Кто владеет информацией,
владеет миром

"Ой, шо ж воны роблять": Украинские власти начали зачистку "майдана"

Опубликовано 11.12.2013 в разделе комментариев 263

"Ой, шо ж воны роблять": Украинские власти начали зачистку "майдана"

В Киеве бойцы из спецподразделения «Беркут» начали штурм здания Горсовета, которое сторонники оппозиции превратили в штаб восстания, передает РИА «Новости». К зданию подъехали несколько автобусов со спецназом, военные в полном обмундировании ворвались внутрь. Около автобусов, перегородивших входы, начали собираться митингующие. 

В ночь на среду в военные заблокировали Майдан Незалежности. Активисты пытались держать оборону, но численное преимущество было на стороне силовиков. Утром оцепление со стороны улицы Институтской сняли. Военнослужащие при поддержке «Беркута» начали ликвидацию баррикад на Майдане Незалежности. 

В ходе противостояния пострадали не менее десяти сотрудников силовых структур, а также несколько (точное количество не сообщалось) митингующих. В целом в течение ночи крупных стычек между правоохранителями и протестующими зафиксировано не было.

Сегодня ночью работники коммунальных служб под охраной силовиков начали разбирать баррикады со стороны Европейской площади. Мероприятия по благоустройству в украинском МВД объяснили заботой о гражданах, которые проживают или работают в столице.


От редакции: Собственно, по-другому и быть не могло. "Украинская революция", не имевшая ни внятных целей, ни тактики действий, ни внятных лозунгов (кроме "бей жида и москаля") утомилась, замерзла и выдохлась.

Администрация Януковича не может вызывать симпатий - откровенно олигархический режим, склонный брать пример с дикаторской Москвы, к тому же совершенно неэффективный в части экономики. Одна лишь выдача из Киева на расправу Леонида Развозжаева, без какого либо законного основания отрубала все возможные симпатии к режиму украинских олигархов.

Однако, насмотревшись в разных видах на лицо "украинской революции", хочешь, не хочешь, а скажешь: "Оба хуже!"

Одна из главных ошибок "украинской революции" была сделана еще Юлией Тимошенко в бытность ее еще премьером, а не зэчкой. Она отказалась как либо сотрудничать с российским гражданским обществом, выбрав "самостийный" путь отрицания всего "москальского", и власти, и оппозиции. В итоге социальная база украинской оппозиции была сужена до рамок буржуазного национализма - шаг вправо или влево считался за "национальную измену". В итоге - "Слава УПА! Слава героям! Бей жида и москаля!" Даже во всегда фрондирующем Киеве жиды и москали, представляющие значительную часть киевлян, вжали головы в плечи. Европейский выбор майдана отчетливо запах Майданеком. И даже симпатичный, располагающий к себе Кличко ситуацию спасти уже не мог.

А Янукович, несмотря на простоватый вид и малоинтеллигентное прошлое, оказался очень умным человеком. Он не торопился играть мускулами, по примеру Путина, а выжидал, предоставляя оппозиции возможность сделать самой все свои ошибки.

Первая победа Януковича - общеизвестна, это сам майдан, случившийся после малозначительного неподписания в Вильнюсе Соглашения об ассоциации с ЕС. Оппозиция вышла на майдан "отрабатывать номер", без особого драйва, но тут случился ночной рейд "Беркута" - и все завертелось в нужном направлении. Вместо неизбежно победного майдана на выборах президента получился натуральный "пивной путч". Без внятных целей, без четко поставленных задач "украинская революция" оказалась обречена закончиться ничем.

Вторая победа Януковича, как и первая, полностью обеспеченная руками оппозиции - это снос памятника Ленину и менее известное осквернение мемориала героев прошлой революции. Социальная и политическая база "украинской революции" скукожилась до буржуазных националистов разного градуса - от сторонников "мягкого" эстонского типа апартеида до прямых наследников обслуживающего персонала Освенцима. На востоке и юге Украины сочувствие если где и было, то куда-то испарилось. Европа, в основном умеренно левая, сильно напряглась, увидав за майданом тень Майданека.

Теперь украинские силовики потихоньку выдавливают протестующих, без путинского садизма, не переступая грань между полицейской и картательной операцией.

Победа Януковича будет означать, конечно, укрепления режима его личной власти. Но для будущей реальной революции это предпочтительней, поскольку олигархический режим на сегодняшней Украине, как показала практика, рыхлый и не пользуется поддержкой общества, тем более в экономическом плане это режим крайне неэффективен. А победа бодрого и свежего украинского нацизма привела бы к куда более устойчивой системе, которая когда бы еще исчерпала себя - не говоря уже об издержках.

Но "украинская революция" сделала важное дело - во-первых, показала, что революция в принципе возможна, а во вторых ясно продемонстрировала тупиковость узконационалистического пути. Революция если произойдет, то на всей Постсоветии, силами всего бывшего советского народа, пережившего крушение СССР. В противном случае даже успешный "майдан" (как, например, в Киргизии или той же Украине 2004 года) ни к какой революции не приводит. И поиск лучшего из зол между режимами Путина, Януковича, Назарбаева и Лукашенко - тоже бессмысленное занятие, это личины одного и того же общественного устройства.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.70,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 263
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Пилот 2.0
Профицит бюджета написал 11.12.2013 18:36
Делается для поляризации и политизации населения перед следующими выборами. Предвыборная кампания на Украине обычно стартует более чем за год до выборов.
.
Такие представления проводились на пл. октябрьской революции в Киеве неоднократно: в 1990, когда СССР существовал. А через год - важные события по развалу СССР, голосования (аж 2 референдума). Видно, к ним готовили, разогревали.
.
В 2004, в 2013. Может, еще когда-то.
Re: nic (11.12.2013 18:25)
SS* написал 11.12.2013 18:35
Глупый, власть ты не меняешь, это просто "шило на мыло" , власть будет точно такой как сейчас, только дряннеее. Что в 2004 году вы сменили власть? Нет, вы адекватного , более менее Кучму,при котором ВВП рос на 10% в год, сменили на паршивца Ющенка, с которого падение экономики началось,а сейчас еще хуже! К власти рвутся ставленники Запада, на спине зибитых дурачков -хуторян бандер логов, которые превратят Украину в дикую степь, как это с Болгарией сделали.
Re:--
Пилот 2.0 написал 11.12.2013 18:30
Кажется, что вся эта тягомотина происходит от попытки Януковича опять залезть одним седалищем на два стула. Разгонишь майдаунов палками,то другого выхода кроме как идти на поклон к России не останется. Москва конечно прикроет до какой-то степени, но местный олигархат этого не простит,денежки-то в Европе тю-тю. Придется уже со своими непосредственными спонсорами жесткие разборки вести, для этого яйко нужны, а яйко то видать маловаты. Сольешься перед ЕС и для Европы своим не станет, уберут при первой возможности, и Россия закрутит гайки каюк экономике, народишко может и на кол посадить. Вилы.Мдя влипли хохлы по уши.
Re: nic
Профицит бюджета написал 11.12.2013 18:29
"там на баррикады люди идут вообщее то"
.
Что-то я такого не замечал. Люди топчутся у сцены. Баррикад в романическом смысле там и нет. Так, чтоб расейским телевизионщакам было о чем поговорить, перегородили улицу подручными средствами. И чтоб автомобилисты не заезжали.
(без названия)
nic написал 11.12.2013 18:25
Ну, Баранов, ВЫ иллюстрация Фрейда - все хе..во на Украине! Негодяи берут власть! Алярм! Тревога! А сами подкоркой - не, нам лучше договориться!
Мне кажется, г-н редактор, Вы неадекватны потому, что вы проср.ли в 11-м году возможность изменить власть ( себя отстранили от протеста- не сумели, не нашли слов, лозунгов, идей, контактов), а сейчас - робкие какие-то комменты, о протесте в Украине - смешно! Анатолий, там на баррикады люди идут вообщее то!
Re: Люди. Бойцы Оболонского "Беркута" бросили каски и отказались действовать против своего народа
жЫдоведоФФ : **канДальССкий написал 11.12.2013 18:21
видимо дела у рагулей/каклообразных совсем хуЙово, коль такую байду запускаю и сами в неЁ верят
.
- В правоохранительном ведомстве по этому поводу заявили, что эта информация является "обычной дезинформацией, поскольку в этом структурном подразделении ГУМВД Украины в г. Киеве службу бойцы специального назначения "Беркут" вообще не проходят".
(без названия)
f...ck you!!! написал 11.12.2013 18:17
Разом нас багато
Нас нэ подолаты!
не буду разубеждать глупых
Профицит бюджета написал 11.12.2013 18:09
просто процитирую сообщения о том, насколько "революционно" все делается. (Это сообщение не для средних умов, предупреждаю, там не про революцию говорится, а про такое непонятное чудовище как "аренда").
.
"участники акции гражданского протеста и народные депутаты находятся в Доме профсоюзов на Майдане Незалежности на законных основаниях. Договор аренды заключен между Федерацией профсоюзов Украины и Кубивом.
В Федерации профсоюзов Украины заявляли, что добровольно предоставили часть своих помещений митингующим".
.
"Тягнибок заявил в Доме профсоюзов.
"Я не понимаю, на каком основании районный суд принял подобное решение. У нас есть соответствующий договор - подписанный с президиумом профсоюзов, который нам позволяет здесь находиться вплоть до 25 числа. Более того, мы еще аренду платим за нахождение здесь - например, за пользование кухней, определенными помещениями. Неужели вы думаете, что мы так просто сюда пришли и так просто здесь находимся?"
.
Итак, делается планово. Плановая революция. Новый тип революции. Даже время проведения акций заранее назначено - до 25 дек. Впрочем, потом можно договор аренды помещений для революции продлить, как сценаристы решат.
(без названия)
Евгений написал 11.12.2013 18:02
Баранов достал.За что он люто ненавидит Лукашенко? Почитаешь отзывы людей об этом человеке, отзывы тех, кто побывал в Белоруссии- абсолютное большинство положительные. Теперь я понял, почему он его не любит.Во-первых, Баранов - либерал.Да-да, либерал-коммунист,такие тоже есть,для них "ори больше- будешь дальше".Во-вторых,он не понимает то, что делает Лукашенко, не понимает то,что нужно народу.В-третьих, Лукашенки не оставляют шансов таким "коммунистам". И с такими подходами никакого будущего у его партии нет,людей не обманешь.
каклЫ = феерические мудакИ! ( кто бы спорил !
жЫдоведоФФ;: :канДальССкий написал 11.12.2013 18:01
с утра повеселило
вкл. засмотреть по доЖдю утро на мандауне
смотрю щеневмерликов теснит беркут, а наши студийные жЫды заливаются в падучей о преждевременном угасании хохлорюции
и вдруг голос каментировщика произносит риторическую фразу :
-" С майдана доносятся ВОПЛИ ВИДОПЛЯСОВА и гимн украины"
_____________________________________________________________
сразу подумалось = купЫла мамо коныка, а конЫк без ногЫ
.
.
Баранов, я дарю тебе свою фамилию!
Анатолий Козел написал 11.12.2013 17:38
Ты ее заслужил, сука, вот и дарю!
А еще было бы неплохо повыдергать твою козлячью бородку!
Если "аналитик" БараноФФ как всегда "забыл" рассказать о финансировании майданека, то зачем
говорит об экономике? написал 11.12.2013 17:34
Кому не понятно что майданек бросился отрабатывать бабло полученное от "спонсоров"? И никакого выбора у майданутых не было: бабки получены, команда дана, повод имеется.
Поэтому не нужно чирикать про "неэффективного Януковича", а нужно всего лишь сравнить 2 неэффективности - неэффективность шайки Януковича и неэффективность спонсоров майданека.
Результат очевиден: сегодня даже Янукович эффективнее григянши-капительманши и ее хозяев.
И БараноФФу не стоит слишком сильно удивляться этому факту: можно подумать что сам БараноФФ эФФективен.)))
Светослав. (11.12.2013 16:55)
SS* написал 11.12.2013 17:25
Света , ты сегодня раздухарилась не на шутку, что хУй проглотила?
Тебе 1245 раз написали - МЫ РАДЫ ЧТО ВЫ В ЖОПЕ. Давайте и дальше петушитесь и хороводы водите.. Правильно!
Мы с удовольствием смотрим этот Цирк. Чипсы , Пиво,Телевизор и замечательно на душе.
Помните мы вас предупреждали, что развал Хохложопии дело Времени.
И вот ОНО ПРИШЛО, ЭТО ВРЕМЯ,
ВсЁ как заказывали - жиды ( это их работа вечная, мастера они в этом) во главе стада овец- хохложопиков ведут на заклание Страну Недотеп. Ведут с песнями и плясками.
Жалко Янук помешал , взял и отказался от ассоциации, чуть не порушил план весь... НО НА УКРАИНЕ ПОЛНО ДУРАКОВ, и они продолжили дело начатое.
Мне даже страшно становиться , как подумаю что попазиция и Янук договарятся, это что же , все наши мечты откладываются??? Не надо, продолжайте вонять и размахивать поносно - голубой тряпкой, захватывайте Администрации.. любые и президента тоже. Победа будет за вами, и развал тоже. Успехов вам хохложопые в этом нелегком деле уничтожения неньки Окраины. МЫ В ВАС ВЕРИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Re: городе Херсоне, заложенном по указу Екатерины Великой
Хохол написал 11.12.2013 17:07
Не заложенном, а переименованным.
Баранов - трепло
НеБаран написал 11.12.2013 17:04
Произошло ровно противоположное тому, что ты тут написал. Оналитек, мля!
Когда власть возьмет Дмитро Корчитський, Янека пристрелят по пути
Петька написал 11.12.2013 17:03
в тюрьму "при попытке к бегству"!
Майдан нихзто не трогал
Хохол написал 11.12.2013 17:00
Убрали помехи на проезжей части. Попытались освободить здания, но в связи с яростным сопротивлением дали нарушителям время остыть.
Re: Баба Урына235,ССС....
Светослав. написал 11.12.2013 16:55
Юморок у вас, бабуля, прямо скажем парашный.
Издержки профессии, шо тут поделаешь ))
.
Луценко -- ментам: Если Янукович подпишет ТС, вы первыми поедете в Чечню
Светослав. написал 11.12.2013 16:53
"Если Янукович подпишет ТС, вы первыми поедете в Чечню. Я знаю, сколько российского ОМОНа прошло через кровавую мясорубку, и сколько могил -- десятки тысяч", -- сказал бывший руководитель милиции.
.
Он выразил уверенность, что, пытаясь разогнать Майдан, Янукович "выполняет договоренности с Путиным по продаже Украины".
Луценко уточнил, что Янукович избегает переговоров с Западом.
.
"Он собирается продать ГТС, поэтому избегает контактов с Западным миром. Власть отрезала себе путь к коммуникациям с западным миром", -- сказал революционер.
.
Он утверждает, что ночью против Евромайдана в первых рядах выступали не опытные бойцы, а курсанты МВД, учащиеся на 3 курсе.
"Заберите своих детей. Их используют и бросают в кровавую мясорубку. Родители всех курсантов МВД, приезжайте в Киев и забирайте своих детей", -- сказал Луценко.
.
По его словам, среди правоохранителей уже начинается брожение.
"Я видел, как генерал Коноплянов, командующий крымским "Тигром", дал приказ отступать. Фактически на стороне режима остается несколько подразделений "Беркута". У вас есть дорога назад. Вас не загнали в угол. Вспомните, как использовали ваших командиров после событий у Гостиного двора -- использовали и выбросили как грязную тряпку... До пятницы у каждого из вас есть время. До пятницы должен каждый принять решение -- вы на стороне Украины или на стороне банды", -- заявил Луценко.
.
"Ночные атаки милиции могут повториться. Мы к ним готовы... Силой разогнать Майдан не удастся. Любое наращивание силы приведет к росту сопротивления", -- утверждает экс-глава МВД.
.
Он также призвал представителей власти начать переговоры – прямо на Майдане. "Тут есть магазин Mother Care -- там очень много памперсов".
.
http://nr2.ru/kiev/475197.html
.
Re: Re: Re: Света А
Уран235,СССР написал 11.12.2013 16:50
"Ааааа.." Х*уй на!
[В начало] << | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы