Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин подписал указ о создании еще одной бюрократической надстройки над "оборонкой"

Опубликовано 03.12.2013 автором в разделе комментариев 94

Путин подписал указ о создании еще одной бюрократической надстройки над "оборонкой"

Владимир Путин подписал указ о создании Объединенной ракетно-космической корпорации, сообщает РИА Новости. Согласно указу главы государства "О системе управления ракетно-космической отраслью", в ОРКК предлагается включить несколько десятков организаций, объединенных в ряд интегрированных структур. Среди них (организаций) федеральные государственные унитарные предприятия, научно-исследовательские центры и открытые акционерные общества. 

Таким образом, Путин продолжает идти по пути бюрократических решений структурных проблем государства. Теперь все оборонно-промышленные предприятия сводятся в эдакие "чеболи" с обязательным "смотрящим" во главе и создаются они под головную корпорацию, которая принимается смело перетягивать на себя все ресурсы отрасли.

При этом главным заказчиком для предприятий ОПК остается Минобороны, а не специальное ведомство, осуществляющее интегральную функцию - военные формируют портфель заказов, исходя из своих ведомственных интересов. В итоге вместо общегосударственной политики в области оборонных отраслей промышленности формируется лоскутное одеяло плохо между собой связанных образцов разнородной техники.

К примеру, в зубах навязло строительство новых АПЛ класса "Борей", к которым до сих пор не произвели ракет. Потому что производство подводных лодок и производство ракет к ним по большому счету мало между собой связаны. 

Или вот - только что заявлено о поступлении первых палубных истребителей МиГ-29К в количестве четырех штук для нужд ВМФ. И ожидается еще серия таких машин. А вот палубы к ним никто даже не собирается производить - только что вице-премьер Рогозин после передачи наконец-то Индии авианосца "Адмирал Горшков" (теперь "Викрамадитья") заявил, что строительства новых авианосцев даже не планируется. А единственный наш авианосец "Адмирал Кузнецов", как бы так помягче сказать, больше напоминает плавучий музей...

Зато мы строим истребитель пятого поколения фирмы "Сухого". Правда, это тяжелый истребитель, от производства аналога которого, F-22 США уже отказались, насытив им войска, а теперь сосредоточились на создании легкого истребителя пятого поколения (производственный план 2400 единиц) - и что любопытно, сразу в трех модификациях: для ВВС, для ВМС и для сил морской пехоты. То есть пока в РФ доведут до ума тяжелый истребитель и построят палубные МиГи  четвертого поколения для несуществующих авианосцев, у США будет на вооружении "палубник" пятого поколения.

Но ладно, так ведь двигатель для истребителя пятого поколения создает объединенная двигателестроительная корпорация, и пока что в этом не преуспела. И вооружения к нему тоже пока нет, это забота еще одной корпорации. 

Но самое интересное - это проект F-35 для морской пехоты: от самолета требуется возможность укороченного взлета и вертикальной посадки, поскольку базироваться он будет на универсальных десантных кораблях, несущих, помимо десантных средств и бронетехники морпехов, еще и авиагруппу. Для этого на F-35B за кабиной пилота установлен специальный «вентилятор», а также обеспечена возможность поворота сопла двигателя перпендикулярно оси самолета. Новая машина серьезно усилит авиацию морской пехоты, поскольку по своим возможностям он значительно превосходит штурмовики вертикального взлета Harrier, состоящие на вооружении в настоящее время.

А у нас что? Мы же продолжаем строить во Франции совершенно ненужные нам десантные корабли типа "Мистраль" числом две штуки. Но что любопытно, вертолетов к ним мы не закупаем, а под типоразмеры российских вертолетов этот ворабль не подходит... Ладно, а как с самолетами вертикального взлета? В СССР разрабатывалась такая, очень перспективная машина Як-141, но сегодня ее нет, как почти уже нет и КБ "Яковлева", входящего в Объединенную авиастроительную корпорацию. И никто даже не думает о том, чтобы создать под "Мистрали" самолет вертикального взлета для нужд морской пехоты. Это значит, что на дальних коммуникациях в случае столкновения нашей морской пехоты с американской или вообще натовской - шансов у наших морпехов нет никаких.

Вот так - есть палубные истребители, но нет палуб. Есть десантные вертолетоносцы, но нет истребителей и штурмовиков вертикального взлета. И так во всем... Зато мы делаем ракеты...



Рейтинг:   4.85,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 94
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
старый написал 03.12.2013 12:45
спасибо,что пытаешься разъяснить свой бред,скорую вызывать не надо.
Re: Re: редкий дебил (настоящий) (03.12.2013 12:17)
Орион.* написал 03.12.2013 12:34
Да ты дебил редкостный! Написано же не нужны в большом количестве, так как у нас только Один авианосец, и не планируется в ближайшие годы строить новые, а в не большом количестве НУЖНЫ, Индия еще прикупит. Не врубаешься? Совсем тормозом ты стал.
Что касается "золотых" , то это говорит о том что ты недалекий человек. ВПК просто обязано выпускать для России чисто свою продукцию, и здесь других вариантов быть не может
Пойдем дальше, господин тупица, ведь даже школьнику понятно что тяжелый перехватчик может нести и больше ракет и более мощные( естественно по дальности) чем "пукалка - истребитель", а ты не знал? Ты не видел как отличается по весу и габариту ракета С 300 от Тополя и Ярса? Вот также и все остальные ракеты отличаются по габаритам в зависимости от их мощи, дальности полета. Тяжелый СУ он ведь не только баками топливными отличается но и полезной нагрузки несет значительно больше.
Что касается Мистралей, то они УЖЕ почти построены. Договор дороже денег, поздно отказываться. А применение им найдется.
И не вопи как истеричная обезьяна, а не можешь то сходи к психиатру , то есть ко мне.Вылечим!!!!
Re: Re: Хотя именно на этот счет некие фланируют по Пляс Пигаль и Лангегассе
КЛИМ написал 03.12.2013 12:30
Да ведь кто ясное понимает, тот и мыслит ясно. И соответственно.
Впрочем, это очередное личное послание и адресату будет все предельно.. По прежнему вижу в АБ перспективу левого лидера. Не писал бы иначе-то
Re: Хотя именно на этот счет некие фланируют по Пляс Пигаль и Лангегассе
...(настоящий) написал 03.12.2013 12:19
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. И наоборот, соответственно.
Re: редкий дебил
...(настоящий) написал 03.12.2013 12:17
Если МиГи палубные не нужны в большом количестве, то зачем было проводить 15 лет опытно-конструкторские разработки? Теперь эти 4 МиГа получаются золотые. Чего не сказать о более совершенных F-35, которые разрабатывались под большую серию.
"Взлетел СУ и ракетами "воздух -воздух" на дальнем расстоянии , вне зоны действия этих "легких" истребителей" - это, конечно, образец путинизма головного мозга. Что, дальность поражения у тяжелого истребителя больше, чем у легкого, пропорционально массе топливных баков? Вот так они и воюют, за компом.
Баранов пишет: "...совершенно ненужные нам десантные корабли типа "Мистраль" числом две штуки".
Не-ет, отвечает путинист, "Мистралей будет два, вместо четырех."
Блестящая иллюстрация умственных способностей путинистов - они даже не способны понять, что им разжевали...
(без названия)
Орион........... написал 03.12.2013 12:01
Да все нормально. Никакой новой бюрократической системы, просто обьеденяют производства так , как и должно быть
С самолетами то же самое. Миги палубные собственно нам и не нужны в большем количестве.
Легкие истребители самолеты тоже, хоть 29 поколения.
Нам нужно как раз то что сейчас строят. Взлетел СУ и ракетами "воздух -воздух" на дальнем расстоянии , вне зоны действия этих "легких" истребителей, спокойно их уничтожил. У нас и у США разные цели , задачи.
Ф - 35 - гавно. Во всяком случае сейчас, а что будет дальше посмотрим.
Мистралей будет два , вместо четырех.ЯК 141 не оправдал себя еще в СССР.
И на Западе самолеты вертикального взлета - гавно.
А вертолетоносцы - вертолеты возят а не палубные истребители.
ТАК ЧТО ВСЕ НОРМАЛЬНО!
Отбой. Паника исскуственная. Всем успокоиться.
(без названия)
КЛИМ написал 03.12.2013 11:34
Статья посвящена совсем не новому монстрику. Так.. АБычное дефиле эрудиции (впечатляющей, спору нет).
Кста - анализ-то? Почему АО и как им удобно будет распорядиться в ближ. перспективе? И главный вопрос - в связи с созданием монстрика официально планируется большая экономия бюджетных средств. И они видимо уже распределены на закрытие некой дырки.. Или сами по себе представляют дырку??
Эскьюзы.. но я б про это не писал. Да! Думаю в свете последних политноваций была бы глобально интересна другая тема. Почему во всех странах левые - интеллектуалы и гуманисты. Веками, традиционно. И только в одной...! Почему (!!) на почти приличном и достаточно левом ресурсе годами собирается тупейшая мразь? И с каждым годом ведь хуже. Хотя именно на этот счет некие фланируют по Пляс Пигаль и Лангегассе. Но думаю, стремновато все же. Совесть явно имеет место быть. Важен хотя бы честный анализ.. взляд рЫдактора и его нЕчто. Вариантов и не так много. А жизни осталось так мало..
самозванец враг страны и просто пенек не по чину взялся
фюрер всегда прав - фюрер не может быть неправ написал 03.12.2013 09:55
Все что могут делать секретутки прошедщие школу погон - копать от ворот и до обеда.
Думать они не способны. Обучать их безполезно - необучаемые. Напившись из этого болотца с именем чины - все сходят с ума.
Вот и гражданин толик в чине советника - решил
поучить пенька фофочку. Безполезно. Фофочка - дебил и враг страны.
(без названия)
СтарпЁр написал 03.12.2013 07:05
Среди них (организаций) федеральные государственные унитарные предприятия, научно-исследовательские центры, открытые акционерные общества, а также ЗАО "РПЦ", которое будет смело перетягивать на себя ресурсы отрасли.
***
(без названия)
nic написал 03.12.2013 05:40
Оборонзаказ - самый эффективный способ распила бюджета. Система "распил-откат-общак" в виде госкорпораций работает безукоризненно. Все крутится, счета в оффшорах пополняются, за РФ нынешний пахан не парится, на случай войны он заказал резиновые надувные танки, ракеты, самолеты. Это вам не "немецкий мрачный гений", это высший пилотаж гопника-наперсточника. Россиянин, теперь угадай, что под наперстком? Не угадал! Твоего здесь ничего нет, готовь бабки.
Re:--
Пилот 2.0 написал 03.12.2013 03:27
Тут очень сложно.Ну как да мы сделали Миг он маневреный летает отлично сам не пробовал,но он для ближнего боя,а там перегрузки и времени нет смотреть на приборы но есть "Шлем" Штаты пошли 25 лет ,а то и 30думали и наконец придумали на ф-35 ставку. Дмитрий он как опgанент уважаю в этом плане,но 35 машина сырая ,а реклама его крутая.Штаты по сути продают сырой самолет.Да признаемся мы отстаем,скажите спасибо Борис Николаичу,а до него шайки лейки Горбатым из Беловежской пущи.Так что вы хотите сидеть что ль сложа ручки?Люди работают думают и задача поставлена .Мы создадим свою пятерку и беспилотники на других принцыпах.На то мы и Русские удивлять весь мир.Задача поставлена начали работать.Мыж не дурни с Украины кривлятся за какие то ценности западенские.У нас свои есть.
Re:--
Пилот 2.0 написал 03.12.2013 02:53
Вот тема.Дмитрий сейчас загнет если спать не ушел.Мне чего я четыре дня отлетал, пришел к вам надеюсь не прогоните.
А.Б.
Светослав. написал 03.12.2013 02:49
Как ни странно, но практически все корабли для ВМФ строят верфи, не входящие в состав ОСК. Это объясняется меньшей ценой, более сжатыми сроками и лучшим качеством постройки по сравнению с бюрократическим монстром.
.
Силиконовому фюреру понравились дела "оборонсервиса"...
Василий... написал 03.12.2013 02:49
Силиконовому фюреру понравились дела "оборонсервиса". Поэтому ему надо положительный результат для его банды не только закреплять, но и всесторонне расширять, совершенствовать.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы