Кто владеет информацией,
владеет миром

Министр обороны, похоже, не понимает, чем заняться на своем посту

Опубликовано 09.11.2013 в разделе комментариев 151

Министр обороны, похоже, не понимает, чем заняться на своем посту

Терроризм остается главной угрозой безопасности России. Такое мнение высказал в субботу министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым». «Главный враг — это международный терроризм. Может, это приевшаяся, банальная фраза, но посмотрите, кто воюет в Сирии, в Афганистане, в Мали, в Ливии. Второе — это 2014 год, Афганистан. Третье, это — приближение НАТО к нашим границам», — отметил Шойгу.

При чем тут терроризм, даже международный, и задачи министерства обороны? Террористами занимается ФСБ, отчасти МВД, если террористы собираются в большие команды - то внутренние войска и спецназ соотвествующих ведомств (но не спецназ ГРУ, это не его задача). Шойгу что, на танках с террористами воевать собрался или на стратегических бомбардировщиках?

Мы, как и Шойгу, видели по телевизору, кто воюет в Сирии, в Афганистане, в Мали, в Ливии. Но войска министерства обороны РФ там не воюют, и надеюсь, не будут.

Что касаемо до терроризма на территории РФ, то международного здесь не много, в основном все местное, северокавказское. И это тоже забота кого угодно, но только не Шойгу. За все время войны на Кавказе, армия принимала участие (причем тоже на вторых ролях, в качестве участника войсковой операции) в ликвидации двух терактов - в Буденновске и в Кизляре-Первомайском. Оба раза, кстати, крайне неудачно. Но руководила обеими операциями госбезопасность.

Что за забота для российской армии выход войск НАТО из Афганистана? Где границы Афганистана, а где Россия? Да, необходимо принимать посильное участие в обеспечении безопасности территорий союзных государств Средней Азии в рамках ОДКБ, но это настолько не главная задача для министерства обороны, что даже говорить как-то неловко. Речь идет об участии на уровне бригады, максимум дивизии. И даже если развернется полномасштабная партизанская война на границах (а другой бандформирования на территории Афганистана вести просто не в состоянии), масштаб действий российских войск все равно будет весьма ограниченным. На вторую по важности тему - никак не тянет. 

В свое время эта проблема решалась формированием двух резервных пограничных округов (сейчас - компетенция ФСБ) на территории РФ, с приданием им тяжелой техники и фронтовой авиации, где формировались моторизованные мобильные группы, которые обеспечивали решение боевых задач в "горячих точках", а Россия даже не знала, что где-то идет война.

Насчет "приближения НАТО" тоже как-то странно. У нас вдоль границ всегда были страны НАТО - Турция, Норвегия, США. Вступление в НАТО Польши и государств Прибалтики на самом деле мало, что добавили, кроме разгрома собственной военной структуры РФ, со времен СССР находившейся на этих территориях. Подлетное время баллистических ракет и стратегической авиации не увеличилось, а мощь наземных сил Альянса со вступлением туда стран бывшего "восточного блока" скорее уменьшилась, если иметь в виду степень деградации вооруженных сил новых членов НАТО.

Партнерская программа НАТО с Азербайджаном не влияла даже на эксплуатацию РЛС в Габале, пока та не исчерпала свой ресурс. "Ускоренный диалог" НАТО с Грузией и Украиной, конечно, вещь неприятная, но стратегической военное партнерство с этими странами можно считать давно уже прекратившимся, и стратегическая угроза от расширения Альянса даже на все постсоветское пространство сама по себе не должна быть главной заботой министерства обороны - стоит задача по преодолению возможных негативных последствий этого расширения, и не более. 

А вот про задачу обеспечнения оборонной достаточности РФ министр что-то ничего не сказал.

Кто является нашим стратегическим противником? В какой последовательности, и каким образом министерство обороны готовится отражать те или иные военные угрозы со стороны этих вероятных противников?

Ну хотя бы проблема флота на Черном море - и Средиземноморского театра военных действий. Ускоренный диалог Украины с НАТО является угрозой существованию базы флота в Севастополе. Делается ли что-либо для создания резервной базы для ЧФ на российской территории? Создаются ли новые образцы военно-морской техники для преодоления новых угроз на этом театре военных действий?

Что делается для усиления позиций Балтийского флота в связи с нахождением его главной базы в роли анклава в окружении стран НАТО? Как будут обеспечиваться коммуникации базы в Калининграде в случае войны?

В связи со сдачей советских позиций в Арктике растянутые коммуникации в зоне ответственности Северного флота должны как-то быть защищены. Что для этого делается?

Как будет обеспечена защита спорных стратегически важных территорий на Дальнем Востоке в условиях прогрессирующей деградации Тихоокеанского флота?

Ничего не говорит министр даже об отдаленных перспективах создания авианосного флота - ждет, когда приближение стран НАТО сделает невозможным существование баз в Севастополе, Калининграде и на Курилах, а может и в Находке? Дожидается, когда Северный флот будет заперт авианосными соединениями НАТО в Белом море?

Или приготовился к бомбардировке наших ракетных шахт и мест базирования АПЛ непосредственно из акватории Северного Ледовитого океана, где на пути ракет противника вообще ничего нет?

Понятно, министр академиев не кончал, эти вопросы для него сугубо второстепенные...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.84,  Голосов: 81
Поделиться
Всего комментариев к статье: 151
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Профицит бюджета - балоболу и дебилу
Смотри . написал 10.11.2013 18:43
А вот погуглил и там такой рейтинг самых сильных Армий Мира на 2013 год -
1. США
2 Россия
3 Китай
4 Индия
5 Англия
6 Турция
7 Ю. Корея
8 Франция
9 Япония
10 Израиль
Вот ты пустыми фразами пытаешься доказывать. Ты демагог, чмо,
если хочешь придурок узнать конкретно набери , погугли , там миллионов сайтов , где рассказывается в цифрах как именно происходит перевооружение Армии, а то что тебе не в жилу признаться что Россия вооружается а армии Украины уже нет, то твои проблемы, а не наши
(без названия)
metra написал 10.11.2013 18:10
Шойгу - это политик, а не чиновник. Его задача, поставленная ему Путиным - разрушить обороноспособность до состояния, не представляющего никакой опасности для США как в настоящем, как и в будущем. Но народ очень очень любит Путина и всеми силами защищает его - н-р Хазин, Делягин, Кургинян...
Re: Re: Террористами занимается ФСБ, отчасти МВД
15 Даша-Да написал 10.11.2013 17:24
Шойгу это не настоящая фамилия. Настоящая фамилия Кужугет. вроде как она переводится как кожеед.
Шойгу-Кожеет тувинец. Тувинцев в школах выращивали ненависть к русским. Тыва на 96% дотационная республика, паразитическая как и кавказские республики. Большая часть населения выращивает наркотики из конопли.
Я думаю что Шайгу завербован китайцами. Китайцы называют Тыву Тану-Урянхай. Русских в Тыве убивают и калечат. На ее территории с 1990-х годов начались первые в СССР русские погромы. Большенство русских проживывших в Тыве уехали из этой республики населенной дебилами обкуренными наркотиками.
Re: Террористами занимается ФСБ, отчасти МВД
Готовятся написал 10.11.2013 17:02
Автор ошибается! Шайгу поставили на армию именно для решения армией ВНУТРЕННИХ ЗАДАЧ РОССИИ,на тот случай,
когда терпение народа окончательно лопнет!
Опыт 93 года говорит оккупантам, что армия всегда стоит за народ! Именно в октябре 93 года фюреру-ебну пришлось срочно подкупать отморозков, киллеров, уголовников чтобы расстрелять законную власть Верховного Совета!
Поэтому Шойгу из МЧС сделал внутреннюю армию для усмирения народа (у МЧС было армейское вооружения включая артиллерию,танки и прочее).
Поэтому его перебросили в армию, чтобы как из народной милиции сделали полицию для защиты новоявленных господ, так из народной армии сделать
наемную армию, которая способна стрелять в народ!
Все просто; господа готовятся к к приближающейся революции!!!
(без названия)
Н. В. написал 10.11.2013 16:31
Только сегодня узнал, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ФАМИЛИЯ ШОЙГУ (в переводе с языка народа Коми) — "ЯМА ДЛЯ ТРУПОВ" ("МОГИЛА").
(без названия)
764 написал 10.11.2013 15:36
казните пару му dаков и дело пойдет быстрее
главное надо портянки на носки заменить...до 2020г..
А Сердюкову носки на портянки
Что происходит с Армией России? А что Сердюкова не наказала за его деяния? ведь он довел ВС РФ до полного распада
Сердюкову - Героя России и должность вице-премьера.
--------------Чистая показуха! Один безнаказанно разваливал, а второй типо созидатель, которого Пу готовит себе приемником, а это публичное созидание только для того чтобы набрать очки, но член воровской банды по определению не может быть созидателем!
Шойгу: проблемы в отечественной оборонке надо исправлять не один год
8766 написал 10.11.2013 15:31
может, дать кайло и лопату тем, кто довел до этого?
(без названия)
711 написал 10.11.2013 15:26
Шойгу: проблемы в отечественной оборонке надо исправлять не один год
МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. Проблемы, накопившиеся в российской оборонной системе за прошедшие годы, предстоит исправлять не один год, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в эфире программы Первого канала «Воскресное время», которая транслировалась на Дальний Восток.
«Не касаясь оценок, я бы не хотел их делать. Конечно, было много неожиданного, неприятно неожиданного. Но некоторые проблемы, которые созданы, с ними придется не один год, исправлять их»,- сказал министр, отвечая на вопрос, с чем ему пришлось столкнуться год назад при переходе на должность главы оборонного ведомства.
(без названия)
01666 написал 10.11.2013 15:20
Помнится в 90 х годах по телеку выступал один мужчина Так он тогда сказал ,,Сейчас законов нет Но пройдет время и они властные структуры когда награбятся Все приватизируют Начнут писать законы под себя с целью сохранения награбленного,,
(без названия)
6548231 написал 10.11.2013 14:57
Раньше в СССР жиды орали что их не выпускают из Союза притесняют якобы Потом че то им там не пондравилось приехали назад Устроили мясорубку русскому народу Расстреливали из снайперских винтовок и пушек Потом прихватизировали народное добро И теперь их ссаными тряпками не отгонишь от кормушки Засели в Кремле Ни в кой Израиль ехать не желают Нам говорят здеся оченно ндравиться жить с русскими рабами Создали себе полицию Ну, которую сегодня празднуют Внутренние Органы называется ,чтоб награбленное охранять от разгневанного народа
А Сталин то вон какую державу построил До сих пор никак не разворуют Труженники то еврейские
(без названия)
li написал 10.11.2013 14:19
http://v.youku.com/v_show/id_XNTY5NTg0MDE2.html
Re: Ну иНу
Профицит бюджета написал 10.11.2013 14:07
Как балаболка ты, потому что от тебя одни общие фразы, никакой конкретики. "Все хорошо, прекрасная маркиза", - твой ответ на любой факт.
(без названия)
emzlajygbvgftghbn написал 10.11.2013 13:47
На Выхино есть такой институт Управления Вот там свободно продают наркотики Ихняя полиция ,чей праздник они сегодня празднуют Внутренних Органов Ничего не видит Значит это политика Кремля Куда Колокольцев смотрит И это только одна точка ,а их множество по Москве
(без названия)
d'z.,mkiuvfr написал 10.11.2013 13:42
Re: 1993-2013 - No pasaran! (09.11.2013 14:08) +4
Оккупационный путинский режим пришел в 93 год, следуя завету ебна-кровавого положить русский народ на рельсы!
Все повторяется: путинский режим чувствует , что народ больше не хочет видеть воров, бандитов, сионистов во власти и начинают
двигаться по пути фашистского ебновского режима! Здесь все и выпускание уголовников на свободу в то время, когда криминальный террор в стране достиг небывалых высот, и продолжение разворовывания государства, и увод от ответственности супер-воров таких как свиноподобный сердюк!
И запреты на демонстрации и избиение народа омоновскими псами- все повторяется!!!
ВИДИМО ПЛОХИ ДЕЛА У ОККУПАНТОВ!!!!!
Re:
15 Даша-Да написал 10.11.2013 13:41
Для дебилов я напишу, что самое главное в силе государства это численность детей и молодых людей. Сила государства в создании комфортных условий для рождения, воспитания, обучения детей. И сегоднешнее правительство Путина делает все, чтобы русских детей было меньше, чтобы они травились отравленной едой, подсаживались на наркотики, на табак и на алкоголь. В СМИ тиражируется фашистская русофобская ложь что русские должны быть алкоголиками. На средства русских людей снимаются фашистские фильмы продвигающие алкоголизм такие к примеру как "Особенности национальной рыбалки", русские дети не могут гулять на улицах так как открыты нараспашку границы и миллионы мигрантов из территорий где ненавидят русских заполнили Россию. Эти миллионы мигрантов совершают преступления против русских и ждут часа икс чтобы начать массово вырезать русских. На своей земле они это уже сделали.
Еще раз напишу. Сила народа, сила народной армии в детях и в молодежи. Русских детей и русской молодежи сегодня очень мало и с каждым годом становится меньше. И только дебилы думают, что проводя политику уничтожения русских детей, и размножая на русские деньги детей чурок путинойды крепят мощь русского государства.
(без названия)
rtfgcvkiol,mn написал 10.11.2013 12:24
У каждого народа есть лидер Направляющая сила И у евреев и у северокавказцев Чубайс обозвал русских лентяями А именно русский народ в годы первых пятилеток возводили промышленность С/Х Кровососы приклеились к русскому человеку и едут на горбу (евреи потом прихватизировали все Трудяги то наши )Естественно русские выбиваются из сил умирают Другие народы иждивенцы паразиты на теле русских Нужна дезинфекция Нужен лидер для морального хотя бы подьема русских Если вы в лесу и вас облепили со всех сторон кровососущие Одному не справиться Кто возглавит русское движение Может Демушкин Навальный хотел прорваться во власть обманом Но он еврей
Русские и другие народы населяющие Россию будут вымирать пока у власти евреи
Северокавказские республики должны жить своей жизнью а не лепиться на горб русских Вон Бельгия маленькая страна А живет самостоятельно со своим правительством Пусть северокавказские лидеры научат свой народ работать Возведут свою промышленность С/Х У них есть все условия самостоятельно жить
Так кто же лентяй и бездельник ? Русский или кто то другой
Пролезут во власть путем обмана крови ни в чем не повинных людей А потом вешать начинают ярлыки с экранов телевизоров Кто лентяй а кто труженник
Труженники : Чубайс дочка Ельцина Сам Ельцин -кровавый Абрамович Гусинский Березовский Путин Медведев (менять фамилии не хорошо ,косить под русского с еврейской рожей ) итд итд В банках еще сидят труженники еврейской национальности ГД спошь труженники Правительство РФ Одни труженники И главное все во благо государства Русского и его народа (а мы не понимаем глупые ,как они стараются для нас )
Господу прости мою душу грешную Так надоела ложь
Re: Re: Re: Профицит бюджета (10.11.2013 11:38)
15 Даша-Да написал 10.11.2013 12:07
А насколько нужно быть дебилом, чтоб писать такую хрень что "численность солдат не важна".
Да триста миллионов китайских солдат вооруженных даже обычными автоматами не остановят никакие танки, какие современные они бы не были. Их не остановит даже ядерное оружие.
Re: Re: Профицит бюджета (10.11.2013 11:38)
Ну иНу! написал 10.11.2013 12:00
Ты как балаболка, конечно Российская армия подсократилась, потому что Россия меньше СССР в два раза и надо оптимальный вариант Армии, да и техника дорожает стремительно год за годом, сложнее становится, и численность солдат не важна,, по сравнению с прежними временами.
Ты просто профан,так как у нас в России идет РЕАЛЬНОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ, это открытые и подтвержденные данные, ты забываешь что Россия это не умирающая Украина, а ты мыслишь категориями своей страны, где с армией просто покончили.
У нас ведь еще и ВВ есть, у которых тоже и Авиация, и БТРы со спецназами....
Поэтому что ты "думаешь" не важно, важно что есть на самом деле.
Re: Чем занимается Путин и К?
15Даша-Да написал 10.11.2013 11:53
Путинойдное правительство работает в интересах американских жыдов, кавказцев и среднеазиатов. Нужно помочь этому правительству чтобы оно уползло на те территории чьи интересы они исполняют.
Re:
На самом деле написал 10.11.2013 11:52
А вот погуглил и там такой рейтинг самых сильных Армий Мира на 2013 год -
1. США
2 Россия
3 Китай
4 Индия
5 Англия
6 Турция
7 Ю. Корея
8 Франция
9 Япония
10 Израиль
Вот ты "настоящий" пустыми фразами пытаешься доказывать. Ты демагог
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы