Кто владеет информацией,
владеет миром

"Ой, шо ж воны роблять": Украинские власти начали зачистку "майдана"

Опубликовано 11.12.2013 в разделе комментариев 263

"Ой, шо ж воны роблять": Украинские власти начали зачистку "майдана"

В Киеве бойцы из спецподразделения «Беркут» начали штурм здания Горсовета, которое сторонники оппозиции превратили в штаб восстания, передает РИА «Новости». К зданию подъехали несколько автобусов со спецназом, военные в полном обмундировании ворвались внутрь. Около автобусов, перегородивших входы, начали собираться митингующие. 

В ночь на среду в военные заблокировали Майдан Незалежности. Активисты пытались держать оборону, но численное преимущество было на стороне силовиков. Утром оцепление со стороны улицы Институтской сняли. Военнослужащие при поддержке «Беркута» начали ликвидацию баррикад на Майдане Незалежности. 

В ходе противостояния пострадали не менее десяти сотрудников силовых структур, а также несколько (точное количество не сообщалось) митингующих. В целом в течение ночи крупных стычек между правоохранителями и протестующими зафиксировано не было.

Сегодня ночью работники коммунальных служб под охраной силовиков начали разбирать баррикады со стороны Европейской площади. Мероприятия по благоустройству в украинском МВД объяснили заботой о гражданах, которые проживают или работают в столице.


От редакции: Собственно, по-другому и быть не могло. "Украинская революция", не имевшая ни внятных целей, ни тактики действий, ни внятных лозунгов (кроме "бей жида и москаля") утомилась, замерзла и выдохлась.

Администрация Януковича не может вызывать симпатий - откровенно олигархический режим, склонный брать пример с дикаторской Москвы, к тому же совершенно неэффективный в части экономики. Одна лишь выдача из Киева на расправу Леонида Развозжаева, без какого либо законного основания отрубала все возможные симпатии к режиму украинских олигархов.

Однако, насмотревшись в разных видах на лицо "украинской революции", хочешь, не хочешь, а скажешь: "Оба хуже!"

Одна из главных ошибок "украинской революции" была сделана еще Юлией Тимошенко в бытность ее еще премьером, а не зэчкой. Она отказалась как либо сотрудничать с российским гражданским обществом, выбрав "самостийный" путь отрицания всего "москальского", и власти, и оппозиции. В итоге социальная база украинской оппозиции была сужена до рамок буржуазного национализма - шаг вправо или влево считался за "национальную измену". В итоге - "Слава УПА! Слава героям! Бей жида и москаля!" Даже во всегда фрондирующем Киеве жиды и москали, представляющие значительную часть киевлян, вжали головы в плечи. Европейский выбор майдана отчетливо запах Майданеком. И даже симпатичный, располагающий к себе Кличко ситуацию спасти уже не мог.

А Янукович, несмотря на простоватый вид и малоинтеллигентное прошлое, оказался очень умным человеком. Он не торопился играть мускулами, по примеру Путина, а выжидал, предоставляя оппозиции возможность сделать самой все свои ошибки.

Первая победа Януковича - общеизвестна, это сам майдан, случившийся после малозначительного неподписания в Вильнюсе Соглашения об ассоциации с ЕС. Оппозиция вышла на майдан "отрабатывать номер", без особого драйва, но тут случился ночной рейд "Беркута" - и все завертелось в нужном направлении. Вместо неизбежно победного майдана на выборах президента получился натуральный "пивной путч". Без внятных целей, без четко поставленных задач "украинская революция" оказалась обречена закончиться ничем.

Вторая победа Януковича, как и первая, полностью обеспеченная руками оппозиции - это снос памятника Ленину и менее известное осквернение мемориала героев прошлой революции. Социальная и политическая база "украинской революции" скукожилась до буржуазных националистов разного градуса - от сторонников "мягкого" эстонского типа апартеида до прямых наследников обслуживающего персонала Освенцима. На востоке и юге Украины сочувствие если где и было, то куда-то испарилось. Европа, в основном умеренно левая, сильно напряглась, увидав за майданом тень Майданека.

Теперь украинские силовики потихоньку выдавливают протестующих, без путинского садизма, не переступая грань между полицейской и картательной операцией.

Победа Януковича будет означать, конечно, укрепления режима его личной власти. Но для будущей реальной революции это предпочтительней, поскольку олигархический режим на сегодняшней Украине, как показала практика, рыхлый и не пользуется поддержкой общества, тем более в экономическом плане это режим крайне неэффективен. А победа бодрого и свежего украинского нацизма привела бы к куда более устойчивой системе, которая когда бы еще исчерпала себя - не говоря уже об издержках.

Но "украинская революция" сделала важное дело - во-первых, показала, что революция в принципе возможна, а во вторых ясно продемонстрировала тупиковость узконационалистического пути. Революция если произойдет, то на всей Постсоветии, силами всего бывшего советского народа, пережившего крушение СССР. В противном случае даже успешный "майдан" (как, например, в Киргизии или той же Украине 2004 года) ни к какой революции не приводит. И поиск лучшего из зол между режимами Путина, Януковича, Назарбаева и Лукашенко - тоже бессмысленное занятие, это личины одного и того же общественного устройства.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.70,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 263
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Tyrant
Дмитрий.г.Запорожье написал 12.12.2013 01:06
Да нет убогий дикарь.Мы требуем от власти выполнения своих обязательств,причем требуем,а
Вы сосете,а вот как Вы это делаете прочти тут..http://forum-msk.org/material/economic/10148935.html..Так то дикарь убогий.
Re: Re:
Ника написал 12.12.2013 01:04
Зависть берет, что Украина в ЕС. Украина будет свободной и будет жить богато, она этого достойна!!!,
Re: Пока кредитную линию отклонили
.Да и % высоки написал 12.12.2013 01:03
Так %% не западлэнам отрабатывать. У них ничего нет, да и работать они не умеют и не хотят уметь.
Ихняя задача - бла-бла на майданах и присоединить к еврейсоюзу как можно больше малороссов и их территорий.
(без названия)
Tyrant написал 12.12.2013 01:00
/Твой удел-удел раба.Лизать ...хозяина./
Пока что, шлю.ха, лижешь здесь ты. У Гейропы и Америки. И сосешь тоже, как последняя б.ть.
ника (12.12.2013 00:53)
Статус. написал 12.12.2013 01:00
Настоящие герои это те кто жизнь готов свою отдать за дело, а эти "хохло придурки" как раз - настоящие балаболки, стадо баранов , которое за собой ведут 3 еврея.
В России живут лучше , богавче зарплаты в 3 раза больше, значит это на Украине оппозиция полное гаВно.
Re: Статус.
ника написал 12.12.2013 00:53
Я за смелых украинских хлопцев!!! Настоящие герои, а не балаболки. В России оппозиция-полное гавно.
Дмитрий.г.Запорожье (12.12.2013 00:42)
Статус. написал 12.12.2013 00:49
Больной, есть кредиторы, а есть нищенки- кредитуемые. Вам козлам НЕ ДАЮТ КРЕДИТ. Значит у вас и не будет СУЩЕСТВОВАТЬ экономика. Доходит убогий?
Статус.
Дмитрий.г.Запорожье написал 12.12.2013 00:42
Книжки читай дебилоид кацапорылый.Без кредитов не существует экономика,а самые дешевые
кредиты в ЕС.Обойтись без кредитов можно,но сложно.Вот без Вас дикарей,можно обойтись легко и непринужденно.
Re:
Статус. написал 12.12.2013 00:36
ЕС отклонил просьбу Окраины о кредите в 20 млрд дол.
Чушки -халявщики украински евсе деньги просят, все клянчат.. а никто не дает и не даст. Так что можете хоть на гАвно изойти на мандауне, это не главное, главное что вас все через х.. кидают.
Украине -КОНЕЦ.
Голая экономика
Дмитрий.г.Запорожье написал 12.12.2013 00:32
Пока кредитную линию отклонили.Да кстати и % высоки.
York
Пилот 2.0 написал 12.12.2013 00:26
Да спасибо ,то же надо отдыхать.Ну их этих сквозняков,бандеровцев и прочих с ними спорить уже надоедает,а лечить не умею.Наблюдаем.
(без названия)
York 97128 написал 12.12.2013 00:20
>Пилот 2.0
.
Ладно, поскольку дело ко сну... Пилот, вы смотрели недавний фильм про нашу псковщину конца 50-ых, детектив "Крик Совы"?
Очень рекомендую (и всем остальным, русским конечно же - не хохлам. Действительно стоящая вещь)...
http://open-cinema.ru/load/serial_onlajn/krik_sovy_2013_serial/16-1-0-9881
Re: Re: Ничего лишнего.
Голая экономика написал 12.12.2013 00:15
(11.12.2013 21:00) Янукович и К. хотят жить по понятиям, а все остальные нет
....................
Кагал западлэнских президентов (марионеток), от 4 млн западлэнов, запросил 20млрд $ за 40 млн Малороссов. За каждого Русского Человека по 50 млн $.
Ставки у глобалистов растут.
Еврейсоюз согласился.
Как говориться ударили по рукам.
Самое время, для Русского Народа, ударить по голове и покупателя и продавца.
Они видите-ли друг к другу прислушиваются.
Прежде чем ударить по голове - отрезать уши.
Примета такая: если без ушей - значит западлэн или покупатель от еврейсоюза.
Русский народ! Выходи строиться!
РУССКИЕ НАРОДЫ! О Б Ъ Е Д И Н Я Й Т Е С Ь ! ! !
Ветру
Дмитрий.г.Запорожье написал 12.12.2013 00:15
Это не бред,а банальная зависть от того,что их "Дурдом постоянно голосует за Путина"и
там несогласных "мочат в сортире",причем и ему в свое время досталось.Так вот у нас
требуют ну ты сам знаешь чего,а там все тихо.Вот примерно так.
Re;York
Пилот 2.0 написал 12.12.2013 00:12
//непонятно другое: где ж мы так нагрешили то, что уже 20 лет "обязаны терпеть"//Вы знаете задавал похожий вопрос под другой формулировкой.Не ответа ни привета.Одно унижение причем без разницы каких мы полит взглядов.
ned (11.12.2013 23:48)
Статус. написал 12.12.2013 00:02
Тупица - с таким же тупым юмором...., Я вот разговариваю , скажем так - с народом, так они совершенно не интересуются Окраиной, ее как бы и нет, они даже спрашивают про вас - а что они там дуркуют в Киеве? Я отвечаю, что они и сами не знают...
Россия настолько далека от ваших конвульсий предсмертных, что вас для России ,для простых людей - просто нет.
Выросло целое поколение, для которых - нищая Молдавия и нищая Украина - одно и тоже, они ведь видят гастеров - молдаван, украинцев, узбеков . таджиков и вывод однозначный для них - ВЫ НЕ ЕВРОПА , А АФРИКА, где невозможно жить и работать, где грязь и нищета , а некоторые даже не знают что хохлы это славяне, им в голову не приходит такое что славянин едет как нищий таджик на заработки в Россию.
Так что вы давно ОТДЕЛЕНЫ от России , и реально и в памяти..
Re: Анатолий Баранов
Ветер написал 11.12.2013 23:57
***Собственно, по-другому и быть не могло. "Украинская революция", не имевшая ни внятных целей, ни тактики действий, ни внятных лозунгов (кроме "бей жида и москаля") утомилась, замерзла и выдохлась.
.
Ваш бред не знает границ.
Tyrant
Дмитрий.г.Запорожье написал 11.12.2013 23:54
Да откуда тупорылое кацапоподобное животное может знать что лучше,что хуже.Твой удел-удел
раба.Лизать ...хозяина.Вот и занимайся своим природным занятием,а мы уж сами,без Вас рабов, разберемся
что нам на своей территории делать.
(без названия)
York 24893 написал 11.12.2013 23:51
>Статус
>Хохол - это тяжелая неизлечимая БОЛЕЗНЬ.
.
Это как раз понятно, непонятно другое: где ж мы так нагрешили то, что уже 20 лет "обязаны терпеть" вонь от прилипшего к русской подошве куска инородного хохлятского г_овна. Которое очень не хочет от нашей подошвы отлипать...
Re: Re: )SS* (11.12.2013 23:29)Статус. (11.12.2013 23:40)
ned написал 11.12.2013 23:48
Гоним, еще как гоним. В ТС вы не нужны. Помойка а не страна. Зачем вы в ТС? Ваш ВВП равен ВВП Казахстану. Вы - нищета! Пускай вас Гейропа подымает.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Уйди, неверная, забыл уже тебя
Куда ты, дура, вернись, я все прощу!
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы