Кто владеет информацией,
владеет миром

Тем временем продолжается апокалипсис

Опубликовано 23.12.2013 в разделе комментариев 39

Тем временем продолжается апокалипсис

На атомной станции "Фукусима-1" в Японии произошла утечка 1,6 тонн радиоактивной воды. Содержание радиоактивных веществ превышает норму в 9 раз. Причиной утечки считается повреждение фундамента дамбы, а именно его защитного барьера. Дело в том, что в последние несколько дней участились сильные дожди, что и вызвало утечку воды, зараженной стронцием-90.

С момента ликвидации последней аварии, утечки происходят довольно часто. Ликвидаторам не удается полностью устранить последствия попадания радиоактивной жидкости в водоемы.

Уровень бета-излучения в грунтовых водах на АЭС "Фукусима-1" достиг рекордно высокого значения в 1,9 миллиона беккерелей на литр, свидетельствуют опубликованные в субботу данные компании-оператора станции ТЕРСО.

Пробы воды были взяты в одном из технических колодцев в районе второго энергоблока в минувший четверг. По сравнению с данными середины ноября уровень бета-излучения вырос более чем вдвое. В начале декабря содержание радиоактивных элементов бета-распада в грунтовых водах составляло 1,3 миллиона беккерелей на литр.

Кроме того, по данным телеканала NHK, специалисты TEPCO впервые зафиксировали радиоактивное бета-излучение в грунтовых водах на глубине 25 метров под техническим колодцем у четвертого энергоблока АЭС. Пробы грунтовых вод были взяты в минувший вторник. Эксперты выявили содержание радиоактивного цезия-137 на уровне 6,7 беккерелей на литр жидкости, а стронция и других элементов бета-распада на уровне 89 беккерелей на литр.

Специалисты подчеркивают, что если содержание радиоактивных элементов бета-распада в грунтовых водах на значительной глубине подтвердится и в будущем, это позволит говорить об еще одном факторе, влияющем на изменение уровня радиоактивного загрязнения морской воды близ станции.

В августе на АЭС "Фукусима-1" была обнаружена крупнейшая после аварии утечка 300 тонн радиоактивной воды (с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр) из цистерны, где вода хранится после охлаждения реакторов. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES. Возник риск ее попадания вместе с грунтовыми водами в океан.


От редакции: Мы как-то начали подзабывать о тлеющем на Японских островах апокалипсисе. Ну как же, Путин отпустил Ходорковского, а на майдане в Киеве решили митинговать до Рождества, а тут какая-то "Фукусима"...

Как-то не учитывается, что по ходу развития ситуации многие вещи, казавшиеся важными, могут стать неактуальны.

Собственно то, что происходит с грунтовыми водами, точнее с грунтом под АЭС, вполне было предсказуемо, когда пришла информация о расплавлении дна реактора. Расплавленное ядро, в котором продолжается реакция, прорвалось не наружу, что привело бы к катастрофическим, но быстрым последствям, а вниз - ивсе как-то обрадовались. А чему? Тому, что проблема никуда не делась, а лишь отсрочилась?

Радиоактивная магма под действием силы тяжести все время медленно опускается вниз, распространяя ионизирующее излучение в непредсказуемых направлениях - с током грунтовых вод, по щелям внутри земной поверхности. Рано или поздно весь убитый реактор осядет в кратер из этой расплавленной радиоактивной магмы. 

Количество радиоактивных частиц, постоянно поступающих в окружающую среду с "Фукусимы" неопределенно велико. Это никуда не девается, не растворяется и не исчезает.  Это только множится и распространяется. Вполне возможно, что через не слишком продолжительное время жизнь на Японских островах станет опасной, а местами просто невозможной. Как в старинном кино "Гибель Японии".

А что будет с обширными территориями, омываемыми водами Тихого океана? 

Что будет, когда Дальний Восток столкнется с радиоактивным заражением и необходимостью куда-то разместить 140 миллионов радиоактивных японцев?

А.Б.



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: локальный вред будет, но ничего существенного в масштабе страны
Клопомор написал 07.01.2014 02:40
"Моряки авианосца США USS Ronald Reagan убирают радиоактивные осадки с палубы:"
http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=23176
Re: Re: локальный вред будет, но ничего существенного в масштабе страны
тупице написал 28.12.2013 16:39
Жители местности Рамсар в Иране сотни и тысячи лет получают годовые дозы ~250 мЗв.
При среднем уровне 2,4 мЗв.
Т.е. более чем на два ПОРЯДКА больше.
Не выявлено каких-либо отклонений.
Т.е. вообще.
Это курортная местность, там множество туристов.
У них не выявлено никаких отклонений.
.
Давно известно, что предельно допустимые нормы установлены с таким запасам, что должны быть повышены, даже не в десятки или сотни раз - в десятки тысяч, по меньшей мере.
.
Это такие азы, что неудобно повторять взрослым людям.
Re: локальный вред будет, но ничего существенного в масштабе страны
рЫдактор написал 28.12.2013 02:53
1. Пьяное зачатие - это практически три из четырех зачатий в нашей стране. Опасно ли оно для плода? Думаю, не больше, чем любое зачатие вообще - жизнь вообще штука рискованная.
2. Люди просто не понимают, что природный радиационный фон - это норма, а превышение нормы в 2 всего раза - это превышение частоты соматических мутаций тоже в 2 раза. А мутация - это вероятность, в 99,9 в периоде что вообще ничего не произойдет. Но остальное почти на 100 процентов вредит организму. В т.ч. развитием онкологических заболеваний, врожденных уродств в следующих поколениях (если мутировали половые хромосомы) и т.д. Это такие азы, что неудобно повторять взрослым людям.
(без названия)
ValeryB написал 24.12.2013 12:20
Уважаемый оппонент, я и слова не произнес о генетических изменениях под действием радиации или водки, о которых вы почему-то говорите, т.к. я в этом вопросе некомпетентен. Я о другом. Всем известно, что зачатие плода пьяными родителями опасно для плода. Такого зачатия достаточно, чтобы появился человек с физическими отклонениями. Или это не так? Ну, тогда расскажите, что не так. А если это так, то мое повествование вашему не противоречит. Вы просто говорите о другом.
Кстати, мы, в некотором смысле, земляки. Моя будущая жена после окончания пединститута была распределена в деревню Угловского района Алтайского края (это почти Кулунда) и проработала там год. И я туда частенько наведывался.
Однажды, испытание ядерной энергетической установки сопровождалось изменениями погодных условий (главным образом, направлением и силой ветра). Некоторые романтики сразу же посчитали, что это явилось результатом испытания. Но, когда мы просто сопоставили энергетические характеристики энергетической установки и атмосферных перемещений воздуха, мы поняли, что такого быть не может. Действительно, так получилось, что одновременно с испытанием в месте испытания проходил обычный фронт перепада атмосферного давления. Также и с Фукусимой. В любом случае, нет в реакторе энергии, способной существенно повлиять на состояние Тихого океана или Японии. Это просто не сопоставимые по масштабу вещи. Да, возможно, локальный вред будет, но ничего существенного в масштабе страны.
Re: Re: Re: Re: ValeryB
asdf написал 24.12.2013 04:19
"Рекомендую вам с этими результатами - прямо в правительство, в Минсоцзащиты, а то они до сих пор выплачивают людям" - не знаю, за что им платят, но против статистики не попрешь - коэффициенты смертности у них ниже.
Это просто ФАКТ.
Нет ни одного исследования, этот факт ставящего под сомнение.
ЗЫ: В России ликвидаторам платят ~400р, и вроде собираются отменить, в Украине льготы, если не ошибаюсь уже отменены с 2013г.
Re: Re: казахов этих деревень, которых, я понимаю, вы никогда не видели
C написал 24.12.2013 03:35
> напрямую воздействует на генетический аппарат клетки, неважно соматической или половой. Разовое воздействие, даже довольно сильное, может пройти и бесследно. А вот систематическое, постоянное - никогда не останется без результата, понятно, негативного.
.
А это с чего?
Соаврамши, гаспадин рыдахтор!
Жизнь на Земле эволюционировала в среде с постоянным облучением, а потому существуют механизмы репарации ДНК, в том числе у человека.
Гены, механизмы уже известны.
Статистика подтверждает - систематическое, постоянное воздействие радиации действительно проходит бесследно либо повышает продолжительность жизни, плодовитость и т.п.
Радиация - есть физиологическая норма и нет ничего страшного в превышении фона на порядки (десятичные, в мире полно таких мест).
А вот в безрадиационных камерах даже дрожжи вымирают.
(без названия)
К написал 24.12.2013 02:20
"Действительно, изотопы йода крайне опасны, но не они одни. Главное - постоянно воздействие ионизирующей радиации в малых дозах (то есть не вызывающих лучевой болезни) напрямую воздействует на генетический аппарат клетки, неважно соматической или половой. Разовое воздействие, даже довольно сильное, может пройти и бесследно. А вот систематическое, постоянное - никогда не останется без результата, понятно, негативного."
- В Солнечной Бразилии были (а может быть и есть?) пляжи, где песок состоит из торианита - там ПРОЦЕНТЫ тория. А это - гамма-излучатель.
Когда ученые стали разбираться - выяснилось, что люди, которые там поколениями живут - имеют такую же продолжительность жизни, как и на других пляжах...
Re: Ничего, у нас растет поколение, которому никакая радиация не страшна
рЫдактор написал 24.12.2013 00:27
http://forum-msk.org/video/?video=10168246
Re: казахов этих деревень, которых, я понимаю, вы никогда не видели
рЫдактор написал 24.12.2013 00:21
Ну почему же не видели? Два лета, в 1984-85 гг. я провел в Веселоярске и Кулунде, часто выезжая и в район Семипалатинска - это всего в сотне километров. И как живут в тамошних деревнях видел в подробностях.
Пьянство родителей влияет на здоровье детей не биологически, а социально. Грубо говоря, это дети недоедают, находятся без должного ухода, в нездоровой обстановке. Но поскольку сам по себе этиловый спирт производится в организме и в нем постоянно присутствует, генетический аппарат это не затрагивает. То есть пьянство зло, но другое зло.
Действительно, изотопы йода крайне опасны, но не они одни. Главное - постоянно воздействие ионизирующей радиации в малых дозах (то есть не вызывающих лучевой болезни) напрямую воздействует на генетический аппарат клетки, неважно соматической или половой. Разовое воздействие, даже довольно сильное, может пройти и бесследно. А вот систематическое, постоянное - никогда не останется без результата, понятно, негативного.
И полигон в данном случае пример не самый неприятный - вы отчасти правы, основным фактором поражения при ядерном взрыве является все же не проникающая радиация, а ударная и световая волны. И выброс радионуклидов может быть не слишком и большим, большая часть из них имеет небольшой период полураспада и т.д.
Что касается реакторов на Фукусиме - это совсем другое дело, там постоянно производится большое количество радионуклидов, которые постоянно проникают в окружающую среду. И объективно никто не знает даже примерно сколько. Более того, есть основания считать, что идет не затухание, а нарастание процесса, то есть неконтролируемая ядерная реакция в незаглушенном (к нему нет доступа) поврежденном реакторе.
Хотите сказать, что ничего страшного?
В общем, да. Помирать большой компанией даже и не очень страшно.
вот и выход!
шуч написал 24.12.2013 00:12
их всех в россию надо,не заладилось у них с атомом-
то пиндосы на голову скинут,то свой панасоник рванет!
конечно их надо еще лет 200 перековывать,период полураспада это позволяет-а потом.как говориться,милости просим к нашему шалашу-
и родятся русские хонды-полуторки,танки с хентаем,без рыбы тоже не останутся-
у нас уже ротаны в каждой луже!
(без названия)
Клопомор написал 24.12.2013 00:07
Ага! Вспомнил!
"А когда пришел полный невод говорящей рыбки - понял старик, что о Фукусиме многого не договаривают!"
(без названия)
ValeryB написал 23.12.2013 23:32
Я немного удивлен, что на мой скромный комментарий отреагировали. Уважаемые господа-товарищи, влияние радиоактивного загрязнения окружающей среды и излучения на людей от взорванного чернобыльского реактора и ядерных взрывов сильно отличается из-за различного состава радионуклидов, оказавшихся в атмосфере. Во время работы реактора в его активной зоне накапливаются радионуклиды йода. При взрывах такого относительного количества йода нет. Свойства йода уникальны: он великолепно оседает на зеленых побегах растений, в том числе на свежую сочную траву, которую так любят коровы. За день эти животные съедают траву с йодом с большой площади. Так устроено, что йод в организме коровы в большом количестве попадает в молоко, которое затем может выпить ничего не подозревающий человек. А в организме человека этот радиоактивный йод, собранный коровами с большой территории, концентрируется в маленькой щитовидной железе. Период полураспада радионуклидов йода от нескольких минут до нескольких месяцев, что как раз и создает при большой концентрации йода смертельно опасное воздействие, разрушая маленькую щитовидную железу. Мои товарищи из института биофизики, проводившие обследование населения в деревнях на загрязненной территории вокруг Чернобыля, критическим для жизни механизмом воздействия отмечали именно тот, который я описал выше. При ядерных взрывах такого количества йода нет, поэтому там другие механизмы воздействия на человека становятся более опасными.
Что касается пьянства казахов, проживающих в аулах-деревнях вокруг полигона, то я ничуть не преувеличиваю, отмечая это явление. Степень пьянства можно сравнить со всем известным пьянством якутов. Нигде ничего подобного я не видел там, где успел побывать - от Забайкалья, Красноярского края, Западной Сибири до Западной Украины включительно. Поэтому ваши представления о пьянстве казахов этих деревень, которых, я понимаю, вы никогда не видели, не соответствуют действительности.
Вы что же хотите сказать, что на здоровье ребенка пьянство родителей никакого влияния не оказывает? Наверное, все-таки это не так. В таком случае возникает ситуация, когда два фактора, радиоактивность и алкоголь, отрицательно сказываются на здоровье человека. Но от какого фактора этот вред больший? Исследований на эту тему нет. Остается только полагаться на собственный опыт. У вас он один, у меня другой. Ничего страшного. Я как-то на досуге подсчитал, сколько раз я был на загрязненных радионуклидами территориях или в радиоактивных облаках. Оказалось, более полутысячи раз - во всяком случае, не меньше тех несчастных казахов, которых политики выставляют в качестве жертв. Маленькая особенность: в год я выпиваю не более двух-трех бутылок вина, и то по ситуационной необходимости. Вывод: чтобы уверенно говорить о степени вреда от радиоактивности, нужно исключить влияние водки. А так, опираясь на свой опыт, я думаю, водка - гораздо большее зло, чем вред здоровью от радиоактивных загрязнения и излучения от ядерных взрывов.
Re: новости про японцев читаете на nhk или asahi?
рЫдактор написал 23.12.2013 23:19
Читаю. Вы посмотрите мои публикации по раннему периоду на Фукусиме - сначала визг портянок типа "Валерия", а потом месяцем позже - официальное подтверждение.
Но есть установка - гасить информацию о Фукусиме в РФ. И даже публикуется псевдонаучный бред (см.ниже) о "пользе" ионизирующих излучений. Хотя в общем понятно, что ионизирующее излучение конечно является сильнейшим неспецифическим стимулятором иммунной системы, и вот эта-то стимуляция и является столь же сильным фактором риска.
Опять же сознательно наводится тень на плетень: мол, вот люди пережили однократный лучевой удар (если пережили, конечно, поскольку лучевую болезнь пока никто не отменил) - и ничего. Но механизм действия радиации при, например, атомном взрыве - один, а при систематическом облучении - совершенно иной.
Разумеется, систематическая утечка на поврежденном реакторе куда опасней разового несмертельного радиационного удара. Собственно, рост количества соматических мутаций (собственно и являющихся причиной онкологии) прямо пропорционален превышению над естественным радиационным фоном. В силу чего, кстати, "привыкнуть" к ионизирующей радиации невозможно.
Re: Re: Re: ValeryB
рЫдактор написал 23.12.2013 23:09
Раскрыть комментарий
(без названия)
историк написал 23.12.2013 22:32
Человечество ВПРАВЕ поставить вопрос - ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОИСХОДИТ на Фукусиме.
Со дня катастрофы скоро пройдет 3 года - ЧТО СДЕЛАНО?
Японское правительство или ВРЕТ или отделывается какими-то отговорками о ситуации на Фукусиме.
ВРУТ как СИВЫЕ МЕРИНЫ представители МАГАТЭ - якобы международного агенства по атомной энергии,
гороря о на Фукусиме ничего страшного. Сама эта организация ДАВНО себя ДИСКРЕДИТИРОВАЛА -
вспомним Ирак, теперь Иран - ага ЧЕГО ИЗВОЛИТЕ - какая там обьективность.
А там между прочим КАТАСТРОФА ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА НАБИРАЕТ ХОД.
" ... Авария на Чернобыльской АЭС привела к гораздо большему уровню радиоактивности и выбросу более широкого спектра радиоактивных элементов, чем в Фукусиме, но именно йод и цезий представляли максимальный риск для здоровья — особенно за пределами непосредственной близости к АЭС
TEPKO удалось измерить уровень радиации в воде второго энергоблока (напомню, из-за проблем с электроэнергией измерения на нем отсутствовали).
Результат оказался чудовищным даже для Фукусимской трагедии, поскольку уровень в турбинном зале составляет почти 3 млрд. беккерель I-134 в 1 куб.см (это число распадов). Это в тысячу раз больше, чем в турбинных залах 1 и 3 реакторов (значит, повреждение реактора более серьезное, это не трещины, это полноценный развал). ...
Эта цифра попросту в 10 млн. раз(!) выше, чем нормальный уровень радиоактивности в нормально работающем реакторе (а она и без того большая). В банальном и неправильном пересчете, это миллионы рентген в час.
Это уже каша из радиоактивных веществ.
В чем сейчас проблема?
Японцы обнаружили, откуда высокорадиоактивная водичка поступает в разные места, в том числе в грунтовые воды и океан. Оказывается, из 20 см трещины в стене второго энергоблока.
Вернусь к трещине. Попытка залить ее бетоном торжественно провалилась - утечка воды продолжается. (Не, мера-то, конечно, была обоснованная, но рассчитывать, что они так просто отделаются - глупо...)
Итак, чем пытались забить трещину? Вводом полимера-абсорбента, который мог бы впитать до 50 объемов воды. Но это не помогло.
ЧТО НУЖНО СРОЧНО ДЕЛАТ?
А то, что делали "СОВКИ" после авария на ЧАЭС - РАБОТАТЬ, а не ОНАНИРОВАТЬ. То, что делают ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ
ЯПОНЦЫ - есть ОНАНИЗМ. ЧАЭС взорвалась 26 апреля 1986 года. К октябрю 1986 УЖЕ СТОЯЛ САРКОФАГ!
Положили сотни или тысячи людей? Да положили, а выхотели, чтобы было полжено ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.
Именно к этому и идет с Фукусимой.
Здесь:
" ...Из новинок - превышение уровня заражение ГРУНТОВОЙ воды в 10 тыс. раз. (возле первого энергоблока)
Возможно, это говорит о еще одной пока еще неизвестной неприятности - трещинах в фундаменте. Такие гипотезы уже высказывались в самом начале, но подтверждений тому (во всяком случае официальных) нет. Возможно, это причина землетрясения, возможно кориум уже проплавил бетон и двигается дальше - а он будет опускаться бесконечно...
Кориум - это сплав из содержимого реактора с бетоном, металом и прочим мусором...
Что нужно делать?
По хорошему - сейчас бы экстренно делать сразу несколько вещей, а не по одной подряд.
Во-первых, надо пробовать попасть внутрь через крышу, одновременно вести интенсивную дозиметрическую разведку (усилить нынешнюю раз в сто-тысячу и я не шучу).
Во-вторых, нужно действительно столь же экстренно откачать воду, ну пусть в тот же танкер...
В-третьих, нужно искать дырку в реакторе или кориум. Или дырку во внешнем корпусе. Ее надо заделать любой ценой - без затей ЛЮБОЙ. Положить на это столько людей, сколько потребуется, иначе ляжет все остальное человечество.
После этого корпус станет герметичным или близким к тому. Его НАДО сделать герметичным и устроить ему вторичное внешнее охлаждение с рециркуляцией воды где-нибудь поблизости.
Наконец, после этого можно заниматься прочими вещами, как то сооружение саркофага, захоронения и т.п.
Из сайте " http://www.isihazm.ru/?id=1801 " - " Фукусима О чем не пишут газеты "
(без названия)
Антидемократ написал 23.12.2013 21:56
"Вполне возможно, что через не слишком продолжительное время жизнь на Японских островах станет опасной,"
На Японию уже были сброшены две ядерные бомбы (Хиросима и Нагасаки) и после этого жизнь на Японских островах опасной не считалась.
о нет... опять у г-на Баранова радиофобия разыгралась.
капитан..толерантность написал 23.12.2013 17:14
г-н Баранов! а новости про японцев читаете на nhk или asahi?
тогда для прогрессирования вашей радиофобии погуглите-радиация с японии морем достигла берегов аляски(ноябрь сего года). сие есть результат двухлетнего "контролируемого слива" водички в океан. Сие в японские сми не попало но в штатовских имеется.
ну а так... если у них случайно не грохнется то ядреное топливо, что они выгружают из бассейна 4-го реактора- никакого "движения к центру земли" нет и не будет. что касается загрязнения подземных вод - так даже великий атомный гений киндер-сюрпрайз ишшо в 2011 говорил - что надо гидроизолирующие щиты по периметру станции ставить(так на ЧАЭС делалось. впрочем там вообще- поддон сделали).Японцы решили сэкономить? Ну тогда пусть на своем острове пьют слабоактивную водичку. Даже на соседние острова грунтовые воды не проникнут.
Re: о главном
не ссы написал 23.12.2013 15:38
"там люди живут и никто и не мерял--а умер так умер.. от чего .от остановки сердца.." - не ссыкуй, получил ты "дозу" меньше чем при ренгене зуба - никак вооще не повлияет.
А среди ликвидаторов и населения чернобыльской зоны пока отмечена только пониженная смертность.
пробы
приспособленцы написал 23.12.2013 15:25
рассказы военных -спасались спиртом-после попадания в зону радиации пили умывались спиртом. кто не пил умирали -быстро..тем более Радиация накапливаецца в организьме..такой жэ ЯД присутствует в Кондитерских Изделиях Рошен..Пальмовое Масло .Накапливаецца в организьме и снутри покрывает сосуды пленкой -и потом идет рост -забиваюцца сосуды и ужэ и стэнты не помогают..Правительства должны запретить Исползование Пальмового и кокосового масла в Производстве Продопольственных товаров..ЭТО масло на дисперстном уровне покрывает продовольствие пленокой и Продукт не прогоркает..Вот это самое Главное для Потрошенка-Миллиарды в кармане-..дети кушают эти шоколадки сникерсы печенье все кондитерское и к 17 года инвалиды -умирают от перегрузки --сосуд -= забит Холестирином...Пальмовое масло не перерабатываецца в организьме ..это Олифа ...
о главном
вики-ликс написал 23.12.2013 15:14
всей этой статистической -брехни -низзя верить.проезжая вдоль побережья Черного моря -примерно 10 мая 1986 года от Одессы -под Бердянском-попал под ливень ...Ветер -был с запада.Потом остановился -заоить с канистры -бинзин.есстественно обочина была раскишая..на туфли налипла Грязь..хотя и почистил..подъехал к Бердянску пост проверки ГАИ и Дозиметристы..померяли -идет повышенный фон..там была Мойка на колесах -промыли -коврики в салоне тожэ .опять фонит.померяли туфли -там остатки Грязи фонят..помыли туфли одел шлепанцы..все в норме..Оказываецца -Тяжелые тучи проходя над Чернобылем -напитались радиацией и разносят ЕЕ по все Украине.тожэ получилось с обочиной -напиталась радиации..А вокруг жэ поля огороды..там люди живут и никто и не мерял--а умер так умер.. от чего .от остановки сердца..
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы