Кто владеет информацией,
владеет миром

В Киеве, похоже, опять революция...

Опубликовано 02.12.2013 в разделе комментариев 422

В Киеве, похоже, опять революция...

Вопрос только - какая?

Но для начала факты на момент ближе к полуночи. 

Сторонники евроинтеграции Украины ворвались в здание Киевской городской администрации. Об этом сообщает в прямом эфире «Громадське ТВ». Находящиеся внутри здания оппозиционеры призывают друг друга не громить внутреннюю обстановку. «Мы не вандалы, мы европейцы», — заявил один из ораторов, участвовавших в стихийном митинге. 

Ранее в здании горадминистрации были выбиты несколько стекол. Лидеры оппозиции назвали это провокацией. Штаб сторонников евроинтеграции также призвал демонстрантов не предпринимать попыток штурма каких-либо объектов без централизованных указаний. 

Около 16 часов по Москве группа демонстрантов попыталась с помощью бульдозера прорвать милицейское оцепление на Банковой улице, где находится администрация президента Украины. Двое милиционеров в результате столкновений получили травмы. Бойцы спецподразделения «Беркут» жестко оттеснили демонстрантов от здания. Зачистка была произведена в течение двух-трех минут. В результате действий силовиков несколько демонстрантов получили серьезные травмы. Некоторые из них не смогли подняться с земли самостоятельно.

Очевидцы сообщали, что в попытках штурма Банковой улицы участвовали некие молодые люди, похожие на футбольных болельщиков. Их лица были закрыты масками, а в руках у некоторых находились металлические пруты. 

Тем временем, на Майдане Незалежности продолжается многотысячная акция украинской оппозиции. Ее лидеры — Арсений Яценюк, Петр Порошенко, Виталий Кличко — называют столкновения на Банковой улице провокацией и призывают своих сторонников протестовать исключительно мирными методами.


От редакции: Теперь о первом вопросе - какая революция в Киеве? На меня обиделись сразу два уважаемых автора, Евгений Ихлов и Максим Калашников. Не сильно, конечно, обиделись - я как редактор попридержал их материалы с оценками событий на Украине, поскольку полагаю, с оценками пока выступать рано. Но материалы эти сегодня на первой странице. Кто более прав? Думаю, как всегда, истина где-то посередке.

"Демократическая революция - благо само по себе"- пишет мне Евгений Ихлов в частном письме. Соглашаюсь. Если - демократическая. А если нет?

Что сегодня демократического в событиях на Украине? Кого-то выбирают, что ли? Оппозиция, не сумевшая получить большинства ни на президентских, ни на парламентских выборах (а на Украине выборы проходят по-настоящему) сейчас силой пытается изменить ситуацию в свою пользу. Захват административных зданий, массовые беспорядки, которые организуют люди вроде Дмитро Корчинского - это который русским солдатам в Чечне глотки резал, а потом читал лекции нашистам на Селигере. 

Кто вообще главные демократы на Украине?

Заметней всех партия Тягнибока "Свобода" - это открытые фашисты. Чуть менее - это "Удар" Кличко, но либеральной эту политическую силу назвать тоже трудно. "Батькивщина"? Но и это тоже умеренно националистическая буржуазная партия. Либералов в украинском политикуме нет, не надо обольщаться. Есть только националисты разной степени радикальности. Левых нет тоже - тут "заслуга" КПУ, которая своим сотрудничеством с олигархической "Партией регионов" надолго отбила у украинцев вкус к левому тренду в политике. 

Итак, движущие силы и исполнители украинской революции - националисты. Самый яркий лидер - Олег Тягнибок. Который уже завил о начале общенациональной забастовки перед митингующими на Майдане в Киеве. Оппозиционер отметил, что забастовка начинается «с этой минуты», и пояснил, что демонстранты, недовольные приостановкой евроинтеграции Украины, с площади никуда не уйдут. Заметим, общенациональную забастовку объявил не левый, а фашист (хотя если бы это сделал олигарх Порошенко, было бы еще оригинальней).

Понятно, что украинский национализм, как и всякий другой, имеет перед собой образ врага. Самое неприятное, что в данном случае враг - это Россия и русские, москали, кацапы. Украина 20 лет как абсолютно независима, но по-прежнему борется с Россией и русскими за то, чтобы приобрести хозяина в лице Евросоюза. Если кому-то это кажется европейским вектором, ничем не могу помочь.

Хочу ли я победы очередной революции на Украине? Впервые в жизни не могу определенно ответить на этот вопрос. И партия олигархов с Януковичем во главе вроде бы уже утомила украинцев, и другая сторона выглядит не слишком обнадеживающе. Выбора-то нет, и выбора никто делать не предлагает - сила ломит силу.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 422
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
...почти... как, в европейской греции...
М.В. написал 02.12.2013 18:25
...население находящее в состоянии возбуждения и ощущения своего великого предназначения : кушать,какать ,получать удовольствия и больше ,лучше одеваться конечно... подумало( в смысле :че думать-трясти надо-"завоевывать"...) что, у них отымают эту их вселенскую мечту-европейский рай( причем для отдельных рай отымают какие-то тысячелетние враги маскали-азеры,узбеки, и прочие сегодняшние масквабатцы что-ли?)...для кого-то "ставленик маскалей"- свой родной , бывший гопник-законно избранный еще вчера в начальники ... и еще неизвестно кто... несовершенных-сделанных богом созданий .. колбасит от вольницы неожиданно свалившейся из неоткудова ... Но , немецкие бюргеры,испанские безработные и греческие товарищи майданного протеста -уличные афинские бунтовщики...да,и все остальные "польские банкиры"совсем не хотят лишних украинских конкурентов и ртов у себя в гей-ропе им своих пригородов парижей , кипров и румыний ... всяких за глаза хватает ...(поляки ,еще с галитчанами за зверства не разобрались ..и вряд-ли хотят видеть их потомков у себя в европах на равных..) И, общий кризис рыночной экономики никто не отменял...хотя ,сменить начальство незалежные... вольные украинцы..право имеют..
Re: Re: читатель (02.12.2013 18:10)
ned написал 02.12.2013 18:18
Прямо, новый Жилин и Костылин, хоть кино снимай!\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ыгы. Да, сюжет похожий. Первого-либо мочканули бы, либо нет, а вторй предпочел дружбу с чеченцами и стабильность.
Re: шахтеры Донбасса вышли из спячки и требуют отставки Януковича
фывВапПрро написал 02.12.2013 18:16
Сопляков обкуренных, за 100 гривен орущих по заказу прожженных, циничных политиканов типа Яценюка и проч, немножко проучили. Это им, надеюсь, пойдет на пользу. А их родителей олштрафовать за то, что не присматривают за детками-хулиганами. Взяли моду в милицию бросать бутылки и палки горящие. Откуда только Беркут терпения набрался, что не отлупцевал сопливых побольнее. Беркуту предлагаю объявить благодарность за выдержку и зашиту Конституции.
Re: Иванов (02.12.2013 18:04)
ned написал 02.12.2013 18:13
Да нет, мы не жадные, мы гомосексуалистов всех вам отдадим. Они будут у вас проводниками в Европу.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Если вы отдадите нам все свое правительство, таможенников, налоговую и полицаев.... Да нетушки, лучше война. Да, и с вашими пидорасами-в ЕС нас точно не примут. Тем более-от них мы и мотаем.
Re: предлагаете, что каждый русский должен держать за яйца одного хохла, не допуская его отделения?
читатель написал 02.12.2013 18:10
А как "удержать", если рот и руки заняты, чтобы чичня "не ушла"?
Что делать сейчас, не всем понятно. Но через 5 лет, когда чечедагов и таджиков будет в стране, по старинке называемой Россией, 50 миллионов, как и русских, а через 20 лет их 100 миллионов, а русских - 10 миллионов, то вопросов не будет, как и возможности унести ноги.
Но это ерунда, главное сейчас рашен патриоту, проследить, что делают украинцы, и, по возможности, не отпустить их от своей.
Прямо, новый Жилин и Костылин, хоть кино снимай!
Re: Ларионов В.В. (02.12.2013 17:46)
ned написал 02.12.2013 18:10
Союз России с Украиной усилит Российский олигархический режим. Переход Украины под влияние Евросоюза его ослабит и приблизит неминуемый, под управлением этого режима, распад России. Кому, что предпочтительно.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
В целом-согласен. Но-россия нужна всем целой. Централизованно-удобней нефть гнать, а местных на местах и так подкормят. Тому же Кадырову-нужна независимость от России? Да нафиг и незачем. Путин-кореш. Всякий газават-на полочке полежит. Русских-то в Чечне-не осталось вообще (25 тысяч в резервациях на границе), а нормальные чеченцы (кто из города-то есть не из тейпов, и не чиновник-они-то в драку никогда и не лезли)-живут фактически чем бог пошлет-разборка завалов с очисткой кирпичей и последующей продажей.
Там-своя еще песня. Целой Россией-легче торговать оптом. Ну, прийдет какой-нибудь в независимой Ямало-ненецкой республике принципиальный-и напряг с нефтью. Кому это надо? Вон-Лука-ископаемых нет, только картошка и молоко. Так получше Анголы с алмазами живет.
Re: Re: Re: Re: ned Светослав. (02.12.2013 17:44)
Иванов написал 02.12.2013 18:04
////// - ned (02.12.2013 17:54)
.
"А кроме того, если у них убрать всех хохлов, бульбашей, чурок, косоглазых, сионистов, фашистов, белоленточников, либералов, гомосексуалистов и велосипедистов-они во как заживут!"
=======================
Да нет, мы не жадные, мы гомосексуалистов всех вам отдадим. Они будут у вас проводниками в Европу.
Re: без заголовка
Иванов написал 02.12.2013 17:59
////// - Ларионов В.В. (02.12.2013 17:46)
.
"Союз России с Украиной усилит Российский олигархический режим. Переход Украины под влияние Евросоюза его ослабит и приблизит неминуемый, под управлением этого режима, распад России. Кому, что предпочтительно."
=========================
Ну не хотят хохлы союза с Россией, зато очень хотят вступить в ЕС. Вы что предлагаете, что каждый русский должен держать за яйца одного хохла, не допуская его отделения?
Re: Иванов
Пилот 2.0 написал 02.12.2013 17:58
Да эти заподенцы нафантазировали придумали себе сланцевый газ и думают это им поможет.Проблема в том старушке европы и их хозяевам нужны ресурсы,тупо нефть и газ,уголь,лес и прочее.Славяне им лес с прочими рыбками и икоркой,те туалетную бумагу и зубную пасту под некой фирмой.А чего наша Чебурашка была не хуже ихней и зубы не выпадали особливо если их чистить зубным порошком и пломбы от их жевечек не отваливась.Вам дурням талдычат нихай себе шустрят в ЕС.У них там все приберут,а студенты что на майдане будут сосать пиво и ждать айфончик 6-7-8 оставшись как были.Но главное все это приведет к тому, что у наших границ появятся базы спецназа натовсцев их не кто не увидит они будут замаскированны под типо туристов.Пойдем дальше войной нас не взять,эти гниды человечество минус задумали разлагать общество путем однополых браков и всячески продвигать эту идею,Лесби и Геи .Но хорваты не стали пресмыкаться западенским ценностям .Семья должна быть разнополой, а не однополой.Провал западной демократии очевиден,начялясь агония и дьяволы из штатов пойдут на все.
шахтеры Донбасса вышли из спячки и требуют отставки Януковича
Светослав. написал 02.12.2013 17:54
Независимый профсоюз горняков Донбасса крайне возмущен зверскими методами спецподразделения "Беркут" при так называемой "зачистке" Евромайдана от протестующих в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября людей
.
"Избивать до полусмерти наших детей-студентов только за то, что они вышли на улицу на вполне законных основаниях выразить собственное мнение, -- это вопиющее преступление. НПГД требует привлечь к уголовной ответственности не только извергов в форме спецподразделения за учиненный погром, но и их непосредственных руководителей, отдававших преступный приказ", -- говорится в заявлении, текстом которого располагают "Донецк. Комментарии»".
.
"Не сомневаемся, что напуганная масштабами народных протестов в столице власть сейчас панически ищет стрелочников, которым предстоит ответить за ночной погром на майдане Независимости, но предупреждаем, что никогда не согласимся с тем, что за кровавое избиение студентов ответственными сделают только людей в погонах. Ни один генерал не рискнул бы отдавать подобные приказы без ведома, а, тем более, без приказа своих непосредственных кураторов -- премьер-министра Азарова и президента Януковича. Именно они виновны в срыве ими же обещанного подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, что как раз и привело к массовым протестам народа Украины. Именно нынешняя власть решила сорвать свое зло на безвинных людях, посмевших ей перечить, имеющих собственное мнение по поводу лучшего будущего для своих детей, для всей страны, а не только для кучки нынешних правителей, погрязших в невиданной коррупции и грабеже народного достояния", -- подчеркивает лидер НПГД Николай Волынко.
.
"Абсолютно солидарны с требованиями сегодняшнего Евромайдана, а именно, с отставкой как всего правительства, так и нынешнего главы государства, нарушивших Конституцию Украины, предавших свой народ. НПГД заявляет, что готов примкнуть к всеобщей забастовке и выступить единым фронтом в борьбе с властью, которая ради собственной выгоды решила отбросить в развитии нашу с вами страну на десятилетия назад. Народ Украины, в 1989 году Ты поддержал массовую забастовку горняков за свои права. Сегодня настоящие шахтеры с Тобой!" заявляют в НПГД.
.
Re: Re: Re: ned Светослав. (02.12.2013 17:44)
ned написал 02.12.2013 17:54
Это у них такая изъконная кацапъская традiция: самим обгадиться, но вину свалить на других ))\\\\\\\\\\\\\\\\
Не исконная. А кроме того, если у них убрать всех хохлов, бульбашей, чурок, косоглазых, сионистов, фашистов, белоленточников, либералов, гомосексуалистов и велосипедистов-они во как заживут!
Re: читатель (02.12.2013 17:09)- L:K (02.12.2013 17:29)
ned написал 02.12.2013 17:49
Шановный, поменьше трепитесь о том, о чем не имеете представления. Это я о циферках.
О зарплатах -увольте г слышать. Есть сайты о работе-там можно прикинуть и сравнить, да и цены желательно. То, что в Москве и Питере деньги добывают-это и так ясно, если бы там еще и работали-тогда бы пальцы кидать и можно было бы. А так-охраняющий еду-голодным не будет.
То, что Питер-большой и красивый город-с этим никто не спорит, но хаять на этом основании Одессу или Харьков-признак латентного гомосексуализма.
А завидовать-вам не завидуют. Вас жалко. Питер, говорите? Не тот город, где Газпром в центре хотел построить гигантский фаллос? Где строят бессмертную Зенит-арену-аналог Сочей городского масштаба? Чему завидовать? Сочинским дорогам в одну полосу по двадцать тысяч баксов один погонный метр? Тому, что за Камнем живет 12 миллионов и три миллиона китайцев?
без заголовка
Ларионов В.В. написал 02.12.2013 17:46
Союз России с Украиной усилит Российский олигархический режим. Переход Украины под влияние Евросоюза его ослабит и приблизит неминуемый, под управлением этого режима, распад России. Кому, что предпочтительно.
Re: Re: ned
Светослав. написал 02.12.2013 17:44
Это у них такая изъконная кацапъская традiция: самим обгадиться, но вину свалить на других ))
.
Re: .Бука
читатель написал 02.12.2013 17:38
Дурашка ты! Или лжец?
Любой честный человек, борющейся за возрождение своей Отчизны, НЕИЗБЕЖНО уезжает туда, где квартиры дешевле некуда.
Примеры - герой России полковник Буданов, герой России генерал Рохлин, полковник Квачков, прокурор генерал Илюхин, и сотни тысяч известных и неизвестных русских героев и великомучеников.
Но ты надежды не теряй, если Справедливость победит, тебе твою долю принесут, выдадут. Просто жди, вошь форумная. Ничего ты не понял. Уехали не где квартиры дешевле, дятел, а где труднее, но дышится свободнее. Эх, не понять тебе, земноводному!
(без названия)
Tyrant написал 02.12.2013 17:38
/Лично у меня католики всегда вызывали больше уважения, чем православные. У них все как-то умнее и человечнее./
Гыыы, ну ты и дебил.
Скажи это евреям - они крестовые походы не забыли.
Re: - Светослав. (02.12.2013 17:14)- UIP (02.12.2013 17:18)
ned написал 02.12.2013 17:34
Дурачек. Это вы крали газ у Европы а не помогали.В морозы .\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
А Вы, дорогой, почему в суд не подали, если воровали? Откройте секрет. Ведь среди самых разлюбезных союзников-сроки и объемы договора судом регулируются при необходимости.
читатель (02.12.2013 17:09)
L:K написал 02.12.2013 17:29
Тебе лечиться СРОЧНО НАДО. Всем известно что в Россию едут , а не из России, 10 млн. приезжих, в Москве жилье дороже чем в Европе, А вот Украина на глазах пустеет. 6 млн хохлов вне Украины живут. 1, 5 млн хохлов в России живут и имеют российское гражданство хотя в Киеве их до сих пор считают гражданами Украины
Все остальное вообще ХРЕНЬ, ты поинтересуйся сколько хохлов из тех кого ты дурак русскими считаешь жили в Ереване, Баку.. А потом трепись.
В Петербурге зарплаты такие что ты хохол слюнями зависти подавишься.Тебе такие большие и снились, а Петербург больше вашего колхозного Киева в 2 раза,, а красивее в 10 раз.
Видно хохляцкая пропаганда вас вообще олухами сделала.ЭТО ХОРОШО!
Все будет знаешь как - А ПО УТРУ ОНИ ПРОСНУЛИСЬ...
Re: Re: Re: Re: Иванов
Иванов написал 02.12.2013 17:25
////// - Светослав. (02.12.2013 17:14)
.
"Украина помогла вам кацапам выполнить свои обязательства своим газом из ПГХ."
================
Слово-то какое нашел "своим". Что хохлы в подземные хранилища сами газа напердели? Тогда зачем у России кредиты просили на заполнение ПГХ?
- Светослав. (02.12.2013 17:14)
UIP написал 02.12.2013 17:18
Дурачек. Это вы крали газ у Европы а не помогали.В морозы .
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы