Кто владеет информацией,
владеет миром

В Киеве, похоже, опять революция...

Опубликовано 02.12.2013 в разделе комментариев 422

В Киеве, похоже, опять революция...

Вопрос только - какая?

Но для начала факты на момент ближе к полуночи. 

Сторонники евроинтеграции Украины ворвались в здание Киевской городской администрации. Об этом сообщает в прямом эфире «Громадське ТВ». Находящиеся внутри здания оппозиционеры призывают друг друга не громить внутреннюю обстановку. «Мы не вандалы, мы европейцы», — заявил один из ораторов, участвовавших в стихийном митинге. 

Ранее в здании горадминистрации были выбиты несколько стекол. Лидеры оппозиции назвали это провокацией. Штаб сторонников евроинтеграции также призвал демонстрантов не предпринимать попыток штурма каких-либо объектов без централизованных указаний. 

Около 16 часов по Москве группа демонстрантов попыталась с помощью бульдозера прорвать милицейское оцепление на Банковой улице, где находится администрация президента Украины. Двое милиционеров в результате столкновений получили травмы. Бойцы спецподразделения «Беркут» жестко оттеснили демонстрантов от здания. Зачистка была произведена в течение двух-трех минут. В результате действий силовиков несколько демонстрантов получили серьезные травмы. Некоторые из них не смогли подняться с земли самостоятельно.

Очевидцы сообщали, что в попытках штурма Банковой улицы участвовали некие молодые люди, похожие на футбольных болельщиков. Их лица были закрыты масками, а в руках у некоторых находились металлические пруты. 

Тем временем, на Майдане Незалежности продолжается многотысячная акция украинской оппозиции. Ее лидеры — Арсений Яценюк, Петр Порошенко, Виталий Кличко — называют столкновения на Банковой улице провокацией и призывают своих сторонников протестовать исключительно мирными методами.


От редакции: Теперь о первом вопросе - какая революция в Киеве? На меня обиделись сразу два уважаемых автора, Евгений Ихлов и Максим Калашников. Не сильно, конечно, обиделись - я как редактор попридержал их материалы с оценками событий на Украине, поскольку полагаю, с оценками пока выступать рано. Но материалы эти сегодня на первой странице. Кто более прав? Думаю, как всегда, истина где-то посередке.

"Демократическая революция - благо само по себе"- пишет мне Евгений Ихлов в частном письме. Соглашаюсь. Если - демократическая. А если нет?

Что сегодня демократического в событиях на Украине? Кого-то выбирают, что ли? Оппозиция, не сумевшая получить большинства ни на президентских, ни на парламентских выборах (а на Украине выборы проходят по-настоящему) сейчас силой пытается изменить ситуацию в свою пользу. Захват административных зданий, массовые беспорядки, которые организуют люди вроде Дмитро Корчинского - это который русским солдатам в Чечне глотки резал, а потом читал лекции нашистам на Селигере. 

Кто вообще главные демократы на Украине?

Заметней всех партия Тягнибока "Свобода" - это открытые фашисты. Чуть менее - это "Удар" Кличко, но либеральной эту политическую силу назвать тоже трудно. "Батькивщина"? Но и это тоже умеренно националистическая буржуазная партия. Либералов в украинском политикуме нет, не надо обольщаться. Есть только националисты разной степени радикальности. Левых нет тоже - тут "заслуга" КПУ, которая своим сотрудничеством с олигархической "Партией регионов" надолго отбила у украинцев вкус к левому тренду в политике. 

Итак, движущие силы и исполнители украинской революции - националисты. Самый яркий лидер - Олег Тягнибок. Который уже завил о начале общенациональной забастовки перед митингующими на Майдане в Киеве. Оппозиционер отметил, что забастовка начинается «с этой минуты», и пояснил, что демонстранты, недовольные приостановкой евроинтеграции Украины, с площади никуда не уйдут. Заметим, общенациональную забастовку объявил не левый, а фашист (хотя если бы это сделал олигарх Порошенко, было бы еще оригинальней).

Понятно, что украинский национализм, как и всякий другой, имеет перед собой образ врага. Самое неприятное, что в данном случае враг - это Россия и русские, москали, кацапы. Украина 20 лет как абсолютно независима, но по-прежнему борется с Россией и русскими за то, чтобы приобрести хозяина в лице Евросоюза. Если кому-то это кажется европейским вектором, ничем не могу помочь.

Хочу ли я победы очередной революции на Украине? Впервые в жизни не могу определенно ответить на этот вопрос. И партия олигархов с Януковичем во главе вроде бы уже утомила украинцев, и другая сторона выглядит не слишком обнадеживающе. Выбора-то нет, и выбора никто делать не предлагает - сила ломит силу.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 422
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Пишет очевидец
жЫдоведоФФ:канДальССкий написал 02.12.2013 22:00
читал и писчал от восторга
аж обсикался!
(не-не, предварительно памперсы одел...
вчера засматривал фотки "(разом их богато)"
поражен впечатлением = полной эувропезации !
высший клаСС !
Re: главнодело = "лидеры" у хахларюции такие примечательные
++олег* написал 02.12.2013 21:59
Да, была такая реплика :
если вам - стока раз колотить
по башке -
вы не такое сморозите
Гейропейскому майдауну
Пофигист 202 написал 02.12.2013 21:57
Митька да ведь это такие как ты ничего не делают.Ведь это ты тут торчишь целыми днями, с утра до позднего вечера, а вот мы только в свободное время.Я так например появляюсь только вечером, а скоро опять не появлюсь не меньше недели.Работать надо будет и днем и вечером.Так что не вали с больной головы на здоровую.
Гейропейскому майдауну
Пофигист 202 написал 02.12.2013 21:51
Митька опять у тебя стандартный набор фраз-бандустан, кацапоголовые, дикари, рабы. Митька, от того что ты скажешь халва во рту слаще не станет.Смени пластинку, или в голове все извилины салом покрылись.Твой словесный понос здесь уже никого не трогает.Пустая трата времени за "клавой".Или ты не уже не "догоняешь".
Старческий маразм однако.
Да вот что еще Митька скажу тебе, если вляпаетесь в Гейропу, то оставь здесь свой адрес до востребования.
Обещаю, я тебе гуманитарную помощь вышлю-посылку с вазелином.
читатель (02.12.2013 21:23)
Писатель. написал 02.12.2013 21:48
Читал смеялся, ну ты и дебил, да вы все там обкуренные и обдолбленные, потому что и сами не знаете зачем торчите на майдане, по пьяне туда забрели и теперь не можете вспомнить зачем. Что до России, то Болотники которых я не уважаю, выходили все как один чистенькие , а пьянь вообще не встречалась . И ты чмо бандеровское что то там пишешь о невозможности в России демонстраций?! Да ты пишешь наверное пьяный , а харя у тебя в соплях и слюнях.
Пиши исчо ханурик.
(без названия)
York 03141 написал 02.12.2013 21:43
>Пишет очевидец - читатель
>"За все четыре дня на Майдане я не видел ни одного пьяного. Не слышал ни одного матерного слова. Люди улыбаются друг другу как братья и сестры, они чувствуют связь, они близкие, родные друг другу люди.
.
Ну надо же. А я вот вчера, любопытства ради, ткнул по ссылке выложенной на одном форуме на "постоянный он-лайн эфир с майдауна", и первое (!) что там увидел - каких-то пьяных половецких дегенератов (нынче у половцев модно себя "украинцами" величать), ругающихся матом.
Крым просит ввести чрезвычайное положение
Пофигист 202 написал 02.12.2013 21:42
ерховная рада Автономной Республики Крым, опираясь на волю избравших ее крымчан, руководствуясь заботой о сохранении стабильности и правопорядка в Крыму и во всей Украине, призывает Вас, Виктор Федорович, выполнить свой конституционный долг и остановить разгул беззакония и анархии, захлестнувший столицу страны", - говорится в обращении к президенту Украины Виктору Януковичу. За принятие этого документа на внеочередном пленарном заседании крымского парламента сегодня, 2 декабря, проголосовали 76 депутатов из 78, передает корреспондент ИА REGNUM.
"Никто не имеет права безнаказанно нарушать общественный порядок, осуществлять агрессивные действия по отношению к представителям правоохранительных органов, захватывать административные здания. Если подобные действия оперативно и жестко не будут пресечены, Украина погрузится в хаос, жизнь и безопасность наших граждан окажутся под реальной угрозой. Мы не имеем права допустить этого!" - заявляют крымские депутаты.
"Деятельность деструктивных сил, стянувших в Киев своих сторонников и парализовавших жизнь столицы, должна быть немедленно пресечена. Призываем Вас, уважаемый Виктор Федорович, принять все доступные Вам меры для восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введением чрезвычайного положения. Политический момент требует проявления максимальной твердости и решительности. Мы знаем, что они у Вас есть. Крымчане всячески поддержат Ваши усилия по стабилизации политического положения и восстановлению общественного порядка", - говорится в обращении.
(без названия)
Русаков написал 02.12.2013 21:39
Это вам всем, для анализа D:
Украина: новый год 2014
Новый год на Украине 2014, новогодние туры в Киев, Львов, Одессу - это путешествие по различным уголкам страны, в которой гармонично сочетаются природные и рукотворные достопримечательности. Отметьте этот новогодний праздник с удовольствием, позвольте себе по-настоящему отдохнуть и почувствовать волшебство, которым пропитана встреча Нового года 2014 в Украине!
(без названия)
York 44787 написал 02.12.2013 21:36
>ned
>Хы, Ну, выразился несколько неточно.
.
:) Нет отчего же, я очень рад что "вы от нас уходите". Причем желательно чтобы "вы" ушли на деле, а не на словах.
ned
Дмитрий г.Запорожье написал 02.12.2013 21:33
Ну что достается?Вот именно такова реакция рабов.Вот и объясняй своим друзьям,что кацапоговые-это дикари мечтающие о сытом рабстве,причем их мечта быть холуями у хозяина
(надсмотрщиками)и потихоньку воровать.Тут ничего не поделаешь.У кацапоголовых генетика
такая.Они поэтому и СССР хвалят,что вся кацапия мечтала ни х..не делать и хорошо жить.
Вот поэтому у их бандустана и судьба соответсвующая,ибо в стране рабов жить можно только
главному рабовладельцу.Все остальные просто ждут своей очереди.
Re: - York 51208 (02.12.2013 21:21)
ned написал 02.12.2013 21:33
.
Только за шел на сайт, и тут же прочел замечательную новость от ned-а: оказывается он от нас уходит. Слава те господи... еще бы дружков своих бандеровских с собой отсюда прихватил.
Только ведь не уйдет к сожалению, а снова придет к нам рассказывать что "он от нас уходит"
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Хы, Ну, выразился несколько неточно.
Re: ned Пилот 2.0 (02.12.2013 21:10)
n ed написал 02.12.2013 21:26
Вы сами себе насрали и еще ник себе придумал ned в переводе товарищ .Давайте все расставим на места.Вы падла нам не товарищи вы вонючие гниды вас трое кривляетесь тут,чего то хотите.Все пора кончать ,я вас культурненько прошу сходить леском и там заблудится.Дурни заблудшие и проплаченные.Вы нас выводите на разговор пишите оскорбления в адрес комментаторов,вы со своей свидомитостью порядком достали,ясно что Анатолий создает демократический ресурс и молодец.Но вы холопы нас тут дергаете чего вам надо то.Решайте свои проблемы сами.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\]
Мне за честь... Нас, трое..........Клянусь, я просто шел, и подобного я просто не ожидал.Клянусь.
Условный Пилот (не верю). Впрочем,верю.
Пилот, а Вы мне поверите-что я не проплачен.Впрочем, за честь тех двоих-я готов подписаться.
(без названия)
историк написал 02.12.2013 21:25
Что собственно происходит на Украине?
Очень ТОЛКОВЫЙ ответ дает на этот вопрос сайт в статье
" Украина: Бунт или революция? "
ари.ру - заметим, отнюдь, мягко говоря, не "пропутинский".
Вот некоторые выдержки:
" ...Маневры слегка стали понятны когда на Майдане спустя 9 лет вдруг опять случилась буза с битьем мордасов. Привалило 100 000 народа как минимум - кто когда-либо был на этом самом Майдане и видел фотки побоищ тот самолично может убедиться в приблизительной численности акции. А 100 000 выставить на митинг в один день - тут не просто народный порыв нужен, но и ресурсы нужны. Очень и очень большие ресурсы, нужна сеть организаций типа подпольных военкоматов, которые в один день призовут столько народу и обеспечат их всем необходимым. Соответственно, легко предположить, что 100 000 не предел и если будет соответствующий запрос, они и миллион выставят, после чего ситуация вполне может развиваться по египетскому сценарию. ..."
Т.е. мы знаем, что РЕВОЛЮЦИИ не ЗАКАЗЫВАЮТ или не ПРОВОДЯТ по заказу. То, что, что происходит
на Украине есть КЛАССИЧЕСКИЙ пример смены ВЛАСТИ посредством вывода на площади МАСС ЛЮДЕЙ,
благо технологии манипулациями МАССАМИ ЛЮДЬМИ достигли сегодня такого уровня, что позволяют
это делать. Т.е. идет схатка за власть ДВУХ главных олиргахических кланов на Украине.
Один из них представлен откровенно русофобско-фашисткими Свобода, при откровенно компрадорским Удар
и правом Батькивщина. Что это так говорит нам то, что НИКАКИХ СОЦИАЛЬНЫХ ЛОЗУНГОВ в данном
противостоянии НЕТ. Все сводится к одному - МЫ ХОТИМ в Европу. НАИВНОСТЬ молодых людей в своих надеждах на то, что подпиши договор с ЕС и ВСЕ ПРОБЛЕМЫ САМИ по себе
разрешаться потрясает. В 2004 году ТОЖЕ произошла так называмыя "оранжевая революция". Что СТАЛО с тех ЛУЧШЕ
ЖИТЬ? Улучшилось образования, система медобеспечения, инфраструктира, жилищный вопрос - короче
ПОВЫСИЛСЯ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ? А ведь смысл революции кроме того и в том, что ПОДНЯТЬ УРОВЕНЬ
ЖИЗНИ МАСС ЛЮДЕЙ в ДАННОЙ - иначе ЗАЧЕМ ОНА? Смотри например Египет - революция произошла и что?
Стало там лучше жить? Или в той же Ливии? В событиях на Украине имеется еще одно измерения -
это попытка руководителей оппозиции вести борьбу за власть под ОТКРОВЕННО РУСОФОБСКИМИ ЛОЗУНГАМИ.
А вот это уже не может не настораживать. Тем более, что мы знаем, что РОДИНА ФАШИЗМА не "отсталая" "рабская" Россия
(по некому нику Клим), а ЦИВИЛИЗОВАННАЯ Европа. В ситуации СИСТЕМНОГО КРИЗИСА в странах ЕС не исключается
возможность установления ОТКРОВЕННО НЕОФАШИСТКОЙ РУСОФОБСКОЙ ДИКТАТУРЫ на Украине, тем более,
что все предпосылки для этого есть. Тот же ник Клим, ничтоже сумнящийся, разлагольствует о некоем левом тренде
в страных ЕС. Причем ВОПРЕКИ ОЧЕВИДНЫМ ФАКТАМ. Безработица в страных ЕС достигла НЕБЫВАЛОЙ ВЕЛИЧНЫ с момента
основания ЕС - 23 миллиона человек и ПРОДОЛЖАЕТ УВЕЛИЧЫВАТЬСЯ. Те социальные льготы, которые люди труда
добились от капиталистов во времена существования СССР, после краха СССР методично и последовательно УНИЧТОЖАЮТСЯ.
После так называемых террористических атак в США, принимаются законы под видом борьбы с терроризмом
на резкое ограничение существующих свобод. Впрочем о МАСШТАБАХ смотри Сноудена.
Кроме того, то что происходит на Украине несет УГРОЗУ РАСКОЛА СТРАНЫ.
Вот несколько соббщений:
" ...Члены Верховного Совета Республики Крым призвали президента Украины Виктора Януковича принять все разрешенные законом меры, включая введение чрезвычайного положение, для восстановления порядка в стране. ..."
На км.ру
В то же время администрация Тернополя и Львова ПОДДЕРЖДАЛА ТРЕБОВАНИЯ ОППОЗИЦИИ по проведению ВСЕОБЩЕЙ
ЗАБАСТОВКИ. Т.е. НАЧИНАЮТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ ТОЧКИ РАЗЛОМА государства Украина. Воистине снова и снова подтверждается
истина - если Бог хочет наказать человека - он лишает его РАЗУМА.
Пишет очевидец
читатель написал 02.12.2013 21:23
"За все четыре дня на Майдане я не видел ни одного пьяного. Не слышал ни одного матерного слова. Люди улыбаются друг другу как братья и сестры, они чувствуют связь, они близкие, родные друг другу люди.
Где старики? На Майдане. Где дети и внуки? На Майдане. Где коммунисты? На Майдане. Где националисты? На Майдане. Где футбольные фанаты? На Майдане. Где либералы, школьники, студенты, рабочие, инженеры, артисты, плотники, торгаши, геи и гомофобы...? Все вместе (разом их богато) на Майдане. "
/
Вы же понимаете, что для Рашкастана это НЕМЫСЛИМО. Вы уже, как аборигены гор, не улыбаетесь просто жизни, Солнышку, соседям, прохожим, соотечественникам. Вы со своим газом, как царь Кощей, над златом, чахнете, а в могилу не унесете. Жаль вас, убогие торгаши, все на руьль меряете!
Re: Не простит - закопаем.
жЫдоведоФФ; канДальССкий написал 02.12.2013 21:22
да-да,
мы знаем
ты/ж латентный?
хоть и с новосиба
какл, латентный...
(без названия)
York 51208 написал 02.12.2013 21:21
>ned
>Мы-уходим от Вас.
.
Только за шел на сайт, и тут же прочел замечательную новость от ned-а: оказывается он от нас уходит. Слава те господи... еще бы дружков своих бандеровских с собой отсюда прихватил.
Только ведь не уйдет к сожалению, а снова придет к нам рассказывать что "он от нас уходит"
Не простит - закопаем.
++олег* написал 02.12.2013 21:16
Кибуцем.
Я тута редко шучу
главнодело = "лидеры" у хахларюции такие примечательные
жЫдоведоФФ:.канДальССкий написал 02.12.2013 21:12
боксЁр вешалка с отбитым моском
и родословной - помесь жЫд+хохол = тупиздень полная!
далее - овценюк и тягнихУй = волчий хУй и коВбаса
краССавы!
ned
Пилот 2.0 написал 02.12.2013 21:10
Вы сами себе насрали и еще ник себе придумал ned в переводе товарищ .Давайте все расставим на места.Вы падла нам не товарищи вы вонючие гниды вас трое кривляетесь тут,чего то хотите.Все пора кончать ,я вас культурненько прошу сходить леском и там заблудится.Дурни заблудшие и проплаченные.Вы нас выводите на разговор пишите оскорбления в адрес комментаторов,вы со своей свидомитостью порядком достали,ясно что Анатолий создает демократический ресурс и молодец.Но вы холопы нас тут дергаете чего вам надо то.Решайте свои проблемы сами.
Re: - ned (02.12.2013 19:23)На всякий случай (02.12.2013 19:40)
ned написал 02.12.2013 21:10
Фу, братец. Все-пыль. Но Вы хотите именно этого и такого.
Мы-уходим от Вас.
Дорогой, без матов.ТЫ-говоришь МНЕ, что кроме чистенья г я ниже тебя. Это не так.
Вы, Ваша страна держат нас-меня и моего знакомого миллионера-за скотов. Мне-не нужны друзья, подобные тебе. Я-не хохол. Моя страна-не Окраина. Я-гражданин Украины, по своей национальности-русский.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы