Кто владеет информацией,
владеет миром

Другая Россия: зарплаты чиновников в 3 раза выше средних по стране

Опубликовано 28.11.2013 в разделе комментариев 46

Другая Россия: зарплаты чиновников в 3 раза выше средних по стране

Среднемесячная зарплата гражданских служащих в федеральных государственных органах в январе — сентябре составила 81 600 руб., что на 34,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из данных Росстата. В среднем по России зарплаты за январь — сентябрь выросли на 14,8% к тому же периоду 2012 г. — до 29 102 руб., следует из ранее опубликованных данных. В октябре средняя номинальная зарплата выросла до 29 640 руб., но номинальный рост год к году составил 10,6%, а рост реальной зарплаты — лишь 4,1%.

В частности, в администрации президента средняя зарплата служащих в январе — сентябре выросла на 67,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 190 097 руб., следует из данных Росстата. Второе место по размеру средней зарплаты занял аппарат правительства, где средний заработок вырос на 72,6% и составил 184 800 руб. В Совете Федерации в январе — сентябре зарплата выросла на 36,2% и составила 96 481 руб., а в Госдуме выросла на 36,1% до 84 330 руб.

- В принципе, ничего удивительного нет, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Когда вы сажаете себе на шею власть, принципиально не берущую на себя каких-либо обязательств, то получаете, что получаете. Вы не можете контролировать власть, власть не отчитывается перед вами - и при этом все это почему-то называется "демократией". А при слове "диктатура" представители власти надувают губки и перестают с вами общаться - вы бяка. Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы представители власти получали "по труду". Чтобы увеличение их зарплат происходило в зависимости от улучшения жизни избирателя. Или хотя бы коррелировало со средними цифрами. Но предложить депутату зарплату учителя или инженера? Думаю, обидится. А про министра и говорить нечего. По сути своей, в России складывается сословное общество, по лекалам еще доиндустриальной эпохи, времен, которые описывал еще Гоголь. И между "чистой публикой", к которой относится прежде всего чиновничество, и "простолюдинами" лежит огромная пропасть, теперь выраженная и в уровне доходов. И лермонтовское "страна рабов, страна господ" вообще не выглядит уже никакой натяжкой...



Рейтинг:   4.92,  Голосов: 48
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Средняя температура по больнице
Людмила написал 29.11.2013 20:11
Статистика: если ты имеешь кастрюлю с кипятком, а твой сосед курицу, то в среднем у вас куриный суп
Во время эстафеты олимпийского огня загорелся факелоносец
Светослав. написал 28.11.2013 22:57
Финальный этап эстафеты олимпийского огня в Абакане завершился неприятным инцидентом. Одежда факелоносца спортсмена Петра Макарчука загорелась от олимпийского огня.
.
В тот момент, когда Петр Макарчук, известный российский бобслеист, принимавший участие в Олимпийских играх 2006 года в Турине, преодолевал финальные метры своей дистанции и готовился зажечь городскую чашу олимпийского огня, расположенную на Первомайской площади, из факела вырвалось пламя. На спортсмене сразу же загорелась куртка.
.
Персонал, сопровождавший эстафету, среагировал молниеносно: на нем сразу же потушили загоревшуюся одежду. Спортсмену выдали новую экипировку, и он как ни в чем не бывало понес огонь дальше.
.
a r i . r u/news/e6e24b125
.
(без названия)
Владимир4479 написал 28.11.2013 22:47
Век сплошной лжи. Кто придумал эти цифры по средней зарплате? Не первый раз слышу эту ложь. Большинство знакомых получает до 10 тыс., процентов 20 около 20 тыс. Так что зомбеж чистой воды. Почерк Путина и его коллег по кооперативу.
Средняя температура по больнице
Красный путь написал 28.11.2013 21:02
Жена председателя Колхоза Даше дает всем . А доярка Маша никому в среднем в колхозе есть 2 б
Абрамович получает миллиард в месяц а рабочий Вася Иванов 5000 в среднем они получают по 1 миллирду 2500 рублей .
(без названия)
Лев написал 28.11.2013 20:57
> В среднем по России зарплаты за январь — сентябрь выросли до 29 102 руб.
Это, видимо, усреднили вместе с доходами олигархов.
http://top.rbc.ru/economics/28/11/2013/891502.shtml
"Немцам теперь будут платить не меньше 8,5 евро в час
...
в большинстве развитых стран уже установлен почасовой минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Лидирует по его размерам Австралия (16,88 долл.), в соседней с Германией Франции работники получают не менее 9,5 евро, в США минимальная оплата составляет 7,25 долл.
В России этой осенью депутаты предлагали введение почасового минимума около 100 рублей в час - в таком случае месячный МРОТ составил бы порядка 16,5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Эта инициатива не встретила поддержки в правительстве, так как стала бы крайне разорительной для бюджета".
(без названия)
Жэк написал 28.11.2013 20:48
Да, у власти вороватые ублюдки, которые постоянно издеваются над народом,присвоив сырьевые доходы узкому кругу лиц , выискивая разные способы как не платить и не помогать населению, не развивать науку, образование, всю социальную сферу. Они прихватили и право на "распил" бюджета по своему усмотрению. А народу дают только массовые увольнения, ликвидации рабочих мест во всех нормальных сферах сферах, нищенские зарплаты для 65% населения( 10-15 тыс.), увеличивают налоги на все что можно и не можно,грабят через ЖКХ, ГАИ,пенсионный фонд,заваливают импортными, травленными продуктами(ликвидируют свое С/Х т.е делают жизнь неперспективной и невыносимой. А живут в этой системе только чиновные холуи! В РФ установилась диктатура олигархов и чиновников. Пора разобраться кто нам враг?!
Re: Re:
№***1 написал 28.11.2013 20:03
Ответственность там очень серьезная.С Бер Лазаром шутки плохи и если что-быстро закопают.кстати,ведь за что убили Путина мы так и не знаем.Да,был конфликт с Медведевым,да,за Медведевым стоят хасиды,но все остальное-в тумане.Известно лишь.что вместо него показывают других граждан
Re:
Кучман Лейба написал 28.11.2013 19:03
В Кремлевском Дворце и отметим 1 декабря!
Re:
Иванов написал 28.11.2013 18:35
////// - т. (28.11.2013 17:40)
.
"Разница в 3 - 5 раз приемлема, если учесть большую ответственность."
=====================
А что у чиновников какая-то ответственность есть, хоть небольшая.
Может кто то из них ответил за развал промышленность, науки, образования, здравоохранения и т.д.?
был рад узнать о привязке зарплаты простого человека-
шуч написал 28.11.2013 18:20
к непрервно растущему чиновничьему тренду!
значит,не все еще потеряно-и растем,благодаря укрепляющейся власти!!!
Re: Чиновник за целые отрасли экономики отвечает
Папа написал 28.11.2013 18:14
И чем же он отвечает? Назовите хотя бы 3-4 чиновников, ответивших хоть за что-нибудь. Чиновник попадает в тюрьму только тогда, когда не делится с вышестоящими, и то не факт. Сложность работы чиновника это миф. Бумажки подписывать сможет любой. А чем больше зарплата, тем больше возможностей откупиться от любой неприятности. Работа начальником сама по себе привлекает наглых и бессовестных людей из за возможности повластвовать. Чем выше начальник - тем проще его работа, и тем меньше он работает и тем меньше появляется на рабочем месте. За что он должен получать больше? Хватит говорить про мифическую ответственность! Я предлагаю начальнику платить средний заработок всех его подчиненных. И не больше. Благо компьютеры позволяют легко это вычислить.
Re: учесть большую ответственность
Профицит бюджета написал 28.11.2013 18:06
Да, кстати, какая у них большая ответственность? В чем она выражается?
Их сажают за недостаточно хорошие управленческие решения, отбирают у них имущество, штрафуют, порют батогом на площади, или как?
(без названия)
т. написал 28.11.2013 17:40
На самом деле я не против такой зарплаты чиновников. Разница в 3 - 5 раз приемлема, если учесть большую ответственность. Другое дело, мы имеем сращивание бизнеса и власти. Использование в этих целях власти. Но это уважаемого автора почему - то не напрягает...
Re: ди митрий
чиновников воров написал 28.11.2013 17:07
к стенке ставить необходимо.
(без названия)
Дмитрий написал 28.11.2013 16:51
Вы все хотите, чтобы чиновники взяток не брали, были профессиональны и зарплату получали на уровне сантехника.
Такого не бывает. Чиновник за целые отрасли экономики отвечает и должен получать достойную зарплату и привилегии.
Другое дело, что корумпированных и непрофессиональных чиновников необходимо отстранять.
Но содержание должно быть более чем достойным, чтобы на посты приходили (и задерживались на них) достойные люди.
А господин Баранов популист! Его самого в "кресло" посади, так поди кланятся ему будем:)
Re: гиппарх
а как первая каста написал 28.11.2013 16:42
выла о привилегиях коммуняк , а как сама дорвалась до власти и денег то их переплюнула . Перестроили социализм для всех на капитализм для себя носорогов - картавых.
Зарплата +.....
Коля. написал 28.11.2013 16:10
Зарплата чиноворов - это одно. Про главное бы не забыть, сколько они прикарманивают !
(без названия)
Гиппарх написал 28.11.2013 15:45
В принципе,про сословное общество сказано верно,но не все.Высшее сословие-это никакие не чиновники ,а самые обычныеизраильтяне.Не следует обезличенно говорить о чиновниках АП,на высших должностят трайболизм жесточайший и русских там нет в принципе.Далее идеткаста карателей,ну тех,у которых никогда нет национальности,какого бы русского они не зарезали.Ну и в конце те,кого еще Троцкий мечтал превратить в "белых негров".Рабы,обслуживающие две другие касты.
Re: Re: Вот и Я (28.11.2013 03:43
ага ага! жаба Ага! написал 28.11.2013 15:44
идиты к чорту мужчог продвинутый , развелось вас к к ризизису кавказ заподло . как в 2008. Я не уже ничего не жду , блиать , Я ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ ПО ФАК_ ТУ ( ноне би твою сволочь сытую ) выполненой арботы по висляге годин , сука!!
Re: Re: Re: Re: Иванов
...(настоящий) написал 28.11.2013 15:12
Я вот думаю, долго еще модератор будет терпеть этот срач не по теме?
Иванов и Старпер, идите в чат для малолеток, и пидарасьте друг друга сколько влезет. А здесь не сортир.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы