Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина сняла гриф "секретно" с документов КГБ о Чернобыле

Опубликовано 26.04.2006 в разделе комментариев 16

Украина сняла гриф "секретно" с документов КГБ о Чернобыле

В 20-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС Служба безопасности Украины сняла гриф "секретно" с ряда документов советского КГБ. Так, по данным документа "Заключение специалиста" от 16 мая 1986 года, мощность взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году была эквивалентна взрыву 30 тонн тротила. Гриф "секретности" был снят также с ряда документов Отраслевого государственного архива СБУ. Эти документы были обнародованы для прессы в Музее СБУ в Киеве на встрече руководства спецслужбы с теми сотрудниками, которые с первых дней аварии на ЧАЭС принимали участие в ее расследовании и ликвидации ее последствий, сообщает УНИАН. Анатолий Гулевич, который на момент аварии был сотрудником подразделения контрразведки, утверждает, что тогдашний руководитель украинского КГБ Степан Муха "побоялся" докладывать руководству Украины информацию, которую готовили сотрудники спецслужбы именно о возможных угрозах на ЧАЭС еще до аварии, и что эта информация пять месяцев пролежала "в сейфе". В свою очередь, Виктор Клочко, который на момент аварии был начальником Припятского городского отдела КГБ УССР, среди прочего, рассказал, что еще в феврале 1986 докладывал руководству о рисках, которые возникают в связи с эксплуатацией 4-го блока ЧАЭС. На вопрос, реально ли было предотвратить аварию, Клочко отвечает утвердительно. Относительно самой аварии он отмечает, что реальные масштабы катастрофы стали понятны уже на утро 27-го апреля, а документы засекречивали, "чтобы не было паники". По словам Клочко, одной из версий, которую проверяла спецслужба, было проникновение на станцию с целью диверсии, но она отпала "буквально через день". "Не было никакого проникновения, и, соответственно, внесения каких-то взрывчатых веществ", - отметил он. В материалах, распространенных пресс-центром СБУ, отмечается, что всего в мероприятиях по расследованию причин аварии и контрразведывательному обеспечению ликвидации ее последствий принимали участие более 1500 сотрудников органов госбезопасности Украины. На сегодня многие из них вследствие тяжелых болезней, полученных во время ликвидации аварии, ушли из жизни.



Рейтинг:   4.57,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 16
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Чернобыль - это еще один геноцид против украинского народа
Poluhohol написал 22.05.2006 15:46
Ты сам - геноцид против народа, причем любого!
Ядерные аварии случались практически в любой стране, имеющей ядерную энергетику. В том числе и в Штатах. Название "Тримайл Айленд" слышал когда-нибудь?
Чернобыль - не все так просто
Вася написал 03.05.2006 14:51
Есть вероятность того, что было америкосы устроили искуственное землятресение прямо в районе 4-го энергоблока (см. проект HAARP). Результат аварии очень выгоден америкосам, он хорошо помог дестабилизировать обстановку с стране и помоч развалить СССР. И еще, ЧАЭС была источником питания для РЛС "Дуга", которую америкосы называли "Русский дятел" - тут тоже все окутано мраком. Так что ищите информацию, делайте выводы...
P.S. Еще советую всем почитать про опыты Тэслы. Возможно у кого-то сложится картинка, свое мнения я навязывать не хочу.
А где 180 тонн урана?
Yuriy написал 01.05.2006 15:27
По общепризнаной версии получается, что взрыв мощьностью 30 тонн тротила, распылил в атмосферу 180 тонн урана. И что еще надо рассекречивать? После такого эксперимента нужно скорее разваливать СССР, пока уран не стали искать всерьез. Вот Вам и причины скоротечной нэзалэжности.
Эмигранту, Всем
Атлант написал 30.04.2006 15:34
На ваше: "Кому интересно, провокация это была или несчастный случай?
Если вся Россия после этого пошла под снос? А?".
- Б!! Не провокация, а диверсия. Речь идет о правомочности разработки именно такой версии катастрофы ЧАЭС, приведшей не только к ее разрушению, но и к гибели сотен людей и нанесению вреда здоровью тысячам. Тогда - это сознательное преступление. И тем более, если оно же явилось одним из первых актов 3-ей мировой войны. Все это представит ОЧЕНЬ большой интерес будущему всемирному Ревтрибуналу Созидателей, даже если к тому времени не будет ни России, ни США в их сегодняшнем исполнении
Атланту и ВСЕМ Атлантам
Эмигрант написал 29.04.2006 17:05
Ну чего ты булькаешь?
Чернобыль обозачил конец СССР.
Так же как 911 обозначил конец Американской Конституции, а значит и вообще США.
Ты сыщик?
Кому интересно, провокация это была или несчастный случай?
Если вся Россия после этого пошла под снос?
А?
Автору, ВСЕМ
Атлант написал 28.04.2006 23:01
Из статьи: " Одной из версий, которую проверяла спецслужба, было проникновение на станцию с целью диверсии, но она отпала "буквально через день". "Не было никакого проникновения, и, соответственно, внесения каких-то взрывчатых веществ".
- Те, кто хорошо знал технологию работы станции и имел доступ к ее управлению не нуждались ни в дополнительном проникновении, ни в каких либо взрывчатых веществах. Достаточно было эту технологию нарушать, что и было произведено (см. здесь на Форуме мск статью Б.Горбачева и Ю.Соломатина "Чернобыльская авария: эволюция взглядов" от 2006.04.21)
Гоше
Атлант написал 28.04.2006 23:00
На Ваше: "К 1985 году для Украины, преодолевшей все невзгоды, началось время своеобразного расцвета. Однако, Горбатый посетив Киев в мае 1985, сглазил. И как результат ..."
- Внимательно прочтите сообщение La (2006.04.27 ) - "НИКТО НИЧЕГО НЕ РАССЕКРЕТИЛ ", учтите, что Чернобыльская АЭС расположена на стыке трех славянских республик, являвшихся основой СССР, а также то, что документы первичного следствия были направлены в Москву, где благополучно "исчезли" (см. здесь на Форуме мск статью Б.Горбачева и Ю.Соломатина "Чернобыльская авария: эволюция взглядов" от 2006.04.21), добавьте к этому целую серию "странных" аварий и катастроф, произошедших на территории СССР в последующие годы, а потом подумайте хорошенько и закончите ваше предложение уже без суеверий.
Re: Геноцид украинского народа
Ник написал 27.04.2006 17:20
А не украинцы ли на станции - то опыты проводили? :)) Сами против себя геноцид и устроили.
Естественно у инженеров квалификация низкая, а у КГБ высокая...
wolodja написал 27.04.2006 09:26
По словам Клочко, одной из версий, которую проверяла спецслужба, было проникновение на станцию с целью диверсии, но она отпала "буквально через день". "Не было никакого проникновения, и, соответственно, внесения каких-то взрывчатых веществ", - отметил он.
_______
Естественно, если бы было "проникновение", то вина была бы на КГБ, а так на инженерах... а вот свою прфнесостоятельность эта контора доказала на деле, когда не сохранила СССР (то государство безопасность которого и призвана была обеспечить)... так что пока мы в области фантастики витаем...
Никто не рассекретил
La написал 27.04.2006 08:42
НИКТО НИЧЕГО НЕ РАССЕКРЕТИЛ !!!
Вбросили ложь. Секретили на 50 лет. Секреты хранит Москва.
Чернобыль вообще больше похож на теракт, на дискредитацию СССР. Много свидетелей умерло и погибло. Но никто не ответил на вопрос: ПОЧЕМУ инженеры не смогли перевести блок на РУЧНОЕ управление?
Даже при автоматике 5-ти кратная блокировка ошибок...
Вопрос без ответа уже 20 лет.
АЭС сама по себе не взрывается.
1 МАЯ. ШЕСТВИЕ НАЦИОНАЛ-ПАТРИОТОВ. ДОЛГ СОРАТНИКОВ ДПНИ – ЗАЩИЩАТЬ ПРАВА ТРУДЯЩИХСЯ!
ДПНИ написал 27.04.2006 21:08
1 МАЯ. ШЕСТВИЕ НАЦИОНАЛ-ПАТРИОТОВ. ДОЛГ СОРАТНИКОВ ДПНИ – ЗАЩИЩАТЬ ПРАВА ТРУДЯЩИХСЯ!
1 мая – наш день! Соратники ДПНИ выйдут на улицы городов России вместе со всеми национал-патриотами, чтобы показать, что мы требуем ограничить иммиграцию для защиты прав трудящихся России. Всегда, во всех странах мира штрейкбрехеры (те, кто вступал в сговор с работодателями и заменял бастующих рабочих) вызывали ненависть и презрение. Сегодня миллионы штрейкбрехеров из стран Азии и Кавказа заполонили российские города. Каждый российский трудовой человек хочет жить в отдельной квартире, нормально отдыхать, иметь возможность следить за здоровьем, давать образование детям. Для этого необходимо добиваться от работодателей достойной оплаты труда. Однако сегодня миллионы нелегальных иммигрантов готовы жить по десять человек в бытовках и сараях, питаться собачатиной и работать за 2-3 тысячи рублей. Результат – уже сегодня многие миллионы русских безработны, так как нелегальные иммигранты заняли их рабочие места. Партия “Единая Россия” планирует в ближайшее время легализовать миллионы иммигрантов. Лживые политиканы говорят, что легализация иммигрантов – это хорошо. Ложь! Легализация иммигрантов еще более ухудшит ситуацию, многие работодатели смогут легально нанимать иммигрантов, и платить им ту же зарплату 2-3 тысячи рублей. Понятно, что мы коренные жители, которым только за квартиру теперь надо каждый месяц отдать те же 2-3 тысячи, не можем согласиться на такие условия. Мы требуем ограничения иммиграции, мы требуем защиты прав коренного населения!
ВЫШЕ ЗАРПЛАТУ! ДОЛОЙ ИММИГРАЦИЮ!
ВСЕ НА ПЕРВОМАЙСКУЮ ДЕМОНСТРАЦИЮ!
СБОР КОЛОННЫ НАЦИОНАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ СИЛ В 11 ЧАСОВ 00 МИНУТ У МЕТРО ОКТЯБРЬСКАЯ-РАДИАЛЬНАЯ, УГОЛ УЛ. ЖИТНАЯ И УЛ.БОЛЬШОЙ ЯКИМАНКИ (РЯДОМ С ЧАСОВНЕЙ). ОРИЕНТИР - ЧЕРНО-ЗОЛОТЫЕ ЗНАМЁНА.
Распространи эту информацию, передай знакомым и друзьям!
Если Вы проживаете в соседних областях (Тульская, Калужская, Смоленская, Тверская, Ярославская, Владимирская, Рязанская) - приезжайте, примите участие в шествии национальных сил!
http://dpni.org/index.php?0++4301
http://www.russfond.ru/forum2/viewtopic.php?t=646 - ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ O СИТУАЦИИ В РОССИИ
Англия ДУС
назар написал 27.04.2006 10:39
МЫ ВСЕ СОЗДАНИЯ ЗЕМЛИ
Я думаю, что вы, так же как я, живете ради Мира и за спасение матушки-Земли. Очень прошу вас, распространите, пожалуйста, мой призыв, который высказываю с болью в сердце и со слезами на глазах за то, что по вине человечество рушится Земля и гибнуть все живое во всем мире. Я обращаюсь ко всему человечеству, чтобы всем миром остановиться и представить себе такую картину, что дышать нечем, жажду утолить нечем, стоит жара или холод , наводнения или засуха. Тогда поздно будет сожалеть о том, что своевременно не отказались от пагубной цивилизации. Последствия добычи грунта, гравия, песка, камня, соли, угля, руды, нефти, газа и так далее. На лицо: изменился климат к худшему, обмелевшие и высохшие реки и озера в разных точках Мира, таяние айсбергов и ледовитого океана, землетрясенья, ураганы, кислотные дожди и снега, изуродованы и отравлены Земля, атмосфера и вода, различны болезней. Все живое во всем мире дышат одним отравлении воздухом, пьем одну и ту же отравлении воду. По этому мы все больные и не живем, а мучаемся и медленно мучительно погибаем. Пока не поздно можно избавится от всех бед и разрушений, для этого необходимо нам всем миром раз и навсегда прекратить добычу грунта, гравия, песка, камня, соли, угля, руды, нефти, газа и так далее. Жизнь на свете одна, это матушка – Земля, которая создала нас и других животных и растения и мы все вместе есть одна семья. Когда-то я и другие животные жили по законам матушки-Природы свободно, мирно, равноправно со всеми окружающими и без слов понимали друг друга, и никто никого не эксплуатировал и никто ни над кем, не господствовал. Никому в голову не приходило ничего плохого, и никто никого не обижал. Жилища строили из веток деревьев и сухой травы, в этих жилищах находились мы зимой, и нам мороз был нипочем. Мы вообще огнем не пользовались, питались всякими растениями, которые росли кругом и повсюду. Мы смерти не боялись, если кто-то умирал, то это не было трагедией ни для кого. А тело умершего относили вдаль от жилища и там оставляли, а хищники пожирали его, так ничего не оставалось для разложения. Никто не думал о мертвых, все думали только обо всем живом и разумно относились ко всем. Мы не подозревали, что где-то в мире есть животные по названию человечество, которые возвысили себя до небес, господствуя над матерью Землей и над всеми. Они нашли нас и нарушили мирный покой и сказали, что мы должны покинуть эти места и нас проводят туда, где мы будем жить по законам государства. Так нас силой лишили места обитания и разумного поведения и приучили ко всему пагубному. Но я не старался, не стараюсь приучиться ко всему плохому, поэтому у меня очень мало друзей по всему миру. Цивилизация ведет к всемирной катастрофе, от которой никто не сможет спастись. Пока не поздно нам всем миром опомниться и раз навсегда прекратить добычу грунта, гравия, песка, камня, соли, угля. руды, нефти, газа и так далее. Так сможем предотвратить всемирную катастрофу. Между нами и другими животными и растениями никакой разницы нет, так как мы все дети Земли, и мы все зависим только от нее. У меня к вам просьба разместите эту тему на своих сайтах. За рани вам всем блогадарию.
Re: 1 МАЯ. ШЕСТВИЕ НАЦИОНАЛ-ПАТРИОТОВ. ДОЛГ СОРАТНИКОВ ДПНИ – ЗАЩИЩАТЬ ПРАВА ТРУДЯЩИХСЯ!
Эмигрант написал 28.04.2006 03:02
Какая родная проблема!
Просто слово в слово - то же самое происходит и в США.
Банки всех стран объединились.
Может пора и пролетариям всех стран?
.
Чернобыль - это еще один геноцид против украинского народа
Гоша написал 26.04.2006 23:53
Чернобыль стал еще одним геноцидом большевиков против украинского народа. К 1985 году для Украины, преодолевшей все невзгоды, началось время своеобразного расцвета. Однако, Горбатый посетив Киев в мае 1985, сглазил. И как результат Украина на многие столетия повенчана с Чернобылем - наследием совка.
О Чернобыле с позиций атеиста
Атеист написал 01.05.2006 21:52
Статья хорошая и обьективная, но пару слов о Чернобыле, а заодно просьба к редакции опубликовать или обновить статью "Похищение Кэти Дэвис", на русском языке, учитывая описанные ниже мнения ученых, историков и генетиков.
В отличии от сектантов, оскорбивших Богородицу в Чернобыле, мы атеисты, никогда не шутим и не смеемся над Богородицей.
Все научно и материально, подобный случай был в Англии в восьмидесятые годы, читал в 1987 году, описан криминалистами как "Похищение Кэти Дэвис".
Соседи, полиция и родители видели в ночь похищения Кэти огоромный огненый шар и даже думали, что "опустилась луна".
Кэти отсутствовала 5 лет, при появлении соседи и полиция снова видели шар. Кэти срочно поместили в госпиталь. На животе послеоперационные рубцы высшего качества, следы искусственного оплодотворения и кесарева сечения, девственность не нарушена.
Кэти показала - никакого секса, держали на Луне, или на Марсе, но в подземном госпитале, родила девочку кормила грудью 3 года, ребенка забрали, ее отправили назад.
Более того, ученые исследовавшие захоронение и плат Богородицы, определили размеры, структурные особенности ДНК и установили, что Богородица была слишком худая, чрезмерно высокая и повторно клонированная инопланетянка унаследовавшая чрезвычайно древние клетки прародительницы огромного роста.
Кумранские летописи описывают подобное путешествие на Луну с престарелой и бездетной Анной, которая в 80 лет родила Марию, а ее отцу кумранскому священнику в то время вообще было за 90.
Появление Богородицы над Австралией так же сопровождалось появление одного огромного диска и множества мелких и средних. Подобное несколько раз наблюдали в г. Фатима в Португалии, перед войной в Югославии и т.д.
Все научно и материально, никакой мистики. Только в одной нашей галактике более 200 миллиардов солнечных систем подобных нашей, на многих из них природные и климатические условия намного лучше чем наши, а хорошее питание и малое притяжение вызывает огромный рост у жителей. Кроме того соседние галактики соприкасающиеся при вращении, а мы как раз на периферии и приблизительно через каждые 2 тысячи лет, очередное "Зацепление" галактик.
Кумранские летописи описывают интересный феномен - "Мария кушала очень мало и только 1 раз в неделю", они решили, что "Ее кормят ангелы" и особенно не волновались. Отсюда чрезмерное похудание, особенно при большом росте и в этом нет ничего необычного. Кстати 6 глава и 18 глава, ветхозаветная историческая книга Тора-Библия, книга Бытие, описывает исполинов и Христа приходивших в Аврааму перед истреблением Садома, а у 90 летней Сары и 100 летнего Авраама после посещения Людей в Белых Одеждах, (видимо бригада врачей-небожителей в специальных медицинских халатах, которых в старину называли ангелами), родился такой худой, длинный, смешной и нелепый ребенок, что его назвали "Смех", в переводе "Исаак".
Только циник, идиот, или сектант, может смеяться и шутить по этому поводу
"Чернобыль-еще один геноцид против украинского народа"
Гоше- Николай написал 27.04.2006 00:53
Конечно тяжкое наследство получила Украина, очень жаль многих и многих
невинно пострадавших. Но это беда на десятки лет и для Белоруссии и России. Только беда-то рукотворная. А почему она произошла? А из-за малых шалостей: украинский гэбист Степан Муха видите ли"побоялся" докладывать о грозящей опасности (попростому- оказался трусом, которо-
му гэбистская карьера оказалась дороже судеб тысяч людей). Так же
безответственно вело себя украинское руководство, которому докладывал о неблагополучной обстановке Виктор Клочко. Не говорю уж о вопиющем непрофессионализме "экспериментаторов", доигравшихся с 4-м блоком до
взрыва. И кто-же тут в сухом остатке автор "геноцида против украинс-кого народа"?
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы