Кто владеет информацией,
владеет миром

"Ой, шо ж воны роблять": Украинские власти начали зачистку "майдана"

Опубликовано 11.12.2013 в разделе комментариев 263

"Ой, шо ж воны роблять": Украинские власти начали зачистку "майдана"

В Киеве бойцы из спецподразделения «Беркут» начали штурм здания Горсовета, которое сторонники оппозиции превратили в штаб восстания, передает РИА «Новости». К зданию подъехали несколько автобусов со спецназом, военные в полном обмундировании ворвались внутрь. Около автобусов, перегородивших входы, начали собираться митингующие. 

В ночь на среду в военные заблокировали Майдан Незалежности. Активисты пытались держать оборону, но численное преимущество было на стороне силовиков. Утром оцепление со стороны улицы Институтской сняли. Военнослужащие при поддержке «Беркута» начали ликвидацию баррикад на Майдане Незалежности. 

В ходе противостояния пострадали не менее десяти сотрудников силовых структур, а также несколько (точное количество не сообщалось) митингующих. В целом в течение ночи крупных стычек между правоохранителями и протестующими зафиксировано не было.

Сегодня ночью работники коммунальных служб под охраной силовиков начали разбирать баррикады со стороны Европейской площади. Мероприятия по благоустройству в украинском МВД объяснили заботой о гражданах, которые проживают или работают в столице.


От редакции: Собственно, по-другому и быть не могло. "Украинская революция", не имевшая ни внятных целей, ни тактики действий, ни внятных лозунгов (кроме "бей жида и москаля") утомилась, замерзла и выдохлась.

Администрация Януковича не может вызывать симпатий - откровенно олигархический режим, склонный брать пример с дикаторской Москвы, к тому же совершенно неэффективный в части экономики. Одна лишь выдача из Киева на расправу Леонида Развозжаева, без какого либо законного основания отрубала все возможные симпатии к режиму украинских олигархов.

Однако, насмотревшись в разных видах на лицо "украинской революции", хочешь, не хочешь, а скажешь: "Оба хуже!"

Одна из главных ошибок "украинской революции" была сделана еще Юлией Тимошенко в бытность ее еще премьером, а не зэчкой. Она отказалась как либо сотрудничать с российским гражданским обществом, выбрав "самостийный" путь отрицания всего "москальского", и власти, и оппозиции. В итоге социальная база украинской оппозиции была сужена до рамок буржуазного национализма - шаг вправо или влево считался за "национальную измену". В итоге - "Слава УПА! Слава героям! Бей жида и москаля!" Даже во всегда фрондирующем Киеве жиды и москали, представляющие значительную часть киевлян, вжали головы в плечи. Европейский выбор майдана отчетливо запах Майданеком. И даже симпатичный, располагающий к себе Кличко ситуацию спасти уже не мог.

А Янукович, несмотря на простоватый вид и малоинтеллигентное прошлое, оказался очень умным человеком. Он не торопился играть мускулами, по примеру Путина, а выжидал, предоставляя оппозиции возможность сделать самой все свои ошибки.

Первая победа Януковича - общеизвестна, это сам майдан, случившийся после малозначительного неподписания в Вильнюсе Соглашения об ассоциации с ЕС. Оппозиция вышла на майдан "отрабатывать номер", без особого драйва, но тут случился ночной рейд "Беркута" - и все завертелось в нужном направлении. Вместо неизбежно победного майдана на выборах президента получился натуральный "пивной путч". Без внятных целей, без четко поставленных задач "украинская революция" оказалась обречена закончиться ничем.

Вторая победа Януковича, как и первая, полностью обеспеченная руками оппозиции - это снос памятника Ленину и менее известное осквернение мемориала героев прошлой революции. Социальная и политическая база "украинской революции" скукожилась до буржуазных националистов разного градуса - от сторонников "мягкого" эстонского типа апартеида до прямых наследников обслуживающего персонала Освенцима. На востоке и юге Украины сочувствие если где и было, то куда-то испарилось. Европа, в основном умеренно левая, сильно напряглась, увидав за майданом тень Майданека.

Теперь украинские силовики потихоньку выдавливают протестующих, без путинского садизма, не переступая грань между полицейской и картательной операцией.

Победа Януковича будет означать, конечно, укрепления режима его личной власти. Но для будущей реальной революции это предпочтительней, поскольку олигархический режим на сегодняшней Украине, как показала практика, рыхлый и не пользуется поддержкой общества, тем более в экономическом плане это режим крайне неэффективен. А победа бодрого и свежего украинского нацизма привела бы к куда более устойчивой системе, которая когда бы еще исчерпала себя - не говоря уже об издержках.

Но "украинская революция" сделала важное дело - во-первых, показала, что революция в принципе возможна, а во вторых ясно продемонстрировала тупиковость узконационалистического пути. Революция если произойдет, то на всей Постсоветии, силами всего бывшего советского народа, пережившего крушение СССР. В противном случае даже успешный "майдан" (как, например, в Киргизии или той же Украине 2004 года) ни к какой революции не приводит. И поиск лучшего из зол между режимами Путина, Януковича, Назарбаева и Лукашенко - тоже бессмысленное занятие, это личины одного и того же общественного устройства.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.70,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 263
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Светослав
Дмитрий.г.Запорожье написал 11.12.2013 21:19
Да не должно быть никакого диалога,пока не отправят в отставку Азирова,не провлекут к
уголовной ответственности главмусора и не переломают все памятники кортавым(по поводу
памятникам можно поторговаться).Если наши отступят-...перехватят инициативу.Надо додавить
торгвоенмор ссср
Дмитрий.г.Запорожье написал 11.12.2013 21:14
Да не тебе-крысе подпаельной указывать что кому делать.Твое дело на параше сидеть и "занято"кричать-вот и действуй.Кстати можешь не отвечать,комментарие не будет,ибо крысами подпаельными брезгую.
Ответ торгвоенмору ссср
Пофигист 202 написал 11.12.2013 21:14
Памятник, вообще-то внесенный в списки всемирного наследия ЮНЕСКО.Это не простой памятник.Я сам по убеждениям не коммунист.Но памятник то шедевр, а не гипсовое дерьмо.Что нельзя было просто демонтировать, если уж так народ решил (но его как всегда не спросили) и спокойно поставить в музее под открытым местом типа- советские памятники.У нас в Москве народ все таки не такой дебильный-памятник Дзержинскому не распилили, его хоть сейчас можно на место поставить.Я так например сначала против был установки памятника назад.А теперь понимаю, что не с памятниками воевать надо.С себя начинать надо.Все плохое советское в себе найти и выгнать прочь.А памятник пусть стоит, как память о том времени-то время назад не вернешь.Это история, плохая она или хорошая, но она наша.И нам с ней жить.Также и с мавзолеем Ленина.Очень многие убежденные антикоммунисты против уничтожения мавзолея Ленина.Хоронить Ленина все равно придется-время свое возьмет.Только делать надо так, чтобы потом стыдно перед потомками не было.
Re: Дмитрию г.Запорожье
Светослав. написал 11.12.2013 21:12
Гопник уже потихоньку сдувается -- только чо призвал к общенациональному диелогу с участием оппозиции, религиозных деятелей, общественных организаций и т.п.
Пахло бьется чугунным лбом об стол и клянется, что их подставили и никаких сиолвых сценариев не будет. Аналогично разбивают лбы главмусор Украины и сам Гопник.
.
Re: Re: торгвоенморд сысысыр
Клопомор написал 11.12.2013 21:10
"Re: торгвоенморд сысысыр - Светослав. (11.12.2013 20:42) 0
Гыыы. Перестанешь возить в Украину мандарины? ))
.
Ответить"Тут таки 3,1416-дарки типа "светика" свои есть, на Солнечную Колыму таки не высланные!
"Революция рагулей" - это революция полит3,1416-даров, которых развелось дойуха, после того, как были прекращены необоснованные репрессии - то таки да!
Re: дмитрию камбузяре из запорожья
торгвоенмор ссср написал 11.12.2013 21:07
и здесь ты не пришей пи-де рукав готовься стойло свое освободить а возможно посколько хаим то и не переживаешь
Re: Немного о олимпийских игрищах гною
торгвоенмор ссср написал 11.12.2013 21:04
а почему же вы поначалу сопли жевали вот и жрите свои плоды это для мало мальскому образованному человеку было ясно чем это кончиться это еще цветочки
Светослав.
Дмитрий.г.Запорожье написал 11.12.2013 21:02
Для этого надо отправить в отставку Азирова и привлечь к суду мусаров.
рЫдактору
Дмитрий.г.Запорожье написал 11.12.2013 21:00
Вы как всегда ничего не поняли.Мы добились всего чего хотели.Янукович просто "сохраняет
лицо".И уж никакого второго срока,причем с ЕС все нормально будет.Что собственно и требовалось доказать.Более того,даже заключенные ранее с Вами контракты позволяющие нам
заработать за 5 лет примерно $ 500 млд.уже подписаны,реализовываются и вряд ли будут
расторгнуты.Кстати и оппозиция никуда не выходила,вернее выходила,но попытки поначалу
поднять флаги оппозиции среди протестующих были тут же пресечены самими протестующими.
Вот никак не могу понять,чего ж Вы за нация,что не можете понять простой вещи-ну не
хотим мы в Украине жить,как Вы "по понятиям".И попытки оправдать неподписание документов с ЕС Януковичем смешны,ибо никакой критики не выдерживают.Все просто.Янукович и К. хотят жить по понятиям,а вся остальная Украина нет.Вот собственно и
вся проблема.
Re:пилоту
торгвоенмор ссср написал 11.12.2013 20:58
если ты пилот то только советского образца иначе сегодня настоящего пилота уже и с огнем не найдешь так будь же чкаловым или кожедубом или береговым а не зассыкой я то против своей воли за бугром так решил паскуда кравчук
Re: Re: Варвары из Галиции ответ пофигисту
Пилот 2.0 написал 11.12.2013 20:46
//а где же вы были причем здесь памятник ильичу почему не защитили я то живу в так называемой и против моей воли в эвропе я по самые помидоры жру эту свободу но душа и сердце кричит// А как защитить если эти варвары дикари западенские слушают лишь только то ,что им гейропа скажет,да штаты.Вы что хотите что б мы войска туда ввели,это не проблема,но не красиво пред всем миром.Вы сами можете, но почему то сидите как в рекламе на шпагате или задницей на двух стульях.Собирайтесь гарные хлопцы рожденные в ссср и идите этих бандеровцев учите уму разуму.
Re: торгвоенморд сысысыр
Светослав. написал 11.12.2013 20:42
Гыыы. Перестанешь возить в Украину мандарины? ))
.
Гейропейской хохлочурке Свете
Пофигист 202 написал 11.12.2013 20:35
Ты поподробней расскажи кого охаживают московская полиция дубинами.В Бирюлево азиатов, так по делу.На Болотной так тоже по делу.Это для тебя барана закон не писан, а ОМОН работал по закону.В твоей любимой пиндосии полиция вообще бы расстреляла всю эту гоп-компанию провокаторов с Болотной.
Re:светику жопочнику
торгвоенмор ссср написал 11.12.2013 20:31
с тобой вообще разговор будет особый благо ты засветился
Re: Варвары из Галиции ответ пофигисту
торгвоенмор ссср написал 11.12.2013 20:29
а где же вы были причем здесь памятник ильичу почему не защитили я то живу в так называемой и против моей воли в эвропе я по самые помидоры жру эту свободу но душа и сердце кричит что вы делаете по волею судьбы у меня на свадьбе был предатель кравчук и если б я знал что это предатель я бы его устранил вот такие бывают пироги
Re: Re: торгвоенмор ссср
Светослав. написал 11.12.2013 20:26
Ты попутал, болезнай. Твой народ молчит в тряпочку, пока путинские полицаи охаживают его дубинками.
.
галицийская голытьба
Пофигист 202 написал 11.12.2013 20:25
"Станция метро Арсенальная, вестибюль. На полу, присев на грязные сумки, уперев голову в руки, сидит толпа мужиков. Узловатые ладони, серые от усталости небритые лица. Тяжелые куртки, разбитая обувь. Они ушли с Майдана и видно, что людям теперь некуда идти.
Переговариваются друг с другом с явным карпатским акцентом, ударение на первый слог: Потребно хати, там вже н;чого не буде. Та як хати, якщо в кишен п'ятдесят гривень?..
Подобных картинок по Киеву сейчас много. Селян-вуек привезли, обещая сделать национальными героями. Оказалось, сделали ненужным мусором.
Самый большой жовто-блакитный прапор на изувеченной новогодней елке Крещатика с надписью Чорткiв. Это маленький и нищий городок на Тернопольщине. Рядом флаги Будькива, Стрыя, каких-то никому неизвестных Брадкивцев.
Они были уверены, что победят. Что заставят всю Украину идти в поденщики Польше, куда так рвутся сами. Автобусы и поезда западенским провинциалам давали бесплатно. Размещали ночевать по квартирам, спортивным клубам, в захваченных зданиях Крещатика.
В кои веки можно на халяву посмотреть столицу. Набрать сколько угодно дармового секенд-хендовского барахла. Конечно, харчи до отвала и горилка по вечерам. Хлопчик на пикете у Администрации президента кричит в мобилку: Прижджайте, тут де жити! I годують!..(рус. И кормят!)
За столичную халяву надо было петь бандеровские песни типа Ленты за летной патроны давай, топтаться по Майдану, кричать Слава Украине и Смерть врагам. По команде выстраиваться в колонны и маршировать по незнакомым улицам незнакомого города.
Увы, все когда-то заканчивается. В Киеве стало холодно и страшно. Злой спецназ начал бить каждый день. Оказалось, заманив народ на мятеж, организаторы и вдохновители Майдана вовсе не гарантировали отъезда домой.
Это наивно-благородный европеец Антуан де Сент-Экзюпери сказал: Мы в ответе за того, кого приручили&. Великий француз имел в виду животных. Лидерам украинской оппозиции наплевать на людей."
Я обалдеваю, неужели на Украине нет нормальных людей.Ну не хотите вы вместе с Россией жить в мире, дружбе и согласии.Дело ваше, все равно в России большинство на вас крест поставили.Но город Киев то зачем необразованной голытьбе из бандеровской Галиции на растерзание отдавать.На Украине что и у нормальных крыша поехала?
Гопник начинает сдвуаться
Светослав. написал 11.12.2013 20:24
Только что Гопник обратился к народу, оппозиции и религиозным лидерам с призывом начать диалог.
Видно, крепко прижало угребка пророссийского ))
.
Немного о олимпийских игрищах
ГНОЙ... написал 11.12.2013 20:23
✔ Олимпиада говорите...
(ошибки и не цензура в тексте сохранена)
Пишет житель Сочи: Так вот, граждане, тут творится ебаный пиздец!!!! у меня, простите, нет других слов!!!! потому что маразм достиг своего апофигея. Сначала нам сказали, чтобы мы выселили всех жильцов, потому что в городе в период олимпиады не могут находится люди, не имеющие местной прописки и даже регистрация не исправит положения. С этим разобрались - документ и приказ, подтверждающий это, показать отказались - и отправились в дальнее пешее эротическое. Теперь два новых анекдота сразу. Даже три. У нас периодически не выдерживает линия электропередач по городу - она всегда была слабая, и чуть дольше дождь или снег - все обрывалось к чертям и мы сидели без света и тепла. К олимпиаде вроде обещали укрепить, что-то вроде бы даже построили. Итог? Три дня в Сочи дождь - полгорода без света. И, соответственно, без тепла. Потому что центральное отопление есть не везде, а где есть - его еще не включили. Теперь дальше. Вышло якобы постановление, которое опять-таки отказываются показывать, что в связи с обеспечением безопасности, на три месяца - с января по март - закрываются все объекты, находящиеся около дороги. Мама у меня работает на СТО в магазине, соответственно, около дороги. У нас около дороги много чего находится. Это все - закрывают. Люди будут три месяца сидеть без работы и средств к существованию. Компенсацию, естественно, никто никому не предлагает. Дальше. В период олимпиады, чтоб она провалилась к чертям, запрещены выезды на личном автотранспорте без специального разрешения-пропуска. Не будет уточнять же, да, что этот гребаный пропуск просто так никто никому не даст? и получат его только родственники-друзья особо блатных? Вопрос: а обеспечит ли администрация города и этого цирка, под названием олимпиада, столько транспорта, чтобы могли спокойно передвигаться гости, жители, кто остается работать, волонтеры и прочие? ответ: вряд ли. В период олимпиады закрывают школы-вузы - продлевают им каникулы на неделю. и просто полнейшие апофигей: в жилых поселках на пути к олимпийским объектам, бОльшая часть которых до сих пор не достроена, запретили людям топить печи дровами, чтобы дым из труб не шел. Это нормально? При условии, как мы помним, что света периодически нет. Вопрос: как людям греться??? В общем, граждане, мне стыдно, что я живу в этой стране. Ибо это пиздец. и о нем не рассказывают ни в одних новостях. Потому что, у нас, суканахцй, все заебись как хорошо! мы готовы к олимпиаде!!! гребаные уроды!!!
Re:--
Пилот 2.0 написал 11.12.2013 20:18
//.А так ЮГ имеет Север -не имеет--Восток кумекает...А Бендеровцы тем временем Захватывают Позицииии..Как потом их забрать..//Долго кумекать будите?Вы посмотрите что с вашей страной делают, зам Керри булочки ментам из пакетика раздает,те смеются в пи--ду надо было ей засунуть.Вашу страну рвут на части,а вы сидите попкорн шол мля хрумкаете.
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы