Россия спишет Кубе 90% долга времен СССР, общий объем которого составляет $32 млрд. Как передает агентство Reuters со ссылкой на российских и европейских дипломатов, соглашение об урегулировании долговых обязательств было подписано в Москве в октябре.
Документ должен получить одобрение Госдумы. Переговоры о том, в каком виде Куба будет выплачивать оставшуюся часть долга, продолжаются.
Куба оказалась в состоянии дефолта по своей задолженности в конце 80-х годов прошлого века, однако страна, экспортные доходы которой составляют 13 миллиардов евро в год, старается реструктурировать свои облигации для того, чтобы повысить доверие на международных рынках.
Отметим, что за последние 13 лет щедрая Россия направо и налево списывала огромные суммы миллиардных кредитов для разных стран.
Год 2000. Списан 11-миллиардный долг Вьетнама.
Год 2003. Списание иракского долга в размере 12 миллиардов долларов.
Год 2007. Россия списывает Алжиру долг в размере 4,7 миллиарда долларов.
Год 2007. Списан 11-миллиардный долг Монголии.
Год 2007. Россия списывает Афганистану 11 миллиардов долларов долга.
Год 2008. Россия списывает долг в размере 4,6 миллиардов долларов Ливии.
Год 2010. Россия списывает Монголии долг в 168 миллионов долларов
Год 2012. Российская Федерация списывает целому ряду африканских стран долг в размере около 20 миллиардов долларов.
Год 2012. Россия списывает 11-миллиардный долг КНДР и 0,5 миллиарда долларов долга Киргизии
Год 2013. Проводится реструктуризация 30 миллиардного кубинского долга.
Если произвести суммирование для выявления общей цифры списания долгов со стороны России, то выходит, что списана и реструктурирована сумма, составляющая около 116 миллиардов долларов. При этом Россия за те же годы сама выплатила долгов на $124 млрд.
|
|
