Кто владеет информацией,
владеет миром

Умер Нельсон Мандела

Опубликовано 06.12.2013 в разделе

африка
Умер Нельсон Мандела

На 96-м году жизни в четверг скончался бывший президент Южно-Африканской Республики Нельсон Мандела в своем доме под Йоханнесбургом. Об этом заявил сегодня президент ЮАР Джейкоб Зума, передает ИТАР-ТАСС.

В телевизионном обращении к согражданам он сообщил, что Н.Мандела будет похоронен с государственными почестями. По распоряжению Дж.Зумы в этот день на всей территории ЮАР будут приспущены флаги.

"Он тихо ушел около 20 часов 50 минут 5 декабря в присутствии родственников. Наша нация потеряла великого сына", - сказал Дж.Зума.

Национальный герой борьбы с апартеидом был госпитализирован 8 июня из-за обострения легочной инфекции. 1 сентября Н.Мандела был выписан из больницы. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде он болел туберкулезом.

Последний раз Н.Мандела появлялся на публике во время Чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 году.

В 1993 году Нельсон Холилала Мандела стал лауреатом Нобелевской премии мира, а в 1994 году - первым темнокожим президентом ЮАР. Он занимал этот пост до 1999 года.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 2
Поделиться
В разделах:
Кто заплатит за погибших? Кто заплатит за погибших?
Дарья Митина, Анатолий Баранов 17.08.2026

Опять бомбили Вайлдберриз, на этот раз в Коледино. Чем объяснить, что ВСУ сосредоточились на складах именно этой компании? Объяснений много, в том числе и от Киева, но ни одно не удовлетворяет полностью. Но факт – бомбардировкам систематически подвергается гражданская компания, что несомненно является нарушением женевских конвенций и и других международных норм, это подтверждено и в ООН... Но европейские страны продолжают финансировать и снабжать оружием, в том числе и средствами поражения тыловых объектов, причем не только изображая «отверточную» сборку на Украине, но и поставляя уже готовые тяжелые британские БПЛА. Тем временем гибнут и калечатся совершенно гражданские люди, которые трудятся на складах Вайлдберриз, число погибших работников пошло уже на десятки. И уже надо собирать комиссию, которая бы определила размер и характер выплаты пострадавшим.

>>
Ещё раз о ликвидации СССР Ещё раз о ликвидации СССР
Рафик Кулиев 18.08.2026

Что ликвидация СССР в 1991 году была не делом отдельных его руководителей, а стихийным, непреодолимым выражением нужд и потребностей всего советского народа – потребностей большей политической и экономической свободы, которые медленно накапливались в период так называемого «застоя» и с неудержимой силой прорвались наружу в 1985 году, – это теперь признаётся всеми. Но когда приступаешь к выяснению причин ликвидации СССР, то наталкиваешься на готовый ответ, будто дело в М. Горбачёве или в Б. Ельцине, которые «предали» народ. Этот ответ, смотря по обстоятельствам, может быть правильным или нет, но ни при каких обстоятельствах он ничего не объясняет, не показывает даже, как могло случиться, что «народ» позволил себя предать. И печальна же будущность коммунистической партии, если весь её багаж заключается в знание только того факта, что тот или иной руководитель СССР не заслуживал доверия.

>>
Опрос
  • Поддерживаете ли вы предложение законодательно закрепить гарантию сохранения наличного рубля?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss