Кто владеет информацией,
владеет миром

В Киеве, похоже, опять революция...

Опубликовано 02.12.2013 в разделе комментариев 422

В Киеве, похоже, опять революция...

Вопрос только - какая?

Но для начала факты на момент ближе к полуночи. 

Сторонники евроинтеграции Украины ворвались в здание Киевской городской администрации. Об этом сообщает в прямом эфире «Громадське ТВ». Находящиеся внутри здания оппозиционеры призывают друг друга не громить внутреннюю обстановку. «Мы не вандалы, мы европейцы», — заявил один из ораторов, участвовавших в стихийном митинге. 

Ранее в здании горадминистрации были выбиты несколько стекол. Лидеры оппозиции назвали это провокацией. Штаб сторонников евроинтеграции также призвал демонстрантов не предпринимать попыток штурма каких-либо объектов без централизованных указаний. 

Около 16 часов по Москве группа демонстрантов попыталась с помощью бульдозера прорвать милицейское оцепление на Банковой улице, где находится администрация президента Украины. Двое милиционеров в результате столкновений получили травмы. Бойцы спецподразделения «Беркут» жестко оттеснили демонстрантов от здания. Зачистка была произведена в течение двух-трех минут. В результате действий силовиков несколько демонстрантов получили серьезные травмы. Некоторые из них не смогли подняться с земли самостоятельно.

Очевидцы сообщали, что в попытках штурма Банковой улицы участвовали некие молодые люди, похожие на футбольных болельщиков. Их лица были закрыты масками, а в руках у некоторых находились металлические пруты. 

Тем временем, на Майдане Незалежности продолжается многотысячная акция украинской оппозиции. Ее лидеры — Арсений Яценюк, Петр Порошенко, Виталий Кличко — называют столкновения на Банковой улице провокацией и призывают своих сторонников протестовать исключительно мирными методами.


От редакции: Теперь о первом вопросе - какая революция в Киеве? На меня обиделись сразу два уважаемых автора, Евгений Ихлов и Максим Калашников. Не сильно, конечно, обиделись - я как редактор попридержал их материалы с оценками событий на Украине, поскольку полагаю, с оценками пока выступать рано. Но материалы эти сегодня на первой странице. Кто более прав? Думаю, как всегда, истина где-то посередке.

"Демократическая революция - благо само по себе"- пишет мне Евгений Ихлов в частном письме. Соглашаюсь. Если - демократическая. А если нет?

Что сегодня демократического в событиях на Украине? Кого-то выбирают, что ли? Оппозиция, не сумевшая получить большинства ни на президентских, ни на парламентских выборах (а на Украине выборы проходят по-настоящему) сейчас силой пытается изменить ситуацию в свою пользу. Захват административных зданий, массовые беспорядки, которые организуют люди вроде Дмитро Корчинского - это который русским солдатам в Чечне глотки резал, а потом читал лекции нашистам на Селигере. 

Кто вообще главные демократы на Украине?

Заметней всех партия Тягнибока "Свобода" - это открытые фашисты. Чуть менее - это "Удар" Кличко, но либеральной эту политическую силу назвать тоже трудно. "Батькивщина"? Но и это тоже умеренно националистическая буржуазная партия. Либералов в украинском политикуме нет, не надо обольщаться. Есть только националисты разной степени радикальности. Левых нет тоже - тут "заслуга" КПУ, которая своим сотрудничеством с олигархической "Партией регионов" надолго отбила у украинцев вкус к левому тренду в политике. 

Итак, движущие силы и исполнители украинской революции - националисты. Самый яркий лидер - Олег Тягнибок. Который уже завил о начале общенациональной забастовки перед митингующими на Майдане в Киеве. Оппозиционер отметил, что забастовка начинается «с этой минуты», и пояснил, что демонстранты, недовольные приостановкой евроинтеграции Украины, с площади никуда не уйдут. Заметим, общенациональную забастовку объявил не левый, а фашист (хотя если бы это сделал олигарх Порошенко, было бы еще оригинальней).

Понятно, что украинский национализм, как и всякий другой, имеет перед собой образ врага. Самое неприятное, что в данном случае враг - это Россия и русские, москали, кацапы. Украина 20 лет как абсолютно независима, но по-прежнему борется с Россией и русскими за то, чтобы приобрести хозяина в лице Евросоюза. Если кому-то это кажется европейским вектором, ничем не могу помочь.

Хочу ли я победы очередной революции на Украине? Впервые в жизни не могу определенно ответить на этот вопрос. И партия олигархов с Януковичем во главе вроде бы уже утомила украинцев, и другая сторона выглядит не слишком обнадеживающе. Выбора-то нет, и выбора никто делать не предлагает - сила ломит силу.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 422
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
какой дефолт
да не написал 02.12.2013 10:10
братский русский народ как всегда вытянет хохла из полной жо
ну разве не так ?
жЫдоведоФФ: канДальССкий написал 02.12.2013 10:06
вчера говорил, а сегодня полностью уверен в таком раССкладе
ситуйовина у каклов такова :
.
каклам настала полная пЕзда!
к новому году = дЭфолт
к марту = восток и крым уйдут в Россию
остальные куски ойкраины будут от "счастья" сосать
эувропесовский тягнихУйок у жЫдоклячи
и потреблять подливу из баттхерта
от жЫдоколоритного яцэвнюка
большие мастера
хохлы написал 02.12.2013 10:05
показывать кипучую деятельность и толочь воду в ступе. так что плюнте на них и идите занимайтесь своими делами.
Поздно пить боржоми!
Пилигрим написал 02.12.2013 09:53
Петля времени сыграла свою игру.Кометы века просто так не появляюстя и не исчезают!Это всегда к большим переменам! А вот каким?
Re: размышляя-за кого же тут быть-
сергей написал 02.12.2013 09:49
У Главреда слишком осторожная выжидательная позиция. Но хохлы показывают жирным и сытым московским пидорам как надо сметать то гавно которое узурпировало власть в РФ. А то у московского обывателя главная ценность в жизни Ашан и Леруа Мерла. Молодцы Хохлы!!!
Рука Москвы
Профицит бюджета написал 02.12.2013 09:39
Поскольку революций не бывает, а на Украине тем более, что происходит? Может быть 2 предположения.
1. Театральная постановка с целью наэлектризовать электорат перед грядущими выборами.
2. Рука Москвы.
.
Второе тоже вероятно. С одной стороны, ЕС присоединение Украины не нужно, расширяться ЕС не собирается, а замена слова "партнерство" на "ассоциация" в бумагах - не причина, чтоб проплачивать волнения на Украине.
С другой стороны, есть националистическая РФ, есть Путин, у которого лучшая партнерша по газовым делам в заключении. Если к власти придет "оппозиция", ее выпустят, чему Путин был бы доволен.
Один из лидеров "оппозиции" Кличко зарабатывает спорт. соревнованиями то в германии, то в России. Последний раз ему перепал приз за поединок в Маскве.
Наконец, странная манера освещать события в Киеве по центральным российским каналам говорит о том, что они явно подыгрывают "оппозиции".
В Киеве
1993 год написал 02.12.2013 09:38
Путен Януку все правильно объяснил
лозунги
революционный майдан написал 02.12.2013 09:37
1. отдать земельные угодья и другую собственность на западной украине их истинным владельцам- польским панам
2. поднять тарифы за жилье, отопление, за газ, за электричество
3. сократить бюджетные расходы на медицину, убрать льготы, сократить количество бюджетных работников
4. повысить пенсионный возраст
эти дебилы не понимают, за что они так яро выступают
Re:
Иванов написал 02.12.2013 09:32
////// - Sachet (02.12.2013 09:21)
.
"Мы, по сути своей, словно сиамские близнецы с единым телом, которым не прожить друг без друга."
==========================
Сиамские близнецы - это же уродство! Не очень хочется быть уродом. Пусть идут куда хотят.
(без названия)
Sachet написал 02.12.2013 09:21
Оторвать Украину от России невозможно по определению - слишком глубоко мы проросли друг в друга. Общие национальные корни, единая история, язык, менталитет, производственно-экономическая взаимозависимость и много другого. Мы, по сути своей, словно сиамские близнецы с единым телом, которым не прожить друг без друга.
Это, я думаю, понимает даже Кличко, несмотря на множество перенесенных им ударов в голову.
На мой взгляд, сейчас делается попытка силового отделения Галичины от территории традиционной Украины.
Результатом может стать не "присоединение Украины к Европе", а возвращение Польше ее исторических территорий, хотя хрен разберешь чьи они, по большому счету.
Во всяком случае, случись подобное, мы станем свидетелями не только драматического раскола страны, но и действия закона о реституции - возврата прежним владельцам ( полякам,преимущественно ) земельных угодий, собственности, недвижимости и пр. Думаю, что даже Жириновский оживился - ведь у его дедушки там был неплохой гешефт.
Так что, Тягнибок полностью оправдывает свою фамилию -куда он тянет народ стало уже ясно. А вот получится ли - это большой вопрос.
в россии нет профицита бюджета - кремляди живут в долг
наука о людях написал 02.12.2013 09:03
Дурачок - Профицит бюджета (02.12.2013 08:49) таки наверно жид.
Как жид он не признает французскую революцию, кубинскую и африканские, революцию в юар, революцию в индии по изгнании англичан. Ну хохлы - те не индусы. Хохлы сами хотят под англичан. Хохлы - это гопники, сброд и не больше. У хохлов не бывает революций. У них бывают только смены вождей и смены господ.
Кстати о нациях. У нации есть нац язык. Потому до недавнего времени такой нации не было посколько письменности хохловской не было. Жаргон гопников - ихняя феня южная - это не язык - это коверкание языка. Создайте сначал теорию о люядх а потом уже применяйте теорию к людям и определяйте какой нации.
Re: хохлорюция
жЫдоведоФФ:канДальССкий написал 02.12.2013 08:59
вот уже на мандауне показался и заталкиватель омороженых куриц петя верзилов.
славная поддержка для хохлопейцев
эти революционеры
до чего ж паскудны написал 02.12.2013 08:57
вломились в административные здания и заявили это не мы это русские провокаторы, но сами почему то оттуда не хотят уходить. ну дети чесно слово, и такие рвутся к власти.
хохлорюция
жЫдоведоФФ:канДальССкий написал 02.12.2013 08:56
туповато выглядит
революций не бывает
Профицит бюджета написал 02.12.2013 08:49
Стукнутые пустым мешком из-за угла могут продолжать верить в свои "революции", но я знаю, что это очередная полит. пьеса, разыгрываемая по сценарию.
Вас в школе не учили, что всякая революция - театральная постановка? Начиная с 1917 года с ее театральным выстрелом "Авроры". Что революций не бывает, как не бывает капитализма?
Нет, не учили, поэтому вы будете всегда верить в революции, искать их, как вас когда-то запрограммировали.
Ничего не поделаешь.
Янукович! Ты с кем???
СМЕРШ. написал 02.12.2013 08:49
Если Янукович промямлит с подавлением буржуазных подонков, стремящящихся лечь под подлый польский протекторат, то его участь, как и Украины ПЕЧАЛЬНА!
ПРозападные лидеры по наущению своих НАТОвских хозяев, поднявших антигосударственный мятеж по вооруженному свержению законно избранной власти в Киеве, должны были немедленно задержаны и осуждены, как это было в Белоруссии, когда мерзавцам Польши не удалось совершить все, что сейчас они творить на Украине.
Промедление Януковича смерти подобно! Усидеть на двух все равно не дадут. Надо быстро определяться для сохранения страны от Западного разрушительного влияния. Ведь Украина им нужна для ее раздербанивания и размещения иам антироссийских военных баз.
Это ясно видно даже далеким от политики и геостратегии.
Определенно
СтарпЁр написал 02.12.2013 07:27
Баранов: "Хочу ли я победы очередной революции на Украине? Впервые в жизни не могу определенно ответить на этот вопрос. "
*
Я могу. В один мешок всех - и оппозицию, и Януковича, и в прорубь.
***
А в это время...
СтарпЁр написал 02.12.2013 07:24
Приходит информация, что Юлия Владимировна бегает по стенкам своей камеры, раскачивает тюрьму, и грызет от отчаяния то железную решетку на окне, то собственную косу.
***
(без названия)
Впс-Х написал 02.12.2013 07:22
Авторы! Какая революция? Вы что совсем ослепли? В Киеве картина ясна на 100? Просто прозападно ориентированные люди под управлением активистов 5-ой колонны и националистов пытаются захватить власть.Путем создания хаоса безвластия и выдавливания из руководство сторонников Януковича и антизападных политиков хотят сменить правящий режим и посадить в тюрьму самого Януковича.Есть два главных куловода;политинтриганы из ЕС под контролем Госдепа США и местные олигархи теряющие бабло при всупление Украины в ТС.Тут народ в стороне и революцией и не пахнет,а просто грызня пауков в банке.
Re: дело ясное
алекс натоящий написал 02.12.2013 07:21
Ежели каждый беспредел величать революцией-ну тогда да,это оно.Меньшинство,организованное и проплаченное навязывает свою волю большинству,обычно через СМИ и парламенты.В Окраине-беспределом уличным,просто там и в этих условиях это эффективней.Как эффективно-так и делают.При чем тут революция?
[В начало] << | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы