Кто владеет информацией,
владеет миром

В Киеве, похоже, опять революция...

Опубликовано 02.12.2013 в разделе комментариев 422

В Киеве, похоже, опять революция...

Вопрос только - какая?

Но для начала факты на момент ближе к полуночи. 

Сторонники евроинтеграции Украины ворвались в здание Киевской городской администрации. Об этом сообщает в прямом эфире «Громадське ТВ». Находящиеся внутри здания оппозиционеры призывают друг друга не громить внутреннюю обстановку. «Мы не вандалы, мы европейцы», — заявил один из ораторов, участвовавших в стихийном митинге. 

Ранее в здании горадминистрации были выбиты несколько стекол. Лидеры оппозиции назвали это провокацией. Штаб сторонников евроинтеграции также призвал демонстрантов не предпринимать попыток штурма каких-либо объектов без централизованных указаний. 

Около 16 часов по Москве группа демонстрантов попыталась с помощью бульдозера прорвать милицейское оцепление на Банковой улице, где находится администрация президента Украины. Двое милиционеров в результате столкновений получили травмы. Бойцы спецподразделения «Беркут» жестко оттеснили демонстрантов от здания. Зачистка была произведена в течение двух-трех минут. В результате действий силовиков несколько демонстрантов получили серьезные травмы. Некоторые из них не смогли подняться с земли самостоятельно.

Очевидцы сообщали, что в попытках штурма Банковой улицы участвовали некие молодые люди, похожие на футбольных болельщиков. Их лица были закрыты масками, а в руках у некоторых находились металлические пруты. 

Тем временем, на Майдане Незалежности продолжается многотысячная акция украинской оппозиции. Ее лидеры — Арсений Яценюк, Петр Порошенко, Виталий Кличко — называют столкновения на Банковой улице провокацией и призывают своих сторонников протестовать исключительно мирными методами.


От редакции: Теперь о первом вопросе - какая революция в Киеве? На меня обиделись сразу два уважаемых автора, Евгений Ихлов и Максим Калашников. Не сильно, конечно, обиделись - я как редактор попридержал их материалы с оценками событий на Украине, поскольку полагаю, с оценками пока выступать рано. Но материалы эти сегодня на первой странице. Кто более прав? Думаю, как всегда, истина где-то посередке.

"Демократическая революция - благо само по себе"- пишет мне Евгений Ихлов в частном письме. Соглашаюсь. Если - демократическая. А если нет?

Что сегодня демократического в событиях на Украине? Кого-то выбирают, что ли? Оппозиция, не сумевшая получить большинства ни на президентских, ни на парламентских выборах (а на Украине выборы проходят по-настоящему) сейчас силой пытается изменить ситуацию в свою пользу. Захват административных зданий, массовые беспорядки, которые организуют люди вроде Дмитро Корчинского - это который русским солдатам в Чечне глотки резал, а потом читал лекции нашистам на Селигере. 

Кто вообще главные демократы на Украине?

Заметней всех партия Тягнибока "Свобода" - это открытые фашисты. Чуть менее - это "Удар" Кличко, но либеральной эту политическую силу назвать тоже трудно. "Батькивщина"? Но и это тоже умеренно националистическая буржуазная партия. Либералов в украинском политикуме нет, не надо обольщаться. Есть только националисты разной степени радикальности. Левых нет тоже - тут "заслуга" КПУ, которая своим сотрудничеством с олигархической "Партией регионов" надолго отбила у украинцев вкус к левому тренду в политике. 

Итак, движущие силы и исполнители украинской революции - националисты. Самый яркий лидер - Олег Тягнибок. Который уже завил о начале общенациональной забастовки перед митингующими на Майдане в Киеве. Оппозиционер отметил, что забастовка начинается «с этой минуты», и пояснил, что демонстранты, недовольные приостановкой евроинтеграции Украины, с площади никуда не уйдут. Заметим, общенациональную забастовку объявил не левый, а фашист (хотя если бы это сделал олигарх Порошенко, было бы еще оригинальней).

Понятно, что украинский национализм, как и всякий другой, имеет перед собой образ врага. Самое неприятное, что в данном случае враг - это Россия и русские, москали, кацапы. Украина 20 лет как абсолютно независима, но по-прежнему борется с Россией и русскими за то, чтобы приобрести хозяина в лице Евросоюза. Если кому-то это кажется европейским вектором, ничем не могу помочь.

Хочу ли я победы очередной революции на Украине? Впервые в жизни не могу определенно ответить на этот вопрос. И партия олигархов с Януковичем во главе вроде бы уже утомила украинцев, и другая сторона выглядит не слишком обнадеживающе. Выбора-то нет, и выбора никто делать не предлагает - сила ломит силу.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 422
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Клим (02.12.2013 12:32)
НЕА. написал 02.12.2013 12:40
Клоун Клим, ты настолько ДУРАК что сам себе противоречишь. Убрали "погранцов" ну и что? Где здесь агрессия? Басаев и Хаттаб, клоун, это НЕ ДАГЕСТАНЦЫ а все вместе, там и чеченцы, и кого только не было, а то что десантников Российских цветами встречали ЭТО ФАКТ.
Ополченцы Дагестана не против русских воевали, как раз против Басаева .
Что касается "пользы" то спроси у тех кто начинал убивать, а не у русских. Не рассказывай сказки, даже чеченцы понимают, что конфликт был спровоцирован, с двух сторон
Когда ты валишь на русских , ты как раз и ведешь себя как обычный провокатор, только глупый провокатор.
больной в палату
Доктор написал 02.12.2013 12:38
ты стопроцентный хохол, можешь только пи...деть, пересказывать чужую брехню, а головой соображать не способен.
Re: Русские на Кавказе - это война. На Украине тоже
рЫдактор написал 02.12.2013 12:37
На Украине около 20 миллионов русских. Я так понимаю, всех их нужно вырезать или депортировать, чтобы не было войны?
Как в КЧР, где русских уже в 10 раз больше, чем черкесов - несправедливо же. Но черкесов сделать больше не получится, значит надо уменьшить русских. Так? А заради такого дела можно и горло резать - ведь это за "свою землю", не так ли?
Клим (02.12.2013 12:25)
НЕА написал 02.12.2013 12:32
Что ты виляешь и хитришь? Какую свою землю чеченцы защищали в 1999 году напав на Дагестан?
Re: - Клим (02.12.2013 11:57)
Клим написал 02.12.2013 12:32
Клоун. Ты был там?
Перед заходом туда дагестанцев (!!!) во главе с Басаевым погранцов убрали с границы. Об этом весь Дагестан знает. Цветы приносили - представители одного клана. Оружие тоже раздали представителям одного клана и все.
Когда Басаев выезжал из Дагестана, просто снял крышки с капотов, чтоб по ошибке русские самолеты не разбомбили. Об этом тоже все знают.
Какую пользу принесла русскому народу война в Чечне? А уничтожение двух дагенстанских аулов?
Re: Re: Ни разу не читал возмущений на Ф.мск в отношении русских нацыков
Клим написал 02.12.2013 12:25
Читал. Там не написано что Корчинский это делал. А чехи да.. резали. И контрабасы тоже резали.. за это резали их. Мне об этом рассказывала 9-летняя девочка у которой контрабасы убили сначала мать, потом отца.
Десантура носили ожерелья из ущей на шее. Война.
Только я бы не рекомендовал забывать, что чеченцы защищали свою землю, а контрабасы отрабатывали зарплату. "Индейцев" там было 1 на 1000, остальные - "цыгане".
Я могу подробно рассказать как и кем был организован осетино-ингушкский конфликт. А суть была в том, чтобы русская армия опрокинув ингушей пошла через них на Грозный.
Русские на Кавказе - это война. На Украине тоже. Казаков пытались сделать провокаторами в организации военного конфликта вокруг Симферопольской телевышки. Оружие товариши в штатском привезли в двух молоковозах. Операцию отменили в 9 вечера.
Вы неискрени т. рЫдактор. Про рЫактор все же лучше получается.
Говорили тута - РЕФЕРЕНДУМ!
++олег* написал 02.12.2013 12:20
(Или - Пан - Хохол, Или - Князь..;)!Ё.
.
Неет , запели... Дескать, всЁ решено,
зачем рисковать?
Вот - результат. Налицо,
мягко говоря. ИдЁт - эскалация.
А Януковичу - Далеко до В,В,
Он - может - провалиться
Re: . Белоруссия - это страна жесткой буржуазной диктатуры
читатель написал 02.12.2013 12:19
Глупости пишите.
"элементарные политические и гражданские свободы" это когда педерасам мало в задницы долбится, им нужно шабаши на площадях устраивать? Это когда всю торговлю отжали приезжие и "свои" южные иностранцы, паразитируя на народе? Это когда детей из школы встречать надо? Когда приезжие обеспечивают более 80% преступности? Это когда убийц и воров посадить никак не могут, "нет доказательств" и свидетели "внезапно" исчезают? Это когда один чечен-адвакат запугивает и угрожает, покупает правосудие, а другой угрожает кровью столицу залить, и продолжают "работать" - это по вашему, элементарные политические и гражданские свободы? Такие свободы берите себе. Вы бы спросили людей, а не насильно в свой "рай" загоняли.
И не придуряйтесь, "просто молча" и Кадыров с Басаевым стоял. Вы бы не юлили, а то вам то содержание важнее, то форма, как вам удобнее. Где же принципиальность? Жесткая буржуазная диктатура! Это про путинскую Россию, что-ли? Или путинский вам слаще?
- Клим (02.12.2013 11:57)
НЕа. написал 02.12.2013 12:18
Примитивный ты и тупой русофоб.Такие как ты не защищают свою нацию, а позорят ее .
Баран Клим, а что же десантников Российских в Дагестане местные жители в 1999 году ЦВЕТАМИ ВСТРЕЧАЛИ? И кормили , приносили прямо солдатам еду из дома?
Так что не путай свой пещерный национализм с реальной историей.
Re: Re: Re: Re: К украинскому национализму стоит относится с пониманием
Клим написал 02.12.2013 12:16
Я не писал про то что Корчинский из "Свободы". Хотя плохо понимаю что такое "Братство". Мутная организация. И Дима - очень непростой парень, как и все профессионалы. Увы..
Re: Ни разу не читал возмущений на Ф.мск в отношении русских нацыков
рЫдактор написал 02.12.2013 12:16
Читайте внимательней.
"Дима Корчинский горла никому не резал - бред!"
Из книги Корчинского:
"Нашелся доброхот из числа украинцев, поскольку чеченцы поначалу не знали, как это делается. Гена Ключников (к слову, военный журналист: до недавнего времени он писал для «Независимого Военного обозрения»), по старой «грушной» привычке зацепил этого офицера: «- Как стоишь? Какое училище заканчивал? Саратовское... А почему на тебе ботинки летные? Какое училище? Правду говори! И парень лоханулся, признал, что был послан в распоряжение командира наземной бригады как авианаводчик. Фамилия его была Брянцев, звание — старший лейтенант, родом из Мариуполя… Меня всегда поражала пассивность жертв, даже ввиду неминуемой и очевидной смерти. Человек спокойно стоит, когда ему в упор целятся между глаз из автомата. Когда расправлялись с контрактниками, те исполняли все команды палачей «Ляжь!»,»Подбери руки!», «Подогни ноги!» Жертвам довольно глубоко перерезали шею, поддевали трахею и пересекали ее, как при забое скота. Зрелище не из приятных: человек свистит, дергается минут пятнадцать. Перед тем, как бросить в общую могилу, его все равно приходилось достреливать".
клим живо в палату
доктор написал 02.12.2013 12:14
"почему у польши есть будущее бе рф а у украины нету?" -потому что ты идиот, наслушался пропагандонов а своей головой соображать совершенно не способен.
рЫдактор (02.12.2013 12:01)
Неа. написал 02.12.2013 12:12
Уровень кипиша разный, а суть та же. Убедились рЫдактор, что СССР нам не нужен? Вот хохлы головой об стенку бьются, им охото что бы их кормили а сами они НИЧЕГО России не должны якобы. Клим- еще один "страдалец", он забыл что в России все народы имеют автономию, культуру и язык, а в той же Польше о слове" адыг" уже бы и не вспомнили, уничтожили бы навечно ,как во Франции например, нет других языков и культур, а ведь там своих "адыгов" было полно,
Россия сейчас не должна заморачиваться на своих соседей, а просто жестко отставать СВОИ ИНТЕРЕСЫ.
Re: Re: Re: К украинскому национализму стоит относится с пониманием
Ветер написал 02.12.2013 12:10
***Кого убили ребята из "Свободы"? Дима Корчинский горла никому не резал - бред! Корчинского котирую среди лучших спецов по партизанской войне
/
Маленькая поправка: Дима Корчинский никакого отношения к Свободе не имеет - он проплаченный провокатор, не более.
Кто про что, а я про СМИ... "БеркутУ".
++олег* написал 02.12.2013 12:06
ЙЭто столпотворение невозможно организовать -
без - целенаправленных - действий -
ЦЕНТРАЛЬНЫХ СМИ.
.
ДубьЁ им - во все дыры...
Проглядели - не Вы, это ясно.
РасхлЁбывать - Вам.
"БеркутУ". Пусть у Вас - Рука - Не Дрогнет,
Ребята
Re: еклмноклжпчшцэ (02.12.2013 11:58)
Неа! написал 02.12.2013 12:05
Не они хохлы бегут, а мы их хохлов халявщиков гоним от нас.
Re: Так было и в случае Болотной
рЫдактор написал 02.12.2013 12:01
А что, в случае Болотной я был неправ, когда писал, что выход 6 мая выгоден только одному человеку - Путину? Люди сами пошли в ловушку, расставленную для них властями. Результат - разгром всей российской оппозиции и "Путин форевер".
Майдан от Болотной отличается тем, что на него никто не испрашивал разрешения властей, более того, есть прямой запрет Киевской мэрии, на который просто наплевали. На Болотную, спешу напомнить, спрашивали разрешения у московской мэрии. Так что уровень кипеша разный. Если проводить исторические аналогии, Болотная - это "Кровавое воскресенье" (Ленин тогда тоже "ныл"), а Майдан - это Пивной путч.
(без названия)
еклмноклжпчшцэ написал 02.12.2013 11:58
хохлы не в европу бегут, они от раши-хуяши как черт от ладана бегут
Re: Re: К украинскому национализму стоит относится с пониманием
Клим написал 02.12.2013 11:57
Уважаемый рЫдактор, а может лучше про реактор??
Это какие же претензии у русского народа к адыгскому? Это адыги провели геноцид в отношении русских? А к украинцам у кацапов какие претензии? Тем что не хотят чтобы ими опять рулили?
И почему у Польши есть будущее без РФ, а у Украины нет?
Я строго на марксистских позициях, кстати Маркс понимал проблемы украницев. И за интернационализм соответственно. Только для него должна быть платформа. "Мы вам гадили и будем продолжать гадить" - это не платформа. Официальная русская история - ахинея! Надо признать все исторические реалии. Отношение сегодняшних русских к геноциду черкесов очень простое. И правильно, так и надо, Ермолов - герой. А Ермолов - урод, даже в сравнении с Гиммлером. На этом интернационализм строить невозможно. Кацапов не хотят видеть ни в Украине, ни в Эстонии, ни на Кавказе.. да нигде собственно.
Кацапы друг друга не хотят видеть. Единственный этнос в мире не имеющий зарубежной диаспоры. Хотя Берлин, к примеру, очень русский город.
Почему то москалей, которых половина в Украине не смущает проживание на землях уничтоженных казаков. Кстати, разместившись с комфортом на Дону, они превратили его в помойку. А ведь раньше европейцы Дону завидовали. Они и Черкессией восхищались. А сейчас в КЧР русских в 10 раз больше чем черкесов. Это русских нацыков не смущает. Это как раз правильно!
Ни разу не читал возмущений на Ф.мск в отношении русских нацыков. Которые наубивали и вьетов и таджикских детей. Кого убили ребята из "Свободы"? Дима Корчинский горла никому не резал - бред! Корчинского котирую среди лучших спецов по партизанской войне, хотя умом парень не Энштейн. Кстати то что он воевал за чеченцев.. что такого. Кадыров тоже воевал. Федералы там зверствовали будь здоров, не хуже. Уж я то знаю, был на тех горных курортах. Лишь бы сказать?!
Т. рЫдактор произволен в обращении с терминами. Например, термин "сепаратизм" не прменяется в отношении оккупированных территорий. Правда, да? Так что об сепаратизме адыгов и донских казаков - это зря. Какой апартеид может быть на территории Украины в отношении армян? Это к примеру.
Т. рЫдактор если лучшие люди будут предавать эту страну... А о предательстве интеллигенции напишу, хоть нет времени. Нужно готовиться к распаду РФ, Если бы мы для людей написали что делать в начале 90-х. А ведь мы знали что будет!!!! Мы бы многих спасли.
Сейчас начало сезона отстрела священных коров.
Пседорусскости, псеворусской культуры, псевдопатриотизма, псевдоистории... Дело совести каждого. В Украине войны скорее всего не будет. А вот нам избежать вряд ли удастся.
Кстати, натовские силы по охране ядерных объектов уже начали тренировки (информация непроверенная).
Камлания Симоненко о левом повороте в Украине обернулись правым поворотом от Тягнибока
Младоконь, Днепропетровсвк написал 02.12.2013 11:57
Смешной народ,украйонские левые: делят шкуру неубитого медведя, который сидит на цепи у бандеровцев Тягнибока.
Симоненко еще психоз устроил вокуруг РЕФЕРЕНДУМА о присоединении к ТС или ЕС.Глупость или ГАПОНовская провокация: результат такого референдума ОЧЕВИДЕН на этих майданах.
Ночью свободовцы Тягнибока численностью до ста чел. в очередной раз обгадиди надписями типа " Слава нации" постамент Ленина в Киеве, пытались его изуродовать и даже свалить. " Беркут" не дал.. А где были коммунисты, комсосмольцы и доблестные советские офицеры ?
Писали в своем схроне очередное воззвание к мировой общественности?
Так что пока инициатива в руках ЕВРОмайданеров.
Стоит Януковичу под их давлением поддержать инициативу КПУ Симоненко о референдуме, - Украині присоединится к ЕС уже через всенародный референдум, как это и было 1 декабря 1991 года.
После этого на Бессарабке в Киеве вместо памятнику Ленина можно будет ставить памятник ЕВРОпроходцу коммунисту Симоненко.
Ура, товарищи!
[В начало] << | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы