Кто владеет информацией,
владеет миром

Проезд в московском метро будет с Нового года стоить 40 рублей

Опубликовано 13.12.2013 в разделе комментариев 30

транспорт
Проезд в московском метро будет с Нового года стоить 40 рублей

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов объявил сегодня о резком повышении стоимости поездок в столичном метро. Уже с января 2014г. стоимость одной поездки по единому билету составит 40 руб., двух - 80 руб. Сейчас они обходятся в 30 и 60 руб. соответственно.

Наземный транспорт также подорожает: стоимость билетов на одну поездку возрастет с 25 до 35 руб., на две поездки - с 50 до 60 руб., передает РБК.

По словам М.Ликсутова, подорожание коснется только бумажных билетов, которые используют около 5% пассажиров подземки. Тарифы на проездные и карту "Тройка" не изменятся.

"Уменьшение обращения разовых бумажных билетов будет способствовать снижению очередей, экономии бюджетных средств на производство бланков и сохранению экологии", - пояснили принятые решения в Департаменте транспорта столицы.

Напомним, что тарифы в московском метро подверглись реформированию весной 2013г.: в продажу поступили карты "Тройка" и "90 минут". Осенью 2012г. мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что за 10 лет стоимость проезда в Московском метрополитене вырастет в полтора раза. Кроме того, к 2020г. в столичном метро появится ряд новых станций, будет построено около 150 км новых линий.


От редакции: Конечно, рост цены за проезд в Московском метро напрямую касается не всех граждан РФ, а только примерно 20 миллионов жителей столичного региона. Но очередное подорожание адресно направлено на "гостей столицы", тех, кому не нужен проездной, кому только пару раз проехать. Ну и на тех, кому проездной не по карману, у кого только мелочь на одну поездку в кармане.

Что же произошло такого, что проезд в подземке разом поднялся с 1 доллара до 1 евро? Россия тоже сделала "европейский выбор"?

Некто Путин совсем недавно объявил о замораживании тарифов на электроэнергию и другие продукты естественных монополий. То есть и для москоского метро цена на элекьтричество не выросла, надо понимать. А отопления в столичном метро нет - что же подорожало? Может, зарплаты сотрудников стали выше?

Тоже ничего не слышно о скачкообразном росте благосостояния работников метрополитена.

Строятся новые станции метро? Так Метрострой и Метрополитен - это две совершенно разные организации. Опять же почему-то в Китае при открытии новой ветки метро цены на старых не растут, а снижаются - ведь вырастает поток пассажиров, следовательно, растет и прибыль. И китайские власти "делятся" ей с пассажирами.

Почему же в Москве цена на проезд в метро, и без того самая высокая в Восточной Европе, разом подскакивает в полтора раза?

Мне кажется, и это сугубо мое личное мение, что это напрямую связано с ростом благосостояния столичного чиновничества. Ведь люди все равно будут ездить, и выбора у них никакого нет - в условиях транспортного коллапса в Москве, метро является полным монополистом, осуществляя больше половины всех пассажирских перевозок. А монополист может устанавливать любую цену, если государство его в этом не ограничивает. Но коррумпированное государство совсем не заинтересовано в том, чтобы ограничивать доходы государственных монополистов - они давно находятся в коллективной собственности класса коррумпированного чиновничества.

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 30
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
...мы,не настолько богаты чтобы, покупать дешевые вещи..."
М.В. написал 14.12.2013 15:46
... давно ясно,метро станет доступным -без очередей-бездефицитным-со свободными местами ,более качественным -надежным и комфортным только при цене -свободной рыночной-бесконечно растущей в соответствии с требованиями все более высокопроизводительного труда успешных управляющих(которые , легализуют свои природные и приобретенные таланты все больше зарабатывать в единицу рабочего времени..)..да и немалый -качественный -божественный ссудный процент(ставка цены денег... данная сверху...) требует оплаты его высокопрофессиональным производителям ... впереди, только светлое будущее ...еще более качественное-дорогое -более высокий уровень жизни ... успешных высокопроизводительных трудящих-управляющих ...
Re:
Иванов написал 14.12.2013 14:08
Почитал все коменты. Сложилось впечатление, что хохлы-активисты не понимают, что самолет это в небе, а метро под землей. Скажите им это кто-нибудь.
(без названия)
а многие в РФ уже написал 14.12.2013 11:22
голодают и не первое десятилетие "суверенной демократии".
Голосуйте и поддерживайте воров,они еще не все украли в России и у народа.
Re:
Уран235,СССР написал 14.12.2013 10:51
Ты прав,Йорк,хохлобандерочурок московское метро не касается,ну,никоим образом! Их две чурки-Димася из Запора Света .Гнать сцаными тряпками...
Теперь еще 1 вопрос нормальным форумчанам,не вонючим хохлобандерам:
Что будет ,если,вдруг правительство выпускает одновременный указ о снижении большинства цен в 10 раз? На основные продукты питания, на топливо,э/энергию,транспортные услуги(в т.ч.-метро).И всИО.Остальные цены остаются на имеющемся уровне...
(Понятно,что этот Указ вводится с какого-то времени ,чтоб никто не попал в минуса в торговле...)
(без названия)
Самсон Грозняк написал 14.12.2013 00:19
Возмутетельно, до 40 рублей поездка. Навеное с 1 апреля или с 1 июнм поднимут и на 20 поездочные. Это длм получающих меньше 1000 долларов не мало. Я как пьющий одну декаду в месяц теперь употеблять точно не быду, иначе останусь без жилья. В авиации не понимаю к сожалению, зато в стройбате по 2 мешка цмента на 12 этаж таскал за раз, в украинско-российских дискуссиях по вопросам авиационной промышленности не имеющих отношния к повышени цен на метрополитене, учавствовать не могу к сожаленью....
(без названия)
York 29974 написал 14.12.2013 00:19
>Проезд в московском метро будет с Нового года стоить 40 рублей
.
Я вот только не понимаю: при чем здесь грязные хохлятские свиньи, хрюкающие на ветке. Их то, хохложопых чурок - это как вообще касается?
Пилот 2.0
Дмитрий г.Запорожье написал 13.12.2013 23:49
Твой бред о кредитах даже читать не интересно.Либо учись,либо спроси,но бред не пиши.Не
смеши народ.
Пилот 2.0
Дмитрий г.Запорожье написал 13.12.2013 23:46
Да чего В Вашем бандустане носятся с этим Як-130,как "дурак с писанной торбой"?Тебе
говорят о Ил-96-МД с нашими двигателями,как о конкуренте А-350-800 и Б-787.Эти изделия стоят примерно $ 300 млн.Ф-35 тоже не дешев.Чего Вы мелочитесь?Як-130 стоит "копейки"и
создавался как учебная машина.Ну и пусть помогает обучать.Кому еще нужны эти АИ-222-25 с увеличенной тягой?Что Вы за тупоголовая нация?????????????????????????????????????????
Есть проект модернизации(ремоторизации)Су-25 нашими двигателями АИ-22(чем наши по согласованию с Погосяном и занимаются,заодно цифруя кабину)и х..на него.Отставание по
времени компенсировать практически невозможно.Так вот еще немного и можно закрывать
авиапром окончательно.Практически не чем будет конкурировать.Кстати А-350 существует в
вариантах А-350-900,и А-350-1000.Так аналоги тех движков у нас только в проекте,к разработке которых кстати я бы причастен,а там уже на крыле(и давно)Вот тебе те самые
10 лет отставания(уже).А ты мелочевке радуешься.Нашел чему.
Re: Re: чуть меньшего осколка Совка, чем ваша
УбитьДятла написал 13.12.2013 23:31
-- Что-то общее с советской системой?
То, что вы пытаетесь сейчас сломать - это сугубо ваше собственное достижение, увы.--
.
и да и нет. эти кретины конечно "хотели не так". а поскольку прогнозные способности ВСЕГО ИХ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА отрицательные, то... а вот то что в реальности получилось - это откат гораздо дальше чем "до октября 1917 г".
.
получился откат в довольно глубокое Средневековье. Фактически, Прсвещение и Гуманизм пришли в Россию только на плечах марксизма и большевистской революции. Все это подробно расписал А. Лазеревич в книге "Советия".
.
рекомендую также сгуглить статьи:
- Была ли в России Реформация
- Реформация или смерть.
.
а то, что результатом деятельности наших либералов стало именно криминально-клерикальное средневековье, откат в зону ДО Просвещения, написано в статья:
.
* Латынина, Деникин и Пиночет
* Про Гозмана, Ленина, Кромвеля и модернизацию
* Труба имени Гайдара и башня слоновой кости (на смерть Б. Стругацкого)
* Радзиховский, Америка и Средневековье
.
чисто теоретически, либералы не враги коммунистам, ибо обе ветки есть наследники Просвещения. Пока они цапаются - побеждают попы. Сейчас настоящие, последовательные коммунисты должны РАЗУМЕЕТС выступать за капитализм - потому что его не перепрыгнуть на пути к коммунизму (СССР попытался, об этом написано в статье "Куда шел поздний СССР"). Давно понятно, что в реале работают именно конвергентные системы...
.
Но по своей животной тупости, упертости, невежественности и нелюбопытности наши либерасты могут соревноваться с ПГМ-сообществом.
Re: чуть меньшего осколка Совка, чем ваша
рЫдактор написал 13.12.2013 23:15
Вы и правда думаете, что современная Украина (и РФ тоже, конечно) имеет хоть что-то общее в своем устройстве с "совком"? Что-то общее с советской системой?
То, что вы пытаетесь сейчас сломать - это сугубо ваше собственное достижение, увы.
(без названия)
ned написал 13.12.2013 22:45
Рога-1,25. Маршрутное такси-2.75. В гривнах, Симферополь
каклЫ = феерические мудакИ! ( кто бы спорил !
жЫдоведоФФ: :: канДальССкий написал 13.12.2013 22:07
мЫтя /ынвалидносамолЁтный
набери в поисковике " Россия отказалась закупать украинские ракетоносители"
будешь приятно удивлЁн
оТ так! всего за две недели каклы умудрились завалить одно из своих головных предприятий
а не за горами и "обильная" помоСчь в этом вопроССе от ЕСы
( всякие там боенги/ойербасы помогут вам избавиться от остатков
хахло/прома
.
ошейники для пендоССких жучек от атоммаша = вот ваша задача!
заодно и себе родным стачаете безразмерные ошейники
а как/жеж?
пендоСС/хАзява это любит, когда у него на поводке тупоголовые
дикОри на побегушках...
Дмитрий.г.Запорожье
Пилот 2.0 написал 13.12.2013 22:04
Дмитрий сначала Европа вкачает огромные кредиты в Украину, а затем, за неуплату долгов начнется приватизация всего и вся западными компаниями. Одним словом, украинцам надо изучать печальный опыт Греции где промышленность погублена вкупе с сельским хозяйством. Будут украинцы горбатиться на иностранных предприятиях в своей собственной стране за гроши.Да кстати вашим запорожцам выдано Россией задание на разработку более мощного варианта двигателя АИ-222-25.
Re: Клим
Клим написал 13.12.2013 22:00
глубокий смысл поста не понял.. ну да ладно
постараюсь набросать за завтра статейку.. украм она не очень-то понравится. ес, увы ,предлагает вам катастрофу.. чем они там думают сказать тяжело. у вас есть кому думать - кучма, к примеру.. мощный старик, уважаю. он правильно же все говорит.
азаров может и козел, не знаю.. но профессионал грамотный и тоже прав. как бы вы с водой ребенка не выплеснули.
вы летите в трубу.. и путин вас так ускорит, что социальные протесты такие будут, что майдан и не вспомнит никто
конечно россия - дрек и янукович - мразь.. а экономику спасти однако ж надо.. а там видно будет
ваш враг не россия и ваш друг не ес. ваш враг коррупция и бардак, а друзей у вас, кроме вас, нету
Клим
Дмитрий г.Запорожье написал 13.12.2013 21:43
В руководстве ЕС работают нормальные люди и все,что предлагает руководство ЕС ясно и
понятно.Руководство ЕС предлагает стандартизацию законодательств,и оная стандартизация
совершенно не мешает Вам летать теми же европейскими самолетам,ездить на европейских авто
и т.д.В общем все это малопонятный бред Вашего руководства,шантажирующего Януковича
разрывом контрактов,на примерно $ 500 млд в течении 5 лет.Кстати Хорватия купила в
Украине партию истребителей МиГ-21.Это к разговору о стандартизации.В общем ничего
кроме "загадочной славянской души"в голову не приходит.
Re: Re: напомнить выдающемуся менеджеру Рогозину
Клим написал 13.12.2013 21:28
да чепуха все.
я работал с "мотор сич". отлично, и не зависимо от метаний укровластей (что-то я их не заметил). там нет никого кто бы мне сказал про "самостоятельную россию" с ее неименной политикой полнейшего и окончательного превращения в дерьмо всего к чему можно дотянуться. уж поприличней нарза, где все просто все разворовали.
а ес предлагает именно условия ес, те. которые есть.. для всех
и через год ес будет, а самостоятельной надежной и постоянной.. увы. так что берите хлопцы русские деньги. не ошибетесь.
здесь и журналисты и политики - обычные коммерсы. с таким страны долго не живут
Re: Re: А.Б.
Светослав. написал 13.12.2013 21:26
\\\Вот он выходит с проектом, основанным на кооперации с украинскими предприятиями. А назавтра администрация Януковича (Тимошенко, Тягнибока) выкидывает какой-нибудь фортель вроде ассоциации с ЕС на условиях ЕС.///
.
Напомню, разговор в духе "или--или" вел ваш Путин. С нашей стороны не было подобных ультиматумов. Россия сама торгует и с Европой, и со Штатами, и в рамках ТС, а нам почему-то это низзя.
Так что тут нечего на зеркало пенять.
.
рЫдактор
Дмитрий г.Запорожье написал 13.12.2013 21:22
Ну конечно Украина партнер ненадежный.Но вот США,Франция и вообще ЕС куда надежнее.Ведь покупка А-350,320,Б-777,Б-787,Б-737,"Мистралей",французких вертолетных двигателей и т.д.способствуют повышению "надежности".И при чем тут собственно Тягнибок?Бизнес не имеет
границ,и я не помню в истории Украины никого,кто анулировал бизнес проект,зато Ваш(не Ваш
лично фортель)с Ту-334 стоил Украине 10 лет и примерно $ 5 млд.Кстати Ил-96МД производится в Воронеже,который сейчас существует исключительно благодаря этому "коромыслу"Ан-148,появившемуся на свет из-за Вашего "Фортеля"с Ту-334,и опоздавшему из-за
этого на 10 лет.Ан-70 вообще отдельный разговор.Ну так мы начнем восстанавливать Ан-218,а это займет те-же 10 лет,и
большое кол-во средств.Так почему Ваше Министерство обороны может заказывать нам двигатели ,а Ваш коммерческий самолетостроительный концерн не в состоянии оживить производство Вашего же самолета Ил-96МД?Это вот те самые рабочие места в высокотехнологичных отраслях,и то самое взаимовыгодное сотрудничество.А то интересная
картина нарисовывается.Рогозин собирается сотрудничать в космических разработках и производстве дальнемагистральных самолетов с Китаем.
Китай заказывает авиатехнику,в том числе и разработку авиадвигателя для своих истребителей, военно морское оборудование,боевые корабли в Украине.Мы пытаемся договориться с Вашим руководством.Ваше руководство обвиняет Украину в двойных стандартах(сотрудничестве с ЕС и Китаем),при этом предлагая тем же ЕС и Китаю сотрудничество в сверхсовременных отраслях игнорируя сотрудничество с Украиной.Может
просвятите меня относительно "загадочной славянской души"?
Re: Re: А.Б.
Светослав. написал 13.12.2013 21:22
\\\Вы просто открыли мне глаза! Спасибо!///
.
Ну так зачем тогда вы и многие так зло пыхтите на наш Майдан?
Ведь Майдан -- это попытка слома нашей Системы, чуть меньшего осколка Совка, чем ваша.
.
Re: напомнить выдающемуся менеджеру Рогозину
рЫдактор написал 13.12.2013 20:39
Ну а вы поставьте себя на место Рогозина (Чемезова, Шойгу). Вот он выходит с проектом, основанным на кооперации с украинскими предприятиями. А назавтра администрация Януковича (Тимошенко, Тягнибока) выкидывает какой-нибудь фортель вроде ассоциации с ЕС на условиях ЕС. И Рогозину это будет стоить очень дорого.
Самостийная Украина исторически, всегда крайне ненадежный партнер. Кидают ведь даже не переводя дыхания. При том, что Украина объективно крайне необходимый элемент промышленной политики - ну никуда без Украины. И связываться с украинскими властями - тоже очень стремно.
Вот что тут делать?
Я не идеализирую российские власти, там нечего идеализировать. Но вот сейчас - какие проекты, если политика Украины завтра может поменяться на прямо противоположную? Вы говорите 10 лет... Да за десять лет на Украине политика менялась пять раз, и все время радикально.
И что делать?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы