгорания и закон Жуковского.

Наши "духовные батьки" все норовят стащить нас за ноги в какое-то средневековье, к Домострою и прочему, забывая, что некоторые "бесовские штуки" сохраняли и сохраняют жизнь миллионам людей, а ведь и сегодня есть "православные" секты, категорически отказывающиеся от помощи врачей, от прививок и операций - вот аккурат по тому самому средневековому принципу, который наш весьма образованный (надо отдать должное) патриарх считает "божьим законом".

Ну давайте голышом скакать по морозу, раз господь создал нас безволосыми, а не прикрывать наготу сомнительного происхождения тряпками, сотканными как пить дать язычниками в Китае или Индии.

Давайте рожать в стоге сена, хоронить каждую вторую мамашу, умершую в родильной горячке, а каждого второго ребенка - от столбняка и сепсиса, дифтерии и кровавого поноса.

Скажете, передергиваю? Нагнетаю? Ну так весьма сейчас обычные вещи еще сотню лет назад вызывали бунты среди неграмотной массы, ведомой, кстати, столь же неграмотными попами, муллами или шаманами.

Что противоречащего Евангелию есть в искусственном оплодотворении? Оплодотворяется же живая человеческая яйцеклетка живым человеческим сперматозоидом. По большому счету такое зачатие - непорочно, ребенка может иметь и монах. Радовались бы...

Конечно, получается, что человек воспроизводит одно из важнейших евангельских чудес - непорочное зачатие. Ну и что? Человечество развивается, если угодно, приближается к богу. Мы же не осуждаем пассажиров "Аэрофлота" за то, что возносятся подобно ангелам? Слава богу, церковники не атакуют реанимационные отделения за "безбожное" оживление людей в состоянии клинической смерти. А что к роженицам прицепились?

Люди по каким-то, часто не зависящим от них причинам, не могут иметь детей "естественным" способом. Но у них нормальный генетический материал, и главное - они очень хотят иметь ребенка! Более того, часто это гораздо более ответственное и продуманное желание, чем желание какой-нибудь малолетней мамашки перепихнуться в парадном и - ай! "залетела"! И дальше аборты, нежеланные роды, оставление младенцев в роддоме - зато, мать его, строго по "божьему закону"!

А тут люди ребенка хотят очень, готовы платить бешеные деньги и суррогатной мамаше, и медикам, и потом над этим ребеночком станут молиться и пылинки с него сдувать - но духовный батька воспретил!

Да шел бы он со своим крещением - лучше бы разобрался с попами, которые на дорогах "освящают" автомобили и мобильные туалеты! Не хотят крестить? То есть - это по "божьему закону"?!

Ну, во-первых, любой поп окрестит за деньги, не волнуйтесь, от денег святые батьки никогда не отказываются. Во вторых, не окрестят в РПЦ - с радостью это сделают в другой конфессии, не столь мракобесной. 

В принципе, "кары", предлагаемые Кириллом, в точности воспроизводят практику обращения с "незаконнорожденными" младенцами, то есть зачатыми вне брака. В совсем недавнем прошлом - страшный грех, за который расплачивались не только родители, но и "незаконнорожденные" дети, причем часто всю жизнь.

С установлением Советской власти и принятием первой конституции Советской России проблема "незаконнорожденных" была полностью и навсегда отправлена в утиль, и все матери, и все дети были уравнены в правах, независимо от обстоятельств рождения. Я не знаю, с большим трудом или не очень большим, но церковь довольно быстро восприняла это как данность, и уже на моей памяти сам термин "незаконнорожденный" остался только в литературе, в церкви об этом тоже не заикались даже.

И вот теперь - рецидив. Правда, пока только с детьми от суррогатных матерей. Мракобесы, что скажешь. 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.76,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 105
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: СтарпЁр (29.12.2013 11:25)
Резон.. написал 29.12.2013 11:30
А тебе слова не давали , иди вешайся помойное чмо, как про Православие ты еврейский чабан тут как тут.В Синагоге рассказывай про это,что они не тому Богу поклоняются , а мы без тебя быдла разберемся.
(без названия)
СтарпЁр написал 29.12.2013 11:25
Кретин: "Кирилл обращается к ВЕРУЮЩИМ а не к тебе, ты ему и нах не нужен Пускай ПРАВОСЛАВНЫЕ сами ,в своей среде, разбираются что такое хорошо и что такое плохо."
*
Православные не разберутся, не сумеют. Если уж Гундяй суррогатной мамаше Марии поклоняется, то где уж рядовым обрядоверцам сообразить.
Гундяй замахнулся на САМОГО! Он по глупости своей осудил Господа за создание Адама противоестественным способом - из грязи.
***
рЫдактор
Дмитрий г.Запорожье написал 29.12.2013 11:20
А кто сейчас книги читает?Ну а устраивать костры из пластиковых гаджетов вредно для экологии,хотя понятно,что..не гнался бы ты поп(в часах "Брегет") за дешевизной..звучит не "канонично".
Re: Re: .кишкой последнего попа удавим последнего коммуниста..
Резюме. написал 29.12.2013 11:19
Вот только сам Пушкин был очень верующим человеком, и умирая попа позвал , а про "хулиганку" в стихах очень жалел, во всяком случае так он , по воспоминаниям его друзей им говорил.
Будь Пушкин жив сейчас , он точно запретил бы некоторые стихи .
А вообще СВОБОДА она ведь для всех, правда? Давай т. Баранов я тебя сейчас матом с оскорблениями обложу, а ты стерпи, не вырезай, а то ведь твой Бан и Чистка ничем по Сути не отличается от Костра из книг.
Давай Честно!
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье написал 29.12.2013 11:13
Ну вот так глядишь и до либерализации однополых браков дойдете помолясь,ибо усыновление
брошенных детей дело богоугодное,ну а кто больше грешен:тот кто бросил рожденного в
по "каноническим законам"ребенка,или усыновил и вырастил живя не по оным законам-вопрос
риторический.
Re: .кишкой последнего попа удавим последнего царя..
рЫдактор написал 29.12.2013 11:11
Да, "Сказку о попе" Пушкина уже кое где святые батьки запрещают. А уж его эпиграммы... Жду костров из книг.
Светослав
Дмитрий г.Запорожье написал 29.12.2013 11:08
Причем самое интересное то,что "летать"их(попов)учили вот те самые крещенные и воцерковленные(других просто не было)при этом преподавая дочерям попов те самые уроки
деторождения под лозунгом..кишкой последнего попа удавим последнего царя..
Re: кто большая мать в таком случае
рЫдактор написал 29.12.2013 11:07
То есть надо, по-вашему, запретить усыновление?
Не надо выдумывать несуществующих проблем. "Некоторые связывают"... Некоторые считают, что СПИДом можно заразиться от компьютера, зараженного компьютерным вирусом. И что? Будем всерьез обсуждать?
Re: Анатолию Баранову
Резюме. написал 29.12.2013 10:51
А вот мне интересно на хрена пишет про "крещение", новорожденных троцкист Баранов? Какое тебе до этого дело? Чо ты нос свой суешь в каждую дырку?
Кирилл обращается к ВЕРУЮЩИМ а не к тебе, ты ему и нах не нужен Пускай ПРАВОСЛАВНЫЕ сами ,в своей среде, разбираются что такое хорошо и что такое плохо.
А если посрать Баранову шибко охото, то для этого сортир есть, а не на сайте это делать надо.
Мракобес Баранов и Дурак. Что еще тут скажешь.
Ты бы еще в Ядерную физику свой нос поганый сунул, может там тоже что нибудь, тебе Баранову ,не по кайфу?
в чем дело?
chvv написал 29.12.2013 10:45
Дело в "Откровении от Святого Иоанна Богослова" а точнее в "богопротивном" способе появления Антихриста. Детализации нет, но некоторые связывают это с искусственным выращиванием человека. Есть и другие моменты, но думаю человечество еще только ждет ряд неприятных открытий. Мать и даже отец играют важную роль в становлении еще не родившегося ребенка. Пока эта роль не понята и не осознанна, а следовательно и их роль не может быть полностью восполнена искусственным методами. Правда при суррогатном материнстве реальная мать восполняет эти проблемы. Но кто большая мать в таком случае - суррогатная или генетическая? "А вот хочу"- ну как это естественно, как и "хочу частную собственность". Все что написал - есть пустая брехня, как и то, что "история учит лишь тому что ничему не учит". Пока собственным носом человек проблему не усвоит, что либо объяснять подчас бессмысленно.
(без названия)
Е.Банихлов написал 29.12.2013 10:28
Будете вы в гробе "жизнь", пока головы свои от гроба "вера" не избавите.
(начиная с иудаизма в любых его вариациях и от любого раввина, в т.ч., г-н Баранов, и субраввинов, типо попов-мулл)
Мораль в исполении Гундяя - табачно-брегетного сверхпроводника Благодати.
СтарпЁр написал 29.12.2013 10:21
Когда морали читают и указывают как людям жить отшельники в рубище, это еще терпимо. Но когда их читают люди, первыми положившие свои потасканные приборы на этот самый "божественный закон", это даже не смешно, это мерзко.
***
Re: в них очень много сказано о супружеских отношениях
рЫдактор написал 29.12.2013 09:57
А при чем тут супружеские отношения, "о которых много сказано", и вопросы суррогатного материнства?
Кирилл сказал буквально следующее: "Нельзя идти против Божественного закона. Потому что только Божественный закон является абсолютным. В нем - полнота мудрости и милости". Вы поняли? Он сказал, что есть некий Божественный закон, который абсолютен. Не слова ап.Павла о супружестве и не некие замечания в Евангелиях, а абсолютный Божественный закон - вот я тоже желаю знать этот закон, чтобы не нарушить его ненароком.
Если вы найдете у ап. Павла о суррогатном материнстве - дайте нам пожалуйста, цитатку.
Кстати, вариант суррогатного материнства прекрасно описан в Библии и широко практиковался в древнем мире. И что-то нигде в Евангелиях и Посланиях нет ни слова об осуждении такой практики.
Также вам верно заметили - Иисус был зачат и выношен в результате суррогатного материнства. Но Иоанн Креститель не требовал от него какого-то особого покаяния, равно и от Девы Марии и Иосифа.
Re:
Коркунов написал 29.12.2013 09:36
//*
Суррогадское материнство - деградация генетического материала человечества.
Потомство должно быть только от нормальных людей и нормальным способом.//*
*
Боги создали людей суррогатным способом. Вначале бог Энки смешал живчиков от одного из казненных низших богов, которые трудились в шахтах, добывая золото, с яйцеклетками самок обезьян или неандерталок. Затем 7 оплодотворенных яйцеклеток были введены в матки семерым богиням, которые исполнили роль суррогатных матерей. И так Энке проделал несколько раз. В результате было рождено достаточное для последующего само размножения "естественным" способом людей. И таким способом появился на Земле кроманьонец.
*
Теперь, вот, созданный суррогатным способом человек додумался до суррогатного материнства пока еще людей. И не исключено, что кто-то уже проводит эксперименты по созданию разного рода гибридов, например крокодила и человека. Или пшеницы и человека. Зачем? А так ради забавы и удовлетворения своего любопытства за чужой счет. Поиграть в Бога захотелось! Вот как раз против таких действий и направлено выступление Кирилла. Настоящий человек не может существовать без моральных ограничителей. Аморальный человек - это животное, причем, самое опасное на Земле.
*
Начинается с отмены мелких ограничений, а заканчивается запретом на рождение второго ребенка, трудовыми лагерями, лагерями смерти, массовыми избиениями людей во имя идей Маркса, Ленина, Мао, Троцкого, Гитлера и т.д.
(без названия)
Holy cow написал 29.12.2013 09:28
Вы ведете себя легкомысленно и цинично, глумитесь и допускаете колкости по отношению к людям веры иной не коммунистической. Они, в свою очередь, считают вас бесовским созданием . Други мои помиритесь и примиритесь перед общею бедой.
Проблема с деньгами
Viktoria написал 29.12.2013 09:08
Вопрос поднят Патриархом Кириллом своевременный и, конечно, интересный. Но если подойти к нему чисто с биологической точки зрения, ничего кощунного в нем нет. Если женщина выносила ребенка, которого зачала сама от спермы "производителя", то она естественная мама, и отдавать ребенка, если не желает, пусть и не отдает. Это ее генетическое дитя. Если же она вынашивала оплодотворенную яйцеклетку другой женщины, то она, по существу, всего лишь временный билогический воспитатель, так сказать, детский сад для самыых-самых маленьких, и настоящие родители этого ребенка совсем другие люди. То есть. в этом случае у нее не больше прав на дитя, чем у воспитательницы в детском саду. Ну и что, носила, рожала? Генетически дитя не ее. Юридически родители ребенка должны совершить при желании не отдавать воспитательницей дит я отказ от него, чтобы кто-то мог его усыновить, или быть лишенными родительских прав. Закона же деторождения действительно нет нигде. Ну нету, и все. Поэтому все рожают без какого-то ни было закона. Как могут, наперекор всем существующим законам.
Ну, нам-то все ясно. И все станет на свое место, если несколько уточнить, что БИБЛИЯ говорит не о законе деторождения, а о том, что дети посылаются родителям как благословение БОЖИЕ. Если детей нет, то видимо, что-то нет благословением. Поэтому действительно, покаяние некое нужно для принятия такого ребенка. Хотя меня часто охватывает сомнение в истинно святых помыслах Патриарха Кирилла, тут, несмотря на отсутствие закона о деторождении, он поднял актуальный вопрос.
(без названия)
--------Р а ц и О написал 29.12.2013 08:47
\\\Люди по каким-то, часто не зависящим от них причинам, не могут иметь детей "естественным" способом. Но у них нормальный генетический материал, \\\
.\
Не мытьем, так катаньем.
Жидовские прибамбасы.Всячески хотят разрушить семью, родство, из серии родитель1, родитель2. Суррогадкое материнство. Всякие ПуГалкины. Мерзость.
.
Суррогадское материнство - деградация генетического материала человечества.
Потомство должно быть только от нормальных людей и нормальным способом.
Re: > П А Р А З И Т(s) ! <
Крокодил написал 29.12.2013 07:54
Валерик, а ты лечиться не пробовал? Пишешь всяческий бред, совсем ипанулся,да?
В Библии ничего такого нету, в посланиях апостолов тоже.
БА написал 29.12.2013 07:51
Ув. автор! В своем высказывании вы лишний раз показали, что в "божественных вопросах" вы совершенно не смыслите. Почитайте послания Апостола Павла - в них очень много сказано о супружеских отношениях, что можно и что нужно, а что - никогда нельзя. В Ветхом Завете, а также во всех четырех Евангелиях об этом также очень много говорится. Просто надо читать внимательно, тогда может быть и поймете. И перестать ерничать над религией.
Re: Правда, пока только с детьми от суррогатных матерей...
Светослав. написал 29.12.2013 05:44
\\\Если этих козлов чернорясых не остановить, то скоро и до костров инквизиции доберутся. А остановить теперь их можно только пулей. Нельзя крыс и попов оставлять на приплод.///
.
Около 100 лет назад попов учили летать, правда, все до единого эксперименты закончились неудачно... Похоже, нонешние попы неразумные опять ощутили в себе страсть к полетам ))
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы