Кто владеет информацией,
владеет миром

Финляндия решила прижать русских дачников

Опубликовано 22.12.2013 в разделе комментариев 46

Финляндия решила прижать русских дачников

Парламент Финляндии обсуждает возможность ограничения права иностранцев, в первую очередь россиян, на покупку недвижимости в стране. Об этом сообщает в пятницу, 20 декабря, агентство Yle. Законодательную инициативу уже поддержали 100 парламентариев. В законопроекте предлагается разрешить покупку недвижимости только после пяти лет проживания в стране. По их словам, сделки россиян довольно сомнительны и имеют признаки отмывания денег. В результате чего стоимость на прибрежные дачные участки быстро растет. 

По мнению некоторых парламентариев, теперь простые финны не могут позволить себе покупку участка на берегу озера. После рассмотрения законопроекта в парламенте, он уйдет на обсуждение профильных комиссий. 

Сообщается, что ежегодно российские граждане заключают порядка 500 сделок с недвижимостью в Финляндии. Большинство из них - в Юго-Восточной и Восточной Финляндии.


От редакции: Я так понимаю, что законопроект - это наглядный пример растущей "дружбы" между финским и русским народами, за развитие которой только что Путин наградил орденами "Дружбы" жену и дочь равноудаленного от себя олигарха Тимченко.

Не надо быть большим аналитиком в облсти недвижимости, чтобы понять - дачу на финском побережье Балтики немец или итальянец купит навряд ли, и все это чисто российские покупатели. Более того, как правило не москвичи или екатеринбуржцы, а жители Северо-Запада РФ, в основном петербуржцы и петрозаводцы. Кому еще надо?

А из Питера действительно удобно - 2-3 часа на машине, и ты в какой-нибудь Лампенранте, на берегу озера Сайма. Хочешь загорай и купайся, не хочешь - броди по бескрайним магазинам и кабачкам. А цена на финскую дачу и правда не дороже, чем в Ленинградской области, если есть лишние деньги - вполне рациональное вложение.

Чем же финнам помешала российская недвижимость? Казалось бы, для очень либеральной экономики Финляндии такие покупки - нечаянная радость, серьезная поддержка в кризис: "новые русские" платят налоги, причем в полном объеме, без вычетов; они регулярно оплачивают счета на электроэнергию, воду и прочее; они крайне редко занимают рабочие места в Финляндии, чаще даже создают их; на финал они дают работу финским строителям, девелоперам и прочим участникам рынка.

Конечно, экономики в такой законодательной инициативе нет вообще, чистый шовинизм - кому охота иметь соседом по даче "грязную русскую свинью". Я без тени иронии - большинство русских не понимает по-фински ни слова, основная часть диалогов ведется по английски, а в сервисе все больше финнов выучивают русский. А вот если бы мы понимали, что они между собой говорят о нас...

Не так уж давно европейскую общественность потряс итог социологического опроса, согласно которому неприязненные отношения к русским максимально в Европе развито именно в Финляндии, причем с большим отрывом от второго места, кажется, у поляков. В финском кабинете министров даже пытались как-то неуклюже оправдаться.

Ведь Россия для Финляндии объективно не делает ничего плохого, наоборот, вся преуспевавшая до последнего времени финская экономика целиком зависела от восточного соседа. Весь финский легпром, действительно очень и очень неплохой до его безвременной гибели в сражении с китайцами, раскупался в основном нашими гражданами. Почти весь финский туризм - это тоже наши любознательные путешественники, заодно покупающие кучу товаров, которые никогда не приобретают туристы из Европы (россияне потратили в прошлом году в Финляндии 1,2 млрд евро). Кто, кроме русского дурака поедет зимой в заполярье посмотреть на "настоящего деда мороза" в Рованиеми? Целый ряд отраслей финской промышленности еще со времен Кекконена и Косыгина был "заточен" исключительно под нашего потребителя. И так далее. Разве после всего этого можно нас не ненавидеть самой лютой ненавистью?

Русская свинья всегда пьяная, хотя признаюсь - ни разу не видел в Финляндии пьяного русского. Зато финны напиваются так, и в столь массовом порядке, что в России такого не увидишь нигде. Кроме Петербурга, куда финны-туристы приезжают с одной целью - напиться вдрызг. Сейчас, правда, им стало удобней ездить с этой культурно-развлекательной целью в Таллин.

После вхождения страны в ЕС Финляндию наводнили многочисленные мигранты с иными расовыми признаками - негры, арабы, турки. От них ровно столько же проблем в Хельсинки, как и в Париже, Берлине, Вене или Лондоне. Но они не покупают финских домиков. Поэтому раздражающим фактором для финнов по-прежнему остаются русские. 

В Финляндии давно уже существует организация, которая считает своим патриотическим долгом гадить в закрытых в отсутствие хозяев домиках русских. За которые, напомним, заплачено финнам, и с которых регулярно поступают налоги в финскую казну. 

Про "отмывание денег" в объеме 200-300 тысяч евро (средняя стоимость дачи) умолчим на фоне полноправных финских граждан Тимченко.

Может, и правда самим финнам не хватает участков на берегу озера?

Поясню. В Финляндии местные почти никогда не покупают домов на берегу моря, и никогда в море не купаются. Наилучшими считаются дома у озера. А озер в Финляндии - видимо-невидимо. Одни озера, в общем. Дома на них стоят не вплотную друг к другу, как в русской деревне, а на расстоянии друг от друга в сотни метров. А то и в километрах. И все равно мест для строительства - море. 

Сегодня в собственности финских граждан находятся десятки тысяч домиков у озера, только 10 тысяч из которых регулярно сдаются туристам. Среднестатистическому финну не по карману не только купить себе дом, но и содержать уже купленный, поэтому он с радостью сдает свое богатсво заезжей "русской свинье" за очень небольшие деньги. И при этом счастлив. 

Откуда знаю? Было время - ездил в Финляндию, нравилось. И сам подумывал - что платить за отель, возиться с визой и прочим, когда финская недвижимость продавалась ну очень недорого, в разы дешевле московской, от нынешней цены надо отнять ноль, да еще поделить. А вдоль границы с РФ, где спрос у финнов всегда был нулевой, домик можно было купить  в цену "Жигулей". Что заставило отказаться? Да цена на содержание! Дорогое электричество, дорогие коммунальные услуги и налоги, которые раз в три года удваивают стоимость покупки. И ради того, чтобы изредка заехать "к себе"? Посчитал и получилось, что самый дорогой отель не съест столько, не так часто я бывал в стране Суоми. Ну а переезжать в Финляндию на ПМЖ никогда не собирался. 

Окончательно разлюбил Финляндию лет десять назад, когда посмотрел, как народ валом валит на мюзикл о любви благородного офицера СС к финской девушке, которой мешают мерзкие русские. Сразу понял - скоро в этой стране отношение к нам сильно поменяется. Оно и поменялось.

Так что даже удивляюсь, что каждый год находится 500 дураков, покупающих недвижимость в стране, где их тихо-тихо, по фински, ненавидят. Надеюсь, это закончится для них только финансовыми потерями. Сто лет назад питерские дачники на побережье Финского залива платили за отдых иной раз и жизнью.

Анатолий Баранов


Материал по теме:

В жизни олигархов всегда есть место подвигу

Клан силовигарха Тимченко получил многомиллиардный московский мусор 



Рейтинг:   4.74,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Финляндия готовилась к ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ войне
Иванов написал 22.12.2013 13:02
////// - ...(настоящий) (22.12.2013 12:42)
.
"Советских концлагерей не существовало в природе, только исправительно-трудовые. "
=========================
Эту дурь в СССР знал любой придурок подросток.
""У них шпионы, а у нас разведчики.""
Re: Re: (настоящий)
Светослав. написал 22.12.2013 12:48
\\\Финляндия готовилась к оборонительной войне, но почему-то оккупировала значительную часть советской территории. ///
????????????
.
\\\Советские лагеря строились для перевоспитания, а нацистские - для уничтожения. ///
Мальчик, тебе сколько лет? Ты в школу уже пошел, или это все тебе тетенька воспитательница в ясельках рассказывает?
.
\\\Кстати, персонал нацистских лагерей на Украине формировался из украинцев, которые сейчас "герои УПА".///
Ясли, младшая группа -- это видно сразу. ОУН-УПА воевала с захватчиками своей земли, будь то советские захватчики или немецкие.
А украинцы действительно сотрудничали с немцами -- после тех зверств, которые творили краснозадые камуниздические вурдалаки, иначе и быть не могло.
Кстати, против сралинского совка воевали также порядка 1 миллиона русских. Нормальных русских.
.
Re: Финляндия готовилась к ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ войне
...(настоящий) написал 22.12.2013 12:42
1. Финляндия готовилась к оборонительной войне, но почему-то оккупировала значительную часть советской территории. А "наступательный" СССР Финляндию почему-то не оккупировал.
2. Советских концлагерей не существовало в природе, только исправительно-трудовые. А у немцев и их союзников финнов создавались т.н. "лагеря смерти" для военнопленных.
Советские лагеря строились для перевоспитания, а нацистские - для уничтожения. Кстати, персонал нацистских лагерей на Украине формировался из украинцев, которые сейчас "герои УПА".
Re: к повседневной жизни абсолютного большинства трудового населения
...(настоящий) написал 22.12.2013 12:36
Так ведь этому абсолютному большинству абсолютно ПОХХ любые проблемы, в том числе и его собственные.
Re: Re: (настоящий)
Светослав. написал 22.12.2013 12:32
\\\А вот то, что Финляндия во Второй мировой войне была союзницей Гитлера все почему-то "забыли"///
Сталин тоже был союзником Гитлера, снабжал его, пока тот воевал в Европе.
.
\\\"Забыли" финские концлагеря для военнопленных. Забыли геноцид нефинского населения.///
Советские концлагеря появлись значительно раньше, и народу в них было гораздо больше.
.
\\\И "нападение" СССРа все помнят, а что перед этим нападением появилась линия Маннергейма у советской границы///
Линия Маннергейма -- это ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ сооружения, от агрессивного камуниздического режима.
.
\\\Забыли", что Финляндия готовилась к войне с СССР с начала 30-х годов.///
Финляндия готовилась к ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ войне, а СССР -- к агрессивной НАСТУПАТЕЛЬНОЙ. Разницу улавливаешь или не способен?
.
(без названия)
низзя написал 22.12.2013 12:07
по каналу ху ис ху паказыват эту , як бы памэншы и пореже. Ато отберут дачу павлова с бехтеревым вместе. А шашкина нам об етом расскажет.
проблемы затронутые в статье никакого отношения не имеют
толкователь имен написал 22.12.2013 11:58
- муму (22.12.2013 11:41) никогда не был в петькином лесу с именем петербург и даже в области с вымышленным именем - ленинградской области. Настояшее имя у фофки ленина другое и у области тоже другое.
Сьезди - ежедневно будешь слышать слово фины хотя некоторые говорят финики.
(без названия)
м написал 22.12.2013 11:41
Вывод из прочитанного один: к повседневной жизни абсолютного большинства трудового населения нашей страны, живущего исключительно на свою заработную плату, проблемы затронутые в статье никакого отношения не имеют.
(без названия)
Самсон Грозняк написал 22.12.2013 11:41
В общем можно 3 периода выделить - крайне враждебные отношения СССР-Финляндия до середины 40-х годов, период после заключения договора о дружбе между СССР и Финляндией в 1948 году, и отношения уже Росссия-Финляндия после распада СССР. В общем весь послевоенный отрезок между СССР и Финлсндией были прекрасные отношения,, широкие экономическаие связи, не забыть даже что в этот период и финнам работу давали, в том числе на территории СССР - лесорубам и строителям. При содейсвиии СССР в ФИнляндии былапостроена атомная электромтанция в Ловисе. Тут и предоставление СССР еще в 1940 году ряд мест в аренду под военно-морские базы (Ханко например), и участие финнов в войне на стороне Гитлера ограничилось в основном оккупацией Карелии, и выход из войны в сентябре 1944 и тут же объявление войны Германии, изгнание германских войск с северной финляндии. В общем непросто шли к заключению договора о дружбе. Ну и послевоенные 10-летия - самая дружественная капстрана была. Финская экономика в какой-то момент тоже понесла убытки в связи с распадом СССР. Уникальный случай сдачи в аренду под управление финнам участка Сайменского канала. Ну а после рапада СССР- уже другая история, внешторгобъединения бывшего СССР приказали долго жить, товарооборот стал осуществляться "независимыми экспортерами". Наиболее прибыльные потоки отошли в определенные руки, менее прибыльные - загнулись. Вроде покупка недвижимости - это личное дело каждого, было бы на что. ЧЕм-то финнам допекли, вряд ли это связано с событиями 75-летней давности, просто чем-то сейчас допекли. Хотя ведь шведов как-то терпят, недаром там даже названия улиц на двух языках.
Re: они в 1939 году напали на СССР
Матрос написал 22.12.2013 11:38
"... По приказу ........был произведен обстрел финов а потом заявлено финны
обстреляли."
А в то, что грызуны устроили бойню российских миротворцев, с использованием тяжелого вооружения, в Цхинвале, другими словами напали на Россию, или можно сказать "обстреляли", ты в это веришь, ублюдочная рожа??
Re: В комментах пишут про цены 200-300 тыс. евро
...(настоящий) написал 22.12.2013 11:30
Ну так это сегодня средняя цена за квартиру в Питере. Генералы и бизнюки покупают себе где подальше, в Испании или вообще в Коста-Рике, чтоб не достали. А питерская интеллигенция чтобы ездить на выходные в Европу. А им в Европе говорят - сидите в своей Азии, нюхайте вашего Путина.
Петр Первый, когда прорубал окно в Европе, не думал, что его станут затыкать с другой стороны - и кто? Финны, которых
- русская армия освободила от вековой зависимости от шведов;
- русские подарили им первую в их истории государственность, дали конституцию (которой у самих не было);
- русские большевики дали Финляндии независимость;
- русские освободили финнов от процедуры денацификации как союзников Гитлера;
- русские оплатили подъем финской экономики;
- русские по прежнему остаются главным внешнеэкономическим партнером Финляндии.
Я бы в ответ на эту пакость с дачами объявил бойкот Стокману и Финн-флаеру. Все равно китайское дерьмо продают, так у китайцев дешевле хотя бы.
Домишко на чужбине
Андрей С написал 22.12.2013 11:20
Разделяю точку зрения автора статьи. Средняя цена домика с землей у фиников меньше - около 90 тыс. евро за домишко, сравнимый с нашими садово-дачными. Питерская интеллигенция так и поступает: продают лишние квартиры, доставшиеся после смерти родственников, и покупают домишки у фиников. Это историческая привычка, еще с царских времен. К примеру, у художника Репина дача была финская. Господин Ульянов-Ленин в свою бытность в бегах Финляндию жаловал. В комментах пишут про цены 200-300 тыс. евро - это уже за хоромы. Цены на домишки в Финляндии сравнимы с европейскими. Дом (большой) в Венгрии на Балатоне с садом или в Словакии с лесным участком стоит те-же 90 тыс. евро. с газом, септиком и электричеством.
А вот Москвичи, продавая квартиру, покупают домик в более теплых странах. Теперь о "зимней войне" 1939-1940 гг. - все-ж начали ее Советы, но после долгих переговоров с предложениями уступить финам гораздо большие земли в Карелии - те уперлись и получили... Я считаю, что и фиников просто комплекс зависти к своему великому соседу, аналогичный зависти карликовых прибалтийских наций, типа: "Вот, русским Господь такие богатства дал, ну почему не нам!!!"
Re: Re: Забаненный
забаненный2.0 написал 22.12.2013 10:50
Суммы назвать не могу, но что с этого? Эти 200 тыщщ евро, на которые дачу покупают явно не последние, машина, квартира, приличный счет в банке есть минимум. Из официально работающих такое могут позволить менеджеры крупных компаний или банков. ВопроСС, а нафига им недвижимость в прибалтике? Понимаю Англия- Франция - центры западного мира или Болгария-Кипр - теплый климат, а Финляндия-Латвия-Эстония? Тот же часовой и климатический пояс, да и дача под Петербургом обойдется дешевле. Ответ: чтобы в случае БП (Большого Пи3детса) быстро съебацца из Путинленда. Особенно усердствуют пукинские чиновники и эфесбешно-ментовские генералы. Они то знают цену всей "стабильности" и сами в ней жить не хотят...
Маститый колумнист сельца
Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 22.12.2013 10:00
Да я Вам больше скажу, почему то для Вас странно и очевидно для всех не русских, таже тема везде в мире, где появляюцццццца русские федерасты в большом количестве.
Оседают так сказать, и начинают просто жить как они прЫвЫкли. Я это вежливо называю жлобство и ханжество.
Гоа, Пхукет .... далее в е з д е.
Конечно задача маститого автора раскрыть глаза на суть происходящего и показать выходы из данной тупиковой ситуации, но Вам, о древний и мудрый народ, помог бы только термоядерный взрыв на Лубянской площади.
Всего Вам Доброго!
они в 1939 году напали на СССР
мы многое из книжек узнаем написал 22.12.2013 09:27
...(настоящий) дурак (22.12.2013 09:03) и в натуре дурак и ничего не читает.
По приказу оськи жидошвали был произведен обстрел финов а потом заявлено финны обстреляли.
Вся редакция форума в натуре оськой сралиным обосрана и опущена - раз не может сразу и быстро рассказать как началась финская война. То что финны не захотели выровнять границу - это одно а то что оська врал - это другое.
(без названия)
Тор и компания написал 22.12.2013 04:17
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=75234
Вот что думают о россиянах бывшие россияне , нынешние граждане Суоми..
любой турист из РФ для них неприятен и не нужен. им и без нас хорошо живется. что думают про россиян финны, думаю вы понимаете .
больше всего их бесит , когда им говорят ,что их экономика получает хорошую прибыль благодаря россиянам.
вобщем , Кипр это был хороший щелчек по носу.. надеюсь это заставит многих задуматься еще больше.
Re: Забаненный
Иванов написал 22.12.2013 02:32
//////// - Чорбанову (22.12.2013 02:17)
.
"Так что не о тех слезы льешь, правильно что ворье прижимают, пусть и мелкое..."
======================
Вы можете точно назвать сумму, после обладания которой, человек из честного превращается богатого?
Забаненный
Чорбанову написал 22.12.2013 02:17
Вот только ненадо здесь ля-ля про несчастных рядовых граждан покупающих дачи за бугром на "честно заработанное". Скупают бизнюки и чиновники средней руки, у которых нет возможности наворовать на более-менее приличную квартиру в Лондоне или Париже. А Финляндия, как и Латвия и Эстония это хоть какаято но заграница. В случае чего - можно смыться туда и отсидеться. Так что не о тех слезы льешь, правильно что ворье прижимают, пусть и мелкое...
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье написал 22.12.2013 01:51
Ну если 430 000 € скромная цена,то я видимо чего то не понимаю.Даже в кредит более чем прилично,
ориентируясь на Ваши з\пл.Причем это не "дача"а загородный дом в которых и финны то не
живут(не по карману)
Сила искусства
Иванов написал 22.12.2013 01:45
/////// из статьи:
.
"Окончательно разлюбил Финляндию лет десять назад, когда посмотрел, как народ валом валит на мюзикл о любви благородного офицера СС к финской девушке, которой мешают мерзкие русские. Сразу понял - скоро в этой стране отношение к нам сильно поменяется. Оно и поменялось."
=========================
Ну и чего тут такого. Вон хохлы несколько лет назад поставили оперу про Тузлу. Про любовь гарны дивчины и русского пограничника. И тема веселая - ты взял меня, но не возьмешь Тузлу.
"Сразу понял - скоро в этой стране отношение к нам сильно поменяется. Оно и поменялось."
А мы, дураки, им 15 миллиардов практически безвозмездно отдали, и цену на газ на 40% скинулись. А тут некоторые заявляют, что Украине наш газ совсем не нужен, они скоро нам сами газ будут поставлять.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы