Кто владеет информацией,
владеет миром

Генеральный прокурор доложил об успехах в борьбе с коррупцией: осуждены более 3,5 тыс. чиновников за полгода

Опубликовано 27.11.2013 в разделе

Генеральный прокурор доложил об успехах в борьбе с коррупцией: осуждены более 3,5 тыс. чиновников за полгода

За первое полугодие 2013 года года в России осуждены 3,6 тыс. коррупционеров различного уровня, сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на координационном совещании руководителей правоохранительных органов в Генпрокуратуре.

"По материалам прокурорских проверок за 9 месяцев этого года 59 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности", - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС..

По его словам, размер возмещенного ущерба по оконченным уголовным делам о коррупции в этом году составил лишь 10%. Чайка отметил, что из установленного ущерба в 21 млрд рублей возмещено лишь 2 млрд рублей.

"Не всегда в этом вопросе используются возможности подразделений Росфинмониторинга по установлению денежных средств и имущества. Далеко не во всех случаях обеспечивается применение конфискации имущества при наличии к тому оснований. В этом году приняты такие решения лишь в отношении 200 осужденных", - отметил Чайка.

"Достигнуты позитивные результаты. Разрушается стереотип о неприкосновенности высокопоставленных чиновников", - подчеркнул генпрокурор России.

От редакции.

Согласно статистике судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2012г. по уголовным делам коррупционной направленности в России было осуждено 6014 человек, причем только 506 человек получили реальный срок. 298 уголовных дел коррупционной направленности было прекращено, а 87 обвиняемых были оправданы по решению суда. Еще двое были признаны невменяемыми, после чего принял решение о применении к ним принудительных мер медицинского характера. Еще 1515 человек получили условный срок.

Подавляющее большинство (341) из тех, кто получили реальные сроки лишения свободы, отделались минимальным наказанием – до 3 лет. 102 человека — от 3 до 5 лет, 55 человек — от 5 до 8 лет. И только 8 человек получили срок от 8 до 10 лет.

То есть, согласно статистике 92% осужденных российских коррупционеров за свои деяния отделываются легким испугом.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 3
Поделиться
В разделах:

В 1960–1980-е годы, когда академика Лысенко «развенчивали», а особенно перед крахом СССР и во время активной работы комиссии Яковлева, авторам таких перестроечных статей и соавторов мифа о Большом терроре нужно было создать максимально черно-белую картинку: Черный злодей: недоучка Лысенко, «босоногий профессор», который с помощью недоучки и тирана Сталина из зависти уничтожил гения. И Белый рыцарь: блестящий научный гений Вавилов, знающий 5 языков, джентльмен, создатель советской науки. Мне показалось, что пример, Лысенко и Вавилова был нужен фальсификаторам для того, чтобы представить Сталина как человека, который гнобил гениев и выдвигал серость. Я попытался понять, почему вдруг Вавилова реабилитировали в 1955 году (еще до двадцатого съезда в 1956 г.) и оказалось, что официальных документов по его реабилитации практически нет. Да и само дело опубликовано очень странным образом, без документов о том, что некая имеющая такое право инстанция его рассекретила. Поэтому я, как и Станиславский, не верю.

>>
Опрос
  • Нужно ли вернуть имя Брежнева московским топонимам?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss