Кто владеет информацией,
владеет миром

Министр обороны, похоже, не понимает, чем заняться на своем посту

Опубликовано 09.11.2013 в разделе комментариев 151

Министр обороны, похоже, не понимает, чем заняться на своем посту

Терроризм остается главной угрозой безопасности России. Такое мнение высказал в субботу министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым». «Главный враг — это международный терроризм. Может, это приевшаяся, банальная фраза, но посмотрите, кто воюет в Сирии, в Афганистане, в Мали, в Ливии. Второе — это 2014 год, Афганистан. Третье, это — приближение НАТО к нашим границам», — отметил Шойгу.

При чем тут терроризм, даже международный, и задачи министерства обороны? Террористами занимается ФСБ, отчасти МВД, если террористы собираются в большие команды - то внутренние войска и спецназ соотвествующих ведомств (но не спецназ ГРУ, это не его задача). Шойгу что, на танках с террористами воевать собрался или на стратегических бомбардировщиках?

Мы, как и Шойгу, видели по телевизору, кто воюет в Сирии, в Афганистане, в Мали, в Ливии. Но войска министерства обороны РФ там не воюют, и надеюсь, не будут.

Что касаемо до терроризма на территории РФ, то международного здесь не много, в основном все местное, северокавказское. И это тоже забота кого угодно, но только не Шойгу. За все время войны на Кавказе, армия принимала участие (причем тоже на вторых ролях, в качестве участника войсковой операции) в ликвидации двух терактов - в Буденновске и в Кизляре-Первомайском. Оба раза, кстати, крайне неудачно. Но руководила обеими операциями госбезопасность.

Что за забота для российской армии выход войск НАТО из Афганистана? Где границы Афганистана, а где Россия? Да, необходимо принимать посильное участие в обеспечении безопасности территорий союзных государств Средней Азии в рамках ОДКБ, но это настолько не главная задача для министерства обороны, что даже говорить как-то неловко. Речь идет об участии на уровне бригады, максимум дивизии. И даже если развернется полномасштабная партизанская война на границах (а другой бандформирования на территории Афганистана вести просто не в состоянии), масштаб действий российских войск все равно будет весьма ограниченным. На вторую по важности тему - никак не тянет. 

В свое время эта проблема решалась формированием двух резервных пограничных округов (сейчас - компетенция ФСБ) на территории РФ, с приданием им тяжелой техники и фронтовой авиации, где формировались моторизованные мобильные группы, которые обеспечивали решение боевых задач в "горячих точках", а Россия даже не знала, что где-то идет война.

Насчет "приближения НАТО" тоже как-то странно. У нас вдоль границ всегда были страны НАТО - Турция, Норвегия, США. Вступление в НАТО Польши и государств Прибалтики на самом деле мало, что добавили, кроме разгрома собственной военной структуры РФ, со времен СССР находившейся на этих территориях. Подлетное время баллистических ракет и стратегической авиации не увеличилось, а мощь наземных сил Альянса со вступлением туда стран бывшего "восточного блока" скорее уменьшилась, если иметь в виду степень деградации вооруженных сил новых членов НАТО.

Партнерская программа НАТО с Азербайджаном не влияла даже на эксплуатацию РЛС в Габале, пока та не исчерпала свой ресурс. "Ускоренный диалог" НАТО с Грузией и Украиной, конечно, вещь неприятная, но стратегической военное партнерство с этими странами можно считать давно уже прекратившимся, и стратегическая угроза от расширения Альянса даже на все постсоветское пространство сама по себе не должна быть главной заботой министерства обороны - стоит задача по преодолению возможных негативных последствий этого расширения, и не более. 

А вот про задачу обеспечнения оборонной достаточности РФ министр что-то ничего не сказал.

Кто является нашим стратегическим противником? В какой последовательности, и каким образом министерство обороны готовится отражать те или иные военные угрозы со стороны этих вероятных противников?

Ну хотя бы проблема флота на Черном море - и Средиземноморского театра военных действий. Ускоренный диалог Украины с НАТО является угрозой существованию базы флота в Севастополе. Делается ли что-либо для создания резервной базы для ЧФ на российской территории? Создаются ли новые образцы военно-морской техники для преодоления новых угроз на этом театре военных действий?

Что делается для усиления позиций Балтийского флота в связи с нахождением его главной базы в роли анклава в окружении стран НАТО? Как будут обеспечиваться коммуникации базы в Калининграде в случае войны?

В связи со сдачей советских позиций в Арктике растянутые коммуникации в зоне ответственности Северного флота должны как-то быть защищены. Что для этого делается?

Как будет обеспечена защита спорных стратегически важных территорий на Дальнем Востоке в условиях прогрессирующей деградации Тихоокеанского флота?

Ничего не говорит министр даже об отдаленных перспективах создания авианосного флота - ждет, когда приближение стран НАТО сделает невозможным существование баз в Севастополе, Калининграде и на Курилах, а может и в Находке? Дожидается, когда Северный флот будет заперт авианосными соединениями НАТО в Белом море?

Или приготовился к бомбардировке наших ракетных шахт и мест базирования АПЛ непосредственно из акватории Северного Ледовитого океана, где на пути ракет противника вообще ничего нет?

Понятно, министр академиев не кончал, эти вопросы для него сугубо второстепенные...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.84,  Голосов: 81
Поделиться
Всего комментариев к статье: 151
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: (09.11.2013 19:31) Шойгу-Ривлер самый $любимый$ евреями
министр чего попало написал 09.11.2013 21:31
Просто у евреев это последний.
Ничего другог нет.
Re: (09.11.2013 19:31) Шойгу-Ривлер самый $любимый$ евреями
министр чего попало написал 09.11.2013 21:23
.
Re: Re:
Тарасов. написал 09.11.2013 21:22
Не, я постараюсь чтоб смешно было - Успехов. На Вас смотрит полстраны. Внимания. Осторожности.
Re: Гнобят народ подонки-путинисты в РАШЕ - и потому быть вечно РАШЕ у ПАРАШИ!
Неизвестный-Солдат. написал 09.11.2013 21:15
Borisov! За слово надо отвечать. Наказание-скоро.
(без названия)
Holy cow написал 09.11.2013 21:05
Террорист сидит в Кремле и он главная угроза. Это и пытается донести до народа алтаец этот. Калининград сам уйдет в свободное плавание.
Нато великое противостояние супердержав сша и РФ, а алтаец полководец.
Re: от суда над Барановым смешного ничего не увидим
рЫдактор написал 09.11.2013 20:46
Не, я постараюсь чтоб смешно было.
Re: во всем мире Министры Обороны в основном гражданские
...(настоящий) написал 09.11.2013 20:38
Во первых, далеко не во всем мире. А во вторых Шойгу-то - генерал армии!
Re: - Нуину!!!
Профицит бюджета написал 09.11.2013 20:30
Все это общие фразы. А в реальности на парадах по красной площади маршируют одни студенты (курсанты). Смотрел как-то в и-нете, сколько военных училищ осталось в РФ, в сравнении с РСФСР. Очень мало осталось.
.
Производство военной техники в условиях очередного "витка кризиса" выглядит как очередная нелогичность этой власти. Да и кто может знать, сколько реально чего производится.
Гнобят народ подонки-путинисты в РАШЕ - и потому быть вечно РАШЕ у ПАРАШИ!
Borisov написал 09.11.2013 20:27
Этим все сказано!
- Профицит бюджета (09.11.2013 19:58)
Нуину!!! написал 09.11.2013 20:15
Частично правильно мыслишь , поэтому Украина армии и не имеет, в отличии от России, которая тратит на Армию больше всех в Европе, да и в Мире только США да Китай больше.
Угрозы России есть, и о них каждый день говорят по ТВ и то что вы не знаете об этом, это только подтверждает ваше не российское место жительство. Удивляет просто , как вы "заботитесь" о Российской армии ничего о ней не зная, а она чуть чуть меньше количественно чем у США, а главное даже не в этом , в 21 веке не количество солдат, а количество и качество техники, ПВО, ВВС, Стратегические Силы, Космическая группировка,.. и так далее, и в этом отношении Россия перевооружается и темпы растут постоянно.
Украина - это беззащитная страна. Россия имеет техники и всего остального в сотню раз больше, просто сравнивать не с чем. Россия - 3 армия в Мире, а Украина ее вообще не имеет.
Разная у нас судьба, ВАША УКРАИНСКАЯ - БЫТЬ КОЛОНИЕЙ, а Наша БЫТЬ БОГАТОЙ И НЕЗАВИСИМОЙ СТРАНОЙ.
Обычно колонии не имеют армии
Профицит бюджета написал 09.11.2013 19:58
Рассуждения в статье интересные, но ответы на вопросы дал сам Шойгу.
По сути он сказал, что никаких угроз для РФ в плане работы для министерства обороны нет, - раз главная угроза это терроризм.
МО не повезло. Нельзя сымитировать угрозу со стороны другой страны и сослаться на необходимость своего ведомства.
.
На Украине уже в этом году был последний раз призыв недобровольный, все, теперь будут только контрактники. Это значит, что армия настолько сокращена, что не нужен и призыв солдат на срочную службу. Значит, ее почти нет.
Но остается призыв срочников в войска министерства внутренних дел! Вот тут контрактников не хватает, значит, численность внутренних войск остается большой, и главные угрозы укр. государство ожидает изнутри, хотя на Украине нет терроризма.
.
В России тоже основная часть призывников должна призываться, по идее, во внутренние войска. А армия МО РФ, как известно, постоянно сокращается. Сценарии для Украины и России предписаны одинаковые.
.
Обычно колонии не имеют армии для защиты от нападения внешних сил.
Re: Шойгу-Ривлер не понимает
чем заняться на своем посту написал 09.11.2013 19:39
Сердюков до него всю основную "работу" выполнил.
Почему его и его б,ледей не расстреливают?
Потому, что сделали нужное евреям "дело"
Шойгу-Ривлер самый $любимый$ евреями
министр написал 09.11.2013 19:31
При этом не важно министр чего?
Он, как и путин, просто самый $любимый$ евреями.
Евреи еще и не таких любят.
Ивращенцы, одним словом.
Чего взять с обрезанных?
Re: --
Пилот2.0 написал 09.11.2013 19:21
Ну где то можно согласится с А.Б.Вообще подготовкой войск должен заниматься Генштаб,а МО хозяйством.Это считаю правильным.В таком случае министру и ненужно быть военным (наверно может и хорошо).Смена министра - рядовая процедура, которая не должна практически ничего менять в четко отлаженной структуре,а у нас все через... Мало он за год поменял! Надо все перевернуть! А он уже и так во все влез. Завтра другого поставят - опять все с ног на голову. Я думаю, к четвертой смене уже ломать будет нечего!Это к тому, что четко отлаженная структура разрушена его предшественниками.А борьбой с терроризмом должны другие структуры заниматься это не профиль военных.
Баранов стреляет в яблочко
макробий написал 09.11.2013 18:46
Человек к старости знает много, но наклонность у каждого одна и сменить ее стоит больших трудов. Путин из силовых структур. Мы видим, уже четыре срока только усиление этих структур и необоснованное увеличение на них денег. Отсюда и наклонности Шойгу. Пока в руководителях не будет хорошего хозяина, какого менеджера не ставь, улучшения ситуации нам не светит. Политика политикой, но кушать надо всегда. Вот и от суда над Барановым смешного ничего не увидим, а только очередное представление с плохим постановщиком.
(без названия)
Александр написал 09.11.2013 18:33
Двадцать лет не могут нарисовать внятную Военную доктрину и Концепцию развития вооруженных сил. Образования КГБешников, мебельщиков и комсомольских работников для этого явно недостаточно..., поэтому врагов можно находить и менять хоть два раза в день.
давайте жить весело
лик русской духовности написал 09.11.2013 18:20
Много у меня ликов. но давайте я расскажу вам про русских инородцов и жидов татар и чурок.
Русский - это судьтба. Со многими я путался но когда страна в беде - я русский.
Инородцы и жиды и татары и чуреки во многих ситуациях ведут себя лучше русских. но это просто потому что русские работают а нерусские не хотят работать а больше обшаются друг с другом. потому у нерусских больше прикидов общаться друг с другом и они бодее опытны в фокусах кидания дежурных фраз.
Бедный щойгу. Я сидел зп одной партой с полубурятом. Папа - бурят, мама - светлая но носатая. Сынок - типичный русский. Я с ним сидел за одной партой то ли год то ли полгода. Недавно видел его на лсатновке автобуса. Паренек вырос в мужичка здравомсылящего - устроился работать в тех обеспечение к педикам в погонах. На вопросы отвечает - ну давай послушаем вашу версию.
И вот шамана шойгу просто передает версию кремлядей - хрен с ними с врагами страны - срочно найдите террорситов - приклейте ярлык - террорист - и пукайте в направление террориста.
С инородцами и лицами просто неопределеннйо нации просто беда. Пощшел в магаз взять выпить. А тут знакомый ну вида темного но не чурек и не жид и не татарин. Рад меня видеть. Этот непонятно кто прессует своего лиректора - я подозреваю - татарина - и обьявляет слышь директор - это наш человек пришел - налей ему чаю свежего.
Я уже ничего не понимаю в людях. Люди - сообщите мне что такое законы и кто есть люди и кто нелюди.
Остаюсь искренно ваш - истинный пророк а также гений святой руси.
Главная опасность для России - ее министры обороны, МВД, правительство в целом, ГД и их холуи
Игорь Сабуров написал 09.11.2013 18:08
Твердая уверенность: все члены Правительства РФ, все министры поголовно и поименно, а прежде всего премьер и "оборонщик" Шойгу - главные враги России. Министр обороны путает обязанности министерств - Шойгу просто комсомолец-очаровашка.
Re: Re: обыватель (09.11.2013 17:09)
Иванов написал 09.11.2013 18:08
///// - Во дает. (09.11.2013 17:22)
"Вот именно что ты обыватель, невежда. Шойгу и не обязан кончать Академии военные, во всем мире Министры Обороны в основном гражданские,..."
=================
Это почти точно, но те гражданские министры обороны не носят погонов генерала армии, а просто ходят в привычных юбках (кстати, а золотая звезда с бриллиантами ему сейчас по званию положена). Вот пусть Кожеедыч снимает погоны и надевает юбку, тогда про академии никто не вспомнит. А то обвешался всякой блестящей мишурой, как елка в сельском клубе.
- lol (09.11.2013 17:36)
HKF написал 09.11.2013 17:44
Да он на тебя дурака в валенках, насрать хотел ,что ты ему колхозник там промычишь.
Ты не просто клоун, и даже не ряженный , а гавно старое, на которое кто то наступил и пошли миазмы..
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы