Кто владеет информацией,
владеет миром

В Москве восстановили мемориальную доску Л.И.Брежневу

Опубликовано 20.12.2013 в разделе комментариев 76

В Москве восстановили мемориальную доску Л.И.Брежневу

В Москве увековечат память всех руководителей советского государства, об этом заявил глава столичного департамента культуры Сергей Капков на церемонии открытия мемориальной доски на доме Леонида Брежнева. Business FM Капков уточнил, что памятников не будет, но появятся мемориальные доски. Церемония открытия мемориальной доски прошла 19 декабря у дома 26 по Кутузовскому проспекту, в котором Брежнев прожил около 30 лет. Доску, демонтированную в 1991 году, восстанавливали по фотографиям.

При этом присутствовавший на церемонии у дома Брежнева певец Иосиф Кобзон, ранее известный как "полпред советской песни", предложил все же поставить в Москве памятник Сталину, а также вернуть на Лубянскую площадь памятник Феликсу Дзержинскому. Кроме того, он заявил, что в России должны появиться парк, улица или площадь имени Брежнева. 

Согласно опросу "Левада-Центра", проведенному в апреле, Брежнев пользуется у россиян наибольшей популярностью среди всех правителей России в 20 веке.

- Но хотелось бы напомнить, что оригинальная мемориальная доска на доме Брежнева была не просто демонтирована, а продана как сувенир в Германию, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Сейчас она выставлена в одном из музеев Берлина. Мне кажется, это вандализм и пример национального унижения. Неужели трудно было потребовать ее обратно как незаконно вывезенное национальное достояние? У доски есть автор, художник Митрофан Рукавишников, у художника остались сын и внук, которые, кстати, и изготовили дубликат доски. Но у них ведь есть все права и на оригинал. Но тут вопрос даже не в художественной ценности, а в том, что мемориальная доска руководителю нашего государства находится в иностранном музее, как экспонат. Отметим, что еще в 1956 году Пергамский алтарь и Сикстинская Мадонна были возвращены Германии после войны, просто в силу добрых отношений, возвращались трофейные ценности и в эпоху Брежнева - заметим, вполне безвозмездно, хотя были частью репараций за Вторую мировую войну.

- Чтобы было понятно для тех, кто вообще ничего не знает и не понимает, - напомнил Анатолий Баранов. - Брежнев - это целина, которой он руководил как секретарь ЦК еще в хрущевский период, это весь советский космос, которым он также руководил еще в качестве просто секретаря ЦК, не генерального, но отвечающего за военно-промышленный комплекс. Эпоха Брежнева - это разработка тех самых нефтяных и газовых месторождений и строительство трубопроводов, которые и составляют основу экономики современной РФ. Это строительство множества промышленных гигантов, в том числе ВАЗа и КамАЗа. Это достижение ядерного паритета с США - в начале эпохи Брежнева американцы обладали в 10 раз большим числом боеголовок, а к концу мы даже их немного обгоняли. Брежнев - это единая энергосистема не только СССР, но и Восточной Европы. Это новые города, такие как Сургут, Набережные челны, Тольятти и множество других. И это самый спокойный и благополучный период в истории России за всю ее тысячелетнюю историю. И вот этому человеку в России нет даже памятника, кроме небольшой скульптуры в Новороссийске, которая и уцелела только потому, что официально называлась "Человек, идущий по городу"...



Рейтинг:   4.82,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 76
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: ПОВТОРЯЮ КОММЕНТАРИЙ - Н. В.
Вирмалайсет написал 20.12.2013 14:24
"Лучше пересмотрите кинофильм "АФоня" с Куравлевым в гл. роли: ВСЯ ФИЛОСОФИЯ СЫТОГО БРЕЖНЕВСКОГО "СЧАСТЬЯ"
Все познается в сравнении. ТОГДА Афоня вызывал тихий, но оттого еще более реальный ужас.
В сравнении с типичными современными киногероями из бесконечных школ молодых бандитов под вывеской сериалов (прав М. Делягин в понимании смысла такой "киноиндустрии") Афоня и подобные - герои если не Ивана Ефремова, то ранних Стругацких - точно. Но к ныненешним привыкли и воспринимают их как само собой разумеющееся: "а че?"
Re: Брежнев - это застой - Профицит бюджета
Вирмалайсет написал 20.12.2013 14:17
Истоки нынешнего режима - в перестроечном антисоветизме (в 1985-м перестройки хотели все, и правильно, что хотели, но победы антисоветского ее варианта "все" не хотели никогда) - и в ельцинизме.
Хотя режим не брезгует направленными на либерал-фронду психоделическими акциями в стиле "идет коза рогатая, идет коза бодатая", прекрасная зная ответ: "ну, фсе, пора валить отседа, счет пошел на месяцы - кто не успеет, тот опоздает".
Восстановление брежневской мемориальной доски - из таких акций. (Само по себе это восстановление - дело нормальное; а уж памятник Дзержинскому на площадь его имени - было бы просто замечательно, но ведь не решатся! ,))
(без названия)
Н. В. написал 20.12.2013 14:15
Именно тогда, в годы правления Брежнева появилось само это слово - БЛАТ и КУМОВСТВО - основа всем путинской "вертикали". Пресловутый "кооператив "Озеро"" - это дальнейшее развитие "днепропетровской мафии" в новейшей истории России.
Re: Re: ПОВТОРЯЮ КОММЕНТАРИЙ
Н. В. написал 20.12.2013 13:52
По поводу ярлыка "клеветник".
В двух словах объясните: ПОЧЕМУ В 1985-1991 гг. ВСЯ СТРАНА ТАК ЗАХОТЕЛА ПЕРЕСТРОЙКУ?
_________________
Знаю, что вы не объясните - потому, что вы заурядный путинский пропогандон!
Брежнев - это застой
Профицит бюджета написал 20.12.2013 13:48
Страна быстро развивалась только при Маленкове и Хрущеве. Брежнев - это застой в повышении жизненного уровня. Довел страну до продовольственного кризиса. Горбачев только продолжал дело Брежнева - по развалу страны, по прод. кризису, по перестройке и хозрасчету.
.
За то Брежнева и восхваляют сейчас - истоки нынешнего режима в брежневизме.
Дорогой ты наш
Леонид Ильич ! написал 20.12.2013 13:46
вспоминаем тебя с любовью и благодарностью . Хоть пожил народ при тебе, как человек ! А нынешним сволочужкам до тебя, сто верст до небес и все лесом , и при жизни их костерят на все корки и потом народ их добрым словом не помянет НИКОГДА . Желаем тебе Царствия Небесного.
Re: Re: ПОВТОРЯЮ КОММЕНТАРИЙ
Н. В. написал 20.12.2013 13:44
Песенку Цоя пела вся страна, которая дружно голосовала за Ельцина (в Москве и Питере за 90% голосов).
А про "натуральную" колбасу ("гостовскую") лучше бы помолчали... хорошо запомнил как пахнет. О качестве бытовой техники даже вспоминать не хочу (ломалось как только из магазина выносишь).
Лучше пересмотрите кинофильм "АФоня" с Куравлевым в гл. роли: ВСЯ ФИЛОСОФИЯ СЫТОГО БРЕЖНЕВСКОГО "СЧАСТЬЯ".
Re: ПОВТОРЯЮ КОММЕНТАРИЙ
клеветнику Н.В. написал 20.12.2013 12:33
песенку Цоя пела глупая молодежь,да дураки.А колбаса тогда была НАТУРАЛЬНАЯ,ГОСТОВСКАЯ.
Re: Баранову
не правда это вся написал 20.12.2013 12:30
Брежнев руководил страной,когда был здоров.Но даже старый Брежнев в миллион раз лучше,чем путин здоровый.
Баранову
Татьяна написал 20.12.2013 12:20
Да, во времена Брежнева страна развивалась. Но разве он руководил? Он просто пустил все на самотек и не заметил, как руководимая им партия стала партией бюрократов вся верхушка которой стала мечтать о том, что бы стать олигархами. КПСС под руководством Брежнева перестала быть честью и совестью рабочего класса, а стала тем, что сегодня составляет основу ЕдРа.
Комментарий по комментариям
Соглагольник написал 20.12.2013 12:09
Не в обиду всем остальным, остановлюсь только на двух комментаторах, сообщения которых наиболее ярко, на мой взгляд, характеризуют Л. И. Брежнева как государственного деятеля и как личность.
Все четыре комментария Сергея Шевченко - это сплошь красноречивые, да, да, именно красноречивые, цифры и факты истинных достижений советских людей тех времен. И тут, как говорится, крыть нечем, но надо отрабатывать перед хозяевами свое... Вот и повылазила тут же вся эта буржуазно-либероидная пена. Ничего, кроме усмешки. Кого переубеждаете, разлюбезные? Путина, что ли?...
Ну, а то, что написал ВП в своем комментарии (20.12.2013 09:36) - это ровно то, под чем я бы подписался безоговорочно. Самая краткая и самая точная характеристика Л. И. Брежнева и периода его нахождения на высших государственных постах. Подчеркиваю, именно не правления, а руководства, поскольку тогда еще у нас правила советская власть. И разговор об этом должен быть отдельным...
.
А теперь от себя. По поводу такой противоречивости и непоследовательности в действиях Брежнева и всего его окружения.
Первые шаги после снятия Хрущева были верными и принципиальными как в деле теории социализма, так и в деле его строительства. Я не останавливаюсь на этих шагах, каждый самостоятельно сможет их оценить с позиции собственной классовой сущности. Затем же в их действиях стал проявляться дуализм: мы строили и развивали социализм, и здесь для нас была одна мораль. Мораль же для высших деятелей и ближайшей их подпорки в виде парт- и госноменклатуры была несколько иной: сначала построим коммунизм для себя и для всех своих, а потом - для всех остальных. И эту самую мораль, от которой не в силах были отказаться высшие наши руководители, стал насаждать и претворять в жизнь еще Хрущев, который, кстати, отнюдь не был антикоммунистом. Все тогдашние руководители, включая Брежнева, были хорошими работниками и исполнителями. Но никак не тянули на роль лидеров государства. Они все были обычными людьми (чуть было не сказал обывателями), они не владели теорией марксизма-ленинизма и не вдавались в ее суть. Речи и быть не могло об их вкладе в развитие этого учения. Все речи и доклады писались им помощниками и рефератами. За скобами: вспомните, кто писал работы В. И. Ленину и И. В. Сталину? На склоне лет все они просто поживали на лаврах. Заслуженных, кстати, ими всей своей предшествующей деятельностью. В том числе и Л. И. Брежневым...
Но для нового общественного строя - социализма этого оказалось слишком мало!
Тупым ХОХЛАМ
Реально........ написал 20.12.2013 12:08
Опять на сайте одни Тупые Хохлы, нищие , манданутые хохложопые попрошайки, и вот здесь они без устали поучают, критикуют , философствуют ... короче бредят настоящим образом.
Вот скажите, чмо хохляцкое, как вы можете что то советовать и тем более поучать другим, если вы САМЫЕ БЕДНЫЕ в Европе? Если ваши придурки на майдане МЕЧТАЮТ, как правильно написано на соседней ветке, стать ЛИМИТОЙ в Гейропе?
У вас же мозгов просто нет, что бы что то там вякать и наставлять.
Уже два раза в последнюю неделю приезжали хохло- болтуны в Россию на теле передачи по поводу евромайдана...и я честно скажу, я подозревал но не ожидал, что хохлы до такой степени убогие ! Слушать их было просто стыдно, умишко хохла не отличается от ума ребенка, никаких аргументов и доводов ,а только тупость и какая то африканская логика папуаса перед которыми Смиты и Бюргеры Блестящими бусами помахали....
Здесь , по статье о "Брежневе" высказываются опять эта хохло-дур - публика, даже комментировать не хочется ту дурь которую они здесь пишут.
ХОХЛО - ИДИОТИЗМ -КЛИНИЧЕСКИЙ.....
ВОПРОС ДЛЯ ТУПЫХ
Н. В. написал 20.12.2013 11:50
В начале нулевых Путин вернул гимн бывшего СССР - и "ком-патриоты" из партии Зюганова с облегчением и надеждой вздохнули: "Восстановление СССР не за горами?"
Вопрос: СКОЛЬКО С ТЕХ ПОР ПОЯВИЛОСЬ У НАС ДОЛЛАРОВЫХ МИЛЛИАРДЕРОВ И КАКИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ЛИШИЛОСЬ НАСЕЛЕНИЕ?
ПОВТОРЯЮ КОММЕНТАРИЙ
Н. В. написал 20.12.2013 11:41
Баранов так красочно расписал все былые заслуги покойника, что даже поневоле, признаюсь, пустил слезу по Леониду Ильичу... Эх, страдал Брежнев излишней скромностью (единственный недостаток), а другой бы на его месте повесил себе и еще одну звезду Героя Союза, шестую (и седьмую, и восьмую...), да и еще Орденом Победы (да не одним) себя наградить имел полное право.
---------------------------------------
- Этот мой комментарий получил целых 5 минус (в настоящий момент), поэтому решил повторить и добавить всего один вопрос (тем, кто постарше(.
ЧТО, ТОВАРИЩИ И ГОСПОДА, У ВАС ПАМЯТЬ ТАКАЯ КОРОТКАЯ? ЗАБЫЛИ КАК ВЫ САМИ-ТО ПЛЕВАЛИСЬ НА "СВЕТЛЫЙ ОБРАЗ ДОРОГОГО ЛЕОНИДА ИЛЬИЧА" в "пятилетку похорон"? Или вы все СОСКУЧИЛИСЬ ПО ХАЛЯВЕ? ПО ДЕШЕВОЙ КОЛБАСЕ (ИЗ ПРОПИТАННОЙ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ)?
Забыли, как все вы пели вмести с Цоем: "ПЕРЕМЕН! ПЕРЕМЕН! МЫ ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!" Как легко сегодня вы впали в НОСТАЛЬГИЮ ПО ЗАСТОЮ! Вместе с сумасшедшим Прохановым позволяете иллюзионисту Путину вас "убаюкивать" СКАЗОЧКОЙ О БЛАГОСЛОВЕННОМ ВРЕМЕНИ БРЕЖНЕВА. Это чтобы Путину править балом те же 17 лет (или куда больше)? Тогда за эти годы застоя народу пришлось горько расплачиваться Перестройкой (но время было упущено), а сегодня без перемен — скорых и радикальных - ВСЕМ ТРУБА!
Верной дорогой идет Путин
Красный путь написал 20.12.2013 11:32
Восстановление СССР уже не за горами . Раз восстановили памятник Брежневу осталось только восстановить памятник Дзержинскому и все . СССР воскресает и это необратимый процесс .
(без названия)
при Брежневе написал 20.12.2013 11:00
граждане СССР жили как никогда хорошо...
К несчастью,преступников,которые развалили СССР,стало
тоже очень много.
Сравните путина и его банду?Кроме саму преступную систему государства ЭРЭФию?
Re: напомнил Анатолий Баранов. - Брежнев - это целина...и т.д.
А причина дефицита-то в чем была, понимаешь? написал 20.12.2013 10:32
Последствия войны вплоть до 60х годов исправляли. Одновременно с подъемом промышленности и внешней политикой по всему миру. В 70х свернули косыгинские реформы и одновременно население начало предъявлять спрос на товары долговременного пользования, голод войны, разрухи и неурожаев как раз ушел к началу 70х. Текущая система планирования закономерно становилась более сложной. Так что не надо рассказывать про электрички и прочее. Все гораздо сложнее было.
Re: Re: ываВапПо
УбитьДятла написал 20.12.2013 10:04
-- И подтверждением этому факту есть развалившиеся США и процветающий СССР, я правильно понимаю? )) --
.
у антисовков вместо головы жопа и это уже не лечится, хотя КАКОЕ-ТО время с этим живут. А ваша капраша - она развалилась или "процветает"? Хуле вы с Америкой сравниваете, дегенераты. Так или иначе РФ- всего лишь ублюдочный и кастрированный вариант СССР. Если есть какая-то "модернизация" типа ультрасовременных заводов по выпуску ТРУБ для экспорта газа, о которых кричат поцреоты-путерасты, так это все импорт, своих разработок НЕТ 20 ЛЕТ.
Все что есть в раше - все остатки совка. Если сейчас можно что-то купить без очереди, то это РОВНО НАСТОЛЬКО насколько брежнев накопал нефти, и все.
.
И ничего - это капрашкинское говнище и не думает разваливаться.
.
Все что есть в России х(е)рового - ВСЕ забрали от СССР, ничего не выкинули. Всю коррупцию ТЩАТЕЛЬНО подобрали и раздули в 1000 раз. Все что было в СССР современного - ВСЕ просрали либерправославы. Все роботы\ЧПУ\космос.
.
РФ - ублюдочный синтез САМОГО х(е)рового что было в СССР, в царской России и на капиталистическом Западе. Все что было и есть оригинального и продуктивного в СССР, в царской России, на Западе - НИЧЕГО не взяли либерправославы.
напомнил Анатолий Баранов. - Брежнев - это целина...и т.д.
lavr написал 20.12.2013 10:03
Ну, во-первых, целина-это Хрущев, космос-тоже, при Брежневе вырезали кадры кинохроники, где Хрущев встречает Гагарина, остался лишь кусок его шляпы. Брежнев-это еще и "колбасные" поезда и автобусы, на которых ездило в Москву за продуктами пол-России, это и повышение цен на "фсе", хотя и 5%-ное снижение на "некоторые виды шариковых авторучек", это и резкое снижение уровня жизни народа в начале 70-х, когда прекратился поток нефтедолларов, всеобщий дефицит товаров,отсутствие книг в магазинах(даже Пушкина), боязнь реформ (запрет половинчатой косыгинской), дряхление экономики, маразм Брежнева и идиотизм престарелого политбюро, настроение полнейшей безысходности в обществе, преследование инакомыслящих (до Лени не было такого термина), посадка имеющих собственное мнение людей в сумасшедшие дома и много-много чего еще. Но доску, конечно, зря сняли.
Re: Re: 3456
Профицит бюджета написал 20.12.2013 09:56
"А США предложили постройу химических заводов"
.
Химия развернулась в СССР в основном при Хрущеве. Потом уже достраивали при Брежневе. При Хрущеве химия стала главным новым направлением в промышленности.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы