Кто владеет информацией,
владеет миром

Банки решили переложить свои проблемы на клиентов и не возвращать деньги

Опубликовано 29.11.2013 в разделе комментариев 9

Банки решили переложить свои проблемы на клиентов и не возвращать деньги

Клиенты банков смогут в течение 10 дней сообщать о незаконном списании денег с их карт. Банкам на возврат средств будет дано от 30 до 60 дней. Поправки в статью девятую закона "О национальной платежной системе", которая должна вступить в силу с 1 января 2014 года, Минфин согласовал с Центробанком, пишет "Коммерсантъ". 

В тексте появился новый пункт о праве банков не возвращать деньги, если кредитная организация докажет, что клиент нарушил порядок использования карты. У банков также будет право сначала провести расследование инцидента, а уже потом, если не обнаружится злой умысел клиента, вернуть ему похищенное. 

По темпам роста убытков от таких преступлений Россия сейчас занимает первое место в Европе, свидетельствуют данные компании FICO.

- Вообще-то хищение денег с карты чистая проблема банка, и превращать ее в проблему клиента может только российская законодательная система, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Карта - это кусочек пластика, а деньги лежат на счете в банке, в данном случае на специальном карточном счете. Я доверил свои деньги банку, а с его, банка, счета их украли. Чем я виноват? Это передо мной виноваты. Но что получается? Я обязан заявить о пропаже в течение 10 дней. Это что, я должен не реже раза в 10 дней заходить в офис банка или в интернет-банкинг и проверять, не стырили ли у меня чего? А через 11 дней я уже свободен? Во-вторых, почему возврат похищенного занимает 1-2 месяца? Если банку нет дела до моих проблем и он не торопится, то мне проще отказаться от услуг такого банка. Сегодня в РФ работают иностранные банки, условия которых могут быть менее грабительскими для клиентов. Или люди перестанут держать на картах более-менее значительные средства. Что в условиях кризиса, пожалуй, будет правильно - я вот не забыл еще километровые очереди в СБС-Агро в 1998 году...



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 9
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Гораздо интереснее
мимоходом написал 30.11.2013 07:47
новость "Интернет-форум банковских аналитиков mbkcentre.ru закрыли". Похоже, готовится пипец. Кому нужно, ловите ссылки на этот сайт в кеше Яндекса - пока есть.
самый объективный источник данных о положении в банках и экономике
Виктор написал 29.11.2013 18:35
2013-11-21 spydell_Внешнее финансирование гос.долга США. Также все о наших банках, в цифрах.
spydell.livejournal.com
Это самый объективный источник данных о положении в банках там и у нас.
Степень безумия и грабежа зашкаливает. Амэрика готовит законы и правила по банкротству крупных банков.
Доверять банкам, это самоубийство. В любой момент правительство дает команду, через полчаса банки прекращают выдачу. Главные воры с карт не крадут. Главные готовятся кинуть сразу всех и на все деньги.
Сейчас крупные игроки снижают цену на Золото, используя бумажное золото, золотые счета в банках. Рынка уже нет, есть сознательные манипуляции. Обязательства по золотым счетам выше запасов в десятки сотни раз. Центро-банки закупают Золото напрямую, минуя биржу.
Всех загоняют в акции и госбумаги. Остановить печатный станок нельзя, это сразу крах, кирдык по нашему.
Китай официально заявил о сворачивании закупки необеспеченной бумаги в США. Япония печатает больше США, но роста экономики нет. Безработица стабильно выше нормы. Большой взрыв приближается.
Рубль упал до четырехлетнего минимума
Светослав. написал 29.11.2013 15:58
По сообщениям СМИ, путинский рубль в середине недели упал до четырехлетнего минимума. Эксперты это считают отнюдь не случайной. Они обращают внимание то, что курс рубля в долгосрочной перспективе будет еще более снижаться.
Эксперты называют сразу несколько факторов, которые оказывают влияние на курс рубля.
.
Одни аналитики видят причину ослабления рубля в договоренности между Ираном и США по ядерной программе: Вашингтон пообещал ослабить экономические санкции, а это значит, что на нефтяной рынок вскоре может вернуться крупный игрок.
.
Если нефть подешевеет, то по доходной части русского бюджета будет нанесен серьезный удар, и это делает путинский деревянный менее надежным. Желая подстраховаться, его начинают продавать, и он начинает дешеветь.
.
Другая причина сортиризации рубля -- тревожные ожидания банковского сектора, обеспокоенного действиями воровского "Центробанка" в отношении некоторых финансовых учреждений: на прошлой неделе лицензию отозвали у "Мастер-банка", на этой неделе -- у дагестанского "Нафтабанка".
.
Это также "бегство в качество", -- говорит аналитик Нигматуллин. -- "То есть инвесторы, вкладывающиеся в русскую экономику, видят возрастающие риски и, чтобы их минимизировать, продают рублевые активы, вкладываясь в более надежные".
.
Таким образом, рублей становится больше, и спрос на них падает, в то время как спрос на настоящие деньги увеличивается.
.
http://kavkazcenter.com/russ/content/2013/11/29/101964.shtml
.
новый Закон , который ОБЯЗЫВАЕТ возвращать деньги .
человек не из банковской сферы и не обязан молчать написал 29.11.2013 13:47
- Не так.. (29.11.2013 12:59) -дурак и не в теме и похоже лживый продажный кремлядевский лакей. Банковская система в стране в глубоких долгах. Кредитов набрано столько что банковские работники за голову хватаются.
Не хотят ли кремляди и их лакеи заткнутся а то я еще чего-ниюудь расскажу про банковскую систему и ее тухлость и дебилизм самозванца путьки.
(без названия)
Не так.. написал 29.11.2013 12:59
Все наоборот, это сейчас Банк может и не возратить украденное кем то с карты пластиковой, со счета клиента, свалив все на него, а вступит как раз новый Закон , который ОБЯЗЫВАЕТ возвращать деньги .
Re: лучше в золоте?
Ф. Фрумос написал 29.11.2013 12:54
Недавно писали, русиянское золото, оказывается, покрывается патиной и ржавеет! И его нельзя трогать руками! Банки примут его по цене ниже лома.
В отличие от советского, которое некачественное, столько лет, а ни пятнышка, и руками только трогали, русиянскому бы пришла ржа или аннигиляция!
короче ПЕНСИЮ
перевожу на почту ! написал 29.11.2013 12:52
а то эти димон айфонычи последние гроши украдут . Прощай СБЕР банк !
гражданин толик похоже не в теме про банки и про экономику
простой взгляд на банку написал 29.11.2013 12:52
Нет правил как писать статьи и коменты.
Под настроение и по ситуации сразу дам ответ - кремляди сами спекулянты и банки их все более и более спекулянты. 10 дней на просмотр счета ? Так быстро счета смотрят только спекулянты. Нормальные люди верят банку и отдают ему денежные средства.
А оказывается банк - просто посредник, за которым нужен глаз да глаз. Значит за детьми следи, за женой следи, теперь еще за банком следи. Спекулянты мля ваши кремляди и вся срань в погонах.
граждане! храните свои сбережения в банках(трехлитровых)
капитан т0лер.а.нт.ность написал 29.11.2013 12:41
это для простых работяг("невыездных"). и хранить разумеется не в деревянных. лучше в золоте(оно всегда имеет цену хотя и слабо девальвируется). из бумажек СЕЙЧАС в РФ-ии хранить рекомендуется юань.
ну а г-ну Баранову и К довольно легко положить бабки в иностранный банк. не хотите в швейцарии? Тогда могЁт быть Кипр или Сингапур?
впрочем кто немного знаком с банковской системой рфии с 90-х так и поступает. И если и имеют л/с в РФ-ии - то только для получения денег(снимают всю сумму в день получения например з/п).
Про "компанейские" счета речи не идет.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы