Кто владеет информацией,
владеет миром

Министр обороны, похоже, не понимает, чем заняться на своем посту

Опубликовано 09.11.2013 в разделе комментариев 151

Министр обороны, похоже, не понимает, чем заняться на своем посту

Терроризм остается главной угрозой безопасности России. Такое мнение высказал в субботу министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым». «Главный враг — это международный терроризм. Может, это приевшаяся, банальная фраза, но посмотрите, кто воюет в Сирии, в Афганистане, в Мали, в Ливии. Второе — это 2014 год, Афганистан. Третье, это — приближение НАТО к нашим границам», — отметил Шойгу.

При чем тут терроризм, даже международный, и задачи министерства обороны? Террористами занимается ФСБ, отчасти МВД, если террористы собираются в большие команды - то внутренние войска и спецназ соотвествующих ведомств (но не спецназ ГРУ, это не его задача). Шойгу что, на танках с террористами воевать собрался или на стратегических бомбардировщиках?

Мы, как и Шойгу, видели по телевизору, кто воюет в Сирии, в Афганистане, в Мали, в Ливии. Но войска министерства обороны РФ там не воюют, и надеюсь, не будут.

Что касаемо до терроризма на территории РФ, то международного здесь не много, в основном все местное, северокавказское. И это тоже забота кого угодно, но только не Шойгу. За все время войны на Кавказе, армия принимала участие (причем тоже на вторых ролях, в качестве участника войсковой операции) в ликвидации двух терактов - в Буденновске и в Кизляре-Первомайском. Оба раза, кстати, крайне неудачно. Но руководила обеими операциями госбезопасность.

Что за забота для российской армии выход войск НАТО из Афганистана? Где границы Афганистана, а где Россия? Да, необходимо принимать посильное участие в обеспечении безопасности территорий союзных государств Средней Азии в рамках ОДКБ, но это настолько не главная задача для министерства обороны, что даже говорить как-то неловко. Речь идет об участии на уровне бригады, максимум дивизии. И даже если развернется полномасштабная партизанская война на границах (а другой бандформирования на территории Афганистана вести просто не в состоянии), масштаб действий российских войск все равно будет весьма ограниченным. На вторую по важности тему - никак не тянет. 

В свое время эта проблема решалась формированием двух резервных пограничных округов (сейчас - компетенция ФСБ) на территории РФ, с приданием им тяжелой техники и фронтовой авиации, где формировались моторизованные мобильные группы, которые обеспечивали решение боевых задач в "горячих точках", а Россия даже не знала, что где-то идет война.

Насчет "приближения НАТО" тоже как-то странно. У нас вдоль границ всегда были страны НАТО - Турция, Норвегия, США. Вступление в НАТО Польши и государств Прибалтики на самом деле мало, что добавили, кроме разгрома собственной военной структуры РФ, со времен СССР находившейся на этих территориях. Подлетное время баллистических ракет и стратегической авиации не увеличилось, а мощь наземных сил Альянса со вступлением туда стран бывшего "восточного блока" скорее уменьшилась, если иметь в виду степень деградации вооруженных сил новых членов НАТО.

Партнерская программа НАТО с Азербайджаном не влияла даже на эксплуатацию РЛС в Габале, пока та не исчерпала свой ресурс. "Ускоренный диалог" НАТО с Грузией и Украиной, конечно, вещь неприятная, но стратегической военное партнерство с этими странами можно считать давно уже прекратившимся, и стратегическая угроза от расширения Альянса даже на все постсоветское пространство сама по себе не должна быть главной заботой министерства обороны - стоит задача по преодолению возможных негативных последствий этого расширения, и не более. 

А вот про задачу обеспечнения оборонной достаточности РФ министр что-то ничего не сказал.

Кто является нашим стратегическим противником? В какой последовательности, и каким образом министерство обороны готовится отражать те или иные военные угрозы со стороны этих вероятных противников?

Ну хотя бы проблема флота на Черном море - и Средиземноморского театра военных действий. Ускоренный диалог Украины с НАТО является угрозой существованию базы флота в Севастополе. Делается ли что-либо для создания резервной базы для ЧФ на российской территории? Создаются ли новые образцы военно-морской техники для преодоления новых угроз на этом театре военных действий?

Что делается для усиления позиций Балтийского флота в связи с нахождением его главной базы в роли анклава в окружении стран НАТО? Как будут обеспечиваться коммуникации базы в Калининграде в случае войны?

В связи со сдачей советских позиций в Арктике растянутые коммуникации в зоне ответственности Северного флота должны как-то быть защищены. Что для этого делается?

Как будет обеспечена защита спорных стратегически важных территорий на Дальнем Востоке в условиях прогрессирующей деградации Тихоокеанского флота?

Ничего не говорит министр даже об отдаленных перспективах создания авианосного флота - ждет, когда приближение стран НАТО сделает невозможным существование баз в Севастополе, Калининграде и на Курилах, а может и в Находке? Дожидается, когда Северный флот будет заперт авианосными соединениями НАТО в Белом море?

Или приготовился к бомбардировке наших ракетных шахт и мест базирования АПЛ непосредственно из акватории Северного Ледовитого океана, где на пути ракет противника вообще ничего нет?

Понятно, министр академиев не кончал, эти вопросы для него сугубо второстепенные...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.84,  Голосов: 81
Поделиться
Всего комментариев к статье: 151
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А впереди только бойня...
Bob написал 09.11.2013 23:55
Неужели мы слепые,и не можем сравнить чаяний и доверия избирателей-народа и дела избранных?.Неужели нужен холод и голод ,чтобы мы поняли наконец-то :овец ведут на убой , а мы сами идем...Плохо в царстве нашем,ребята,плохо!!До бойни осталось не далече...
Профицит бюджета (09.11.2013 20:30
Нуи Ну.. написал 09.11.2013 23:49
Не надо врать, техники выпускают сколько надо, а надо много и будут ее выпускать еще больше , потому что Россия имеет 3 армию в мире по силе, а это говорит само за себя, поэтому и не нападают на нас , а твое пустое мнение в этом плане просто невежественное и никакие кризисы не могут повлиять на перевооружение и модернизацию. Это гарантированно.
Россия не Украина, это еще кучма говорил, нам нужна ТОЛЬКО СИЛЬНАЯ АРМИЯ и ОНА У НАС ЕСТЬ,
Он понимает
Хохол написал 09.11.2013 23:39
Изменилась стратегия войн. Посмотрите, где идут войны.
(без названия)
rtfgfghjnbm,lop]] написал 09.11.2013 23:35
До прихода к власти евреев В СССР была Ликинская прядильноткацкая фабрика по изготовлению хлопчатобумажных тканей Различных Производили они и ткани на оборону страны То есть на Армию Для пошива шинелей Очень плотная теплая была ткань Другие ткани шли на пошив х/б гимнастерок Отличная ткань была для портянок Теплая впитывающая влагу
Сейчас от этой фабрики ничего не осталось Все разломано отдельные помещения проданы Там сейчас так называемые успешные бизнесмены трудятся Стоянку платную для машин организовали и магазин Пятерочка Еще какая то хрень
Да .....еще подходила железная дорога к фабрике для подвоза хлопка
Главой района (Единая Россия) Это Ж/дорожное полотно разобрали и железо распродали Все пучком
У нас не Африка одеваться нужно по нашему климату Шойгу об этом не знает Он не служил в Армии
Re: А во вторых Шойгу-то - генерал армии!
Жиров написал 09.11.2013 23:06
Шойгу ровно такой же "генерал" как из Медведева - "премьер-министр". Фуфло! И вообще цирк - только вдумайтесь: ГЕНЕРАЛ АРМИИ, КОТОРЫЙ В АРМИИ НЕ СЛУЖИЛ! Нонсенс
Re: Обычно колонии не имеют армии
торгвоенмор ссср написал 09.11.2013 23:01
смотрю на сегодняшние рожи вооруженных сил я испытываю горечь и недоумение это ли наши дети испохаблено все и форма и честь тельняшку гордость флота носит каждая тварь кому как захочется шинель которая оберегала нашего бойца от простатита отменена на куцый куртуфан бойцы на рожу дегенераты им в первую очередь надо встретиться с предками которые разлагают их и расслабляют бойца ввиду частого посещения с так называемыми невестами хотелось бы узнать по статистике сколько сохранено под конец службы этой любви второй вопрос попы в соввремя мы были единые сейчас попики тянут одеяло к себе мусульмане к себе и т.д и тд идет официальный с потакания мо раздрай среди нашего брата в свое время на корабле у нас было около 15 представителей разных националностей и мы жили и долг родине отдавыали по чести я с некоторых времен к к военнослужащим вооруженных сил отношусь без симпатиидавайте вспомним нашего советского бойца любой гражданин ссср всегда предлагал руку помощи хоть и не всегда мы это заслуживали но так было это были наши защитники а не сегодняшние морды которые прячут рыло в чулок если ты делаешь правое дело чего тьы прячешь харю ведь в так называемое сталинское время участковые и уполномоченные ходили по своим делам без забрала и без автомаиов вот и думай ананий думай
Re: Этот Шойгу - Сергей (09.11.2013 22:30)
Да уж.. написал 09.11.2013 22:46
Да нормально выглядят, уж точно не хуже чем плеяды чмырей- засранцев в этих Украинах и Грузиях, а страно то , Россия, посложнее будет..
Этот Шойгу -
Сергей написал 09.11.2013 22:30
еще сравнительно приличный кадр в шеренге путинских гвардейцев - зурабовых, сердюковых, скрыникв, фурсенок и т.п. Могучая плеяда. Под стать вождю.
Иванов (09.11.2013 22:12)
Ну и Ну! написал 09.11.2013 22:29
Не надорвись чужую кормить, они то , "чужие" имеют привычку вести себя как Германия в ВОВ, одних на работу, а других в расход , что бы лишних забот не было.
Если хочешь по глупости "чужую кормить" , то корми нашу и считай себе на здоровье ее "чужой" и тебе легче станет и проблема исчезнет.
(без названия)
.,oiqwxfghijhgrew написал 09.11.2013 22:26
http://www.youtube.com/watch?v=uFSYeQmkLxw
Пока в Кремле будут сидеть враги русского народа -Евреи
Русь будет гибнуть Будет гибнуть народонаселение под воздействием всевозможных реформ Как в концлагере нам уже создали условия выживания Едим еду Которая ест нас изнутри Штрафы Тарифы ЖКХ Газ по бешенным ценам Некоторые районы моск обл отапливаются при помощи печки Дрова в лесу не берут Нельзя Покупают итд итд итд Много чего разработано по уничтожению России и русского народа А вы посмотрите ВОВ то своей жизнью выиграли Русские в основной массе А Евреи по кучкам отсиделись в разных странах В том числе и в СССР Сталин их пожалел Напрасно Гнать их нужно как можно скорее Они и Жирика приплели чтоб людей запутать и стравить Смотрите поединок с Соловьевым Он жирик двух зайцев убивает 1) Террористки никакой не было в Волгограде!!!!!!,, ФСБ получают квартиры,, 2) стравливает народы Хотя Кавказ нужно отделять Иначе он, кавказ вытеснит русский народ со своей территории Это тоже политика жидов Только они забывают Придут кавказцы В Кремле будет сидеть кавказец
- запретить евреям власть в РФ
http://www.youtube.com/watch?v=hv7b94HdqV0
Катехизис еврея в СССР
(без названия)
ipm,ajteqbvbn написал 09.11.2013 22:14
Вспомните как Гитлер приказал бедным евреям желтые звездочки нашивать на одежду И сгонять в резервации Кто по богаче был из евреев ходили и скупали у бедных евреев золотые побрякушки в виде колечек и брошек за кусок хлеба Им безразлична была судьба своих сородичей Подлость у них в крови
Вот сейчас Главный в Кремле еврей Мендельсон выслуживается перед своим хозяином Наиглавнейшим из Наиглавнейших Евреином Тем кто его посадил в русское государство Уничтожает по плану русское народонаселение
И 4 ноября они празднуют захват Московского Кремля и Русского государства И обескровливания его
Это не праздник для нас Это горе
Re: Профицит бюджета (09.11.2013 20:30)
Иванов написал 09.11.2013 22:12
//// - НуиНу! (09.11.2013 21:49)
"Что бы не кормить чужую армию свою надо всегда в тонусе держать, ..."
=======================
Вот эту х.уйню можно услышать от любого военного вора-дармоеда, когда он требует себе очередную квартиру или очередное повышение денежного довольствия. Думаю, что все имеющие уши, эту поговорку слышали много раз.
И это вызывает мысли - может действительно лучше кормить чужую армию.
(без названия)
qwcxmnkjiuhgv// написал 09.11.2013 22:10
В 93 году произошел окончательный захват власти в стране жидофашистскими группировками, управляемыми спецслужбами запада. Основная роль в этом перевороте отводилась сионистским организациям, которые начали размножаться, начиная с периода правления хруща-перламутра!К 1991 году сионистские группы были практически на каждом предприятии. Они влияли на общественное мнение,распространяли ложные слухи, занимались очернением честных и талантливых людей! Периодически, под видом туристов они устраивали сборы в республиках Прибалтики, где координировали свои действия и получали указания и инструкции от спецслужб. С другой стороны глубоко законспирированные
потомки "господ" внедрялись во власть и ,получая помощь от эмигрантских служб типа "Посев", вредили власти изнутри. Так к 1991 году операция по проникновению агентов в верхние эшелоны власти была завершена! У руля государства оказались такие агенты как горби, , ебн-кровавый, яковлев, шварнадзе, крючков,и целая армия мелких агентов по всем этажам власти! Вот тогда и произошел первый этап фашистского мятежа! В 1993 году переворот закончили показательным расстрелом в центре Москвы русских людей с трансляцией на весь мир!
----------------------------------------------------------------------------------------Времена Ельцина это время развала и грабежа России.Американские инструкторы помогавшие Гайдару и Чубайсу сделали все ,чтобы воплотить в жизнь план англо-саксов озвученный Маргарет Тетчер.Передать все ресурсы в руки американских и британских корпораций,сократить население до 15 миллионов,раздробив Россию на несколько удельных княжеств.Активную помощь им в этом оказывали новые "русские" олигархи.Запад тогда кричал,что Россия идет демократическим путем,в то время как на улицах валялись труппы умерших с голоду,а пенсионеры копались в помойках,солдатики стояли у метро в дырявых гимнастерках и стреляли сигареты.За время правления Ельцина 1991-1999 годы(8 лет) демографические потери страны составили свыше 10 миллионов человек.Их не судили,не расстреливали,их просто бросили умирать.Вам это не известно?Что для Запада хорошо,то для России смерть.
(без названия)
Тит написал 09.11.2013 22:09
Почитаешь вас и даже не понимаешь,откуда у интернационалистов столько антисемитизма.Шойгу (у которого мама еврейка и значит он галахический)не понимает,что ему делать?Да ладно вам,чай не дурней Сердюкова,вот только вы почему то все идиотом его выставить пытаетесь,предположив,что он даже воровать(для чего его еврепейцы и назначали) не умеет.Зачем?
(без названия)
eroipmnm,m.,mnb написал 09.11.2013 22:06
ОБ ИСТОРИИ ГОВОРИТЬ НЕЧЕГО. Мы дадим быдлу свой взгляд на историю, где покажем, что вся человеческая эволюция двигалась к признанию богоизбранной нации и-Y-деев властелинами над всем миром. Взамен же нац-х ценностей дадим вам патриотизм, балалайки и пьяных слез.
И здесь наша цель состоит в том, чтобы заменить красно-кор. Элиту нашей.
Мы не допустим в этих стран-а-х развития науки. А ядро ученых (Академия наук) будет состоять из наших людей.
Мы не допустим никаких высоких технологий, что приведет к полному упадку промышленности, которую сузим до производства предметов первой необходимости контингента рабов, добывающих нам сырье.
Среди горожан много инженеров, квалифиц. Рабочих, учителей. Мы создадим им такие условия выживания (без места работы, высокая квартплата, плата за коммунальные услуги, проезд), что они будут сами бежать, как сейчас бегут русские из стран СНГ, в глухие села Севера, где им покажется прожить легче, что на самом деле будет тоже обманом… (2001 г.)
---------------------------------------------------------------------------------За годы своего управления Россией, вы четко сумели объяснить Русскому народу, что это не их страна. Назвав придурками и провокаторами тех, кто считает, что «Россия – для Русских», вы всем ясно дали понять, что «Россия – НЕ для Русских». Для кого угодно, но только не для них. А для кого же тогда? Ответ на этот вопрос вы дали еще в апреле 2005 года, выступая в эфире первого израильского телеканала, где вы подчеркнули: «Мы категорически против любых проявлений национализма, необходимо постоянно реагировать на них, для того, чтобы защитить интересы национальных меньшинств, интересы ЕВРЕЙСКОГО народа. Для нас борьба с антисемитизмом является основой нашей внутренней политики». «Никогда и ни один руководитель России или СССР не сделал столько много для евреев, как Владимир Владимирович Путин. Во всех отношениях. БеЗпрецедентно» - похвалил вашу работу, главный раввин России Берл Лазар, в феврале 2008 года. «Россия – это и есть будущая для евреев страна (!)» - заявил он же, в эфире первого российского телеканала. Вот теперь понятно, для кого же все-таки Россия, если не для Русских. Вот он смысл всей вашей подрывной деятельности на посту президента – сдать Русь на растерзание жидам! И уже не кажется странным, почему вы открыто выступаете против упоминания в Конституции о государствообразующем Русском народе. Такого народа, согласно вашей же Конституции, и не существует вовсе. По вашим словам, мистер Путин, это и не народ даже, а некая субстанция, наподобие цемента, с помощью которой скрепляются все другие малые народы Руси. Которые, в отличии от Русских, имеют свою, конституционно закрепленную, национальную идентичность. И вот результат. Мы не видим ни одного Русского – в Правительстве, в Думе, среди глав регионов, владельцев газет и телевидения, нет их и в судебной системе, в финансовых структурах, среди миллиардеров-олигархов, собственников крупного бизнеса. Все, так называемые, российские предприятия, все деньги нашей страны, принадлежат жидам, либо крипто-евреям. А, что же Русы? У них и так все отобрали, осталось отобрать последнее – ЖИЗНЬ! Геноцид Русского народа на Руси осуществляется посредством власти, которая преимущественно состоит из представителей еврейской национальности и из полукровок с еврейскими генами. Таким образом, антирусский характер вашей власти, господин Путин, получает вполне логичное объяснение. Ваша власть – преступная, грабительская, лживая, циничная, подлая, предательская, руссконенавистническая, именно потому, что она – ЖИДОВСКАЯ!
боринька ельцин - с кодлой младореформаторов
по ноздри в КРОВИ РУССКОЙ , не отмыться русскоговорящим иудеям ни когда
чего вы от него хочете?-
шуч написал 09.11.2013 22:05
предшественник хоть научился табуретками торговать сначала-
а этот всю жизнь по-крупному воровал и на гнедых меринах красовался!
откуда во-первых ему знать-что говорить,
во-вторых,за него уже все сказано сто лет назад
(без названия)
Тупой написал 09.11.2013 22:05
Зря беспокоитя главред за милитаризацию буржуазной РФ.
Забыл , что капитализм-это война? Скоро капиталисты РФ
обязательно начнут вооруженную борьбу за колонии. Потечет
Русская кровушка.
Профицит бюджета (09.11.2013 20:30)
НуиНу! написал 09.11.2013 21:49
Это неправда, был период когда с военным наследством СССР не справлялись, бардак и безденежье ведь было, но ЭТО ПОЗАДИ.
А военную технику и модернизацию надо проводить в независимости от экономических кризисов, хотя бы потому что бы , что очень долгое время не было никакой поставки в армию , а сейчас выбора нет, старая советская техника нуждается в замене, где тут нелогичность?
Что бы не кормить чужую армию свою надо всегда в тонусе держать, в полной боевой готовности.,
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 09.11.2013 21:42
У Шойгу взляд раба, он раб.
Re: На Вас смотрит полстраны. Внимания. Осторожности
рЫдактор написал 09.11.2013 21:31
Я у себя в стране, пусть ОНИ проявляют осторожность, а мне ни к чему.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы