Кто владеет информацией,
владеет миром

В Киеве, похоже, опять революция...

Опубликовано 02.12.2013 в разделе комментариев 422

В Киеве, похоже, опять революция...

Вопрос только - какая?

Но для начала факты на момент ближе к полуночи. 

Сторонники евроинтеграции Украины ворвались в здание Киевской городской администрации. Об этом сообщает в прямом эфире «Громадське ТВ». Находящиеся внутри здания оппозиционеры призывают друг друга не громить внутреннюю обстановку. «Мы не вандалы, мы европейцы», — заявил один из ораторов, участвовавших в стихийном митинге. 

Ранее в здании горадминистрации были выбиты несколько стекол. Лидеры оппозиции назвали это провокацией. Штаб сторонников евроинтеграции также призвал демонстрантов не предпринимать попыток штурма каких-либо объектов без централизованных указаний. 

Около 16 часов по Москве группа демонстрантов попыталась с помощью бульдозера прорвать милицейское оцепление на Банковой улице, где находится администрация президента Украины. Двое милиционеров в результате столкновений получили травмы. Бойцы спецподразделения «Беркут» жестко оттеснили демонстрантов от здания. Зачистка была произведена в течение двух-трех минут. В результате действий силовиков несколько демонстрантов получили серьезные травмы. Некоторые из них не смогли подняться с земли самостоятельно.

Очевидцы сообщали, что в попытках штурма Банковой улицы участвовали некие молодые люди, похожие на футбольных болельщиков. Их лица были закрыты масками, а в руках у некоторых находились металлические пруты. 

Тем временем, на Майдане Незалежности продолжается многотысячная акция украинской оппозиции. Ее лидеры — Арсений Яценюк, Петр Порошенко, Виталий Кличко — называют столкновения на Банковой улице провокацией и призывают своих сторонников протестовать исключительно мирными методами.


От редакции: Теперь о первом вопросе - какая революция в Киеве? На меня обиделись сразу два уважаемых автора, Евгений Ихлов и Максим Калашников. Не сильно, конечно, обиделись - я как редактор попридержал их материалы с оценками событий на Украине, поскольку полагаю, с оценками пока выступать рано. Но материалы эти сегодня на первой странице. Кто более прав? Думаю, как всегда, истина где-то посередке.

"Демократическая революция - благо само по себе"- пишет мне Евгений Ихлов в частном письме. Соглашаюсь. Если - демократическая. А если нет?

Что сегодня демократического в событиях на Украине? Кого-то выбирают, что ли? Оппозиция, не сумевшая получить большинства ни на президентских, ни на парламентских выборах (а на Украине выборы проходят по-настоящему) сейчас силой пытается изменить ситуацию в свою пользу. Захват административных зданий, массовые беспорядки, которые организуют люди вроде Дмитро Корчинского - это который русским солдатам в Чечне глотки резал, а потом читал лекции нашистам на Селигере. 

Кто вообще главные демократы на Украине?

Заметней всех партия Тягнибока "Свобода" - это открытые фашисты. Чуть менее - это "Удар" Кличко, но либеральной эту политическую силу назвать тоже трудно. "Батькивщина"? Но и это тоже умеренно националистическая буржуазная партия. Либералов в украинском политикуме нет, не надо обольщаться. Есть только националисты разной степени радикальности. Левых нет тоже - тут "заслуга" КПУ, которая своим сотрудничеством с олигархической "Партией регионов" надолго отбила у украинцев вкус к левому тренду в политике. 

Итак, движущие силы и исполнители украинской революции - националисты. Самый яркий лидер - Олег Тягнибок. Который уже завил о начале общенациональной забастовки перед митингующими на Майдане в Киеве. Оппозиционер отметил, что забастовка начинается «с этой минуты», и пояснил, что демонстранты, недовольные приостановкой евроинтеграции Украины, с площади никуда не уйдут. Заметим, общенациональную забастовку объявил не левый, а фашист (хотя если бы это сделал олигарх Порошенко, было бы еще оригинальней).

Понятно, что украинский национализм, как и всякий другой, имеет перед собой образ врага. Самое неприятное, что в данном случае враг - это Россия и русские, москали, кацапы. Украина 20 лет как абсолютно независима, но по-прежнему борется с Россией и русскими за то, чтобы приобрести хозяина в лице Евросоюза. Если кому-то это кажется европейским вектором, ничем не могу помочь.

Хочу ли я победы очередной революции на Украине? Впервые в жизни не могу определенно ответить на этот вопрос. И партия олигархов с Януковичем во главе вроде бы уже утомила украинцев, и другая сторона выглядит не слишком обнадеживающе. Выбора-то нет, и выбора никто делать не предлагает - сила ломит силу.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 422
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
- Ветер (02.12.2013 11:50)
Аристарх. написал 02.12.2013 11:55
Мальчик, иди отдохни и попей молочка. Ты отравлен свой пропагандой. Где ты видишь майданы в Донецке и Одессе, Крыму? Их там нет.
А все остальное у тебя от того что ты мал и глуп, и письку дрочишь на соседей , а надо бы глянуть в зеркало на себе и все поймешь.
Re: Re: если в Украине изменения - то они обязательно против России, так?
Ветер написал 02.12.2013 11:50
***вся риторика сегодняшней националистической оппозиции на Украине направлена не столько против Росфедерации, сколько против москалей-кацапов.
.
Не подменяйте анализ собственными фантазиями: с "москалей кацапов" в Украине смеются от Львова и до Донецка. И для того, чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть хотя бы совершенно русскоязычный 95-й квартал. Поищите хотя бы про то, как ваш Онищенко проходил украинскую таможню..
.
Так что с вас смеются отнюдь не "националисты из оппозиции", а смеются на всех языках, в том числе и на русском.
.
А что до "бедственного положения" украинцев, то оно не более бедственное, чем положение дорогих Вам россиян. С той только разницей, что россияне живут в богатейшей стране мира, а украинцам еще и палки из колес приходится вытаскивать - на которые "дорогие россияне" щедры.
.
Памятник Ленину в Киеве уже давно нужно сокрушить, но и здесь фантазии уймите - в этот раз Тягнибок к крушению не имеет малейшего отношения.
.
Про "разграбление". Такого разграбления, которому подверглись украинские предприятия, находящиеся под управлением российских инвесторов - это еще поискать. Брошенные коровники целее выглядят.
Re: Алексей Мартов (02.12.2013 11:44)
Аристарх... написал 02.12.2013 11:48
И чем этот "кипеш" привлекателен? Можешь ответить?
- рЫдактор (02.12.2013 11:33)
АРИСТАРХ, написал 02.12.2013 11:46
АБ, вы в чем то правы , а в чем то сильно заблуждаетесь. Разве Болотная это не тот же Майдан? А например может быть майдан в США или Англии? Я УВЕРЕН что там не допустят НИКАКИХ МАЙДАНОВ,
Потому что любой бардак ведет к ослаблению государства . Выходить на протестные акции надо с очень конкретными лозунгами, а не с такими как на майдане , типа "мы хотим власть" ...А Янукович то ЛЕГИТИМНЫЙ! Значит те кто киргизит и майданит - нарушители закона и не более того. В любой стране им бы навешали по полной .
В остальном с вами в данном случае согласен.
КЛИМ куда-то лезет!
Александр написал 02.12.2013 11:45
клим, тайный якут! Кто ж тебя так наугнетал? Пора к полякам! Ладно! Киевскую Русь тоже завоевали украинцы! Логика железная - Поляки лучшие друзья, наряду с Литвой и фашисткой Германией, которые никогда не лезли в дела Украины - они оказывается по каким-то таинственным причинам лезли в свои дела. И если бы не Россия там бы остались куда лезли. Галиция, которая во время войны легла под немцев - сейчас "колыбель" Украины откуда идет восстановление национальной идеи Украины. Вот это достоинство патриота Украины! достойное, а чего! называйте сами! Вместо того, чтобы сказать о том, как стать сильнее дружнее - одни брызги. Да, есть большие проблемы между странами, я об этом писал ранее. Но ЕС славяне нужны только для того чтобы держать на коротком поводке. Бывал в последние годы в Болгарии видел как ее выгуливают. Вранье о ненависти! Я каждое лето с 1991 года провожу в Украине у родственников жены - Черниговщина, Киев, Одесса, Севастополь - но брызги слюны по отношении к русским вижу только на подобных сайтах.
Держитесь люди и больше думайте!
(без названия)
Алексей Мартов написал 02.12.2013 11:44
Баранов как всегда в своем репертуаре. Как только кипеж становится более или менее серьезным, сразу в нытье. Так было и в случае Болотной.
А теперь вон фашисты его, видите ли , пугают. Не смеши народ. У тебя кореш калашников сам сколько раз признавался, что он фашист. Что же не испугало?
Re: Re: ругал А. Лукашенко, что тот не позволил
насмешил написал 02.12.2013 11:41
на украине проходят достаточно свободные выборы и граждане могут свободно выражать свою позицию"- да вот незадача СМИ что формируют эту самую позицию давно работают не на свою страну а на тех кто им платит, и какую позицию может выразить молодой человек выросший в этом потоке лжи.
Re: если в Украине изменения - то они обязательно против России, так?
рЫдактор написал 02.12.2013 11:33
Зачем передергивать? Я вообще не говорю о России как о государстве. Но вся риторика сегодняшней националистической оппозиции на Украине направлена не столько против Росфедерации, сколько против москалей-кацапов. И совершенно "не замечает" бедственного положения самих же украинцев, ограбленных собственными же украинцами. Выход видится только один - Тягнибок уже формирует "правильные" органы власти в Киеве и крушит памятники Ленину - пока только памятник. Классика жанра: ассоциация с ЕС, то есть отдать страну на разграбление Евросоюзу, а холопам дать местного папашу Дювалье.
(без названия)
Пинхас Кац написал 02.12.2013 11:32
Молодцы украинцы мы в вас верим! Давайте свергайте януковича! Европа ждет вас!
Re: ругал А. Лукашенко, что тот не позволил
рЫдактор написал 02.12.2013 11:28
А что, вы не видите разницы между Белоруссией и Украиной? На Украине проходят достаточно свободные выборы и граждане имеют возможность свободно выражать свою позицию. Белоруссия - это страна жесткой буржуазной диктатуры, где элементарные политические и гражданские свободы еще предстоит завоевать. На Украине возможен майдан, в Белоруссии просто стоять молча в общественном месте - уже наказуемое деяние.
Re: Господину Баранову
интересный ты написал 02.12.2013 11:22
а с чего ты взял что можешь указывать какие нам конфеты есть, и какой сыр. а не мудак ли ты?
Re: К украинскому национализму стоит относится с пониманием
рЫдактор написал 02.12.2013 11:21
Конечно, у каждого народа масса "исторических" претензий к соседям. В этом и есть суть любого национализма - русского, украинского, адыгского. Подмена классового подхода национальным - это и есть главная ловушка любого буржуазного национализма. И вот уже олигарх Порошенко ведет в бой с "кацапами" рать нищих, которых он же и обобрал. Порошенко уже свой, отец родной, а вот нищий москаль - враг, скот и холоп.
Проблема в том, что на Украине половина - это и есть "москали". Есть куда развиваться национальной революции - к апартеиду.
КЛИМ (идиот)
АРИСТАРХ.. написал 02.12.2013 11:18
Хватить врать, а то ведь так можно до маразма дойти, например то что вы не русские сортир дома устраивали, а УКРАИНЦЫ по словам историкам не просто "крепостные" были, , у которых кстати права кое какие имелись, а вообще БЫДЛОМ были, на панов работали по 6 дней в неделю, спали в мазанках , со скотом, с соломенной крышей и ходили босиком! Европейские историки писали что паны относились к своим ХОЛОПАМ УКРАИНЦАМ ХУЖЕ ВСЕХ В ЕВРОПЕ,
Заврался ты русофоб, да так что уже слюной ядовитой и вонючей брызжешь хорек.
Русские украинцев не уничтожали и не вырезали,а Поляки убивали украинцев так что те в ответ им устраивали тоже МАССОВУЮ РЕЗНЮ, вспомним , что даже в 20 веке Хохлы устроили Волынскую резню, где было убито одновременно несколько ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ ПОЛЯКОВ, наверное хохлы это сделали из большой любви и дружбы к полякам. Так????
А у русских и украинцев никогда таких массовых убийств не было. Именно русские из холопов украинцев сделали ПОЛНОПРАВНЫХ ГРАЖДАН РОССИИ,
Про остальную твою муть про Хмельницкого и говорить не стоит, ты болен, при чем тут вообще черкесы? Казаки это действительно сборище представителей разных народов, и Хмельницкий воевал и за Русского Царя и против.
Мазепа тоже самое, и кстати он был предатель каких свет не видовал, неоднократно переходил на сторону то поляков, то шведов , то русских. и Царь Петр приказал уничтожить ВСЕ ПОРТРЕТЫ ИУДЫ МАЗЕПЫ, и сейчас историки не знают как он выглядел.
И если ты живешь с такими скотскими мыслями, то не обижайся что к тебе тоже будут относиться здесь как к скоту.
По существу еще вот что - РОССИЯ НЕ МЕШАЕТ УКРАИНЕ ДВИГАТЬСЯ В СТОРОНУ ПРОПАСТИ, да хоть куда пускай движется, и это Кремль заявлял не раз. Клим ты болен???????
Главред опустился еще
читатель написал 02.12.2013 11:10
Как все-таки Украина важна для русского человека! Во всех областях, даже, чтобы выявить суть человека. Как бы он себя не называл, отношением к Украине он проявит свою истинную суть.
Баранов недавно лил слезы по пропольским оппам в Беларуси, ругал А. Лукашенко, что тот не позволил захватить отморозкам здания госорганов. Мол, не надо было гнать, дворники утром бы вымели.
И что читаем сегодня? - "Оппозиция, не сумевшая получить большинства ни на президентских, ни на парламентских выборах (а на Украине выборы проходят по-настоящему) сейчас силой пытается изменить ситуацию в свою пользу"
Гдеж ты раньше был? (с)
Далее, веселее! Это Корчинский, оказывается, горла русским резал, а не чкрбаны, которые теперь в Москве и городах миллионы понаехали, убивают, грабят, насилуют, имея ментовские корочки! Это Дмитро сейчас носит черную форму кадырского спецназа или грознинского опона и ведет себя в России, как зверь на охоте!?
Такой подлой, отвратительной лжи и двуличия не ожидалось от типа, коммуниста главреда!
Да, в РФ богатые недра, но кому они принадлежат, и кому в итоге достанутся? Не одна страна (полноценная), вырвавшаяся из "дружеских" объятий, не пожалела, и не вернулась.
И почему же как всегда!
Александр написал 02.12.2013 10:56
Понятно, что украинской оппозиции - боксерам, артистам и просто безработным нет дела до толпы в процессе своего "головокружения" на вершины власть (это чистая психология ливласти). Ведь никто из них конкретно не сказал, чем будет лучше народу Украины в ЕС, правда и не сказал из скромности, чем будет лучше лидерам. Да Бог с ними ведь это все так по житейски, похожие микроситуации можно видеть вокруг нас каждый день. Но главное, для меня, как гражданина (не пишу патриота, их хватает и они откликнутся) своей страны, в сложившейся ситуации с Украиной совершенно в другом - Почему более чем за 20 лет богатейшая страна Россия не стала привлекательной для окружающих, даже родственных народов? Ведь, будь Россия процветающей державой, комфортной для жизни собственных граждан не было бы отбоя от желающих воссоединится с нами!
Но поскольку комфортно только немногим вот и прыскают в стороны другие народы!
Удачи!
позиция т. Баранова
КЛИМ написал 02.12.2013 10:55
Позиция т. Баранова объясняется тем, что он - лицо заинтересованное, тк формально, представитель России, которая бесконечно лезет в дела Украины. С чем Украина и борется. Не так ли?
История давняя. На Украине фактически не было крепостного права. И это РУССКИЕ историки писали об отличиях вонючей избы, где русские крестьяне зимовали вместе со скотом, от аккуратной мазаной украинской хаты. С цветами в палисаднике (чего у русских.. увы).
Холопы остались холопами. Беспрецедентна я нишета в богатейшей стране никаких протестов не вызывает и не вызовет. Единственная для кацапа справедливость в том, чтобы все жили в таком же дерьме как и он! Хохлы вышли постоять за своих, у кацапа своих не было и не будет. Кацапы друг другу никто.
Зачем хохлам интегрироваться со страной, которой осталось существовать от силы пару лет? О чем я пишу не первый год, но сейчас это уже понимают многие.
Кстати, по всем существующим сценариям распада РФ, Центральная Россия вынуждена будет присоединиться именно к Украине. Больше некуда. Все энергоресурсы РФ находятся на национальных территориях. У русских ни хрена нет. И националов этот наглый паразитизм уже бесит. Кстати, именно хохлы сыграли главную роль в освоении Сибири, которую завоевали опять же не русские, а казаки. И хохлы живут своим трудом, а не распродажей якутских и башкирских ресурсов.
К украинскому национализму стоит относится с пониманием. Если кацапы всю историю уничтожали себя сами, то хохлам доставалось и от поляков, от австрияков и особенно от русских.
Поляки (хлопоманы) хотя бы объединили украинскую нацию.
Так что не стоит объяснять нелюбовь украинцев к кацапам, тем что украинцы- дураки. Этой нелюбви не один век.
Кстати, войско Хмельницкого состояло не из украинцев, а из казаков и на треть вообще из черкесов. Адыгизмы составляют базовую лексику украинского языка. Мать и отца хохлы называют черкесскими словами (нэн и тат), "хата" тоже черкесское слово. Гетман Мазепа был черкесом и тд.
Голосование на Эхе Москвы показало что избиение студентов поддерживают 63% аудитории. И это Эхо! Либеральный кацап и патриотический кацап мало чем отличаются. Хотя бывают и такие хохлы как Шевченко, Савенко, Кучеренко, которые вынуждены быть еще большими кацапами чем прочие. Статью МК не читал и не буду. Знаю что там написано.
Проблема в том, что режим Путина держится на скрывании от скотов того, что они скоты и холопы. Как же.. супердуховные и надежда человечества. И "русский вызов".
А начало борьбы с холопством, в чем суть левого проекта, начинается с обозначения реалий. Иначе с чем бороться?
Только вот т. Баранов больше заинтересован стабильностью севастопольского пребывания и рейтингами Ф. мск.
Не надо комментировать. Написано лично для А.Б., иначе оформил бы в статью.
согласен
Антон К написал 02.12.2013 10:54
Я полностью согласен с товарищем Барановым - если на Украине и произойдет революция (переворот), она будет буржуазной по определению и нацистской по сути.
Автор говорит о провале КПУ, но ведь то же самое наблюдается и у нас: левые силы присутствуют лишь "на бумаге", и, если нечто подобное произойдет в России, мы тоже увидим смену шила на мыло. Остается одна надежда на здоровый национализм, который поддержат наши левые (вторые на авансцену не смогут выйти по определению).
Одно отличие у украинцев есть от нас - они ВЫХОДЯТ.
Господину Баранову
Ветер написал 02.12.2013 10:51
***Понятно, что украинский национализм, как и всякий другой, имеет перед собой образ врага. Самое неприятное, что в данном случае враг - это Россия и русские, москали, кацапы.
.
Господин Баранов, не уподобляйтесь записным дебилам Вашего форума: Россия сама выстраивает вокруг себя зону отчуждения. Сыр, конфеты, правила пересечения таможни...
.
Но это еще цветочки по сравнению с постоянным вмешательством во внутренние дела и выдачей указаний кому и с кем дружить. Ваша статья - из этой же серии: уверены, что если в Украине изменения - то они обязательно против России, так? Т.е., Вы даже не допускаете мысли, что изменения происходят потому, что украинцев не устраивает сложившийся порядок? Или Вас, как подданного вашей страны устраивает любое положение вещей, которое у вас называют "порядком"? Так если у вас граждане с ломом в заднем проходе славят власть, то это не значит, что украинцы не должны возмущаться даже при виде резиновой дубинки, занесенной над их детьми.
.
Re: ну разве не так ?
Пилот 2.0 написал 02.12.2013 10:35
Да янык зашел далеко, вообще он просто хочет быть хитрым, а нужно быть умным. Они даже не изучили своевременно документы по вступлению в гейропу чем им это грозит, потом он видите ли перед самим подписанием документов встретился с руководством X и только тогда он понял ,что это попа.Он просто тормоз не работал когда надо было, еще мне кажется он больше на Азарова надеется чем на себя.Стране видимо осталось три варианта.1.Янукович отдает команду фас,пересаживая всю оппозицию и тем самым попадая в изоляцию мировую,вступает в ТС (фантастика)2.Его свергают и страна тихо без лишнего шума вляпывается в ЕС,а Янукович садится на место Тимошенко (возможен и такой вариант)3.Страна разваливается на куски.Третий вариант более реален.Печально все это,но посмотрим.
222
фывВаппПрол написал 02.12.2013 10:26
Вот так "демократическая революция"... А меня спросили - хочу ли я в этот самый ЕС? А два миллиона крымчан спросили? А одесситов, а дончан?
Об этом ЕС я уже от многих вокруг слышал обоснованное отрицательное мнение и ни от кого не слышал положительного. Мы, противники так называемой "ассоциации" не премся на майданы и поэтому меньшинство может нам навязать что хочет? И это, по Ихлову, демократия? При такой "демократии" любая наглая и хорошо спонсируемая шайка может сбросить правительство, пусть плохое, но законное? Этот Ихлов, как все либералы, большой поклонник двойных стандартов. Попробывали бы коммунисты организовать такой майдан из хулиганья - вот тут бы Ихлов поднял гвалт. А когда свои, прозападные то пожалуйста, пусть это хоть Тягнибоки, хоть кто?
[В начало] << | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы