Кто владеет информацией,
владеет миром

Министр обороны, похоже, не понимает, чем заняться на своем посту

Опубликовано 09.11.2013 в разделе комментариев 151

Министр обороны, похоже, не понимает, чем заняться на своем посту

Терроризм остается главной угрозой безопасности России. Такое мнение высказал в субботу министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым». «Главный враг — это международный терроризм. Может, это приевшаяся, банальная фраза, но посмотрите, кто воюет в Сирии, в Афганистане, в Мали, в Ливии. Второе — это 2014 год, Афганистан. Третье, это — приближение НАТО к нашим границам», — отметил Шойгу.

При чем тут терроризм, даже международный, и задачи министерства обороны? Террористами занимается ФСБ, отчасти МВД, если террористы собираются в большие команды - то внутренние войска и спецназ соотвествующих ведомств (но не спецназ ГРУ, это не его задача). Шойгу что, на танках с террористами воевать собрался или на стратегических бомбардировщиках?

Мы, как и Шойгу, видели по телевизору, кто воюет в Сирии, в Афганистане, в Мали, в Ливии. Но войска министерства обороны РФ там не воюют, и надеюсь, не будут.

Что касаемо до терроризма на территории РФ, то международного здесь не много, в основном все местное, северокавказское. И это тоже забота кого угодно, но только не Шойгу. За все время войны на Кавказе, армия принимала участие (причем тоже на вторых ролях, в качестве участника войсковой операции) в ликвидации двух терактов - в Буденновске и в Кизляре-Первомайском. Оба раза, кстати, крайне неудачно. Но руководила обеими операциями госбезопасность.

Что за забота для российской армии выход войск НАТО из Афганистана? Где границы Афганистана, а где Россия? Да, необходимо принимать посильное участие в обеспечении безопасности территорий союзных государств Средней Азии в рамках ОДКБ, но это настолько не главная задача для министерства обороны, что даже говорить как-то неловко. Речь идет об участии на уровне бригады, максимум дивизии. И даже если развернется полномасштабная партизанская война на границах (а другой бандформирования на территории Афганистана вести просто не в состоянии), масштаб действий российских войск все равно будет весьма ограниченным. На вторую по важности тему - никак не тянет. 

В свое время эта проблема решалась формированием двух резервных пограничных округов (сейчас - компетенция ФСБ) на территории РФ, с приданием им тяжелой техники и фронтовой авиации, где формировались моторизованные мобильные группы, которые обеспечивали решение боевых задач в "горячих точках", а Россия даже не знала, что где-то идет война.

Насчет "приближения НАТО" тоже как-то странно. У нас вдоль границ всегда были страны НАТО - Турция, Норвегия, США. Вступление в НАТО Польши и государств Прибалтики на самом деле мало, что добавили, кроме разгрома собственной военной структуры РФ, со времен СССР находившейся на этих территориях. Подлетное время баллистических ракет и стратегической авиации не увеличилось, а мощь наземных сил Альянса со вступлением туда стран бывшего "восточного блока" скорее уменьшилась, если иметь в виду степень деградации вооруженных сил новых членов НАТО.

Партнерская программа НАТО с Азербайджаном не влияла даже на эксплуатацию РЛС в Габале, пока та не исчерпала свой ресурс. "Ускоренный диалог" НАТО с Грузией и Украиной, конечно, вещь неприятная, но стратегической военное партнерство с этими странами можно считать давно уже прекратившимся, и стратегическая угроза от расширения Альянса даже на все постсоветское пространство сама по себе не должна быть главной заботой министерства обороны - стоит задача по преодолению возможных негативных последствий этого расширения, и не более. 

А вот про задачу обеспечнения оборонной достаточности РФ министр что-то ничего не сказал.

Кто является нашим стратегическим противником? В какой последовательности, и каким образом министерство обороны готовится отражать те или иные военные угрозы со стороны этих вероятных противников?

Ну хотя бы проблема флота на Черном море - и Средиземноморского театра военных действий. Ускоренный диалог Украины с НАТО является угрозой существованию базы флота в Севастополе. Делается ли что-либо для создания резервной базы для ЧФ на российской территории? Создаются ли новые образцы военно-морской техники для преодоления новых угроз на этом театре военных действий?

Что делается для усиления позиций Балтийского флота в связи с нахождением его главной базы в роли анклава в окружении стран НАТО? Как будут обеспечиваться коммуникации базы в Калининграде в случае войны?

В связи со сдачей советских позиций в Арктике растянутые коммуникации в зоне ответственности Северного флота должны как-то быть защищены. Что для этого делается?

Как будет обеспечена защита спорных стратегически важных территорий на Дальнем Востоке в условиях прогрессирующей деградации Тихоокеанского флота?

Ничего не говорит министр даже об отдаленных перспективах создания авианосного флота - ждет, когда приближение стран НАТО сделает невозможным существование баз в Севастополе, Калининграде и на Курилах, а может и в Находке? Дожидается, когда Северный флот будет заперт авианосными соединениями НАТО в Белом море?

Или приготовился к бомбардировке наших ракетных шахт и мест базирования АПЛ непосредственно из акватории Северного Ледовитого океана, где на пути ракет противника вообще ничего нет?

Понятно, министр академиев не кончал, эти вопросы для него сугубо второстепенные...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.84,  Голосов: 81
Поделиться
Всего комментариев к статье: 151
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
что вы не понимаете ?
серега 64 написал 11.11.2013 22:46
Ведь Шойгу таким образом собрался выходить на новый уровень спасения . Теперь он будет спасать Россию э. Скорее всего в качестве президента .
Re: Re: --Кудрев- (11.11.2013 19:21)
Отлично! написал 11.11.2013 22:33
Еще один недоносок хохол Кудрев свихнулся, уже их 4 здесь - е.нуты Крепостной, Митря, Света и вот Кудрев уподобился.
Окраина в агонии. Пи.дец ей. Ха- Ха!
Вы видать науку 2.0 смотрели
про самолеты и пеньков в погонах написал 11.11.2013 22:22
Не-а. Я общаюсь с техническими людьми и мне сообщают как деньги швыряют и как начальников окучивают.
Но при этом говорят - ну понятно что тебе никто ничего не говорил. А иногда им сообщаю - а я это не слышал. Потому не нагружаю фактами и цифрами а просто сообщаю направление потока.
Популистские передачи от демагогов смотри сам. Демагоги никогда не знают что и как делают в технике - им никто не будет сообщать техничесике секреты что и как делают. Демагогам мастера плетут что угодно чтобы окучить.
утиратель соплей бройлерам в погонах
Пилот 2.0 написал 11.11.2013 22:05
Пророк я понял вашу мысль.Это не так.Доказывать вам мне не хочится обратное.Вы видать науку 2.0 смотрели если нет, советую россия 2 где спорт иногда.Резуна часом не читали?Смотрю у вас бзик на всех кто носит погоны.Их можно носить по разному,с честью и совестью.
Верим победим и сделаем да и нос утрем
утиратель соплей бройлерам в погонах написал 11.11.2013 20:52
:-- - Пайлот 2.0 (11.11.2013 19:11) в натуре дурак и не знает оборонку. То то я смотрю в оборонке нет технической интеллигенции а только ремесленники чего-то клепающие. И оборонка не дает гражданке никаких технологий и достижений а оборонка сама живет только за счет использования западных гоажаднских технологий. И это не только оборонка но и космос и раектное призводство и постройка кораблей и радиолокационных систем.
Re: -Кудрев- (11.11.2013 17:36)
-Кудрев- написал 11.11.2013 19:21
Кацап... Кацап... Кацап... Кацап... Кацап... Кацап... Пошел на куй... П.С. Рядом со мной, через два дома, живет кацапчик. 30 лет уже живет, но на занавески для дома так еще и не заработал, хотя и хороший мужык, занимает у меня на чекушку (дело жытейское)... Так вот я об чем... Сколько бы ОН ни прожыл ЗДЕСЬ - он всегда останется КАЦАПЧИКОМ... И даже Я ничего с ЭТИМ не смогу сделать...
Re:--
Пилот 2.0 написал 11.11.2013 19:11
Хм су-30 да поступили.Отличная машина.Еще 34рки поступают правда там с прицелами по земле есть некие проблемы,но они решаемы.О чем спор.У нас в стране лет 20 ничего не поступало и даже модернизацию не проходило.Начали работать.И Сухой полтинник мы создадим! работать надо а не трындеть в инете.Тут половина баранов ненавидещих Россию.Мы создадим и работаем.Не дождетесь. Верим победим и сделаем да и нос утрем.Трындеть не мешки таскать...
Re: Re: Re: Re: -Кудрев- (11.11.2013 17:36)
- GHG написал 11.11.2013 18:20
30 октября
Новые автомобили "КамАЗ" и "Урал" поступили в войска Восточного военного округа (ВВО). Об этом журналистам сообщил начальник пресс-службы округа подполковник Александр Гордеев.
"Более 90% от запланированных для соединений и воинских частей Восточного военного округа на 2013 год новых автомобилей уже поступило в войска.
В основном это тяжелые трехосные машины "КамАЗ-53501", "КамАЗ-65117" высокой грузоподъемности и автомобили "Урал-320" повышенной проходимости с усиленным двигателем, предназначенные для перевозки людей, различных грузов, вооружения, боеприпасов и специального оборудования"
Re: Re: Re: -Кудрев- (11.11.2013 17:36)
GHG написал 11.11.2013 18:15
6 ноября-
Десять боевых вертолетов Ми-28Н, Ми-26 и Ми-8МТВ5 поступили в среду на авиабазу Западного военного округа (ЗВО), сообщил журналистам начальник пресс-службы ЗВО полковник Олег Кочетков.
"Десять новых боевых вертолетов, среди которых ударные Ми-28Н и военно-транспортные Ми-26 и Ми-8МТВ5, прибыли сегодня на одну из авиабаз Западного военного округа, дислоцированную на Северо-Западе России
Re: Re: -Кудрев- (11.11.2013 17:36)
HJG написал 11.11.2013 18:13
7 ноября -
На авиабазе Западного военного округа "Хотилово", дислоцированной в Тверской области, на боевое дежурство по противовоздушной обороне заступила пара модернизированных истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ. Перехватчики будут задействованы в плановых полетах авиационной группы "Хотилово" и несении боевого дежурства по противовоздушной обороне воздушных границ России.
До конца текущего года на авиабазе также появится современный учебно-тренировочный комплекс УТК-31БМ. Тренажер полностью имитирует кабину и системы управления модернизированного истребителя, и позволяет летчикам отработать на земле взлет, посадку, маневрирование в воздухе, применение авиационных средств поражения по воздушным целям, а также отрабатывать порядок действий в любых нештатных ситуациях, которые могут возникнуть во время реального полета.
Re: -Кудрев- (11.11.2013 17:36)
GHG написал 11.11.2013 18:10
Вот сегодня 11 ноября и тоже -
Сегодня ВВС России получили третью партию многофункциональных двухместных истребителей Су-30СМ.
3 истребителя Су-30СМ прибыли на авиабазу "Домна" в Забайкальском крае.
Таким образом, сейчас на вооружении ВВС находятся уже 9 истребителей Су-30СМ.
В соответствии с подписанными 23 марта и 12 декабря 2012 года контрактами, Иркутский авиационный завод, входящий в ОАО;Корпорация ;Иркут, должен поставить ВВС России в общей сложности 60 истребителей Су-30СМ до конца 2015 года.
Планируется, что до конца 2013 года ВВС России получат еще 7 самолетов Су-30СМ.
-Кудрев- (11.11.2013 17:36)
DFG написал 11.11.2013 18:06
Хохол, министром обороны назначен генерал Шойгу, если уж быть точным. Вот хорошо в Хохляндии, самолеты не летают, танки проржавели,призыв отменили.. можно шлюшку "Оксанку" ставить на место Министра Обороны. Все равно хуже уже не будет.
Шойгу понимает и еще как. Его и поставили именно тогда когда полным ходом пошло перевооружение .Техника новая идет в войска постоянно.Шойгу рассказывал, профессионально, грамотно обо всех как успехах,так и проблемах.
Вам хохлам остается только молча завидовать .
Re: Re: КАК МОЖНО...
-Кудрев- написал 11.11.2013 18:02
Анатолий - не уподобляйтесь Отоноле. НЕ надо задавать РИТОРИЧЕСКИЕ вопросы. Конечно, это политика, но все равно... П.С. Риторические - Это те вопросы, ответы на которые вы и ТАК знаете... Да, вот еще что... Не трогайте Украину без крайней на то нужды. Это для вас ближайшая база, ну чтобы съебаться при случае...
Re: КАК МОЖНО...
-Кудрев- написал 11.11.2013 17:48
Сложно ТРЕБОВАТЬ ОСМЫСЛЕННЫХ поступков от пассажыра, ИЗНАЧАЛЬНО не понимающего свое место и предназначение. Ты будешь его вешать, а он один куй, барахтаясь в петле, не будет понимать, что ты от него хочешь...
КАК МОЖНО...
-Кудрев- написал 11.11.2013 17:36
Министром ОБОРОНЫ назначать сначала "табуреткина", теперь - "пожарника"!? НЕЛЬЗЯ. НЕЛЬЗЯ человека, НЕ ПОНИМающего СМЫСЛА, назначать СТАРШЫМ... МОЖНО. Но. ТОЛЬКО С ЗАДНИМ СМЫСЛОМ. Это чтобы все разрушить. П.С. Казалось бы, накуя Украине беспокоиться? А вот куя - Большой Договор - обещали много чего, да вот по факту - куй да никуя...
Из интернета
Анатолий Шербан написал 11.11.2013 15:43
( http://www.politforums.ru/politclub/1348244794_1.html )
Тема: Оцените факт наличия двух взаимоисключающих принципов в реализованной концепции
Концепций по поводу любого аспекта может существовать привеликое множество, но только эксперимент способен доказать факт существования того или иного утверждения.
Пример: Можете ли вы утвердительно ответить на вопрос. Какая из трех девушек замужем, если при поедании одного и тогоже мороженого одна из них его лижет, другая сосет, а третья грызет?
Пример: Адвокатша Евгении Васильевой сделала сенсационное заявление. Из которого следует, что цирюльник Васильевой более не требуется, по причине неожиданного для нее инцидента с консьержкой. Оказывается, что Васильева, все это время, тайком тырила из тумбочки вахтерши печенюшки и другие вкусняшки, но умудренная жизненным опытом консьержка легко ее вычислила по измазанным в шоколаде рукам и наглой морде с которой в момент разоблачения еще обильно ссыпались крошки былых яств. Так, в результате профилактической беседы и физических замечаний обескураженная Васильева и лишилась причинного волосяного покорва на голове.
Вопрос: Какими концепциями в процессе жизнедеятельности руководствовалась Васильева и консьержка и можно ли их назвать взаимоисключающими?
Пример: Безсовестная Васильева находчивому Удальцову за сигареты груди из окна показывала, а Рыжков сурово заявил, что это Сердюковская пропаганда. За предложенную же рокировку наивный Каспаров оказался в тупике и был жестоко наказан бывалым Сергеем.
Вопрос: Возможно ли в данной ситуации оценить факт наличия двух взаимоисключающих концепций?
(без названия)
сапасатель написал 11.11.2013 15:38
Чем больше на Шойге шевронов, тем крепче оборона, пилять. Шойга - хлоун
ЭЛт-ушнику..
Командор написал 11.11.2013 13:59
Послюшай Придурокъ- я жэ не о себе .Я привел пример -в статье шел разговор о Компетентности Военной.....И тот Комдив который умер--тожэ был Крупный Командир..Окончил Военную Академию им.Фрунзе...Так что об этом Кужугэтэ -речь как о Военном Спеце Вооще не Идет..Пожарник -Да..ЧС -можэт Быть ..Но как говорил тов. Жуков Г.К. -это Гражданская Штафиркаъ..Стратэгическое Военное Мышление -не даецца с Погонами--и должностями..Вот нынешний Начальник Генштаба ВС РФ тов. Герасимов В.-это Военная Косточка..Его дядя Генерал Армии тов.Герасимов И.А.--воевал танкист.Кондующий ККВО-г.Киев..И командовал -10 лет..ГлавКом Юго-Западного Направления МО СССР.
Re: гарнизонная жизнь..
ЭЛт написал 11.11.2013 13:38
Причем тут Кужегет? Он пьет, тебе стока не выпить. И качественные коньяки, а не шмурдяк, как ты. Тут важная тема подънята, а ты про своего комдива-синяка пургу несешь, бессмысленную. Зачем? Ты что, придурок? Ебaнько твое фамилие? Вот же скатина, воздух на форуме портит, командор ху*в!
гарнизонная жизнь..
командор написал 11.11.2013 13:03
В одном Гарнизоне в\ч 07048 в 80 годы Комдивом был генерал майор Павловский Эдик-- и он был в такой жэ ситуации..Так когда ему хотелось работать ТО он на уазике с водителем объезжал по внешнему периметру забора и ловил Самовольщиков-которые возвращались рано утром с Ночных прогулок-от девок и самогона...Но от пееренапряжения Комдив дал дубав 1983 в апреле году..Ежэдневные Водочные Возлияния..Прибывшие Скорые с Округа и Правительственные -качали его 3 сутки Эл.разрядами -толку не дали..В 46 лет -Аминь..Год послужил Генералом..А вто время Генерала -давали по согласованию с Обкомами и ЦК-респбубл. -и представление в ВС СССР-там все Указом -утверждалось...А щас каждая Карла -дает Любые Награды и любые Звания...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы