Кто владеет информацией,
владеет миром

В Киеве, похоже, опять революция...

Опубликовано 02.12.2013 в разделе комментариев 422

В Киеве, похоже, опять революция...

Вопрос только - какая?

Но для начала факты на момент ближе к полуночи. 

Сторонники евроинтеграции Украины ворвались в здание Киевской городской администрации. Об этом сообщает в прямом эфире «Громадське ТВ». Находящиеся внутри здания оппозиционеры призывают друг друга не громить внутреннюю обстановку. «Мы не вандалы, мы европейцы», — заявил один из ораторов, участвовавших в стихийном митинге. 

Ранее в здании горадминистрации были выбиты несколько стекол. Лидеры оппозиции назвали это провокацией. Штаб сторонников евроинтеграции также призвал демонстрантов не предпринимать попыток штурма каких-либо объектов без централизованных указаний. 

Около 16 часов по Москве группа демонстрантов попыталась с помощью бульдозера прорвать милицейское оцепление на Банковой улице, где находится администрация президента Украины. Двое милиционеров в результате столкновений получили травмы. Бойцы спецподразделения «Беркут» жестко оттеснили демонстрантов от здания. Зачистка была произведена в течение двух-трех минут. В результате действий силовиков несколько демонстрантов получили серьезные травмы. Некоторые из них не смогли подняться с земли самостоятельно.

Очевидцы сообщали, что в попытках штурма Банковой улицы участвовали некие молодые люди, похожие на футбольных болельщиков. Их лица были закрыты масками, а в руках у некоторых находились металлические пруты. 

Тем временем, на Майдане Незалежности продолжается многотысячная акция украинской оппозиции. Ее лидеры — Арсений Яценюк, Петр Порошенко, Виталий Кличко — называют столкновения на Банковой улице провокацией и призывают своих сторонников протестовать исключительно мирными методами.


От редакции: Теперь о первом вопросе - какая революция в Киеве? На меня обиделись сразу два уважаемых автора, Евгений Ихлов и Максим Калашников. Не сильно, конечно, обиделись - я как редактор попридержал их материалы с оценками событий на Украине, поскольку полагаю, с оценками пока выступать рано. Но материалы эти сегодня на первой странице. Кто более прав? Думаю, как всегда, истина где-то посередке.

"Демократическая революция - благо само по себе"- пишет мне Евгений Ихлов в частном письме. Соглашаюсь. Если - демократическая. А если нет?

Что сегодня демократического в событиях на Украине? Кого-то выбирают, что ли? Оппозиция, не сумевшая получить большинства ни на президентских, ни на парламентских выборах (а на Украине выборы проходят по-настоящему) сейчас силой пытается изменить ситуацию в свою пользу. Захват административных зданий, массовые беспорядки, которые организуют люди вроде Дмитро Корчинского - это который русским солдатам в Чечне глотки резал, а потом читал лекции нашистам на Селигере. 

Кто вообще главные демократы на Украине?

Заметней всех партия Тягнибока "Свобода" - это открытые фашисты. Чуть менее - это "Удар" Кличко, но либеральной эту политическую силу назвать тоже трудно. "Батькивщина"? Но и это тоже умеренно националистическая буржуазная партия. Либералов в украинском политикуме нет, не надо обольщаться. Есть только националисты разной степени радикальности. Левых нет тоже - тут "заслуга" КПУ, которая своим сотрудничеством с олигархической "Партией регионов" надолго отбила у украинцев вкус к левому тренду в политике. 

Итак, движущие силы и исполнители украинской революции - националисты. Самый яркий лидер - Олег Тягнибок. Который уже завил о начале общенациональной забастовки перед митингующими на Майдане в Киеве. Оппозиционер отметил, что забастовка начинается «с этой минуты», и пояснил, что демонстранты, недовольные приостановкой евроинтеграции Украины, с площади никуда не уйдут. Заметим, общенациональную забастовку объявил не левый, а фашист (хотя если бы это сделал олигарх Порошенко, было бы еще оригинальней).

Понятно, что украинский национализм, как и всякий другой, имеет перед собой образ врага. Самое неприятное, что в данном случае враг - это Россия и русские, москали, кацапы. Украина 20 лет как абсолютно независима, но по-прежнему борется с Россией и русскими за то, чтобы приобрести хозяина в лице Евросоюза. Если кому-то это кажется европейским вектором, ничем не могу помочь.

Хочу ли я победы очередной революции на Украине? Впервые в жизни не могу определенно ответить на этот вопрос. И партия олигархов с Януковичем во главе вроде бы уже утомила украинцев, и другая сторона выглядит не слишком обнадеживающе. Выбора-то нет, и выбора никто делать не предлагает - сила ломит силу.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 422
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
дело ясное
короче написал 02.12.2013 06:53
Порошенко спонсировал "оранжевую революцию" 2004 года и продвигал своего кума в президенты, сегодня он спонсирует "евробеспорядки" и сам метит занять высокое место в государстве, а вы говорите "революция".
(без названия)
вот будет веселуха написал 02.12.2013 06:35
раз троица призывает ко всеобщей забастовке, есть предложение: выставить пикеты и не пускать рабочих на предприятия Порошенки
посмотрите на морды этих революционеров
какая нах революция написал 02.12.2013 06:25
либо это озверевшие со стеклянными глазами зомби нацоналисты, либо тупые типы бомжеватого вида, либо совершенно зеленая молодежь,
(без названия)
кстати написал 02.12.2013 06:09
не думайте что он сам создал эту фабрику, нет это еще советская фабрика
идиоты
какая нах революция написал 02.12.2013 06:01
один из вождей этой революции некто порошенко, он же кум ющенко, он же националист, он же миллиардер владелец фабрики рошен. кстати су.а зарабатывает на россии миллионы доларов, и на россию же срет , ну не гнида ли.
размышляя-за кого же тут быть-
шуч написал 02.12.2013 05:40
необходимо помнить,что это их личное дело и они сами разберутся,причем в разборках русские в их ненависти как-то отойдут на второй план,а потом и вовсе забудутся,т.к. проблемы еще только начались!
в стремлении подвести законную базу под эту бузу ребятки очень на взаимно попортят мех и заодно научат наше безнадежное болото-как надо или не надо,дискуссия среди русопозицион уже началась и дело тоже может перейти на крик и взаимные посылания в евгопу и куда подальше
Надеюсь, ребята из Беркута понимают, что на весах
Инженер написал 02.12.2013 04:47
Если Администрацию уроды возьмут, то будет повод орать - революция свершилась! А там и друганы уродов из НАТО подтянутся. Вот и оккупация реальная. Поймут уроды куда влипли, да будет поздно.
Re: ситуация развивается по радикальному пути
А.Снегов написал 02.12.2013 04:20
Немецкие нацисты нывали свой приход к власти "национальной революцией" которая оказалась много гаже ублюдучной буржуазной демократией. Оно (приход к властьи нацистов) Вам надо? Политика (пардон за мат на форуме) -искусство возможного и часто выбор наименьшего из зол. Левые, способые взять и удержать власть пока не просматриваюся на политическом горизонте.
А что Вам неясно, Баранов?
А.Снегов написал 02.12.2013 04:15
Прочитайте ниже и сделайте выбор. Что Вам, как коммунисту, тут неясного?
Т.е. з двух зол выбирайте наименьшее. Другого выбора пока нет. Диалектика, пардон за нецензурное слово.
Протестующие в Киеве пытались разрушить памятник Ленину
01.12.2013, 23:17 | «Газета.Ru»
Спецотряд «Беркут» взял в кольцо памятник Владимиру Ленину на бульваре Тараса Шевченко после попытки протестующих разрушить его, пишет «Украинская правда».
150 человек в черных масках скандировали «Банду геть!», они бросали файеры и шумовые гранаты в «Беркут».
Активисты пытались перекрыть движение на бульваре Шевченко, натянув канат.
«Беркут» задержал некоторых демонстрантов и перекрыл проход к пямятнику.
ситуация развивается по радикальному пути
Сергей написал 02.12.2013 03:51
Рискую навлечь на себя неудовольствие Баранова - но ситуация ускорилась, революционизировалась - и это хорошо. Надо сталкивать лбами Евросоюз и путинский режим. То давление, которое выгодно и социалистическим силам - поддерживать. К примеру, если Евросоюз давит на путина в смысле подлинной демократизации общественной жизни - поддерживаем их; те действия Путина, которые борются с перегибами Евросоюза (все эти сексистерии, заигрывание с США) поддерживаем Путина. И пусть они друг друга истощают. За это время социалистические силы получат время организоваться. По идее, надо бы писать статью на эту тему - но в последнее время мои статьи Баранов не публикует. Ну и хрен на него. Истина вышесказанного от этого не исчезает.
Re:
Максенций написал 02.12.2013 03:22
Ну то есть с тем,что президентов у нас назначают олигархи-вы согласны,всех же недовольных отсылаете в Грузию?Понятно,что вы на олигархов работаете,поэтому тупо защищаете свое место у корыта,но почему вы так бездарно его защищаете?На месте Дерепаски я гнал бы вас в шею.Вам улицы надо подметать,а не штатным пропагандистом работать.Ничего личного.
(без названия)
гыыы написал 02.12.2013 03:16
дык и поезжай в демократическую грузию, коль тебе дома ху..во
Re:
Максенций написал 02.12.2013 03:12
Если они "в дерьме",то мы-то в чем?У них,по крайней мере именно народ себе власть избирает,у на же президентов назначает Дерепаска и потом бахвалится этим на весь мир!
(без названия)
гыы написал 02.12.2013 03:06

Все СМИ украины захвачены грантососами, отсюда и все проблемы украины. На украине гранты упали на вздобренную почву - хохлы любят болтать хлебом не корми, а тут еще и денюшки за болтовню дядя заокеанский плотит.
Наверно заметили риторику Димы из ЗЖяя, типо они там на украйне демократы, а мы тут в россии отсталый народ - Сакашвили с америкосскими фондами тоже пудрил своему народу что грузия самая димакратическая на постсоветском пространстве и грузины ходили гордые пока однажды не очнулись и не увидели в каком они дерьме.
(без названия)
Брехня! написал 02.12.2013 03:05
"титушки"-провокаторы на Банковой. Проплаченные Янеком. Оппозиция к этому не имеет отношения.
Re: КЛу (02.12.2013 02:33)
Трофим написал 02.12.2013 02:59
Кстати,а за что путиноиды украинцев ненавидят,не объяснишь?Понятно,что в их действиях для вас есть что-то личное,но что?
Перебесятся!
Петька написал 02.12.2013 02:59
Путч, мятеж!
Европа ненавидит Украину. Они еще помнят, какие жирные почвы вывозили немцы из Украины во времия войны. И как хорошо работали украинские женщины-рабыни на хозяев - немцев. Говорю по личным впечатлениям.
Re: Трофим (02.12.2013 02:33)
Трофим написал 02.12.2013 02:57
Да,все законы в РФ принимают именно грантососы,причем сами "молодогвардейцы" и ЕРовцы это признавали,мыча что-то о том,что это "общепризнанная мировая практика" и типа "все так делают".Если ты ,валенок ,в политике,как и в русском правописании -ничего не смыслишь,вряд ли у тебя достанет мозгов понять,о чем я.Но с чего ты решил,будто я-"хохол"?Заметь:почему я для тебя-"тварь порядочная"-я не спрашиваю,поскольку для меня это высшая похвала.Я бы посчитал,что что-то делаю не так,если бы путиноид вдруг сказал доброе слово в мой адрес.
Трофим (02.12.2013 02:33)
KL написал 02.12.2013 02:47
Ну ты тварь порядочная. Заврался уже. С тобой не о чем спорить. Едь на Окраину. Там тебе место.Никто никаких грантом не получал. Тебе хотелось бы конечно, что бы насрать, да вот это фуфло не пролезет. "Закон Димы Яковлева" направленный против США , грантососы приняли амерские???????? У тебя хохла с головой в порядке???.
Re: Re: Re: Трофим Джей Кей Кею
UIO написал 02.12.2013 02:42
Ну и что что из России? А где ты дурак видишь что их Хохляндию кто то не пускает?
Потому что ты хохол, вот тебе и мерещиться всякие глюки А мне хохлы и нах не нужны и в России подавляющему большинству по барабану и хохлы и Украина. Ни какие они не "братья".
Сам ты помойка , ты вообще где живешь осел хохляцкий?
Короче учить орфографии будешь хохлов. Жалко их? Тогда возвращайся на хохляцкую помойку.
Чем быстрее каждый определиться где он будет жить тем лучше.
[В начало] << | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы