Кто владеет информацией,
владеет миром

В Киеве, похоже, опять революция...

Опубликовано 02.12.2013 в разделе комментариев 422

В Киеве, похоже, опять революция...

Вопрос только - какая?

Но для начала факты на момент ближе к полуночи. 

Сторонники евроинтеграции Украины ворвались в здание Киевской городской администрации. Об этом сообщает в прямом эфире «Громадське ТВ». Находящиеся внутри здания оппозиционеры призывают друг друга не громить внутреннюю обстановку. «Мы не вандалы, мы европейцы», — заявил один из ораторов, участвовавших в стихийном митинге. 

Ранее в здании горадминистрации были выбиты несколько стекол. Лидеры оппозиции назвали это провокацией. Штаб сторонников евроинтеграции также призвал демонстрантов не предпринимать попыток штурма каких-либо объектов без централизованных указаний. 

Около 16 часов по Москве группа демонстрантов попыталась с помощью бульдозера прорвать милицейское оцепление на Банковой улице, где находится администрация президента Украины. Двое милиционеров в результате столкновений получили травмы. Бойцы спецподразделения «Беркут» жестко оттеснили демонстрантов от здания. Зачистка была произведена в течение двух-трех минут. В результате действий силовиков несколько демонстрантов получили серьезные травмы. Некоторые из них не смогли подняться с земли самостоятельно.

Очевидцы сообщали, что в попытках штурма Банковой улицы участвовали некие молодые люди, похожие на футбольных болельщиков. Их лица были закрыты масками, а в руках у некоторых находились металлические пруты. 

Тем временем, на Майдане Незалежности продолжается многотысячная акция украинской оппозиции. Ее лидеры — Арсений Яценюк, Петр Порошенко, Виталий Кличко — называют столкновения на Банковой улице провокацией и призывают своих сторонников протестовать исключительно мирными методами.


От редакции: Теперь о первом вопросе - какая революция в Киеве? На меня обиделись сразу два уважаемых автора, Евгений Ихлов и Максим Калашников. Не сильно, конечно, обиделись - я как редактор попридержал их материалы с оценками событий на Украине, поскольку полагаю, с оценками пока выступать рано. Но материалы эти сегодня на первой странице. Кто более прав? Думаю, как всегда, истина где-то посередке.

"Демократическая революция - благо само по себе"- пишет мне Евгений Ихлов в частном письме. Соглашаюсь. Если - демократическая. А если нет?

Что сегодня демократического в событиях на Украине? Кого-то выбирают, что ли? Оппозиция, не сумевшая получить большинства ни на президентских, ни на парламентских выборах (а на Украине выборы проходят по-настоящему) сейчас силой пытается изменить ситуацию в свою пользу. Захват административных зданий, массовые беспорядки, которые организуют люди вроде Дмитро Корчинского - это который русским солдатам в Чечне глотки резал, а потом читал лекции нашистам на Селигере. 

Кто вообще главные демократы на Украине?

Заметней всех партия Тягнибока "Свобода" - это открытые фашисты. Чуть менее - это "Удар" Кличко, но либеральной эту политическую силу назвать тоже трудно. "Батькивщина"? Но и это тоже умеренно националистическая буржуазная партия. Либералов в украинском политикуме нет, не надо обольщаться. Есть только националисты разной степени радикальности. Левых нет тоже - тут "заслуга" КПУ, которая своим сотрудничеством с олигархической "Партией регионов" надолго отбила у украинцев вкус к левому тренду в политике. 

Итак, движущие силы и исполнители украинской революции - националисты. Самый яркий лидер - Олег Тягнибок. Который уже завил о начале общенациональной забастовки перед митингующими на Майдане в Киеве. Оппозиционер отметил, что забастовка начинается «с этой минуты», и пояснил, что демонстранты, недовольные приостановкой евроинтеграции Украины, с площади никуда не уйдут. Заметим, общенациональную забастовку объявил не левый, а фашист (хотя если бы это сделал олигарх Порошенко, было бы еще оригинальней).

Понятно, что украинский национализм, как и всякий другой, имеет перед собой образ врага. Самое неприятное, что в данном случае враг - это Россия и русские, москали, кацапы. Украина 20 лет как абсолютно независима, но по-прежнему борется с Россией и русскими за то, чтобы приобрести хозяина в лице Евросоюза. Если кому-то это кажется европейским вектором, ничем не могу помочь.

Хочу ли я победы очередной революции на Украине? Впервые в жизни не могу определенно ответить на этот вопрос. И партия олигархов с Януковичем во главе вроде бы уже утомила украинцев, и другая сторона выглядит не слишком обнадеживающе. Выбора-то нет, и выбора никто делать не предлагает - сила ломит силу.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 41
Поделиться
Всего комментариев к статье: 422
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
- читатель (02.12.2013 15:22)
Неа!!! написал 02.12.2013 15:28
Ага, вымирают Хохлы, у вас было 53 млн. населения а осталось -40 млн. Ну что УТЕРСЯ????
Голодный и нищий хохол - это ли не жалкое существование??? А у нас в 3 раза зарплаты выше, в России. Значит Украина и хохлы в 3 раза более жалкие и их существование в 3 раза более убогое.
Так ??? Учи бандеровец русский, скоро помчитесь от развала Украины по всему миру, расползетесь.
волшебное слово "Революция"
ну если не скажешь написал 02.12.2013 15:25
то как же иначе выманить на баррикады дурачков, чтоб они за меня черепа под дубинки подставляли, чудак ды право Сергей.
Re: социализм можно понимать как вырожденный случай капитализма
рЫдактор написал 02.12.2013 15:25
Важный вопрос, Клим, очень важный. Вы с т.Марксом, конечно, правы: социализм наступает на вершине развитого капитализма. Но за прошедшие 150 лет пока ни одного внятного случая мирного преобразования капитализма в социализм пока не было. Хотя все верно: монополистический капитализм неизбежно будет вступать в противоречие с либерально-демократическим устройством государства, что в итоге должно привести к социалистической "революции сверху".
Но капитализм оказался куда более жизнеспособным, породив олигархический капитализм, то есть капитализм государственно-монополистический, отрицающий либеральные свободы и демократию тоже "сверху". Олигархический капитализм тоже отрицает классический капитализм, верно. Но отрицает его не в пользу социалистического развития, а в пользу неофеодального регресса! И это - реальность, особенно заметная в странах периферийного капитализма: Юго-Восточной Азии, даже Японии, не исключение, конечно, и РФ с Украиной.
Разница в том, что РФ вертикально-интегрирована, тут идет построение новой империи романовского типа. Украина поделена на несколько олигархий, президент - это результат сговора одних олигархий против интересов других. Это даже в Конституции Украины прописано как "правящая коалиция". Мало отличается от Священной Римской империи.
Сегодня ущемленные олигархии во главе с Порошенко берут реванш. Где тут социализм? Кстати, "Рошен" единственная украинская компания, которая имеет шанс на европейском рынке.
Не надо грязи.ИдЁт Работа - Коллективная. Попонятнее: как в кибуце.
++олег* написал 02.12.2013 15:22
+PS А вааще, слово "работайте" в контексте моего комментария означает "ведите пропагандистскую деятельность". Неужели не понятно?=
.
И вот, допустите: кто то в кибуце -
начал - приворовывать - Продукт,
Предназначеный - Всем
Re: Путин будет использовать
Пилот 2.0 написал 02.12.2013 15:22
//гайки закрутит, но не потому что боится народа (в России такового нет),//Вы уж не переживайте уж так есть у нас люди,работают не только в офисах,но и на предприятиях,строят подлодки,самолеты и прочее.Да, у нас не лучше чем у вас,но не сидим как вы на двух стульях.Мне прислал друг из Украины фото девченки лет 20ти с плакатом там написано" хотим в европу потому ,что там красивые трусики в кружева"Нет ну как это понять не знаю.Да вы сходите на свои форумы почитайте комменты и вы поймете страна разделилась на два лагеря,одни западенцы,другие восточники.Понятно что тут у нас полная демократия и свобода слова,но все же я не знаю как и чего там думает Путин и его советники и в какую тонкую игру они играют.Но вот что интересно Наш с Вашим встречались на кануне подписания и о чем там речь шла мы не знаем.Возможно,возможно наша разведка политическая (не самая хилая в мире) вашему Яныку дали кое что почитать,что задумал запад,отсюда и резкий разворот.И то что в Вильнюсе российскую сторону не пригласили даже быть наблюдателем, сие подтверждает факт того, что предупредили.А далее клоунада все знали что не подпишут с ЕС и в действие пришел тот запасной вариант, который мы сейчас и наблюдаем.
Re: РЕВОЛЮЦИЯ
читатель написал 02.12.2013 15:22
Говоря "Революция в Украине", подразумеваем "неспособность к протесту вымирающего русского народа".
Ведь большинство комментаторов - русские (пусть некоторые и еврейского происхождения). И что, так волнует их Украина, кушать не могут? Ерунда! Сквозь призму событий в Украине видят свое жалкое, и, главное, беспросветное положение! И утешают себя.
Смешно, как если бы евнухи хвастались, что не лысеют, и им не изменяют жены!
Учите мову, громадяне, бо придется по дагистански.
Re: Re: Читателю...
Орион* написал 02.12.2013 15:18
Кто за нас думает идиот? Не тряси челюстью. В России все равно лучше жить чем в вашем нищем Хохлуистане.
А многонациональность не порок, а у вас например, когда у вас в Киеве молодых солдатиков 18 летних на панель выводили,на Крещатике, проституцией заниматься заставляли и даже они сами шли за сигареты и хавку добровольно, что скажешь болезный?
Так что не надо отдельные уголовные преступления, которых и у вас полно вываливать сюда на форум... А ну ка вспомни как в этом году на Украине нашли пять трупов с отрезаными головами. Вспомнил ?
Нам вообще вы все по барабану, вы живете на Украине, это другая страна, мы к вам отношения не имеем, а со своими тараканами сами разберемся.
Другое дело что на Востоке и Юге Украины живут пророссийские граждане, но отдельная тема.
РЕВОЛЮЦИЯ
Сергей Шевченко написал 02.12.2013 15:11
Понятие 'Революция' сейчас загажено и искажено примерно также как понятие 'Демократия'.
Надо понимать, что смысл этих понятий меняется со временем и исходить из современных определений.
=
Социальная революция - относительно быстрые качественные изменения в государстве. Изменяются:
1.Политическая модель
2.Экономическая модель
3.Идеология
4.Правящий класс
5.Собственник средств производства (может совпадать см. п.4)
6.Элиты (экономические, политические, культурные).
=
Политический переворот - досрочная смена политической власти.
Многие революции начинаются с политического переворота (февраль1917,октябрь1917) и затем см.пп.1-6.
Некоторые политические перевороты изначально не планируют перерастать в революцию и имеют целью только частичную смену элит и частичную смену собственника на средства производства: залезть на самый верх и пограбить.
=
Украина
Социальная революция была в то же время что и в России 1991-1993. Ее также можно назвать Буржуазно Криминальной, регрессивной, с воровской приватизацией и т.д. В отличие от российской играли еще и на национальных чувствах.
"Оранжевая Революция" 2004 г. это не революция, а политический переворот, борьба двух олигархических кланов (днепропетровских с донецкими). Суть режима не изменилась: не изменились политическая и эконом модель и идеология (воровская, холуйская перед западом и с националистическим душком).
=
События сейчас на Украине могут привести только к политическому перевороту без развития его в Революцию (одних негодяев сменят другие). Для Революции там нет условий.
Re: Читателю...
читатель написал 02.12.2013 15:08
А вы живете, как за вас думают. Не думали, что может найтись тоже какой нибудь уникальный человек, и он захочет жить в вами в вашей многонациональной квартире?
Думаете, вы - особенный? То, что произошло даже не с жителями чечни, с домовладельцами в Абхазии, вас не может коснуться? Чем вы отличаетесь от десятков тысяч нынешних "бомжей", в прошлом - владельцев квартир в Москве, Питере, в России? А сколько "пропало без вести", чьи апартаменты занимают сейчас "брацкие" народности, не слышали? Или вас это не касается? Что вам "двуногих тварей миллионы"!
Повторю для вас вопрос. Если хотите мирного соседства, почему уговариваете терпеть мирных, а не взываете к злобным и наглым?
читатель (02.12.2013 14:47)
Орион* написал 02.12.2013 15:06
Трепач хохол , что тебя сегодня за живое задели? Обидно что вы хохлы опять облажались?
Так это ваши проблемы.
Хватит хрень нести , не вижу я "подавления русских" ни кем, за то вижу что хохлы у нас здесь вкалывают как проклятые,а Чеченцы ими командуют, и Русские. Но это так , к слову.
Что касается Чечни, то там среди молодежи есть безработица, у них действительно высокая рождаемость, и не успевают создавать рабочие места в Чечне.
Едут в другие города, да вот только ни тебе хохол об этом писать. На себя посмотри, и на своих нищих соотечественников, которых куда больше чеченцев выехало с Украины в поисках заработка.
Я знаю как работают чеченцы, ингуши и они строителями не брезгуют быть, правда не как вы хохлы - холопы, у них бригада все свои и за себя постоять могут
Ты сегодня весь в истерике, а я тебе повторю - О СЕБЕ ХОХЛЫ ДУМАЙТЕ! Вы влипли так что заткнулся бы ты.
В России как раз и хотят жить и чеченцы, и русские, и украинцы, а вот от вас , из нищей Украины бегут куда глаза глядят.
диагноз
Доктор написал 02.12.2013 15:01
" ну пусть он воевал за чеченов(про карчинского) что такого, Кадыров тоже воевал" - этой бандеровской мрази Климу даже неведомы такие понятия как: подлость и предательство, для таких существ это норма жизни.
Читателю...
Бука написал 02.12.2013 14:57
Вообще-то каждый человек уникален.И если он хочет жить со всем многонациональным народом "путинской" России-то это его право.Как Вы думаете, так и живете.
Re: "...так работайте с чурбанами".
читатель написал 02.12.2013 14:55
В Москве работают азиаты, а не чурбаны. Добродушно-шутливое прозвище "чучмеки", за особый акцент. Или вы нарочно путаете?
Если "коммуналка" должна быть, почему бы вам не поехать, пионером, т.с., и оттуда призывать? Вы же не порожняк, не трепло вонючее?
Есть на форуме люди, считающие, что вот, в советские времена, русские с чеченами в грозном жили дружно и мирно, а сделал чечен такими Ельцин?
PS А вааще, слово "работайте" в контексте моего комментария означает "ведите пропагандистскую деятельность". Неужели не понятно?
Мы так не договаривались.Ты не слаб.
++олег* написал 02.12.2013 14:47
Это видно.
Зачем вырубать реплики..?
Я завтра обращусь - К Папе Римскому...
Послезавтра - Раббая Поздравлю.. Искренно.
.
Объясни, чего ты боишся..?
Я же - не только за себя думаю.
(Сдать тебя - это - другой путь:
в ноль уйдЁш. Все на своих местах.
.
Вот ты - сделал - сброс - на Чечню.
А тебе не страшно, что - завтра по ручейкам -
потечЁт кровь..?
Re: Вы, конечно, будете смеяться, но в Чечне есть заводы. И кто думаете там работает? Русские в ЧР б
читатель написал 02.12.2013 14:47
Не буду смеяться, зачем? Был недавно в чечне, наша фирма тендер выиграла по закупкам, ездил представителем, еле ноги унес. Заказ, конечно, нам не достался, даже ответом не удостоили.
Если там есть заводы, хрена чючи делают в России? Вы не видите, что ли, подавления русских чиченами? Все эти убей, сколько можешь (и убивали, сколько могли безоружных) и лики мечети, и угрозы ихнего вождя Герою России полковнику Буданову, и - позор в 21 веке - унижение профессоров Вдовина и Барснекова, и многомиллиардные транши, и самые доргие машины у чинуш с гор... мало вам? Или вы - робот?
В Москве и Питере самые большие чиченские диаспоры. Сколько голов в них работает на заводах? Что вы мне про другое государство, фактически, говорите?
Легче, наверное, с марсианами найти взаимопонимание, чем с вами...
Я вам - вот, есть неуживчивая, злобная порода, скажем, шакалов. А в ответ: "на их родине, в сытом виде, они весьма милы". Так может, пусть они остаются милыми, у себя на родине? Такая же ситуевина с адыгами. Ах, бедные, их обидели! Просто так обидели? Не потому, что терпеть нельзя было уже набеги (это море крови и слез русских, украинцев, татар, евреев...)? А как это их отправили в Турцию, это ли не гуманизм? Вы, Баранов, еще и либерал. Читали, в Беларуси принят закон, по которому могут выселить из своего жилья даже собственника! "Ах, какой беспредел Батька творит!", да? А то, что выселяют не просто кого попало, а недочеловека, который затрахал соседей своим ск0тством, вы думали? Почитайте российские форумы о "шумных соседях", дебилов, паркующих свои машины под чужими окнами, на газонах, на детских площадках, про неуважение росиян друг к другу... Вы бываете на Западе, знаете, что там нет почти таких проблем. Там не стены толще. Там, если будете шуметь после 22, к вам придет полицейский, и попробуйте ему возразить или схамить.
Вы еще не понимаете, почему и Украинцы, и Русские не хотят жить в путинской России. Все вы понимаете, у вас с ним мало отличий, вот о чем речь!
"...забери Немцова к себе".
Бука написал 02.12.2013 14:46
Ща!!! Так он и убежал.А вот он действительно ссыт перед "диктатором".Кто его жопу прикрывать будет?
Революции не будет
георгий написал 02.12.2013 14:45
О революции на Украине говорить не стоит. Слабые ростки революционной ситуации все тянутся к свету или к тьме, но уже десять лет. Очень уж чахлые. Уместно вспомнить В. И. Ленина в статье 1915 г. «Крах II Интернационала» о революционной ситуации: «верхи не могут жить по-старому»: невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде свое господство; «низы не хотят жить по-старому»: резкое обострение выше обычного нужды и бедствий угнетенных классов; значительное повышение активности масс, их готовность к самостоятельному революционному творчеству". Но нет там главного. Нужна мощная, руководящая и направляющая сила среди нынешнего хаоса. А ее нет! Шатание и болтание власти и разномастных группировок. Даже "Беркут" оставили в подвешенном состоянии. Не может определиться президент - выжидает! У братьев - славян опять все та же тривиальная история: "Смешались в кучу кони, люди". Интересы, как политические и экономические других стран, внешние и внутренние олигархические аппетиты сегодня ярко проявились и бесспорны. Однако, как всегда, все закончится компромиссом. Пока же идет торг на высшем политическом и экономическом уровне. Нас, как традиционно уже сложилось в стране, вовлекли в обсуждение украинской внутриполитической ситуации. А, что зависит от нас? Мы что - нибудь решаем? Напоминает спектакль с разрекламированной компанией против Сердюкова и Васильевой. Мы есть, и нас нет, а мнение, на всякий случай, необходимо. У нас же демократическое государство! Или вдруг понадобится, "по желанию трудящихся" или законного правительства Украины, подсобить братьям - славянам в избавлении их от проклятых иноземных врагов. Думаю, что все закончится мирно. Потечет из России халявный газ для Украины. Мы же, ваньки, привычные всегда готовы со всеми поделиться или отдать. Какая разница, что маленько подскочат цены, к примеру в 2-3 раза, на газ и на другое. Олигархи не должны же испытывать убытки.
Все закончится компромиссом. Учились бы законопослушанию у русских братьев. Засунули в ВТО и никто не пикнул. Знаем, барину
Ветер (02.12.2013 14:37)
Орион* написал 02.12.2013 14:41
Придурок хохол, забери Немцова к себе. Он у вашего Ющенко советником работал. В Российской политике он больше не свой, а чужой. Его слова не отражают ничего, кроме его собственного мнения.
Путин будет использовать
Ветер написал 02.12.2013 14:37
***Немцов: Путин будет использовать революцию в Киеве для закручивания гаек в России / «Он смертельно боится народа и будет делать все для защиты своей власти»
/
Еще один пример полного непонимания ситуации: Путин, конечно, гайки закрутит, но не потому что боится народа (в России такового нет), а просто на всякий случай - из спортивного интереса, например.
читатель (02.12.2013 14:19)
РАССМЕШИЛ!!!! написал 02.12.2013 14:37
Я не вижу..,а где хохлы сильны? Что трусливы вижу.Какая пассионарность? Песни распевати и языком как бабы трепаться? Хохлы где нибудь и с кем нибудь воевали? Нет.
Мы , Русские не желаем с вами жить в одном государстве. Живите и дальше в своей нищей, глупой Хохляндии и не просите помощи. Научитесь работать что бы не занимать у других, Научитесь защищать ХОХЛОВ , которых бьют и убивают в Ср. Азии, а не надейтесь на русских , что они вас защитят, Россия вас всегда из горячих точек вывозит.
То что вы трусливы доказывает тот факт , что у вас Армии больше нет! Разве может пассионарий без Армии? Только холопы , холуи трусливые могут обойтись без Армии. Новый хозяин типа защитит.
[В начало] << | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы