Кто владеет информацией,
владеет миром

"Ой, шо ж воны роблять": Украинские власти начали зачистку "майдана"

Опубликовано 11.12.2013 в разделе комментариев 263

"Ой, шо ж воны роблять": Украинские власти начали зачистку "майдана"

В Киеве бойцы из спецподразделения «Беркут» начали штурм здания Горсовета, которое сторонники оппозиции превратили в штаб восстания, передает РИА «Новости». К зданию подъехали несколько автобусов со спецназом, военные в полном обмундировании ворвались внутрь. Около автобусов, перегородивших входы, начали собираться митингующие. 

В ночь на среду в военные заблокировали Майдан Незалежности. Активисты пытались держать оборону, но численное преимущество было на стороне силовиков. Утром оцепление со стороны улицы Институтской сняли. Военнослужащие при поддержке «Беркута» начали ликвидацию баррикад на Майдане Незалежности. 

В ходе противостояния пострадали не менее десяти сотрудников силовых структур, а также несколько (точное количество не сообщалось) митингующих. В целом в течение ночи крупных стычек между правоохранителями и протестующими зафиксировано не было.

Сегодня ночью работники коммунальных служб под охраной силовиков начали разбирать баррикады со стороны Европейской площади. Мероприятия по благоустройству в украинском МВД объяснили заботой о гражданах, которые проживают или работают в столице.


От редакции: Собственно, по-другому и быть не могло. "Украинская революция", не имевшая ни внятных целей, ни тактики действий, ни внятных лозунгов (кроме "бей жида и москаля") утомилась, замерзла и выдохлась.

Администрация Януковича не может вызывать симпатий - откровенно олигархический режим, склонный брать пример с дикаторской Москвы, к тому же совершенно неэффективный в части экономики. Одна лишь выдача из Киева на расправу Леонида Развозжаева, без какого либо законного основания отрубала все возможные симпатии к режиму украинских олигархов.

Однако, насмотревшись в разных видах на лицо "украинской революции", хочешь, не хочешь, а скажешь: "Оба хуже!"

Одна из главных ошибок "украинской революции" была сделана еще Юлией Тимошенко в бытность ее еще премьером, а не зэчкой. Она отказалась как либо сотрудничать с российским гражданским обществом, выбрав "самостийный" путь отрицания всего "москальского", и власти, и оппозиции. В итоге социальная база украинской оппозиции была сужена до рамок буржуазного национализма - шаг вправо или влево считался за "национальную измену". В итоге - "Слава УПА! Слава героям! Бей жида и москаля!" Даже во всегда фрондирующем Киеве жиды и москали, представляющие значительную часть киевлян, вжали головы в плечи. Европейский выбор майдана отчетливо запах Майданеком. И даже симпатичный, располагающий к себе Кличко ситуацию спасти уже не мог.

А Янукович, несмотря на простоватый вид и малоинтеллигентное прошлое, оказался очень умным человеком. Он не торопился играть мускулами, по примеру Путина, а выжидал, предоставляя оппозиции возможность сделать самой все свои ошибки.

Первая победа Януковича - общеизвестна, это сам майдан, случившийся после малозначительного неподписания в Вильнюсе Соглашения об ассоциации с ЕС. Оппозиция вышла на майдан "отрабатывать номер", без особого драйва, но тут случился ночной рейд "Беркута" - и все завертелось в нужном направлении. Вместо неизбежно победного майдана на выборах президента получился натуральный "пивной путч". Без внятных целей, без четко поставленных задач "украинская революция" оказалась обречена закончиться ничем.

Вторая победа Януковича, как и первая, полностью обеспеченная руками оппозиции - это снос памятника Ленину и менее известное осквернение мемориала героев прошлой революции. Социальная и политическая база "украинской революции" скукожилась до буржуазных националистов разного градуса - от сторонников "мягкого" эстонского типа апартеида до прямых наследников обслуживающего персонала Освенцима. На востоке и юге Украины сочувствие если где и было, то куда-то испарилось. Европа, в основном умеренно левая, сильно напряглась, увидав за майданом тень Майданека.

Теперь украинские силовики потихоньку выдавливают протестующих, без путинского садизма, не переступая грань между полицейской и картательной операцией.

Победа Януковича будет означать, конечно, укрепления режима его личной власти. Но для будущей реальной революции это предпочтительней, поскольку олигархический режим на сегодняшней Украине, как показала практика, рыхлый и не пользуется поддержкой общества, тем более в экономическом плане это режим крайне неэффективен. А победа бодрого и свежего украинского нацизма привела бы к куда более устойчивой системе, которая когда бы еще исчерпала себя - не говоря уже об издержках.

Но "украинская революция" сделала важное дело - во-первых, показала, что революция в принципе возможна, а во вторых ясно продемонстрировала тупиковость узконационалистического пути. Революция если произойдет, то на всей Постсоветии, силами всего бывшего советского народа, пережившего крушение СССР. В противном случае даже успешный "майдан" (как, например, в Киргизии или той же Украине 2004 года) ни к какой революции не приводит. И поиск лучшего из зол между режимами Путина, Януковича, Назарбаева и Лукашенко - тоже бессмысленное занятие, это личины одного и того же общественного устройства.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.70,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 263
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Tyrant написал 11.12.2013 20:16
ШОУ МАЙДАНУТЫХ РОГYЛЕЙ
Не пойду сегодня в школу.
На Майдане веселей.
Лучше всех уроков – шоу Майданутых рогулей.
Над толпою там часами
Губошлеп Кличко скулит
И пытается мозгами
На морозе шевелить.
Там бухает спозаранку
Из горлА тайком шпана.
Руки греет там Руслана
В тягнибоковских штанах.
Там в палатке срач и гниды.
А со сцены власть бандюг
На испуг берет небритый
Кроль по кличке Яйценюк.
Там дерут горлянку гимном.
"Беркутята" там молчат,
Но дадут по лбу дубинкой - Перестанешь вмиг кричать.
Так что мне чихать на школу.
Погуляю пару дней.
Тот крутой, кто был на шоу Майданутых роrулей... ( народное творчество)
каклЫ = феерические мудакИ! ( кто бы спорил !
жЫдоведоФФ ::::канДальССкий написал 11.12.2013 20:16
я вот наблюдаю за всеми , этими = "засланными казачками" из омериг и эувроп,
которые радостно ползают на мандауне, выступают со сцены,
учат законного президента чЁ ему делать( это не важно, что он = гОвно,
но это = гОвно, - которого избрала сама ойкраина)
вот прикиньте если бы Чуркин или Лавров приехали поддержать оккупантов Уолл стрит?
да еще и депутаты госдумовские там водили хороводы и угощали бы квасом,
им это в радость = за казенный счет куда/нибудь слетать.
янЫк понятно что = мУдак ,- коль так долго терпит,
да и сейчас дело до конца не доведет.
совет :
раз сам сцышь = привези народ из Донецка/Луганска/Днепропетровска
(хотя им и некогда, они работают...
Re: командору.
торгвоенмор ссср написал 11.12.2013 20:13
только и только как решил иосиф виссарионович и никак иначе этот сброд только и только он смог собрать воедино и история этого не сможет отрицать иначе нада забыть об шароварах и оселедце я уже не говорю о сале
Верно!
Вирмалайсет написал 11.12.2013 20:12
"Революция если произойдет, то на всей Постсоветии, силами всего бывшего советского народа" - верно. (Хотя не совсем неверно насчет "бывшего". Спасение - одно: осознать себя советским народом и никаким иным. Именно *спасение* = единственный внятный путь в БУДУЩЕЕ, в а не просто "тишину шагами меря" - в "будущность" (Б. Пастернак).
Но не во всей Постсоветии разом. А локомотивом может стать и не РФ.
Варвары из Галиции
Пофигист 202 написал 11.12.2013 20:12
Уже много напписано, как варвары из Галиции уничтожили памятник Ленину, памятник, внесенный в списки всемирного наследия ЮНЕСКО. Первый случай - это когда талибы в Афганистане из танков расстреляли наскальное изображение Будды. И второй - когда в Киеве, в центре Европы, разрушен памятник Ленину.Других случаев нет.Теперь бандеровцы взялись за гордость Киева-каштаны.
"Боевики Майдана вырубают старинные каштаны – символы Киева. Дрова нужны для обогрева палаточного городка. Одновременно рушат все, что попадается под руку. Бригады майданных дровосеков набраны из «повстанцев» Ивано-Франковщины. Прикарпатские лесорубы легко справляются с вековыми деревьями Мариинского парка и парка Крещатый, расположенного прямо над Европейской площадью в начале Крещатика.
Кроме каштанов под топоры и бензопилы идут клены и липы. Приезжим селянам не жаль столичных парков. Наоборот, хлопцы вдохновенно разрушают металлические ограждения и скамейки для строительства баррикад. Вырывают бетонные основания клумб, разбирают уложенную возле деревьев ажурную плитку и железные решетки. Все это – «файний матеріал на захист Євромайдану».
Так, к баррикаде у здания Кабинета министров оппозиционеры притащили железные решетки и лавочки из Мариинского парка. Искорежена чудесная зона отдыха вокруг знаменитого Кукольного театра. Паковые конструкции и скамейки отсюда вырвали из асфальта и перетащили прямо к палаткам.
Киевский Мариинский парк и одноименный дворец названы в память о российской императрице Марии Александровне, которая в 1874 году на собственные средства учредила здесь английский регулярный сад.
Призывать заезжих революционеров к порядку бессмысленно и зачастую реально опасно. Горожанам остается лишь фиксировать разрушения. В Facebook уже появилась группа «Спасти Киев», которая документирует многочисленные факты майданного вандализма. Участники группы продолжают публиковать фото с места событий.
тирану...
komandor написал 11.12.2013 20:01
((Юг Украины имеет свое собственное мнение относительно последних событий в Киеве))
действительно Одесситы и Симферопольцы могут иметь свое мнение -по разным событиям и в Киеве и в Торонто ..Пекине..почему НЕТ...Суть жэ не в этом что ты имееш в голове..но тибэ никто об этом не спросит.Для этого надо иметь Кое чего в Голове --что бы сказать для всех в Нужном месте в Нужное время..Тогда люди подымут Сабли или мортиры и пойдут куда надо..А так ЮГ имеет Север -не имеет--Восток кумекает...А Бендеровцы тем временем Захватывают Позицииии..Как потом их забрать..
не 50 грн
Профицит бюджета написал 11.12.2013 20:00
а примерно 100 грн было до сих пор.
50 грн было в 2004 году, а с тех пор большой рост цен и зарплат в стране.
Титушко этой весной за 250 грн нанимали для участия в демонстрации "оппозиции", он сам говорит на Ютубе в своем видеоролике.
(без названия)
Tyrant написал 11.12.2013 19:52
/Но за 50 грн-1-8- за семь баксов?/
У вас бомжи и за меньшее согласны. Хе-хе-хе.
(без названия)
жЫдоведоФФ **канДальССкий написал 11.12.2013 19:40

- " Министр иностранных дел Германии и его законный муж...
приехали на Украину = поддержать "европейский выбор"
______________________________________________________________
видимо к эГей/клячке в гости приехали, по родственному, дружить организмами
ну-да, заодно и хоум/видео снимут, про еВроТпейский выбор.
хотя, лучшей рекламы для хохломайдауна и придумать нельзя!
бешенно плюсую этот европейский выбор.
.
(нормальные люди после такой поддержки просто обязаны оттуда свалить.
"... и весь стадион, как один человек: "Пидарас!" (с)
Re: Re: Re: жЫдоведхускандальскому
торгвоенмор ссср написал 11.12.2013 19:38
мне стыдно за мой народ за ту массу солопонов которая не соображает чего она хочет ведь в этой тусовке не было ни одного транспаранта о требовании предоставлении работы это пацанье которое использовали как презерватив а теперь я бы на месте властей заявил что то что они заработали на тусовке пускай потратят на своих родных посколько надо компенсировать потери государства
Re: о статье
Пилот 2.0 написал 11.12.2013 19:36
Неделю или больше высказывал такую догадку фактов у нас нет.Но согласен с вами.Политическая разведка у нас не самая хилая в мире.Возможно на встречи Путина и Януковича были представлены некие документы под грифом.Прочли,а дальше мы вот и наблюдаем.Дергаются.
Да здравствует свободная Украина!
иван написал 11.12.2013 19:31
Да здравствует свободная Украина! Да здравствуют люди, освобождающиеся от путинского и януковического фашизма. Российским рабам не понять, что значит бороться за свободу. Свободолюбивых в людей в России уничтожали последовательно, царизм, Сталин, Гитлер. Остались одни холуи и лакеи. не знающие как жить без господина и без барина, ведь придется самому думать и принимать решения. а думать нечем, мозги давно пропили. Одна радость, зайти в интернет и поглумиться над Америкой, Европой, Украиной. Вот мол дураки, сами решают что делать, сами за это отвечать, сами работают, сами пользуются результатами своего труда. разве это жизнь. То ли дело, кинул тебе кость хозяин и ее поймал на лету в конуру.
Re:
ned написал 11.12.2013 19:31
Дядя, не обихайся. Но за 50 грн-1-8- за семь баксов? Перекреститесь, и признайтесь Святой Эдимендтиде, что Вас обманули.
(без названия)
Tyrant написал 11.12.2013 19:23
Майдан за деньги!!!!
По 50 грн за майдан
Директор компании «Research and Branding Group» Евгений Копатько, комментируя провал сегодняшней политической акции, под названием «евромайдан», на которую вышли поддержать лишь около полусотни людей, заявил, что к нынешнему времени оппозиция растеряла тот кредит доверия общества, который был у нее во время «помаранчевой революции» в 2004 году.
Об этом пишут novosti-n.mk.ua.
«Сейчас не 2004 год и уже нет такого доверия к оппозиции. Между 2013-м и 2004-м годами уже есть очень большая разница. То, что люди не участвуют в таких акциях, может они и недовольны такими решениями (приостановка подготовки к подписанию СА с ЕС, — Ред.), свидетельствует об уровне доверия к оппозиции», — пояснил Копатько.
Как сообщалось ранее, Арсений Яценюк заявил, что акции в поддержку евроинтеграционного курса переносятся на более поздний срок в связи с тем, что люди не хотят мерзнуть под дождем, а установить палатки нет возможности. Напомним, что в 2004 году, когда на Майдане Независимости в Киеве проходили массовые политические акции, число их участников также резко сократилось после того, как выпал первый снег и установились сильные морозы.
Перед сегодняшним «евромайданом» в социальных сетях активисты, представляющие оппозицию, предлагали желающим по 50 гривен за участие в сегодняшнем «евромайдане».
о статье
Зухов написал 11.12.2013 19:23
Слава Богу, что майданистов разогнали или они сами разбежались не суть важно. Важно, что Янукович безусловно одержал победу. Все же Янукович не первый день в политике и кое-чему уже научился. На мой взгляд, его победе все же способствовала его связь с Путиным, то есть, непосредственные встречи. В которых, я думаю, Путин ему кое-что посоветовал и они видимо какой-то компромисс нашли.Так вот получается, что где бы Путин не приложил свою руку везде он пока побеждает. Не странно ли это? Проведение? Ведь случайностей в мире нет. Значит его победам есть причина.
педриле Свиньеславу, дважды трахнутому
Tyrant написал 11.12.2013 19:21
Этих тоже уволить хотели? Ну ты и дебил!!!!!!!!!!
В Венгрии на митинг в поддержку премьера, критикующего ЕС, вышли 250 тысяч человек
16 марта'12 7:42Комментариев:11
Добавить комментарий
В четверг, 15 марта, в Будапеште, в годовщину революции 1848 года, прошли несколько митингов как в поддержку политики премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, так и против него.
Поддержать Орбаиса вышли 250 тысяч венгров
Поддержать Орбаиса вышли 250 тысяч венгров / АР
Наибольшее число участников (по данным местного новостного агентства MTI, 250 тысяч человек) пришло поддержать премьера, который заявил, что Венгрия "не станет колонией" Евросоюза, заморозившего предоставление стране 495 миллионов евро из Фонда сотрудничества ЕС.
Как заявил в обращении к своим сторонникам Орбан, Венгрия требует, чтобы к ней относились так же, как к другим странам-членам ЕС. "Как европейская страна, мы требуем равного отношения. Мы не будем гражданами Европы второго класса. Мы хотим, чтобы Венгрия вращалась вокруг собственной оси, и поэтому мы намерены защищать конституцию", - приводит Reuters слова премьер-министра.
На митинги оппозиции, организованные общественными организациями и студенческими группами, собрались несколько десятков тысяч человек. "Если мы хотим остаться в ЕС, нам необходимо решать проблемы, основываясь на правилах этой организации", - сказал один из участников митинга.
Власти Евросоюза ранее сообщали, что заморозят предоставление Венгрии средств из Фонда сотрудничества в 2013 году, если страна не сократит дефицит бюджета. В ЕС действует норматив о необходимости удержания показателя ниже 3% ВВП, при этом, по расчетам Еврокомиссии, дефицит бюджета Венгрии без учета мер однократного действия, составил бы по итогам 2011 года 6% ВВП.
Недовольство Еврокомиссии также вызвало принятие партией Орбана, которая занимает более двух третей места в парламенте, ряда законов, ущемляющих, по мнению ЕК, независимость Центробанка от правительства Венгрии и ограничивают работу Конституционного суда. ЕК предписала Венгрии изменить законодательство, а затем объявила о намерении заморозить средства Фонда сотрудничества.
Напомним, в январе Евросоюз ввел санкции в отношении Венгрии за неисполнение плана по сокращению дефицита бюджета.
Re: Re: жЫдоведоФФ : ;;;канДальССкий
жЫдоведоФФ ; :::канДальССкий написал 11.12.2013 19:17
оно канешна так
тока их УЖЕ, как сирых и блаженных мозгом, стали подкармливать
( пендосня = булочками и печеньками манданутых
ыгыгыгыгыг!
каклЫ = феерические мудакИ! ( о хохлорюции или = щенэвмэрла..?
жЫдоведоФФ; ****канДальССкий написал 11.12.2013 19:14
нэвмэрла ?
( но видимо уже скоро
.
новый год = дЭфолт
март/май = раскол на две части
осень крым /восток = Россия
Re: жЫдоведоФФ : ;;;канДальССкий
Пилот 2.0 написал 11.12.2013 19:12
Украинский народ видно действительно хочет самоубиться. Не стоит мешать,спасешь потом сам же врагом и окажешься. Лучше просто отойти в сторону.А это слышали штатница заместитель секретаря хотела помайданить и тут пистолет Беркут вдруг обнаружил ничейный О как.Представляете если бы ее там ,вот был бы повод ввод войск НАТО и отстранения легитимно выбранного президента.
каклЫ = феерические мудакИ! ( кто бы спорил ! и сосалослава такая,ж
жЫдоведоФФ : ;;;канДальССкий написал 11.12.2013 18:36
лПидер рагулЁвых щеневмерликов боксЁр/вешалка = Энтизон/клЯчко
Гей-пропагандист, звезда Гей-журнала = это факт!
он сам себя замарал, и это = факт!
[В начало] << | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы