Следственный комитет России продлил до 17 января 2014 года следствие по делу о благоустройстве базы отдыха "Житное". Это единственное уголовное дело, напрямую свазанное с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым, пишет «Коммерсант».
По данным издания, дело о злоупотреблении должностными полномочиями —ст. 285 УК РФ — при благоустройстве базы отдыха в Астраханской области в главном военном следственном управлении (ГВСУ) СКР могли прекратить еще в сентябре этого года, поскольку владельцы объявили о намерении бесплатно передать базу "Житное" двум автономным учреждениям Минобороны. Таким образом, объект стоимостью около 150 млн руб. был вроде бы возвращен армейскому ведомству, а следовательно, и нанесенный при его благоустройстве имущественный вред Минобороны — погашен.
Однако, изучив собранные подчиненными доказательства, первый заместитель руководителя ГВСУ СКР Сергей Бедин решил, что следствие надо не прекращать, а активизировать. Утверждение о якобы погашенном ущербе в связи с переменой собственников ООО "Житное" генерал Бедин посчитал сомнительным, поскольку база перешла к автономным учреждениям Минобороны, но не к самому армейскому ведомству, оплатившему ее благоустройство. Кроме того, по версии генерала, само расследование было произведено не полно. По словам свидетелей, Сердюков лично курировал благоустройство "Житного". Однако уголовное дело о злоупотреблениях было возбуждено против "неустановленных должностных лиц Минобороны", в экс-министр проходит по нему свидетелем.
Источники издания, близкие к следствию, отмечают, что процессуальный статус Сердюкова (сейчас он проходит по делу как свидетель), может поменяться - для этого собрано достаточно доказательств.
|
|
