Кто владеет информацией,
владеет миром

Демография дала оценку качеству реформ во всем бывшем СССР

Опубликовано 06.11.2013 в разделе комментариев 30

Демография дала оценку качеству реформ во всем бывшем СССР

Источник: Андрей Илларионов

Добрый человек привлек мое внимание к прогнозу численности населения союзных республик СССР, сделанному Госкомстатом СССР перед самым роспуском Советского Союза и опубликованному в издании "Сборник статистических материалов. 1990/Госкомстат СССР. — М.: Финансы и статистика, 1991". На сс. 65-66 этого сборника приведены фактические данные о численности населения республик на конец 1990 г., а также их прогнозные значения на 1995, 2000, 2005, 2010, 2015 годы.

В таблице ниже приведены фактические данные о численности населения на 1990 г. и прогнозные значения на 2010 г. из указанного сборника, а также фактические данные о численности населения постсоветских государств на 2010 г. из базы данных МВФ. Государства ранжированы по величине фактического изменения численности населения (в процентах) за прошедшие два десятилетия (пятый столбик). Особый интерес представляет также и степень соответствия прогнозов Госкомстата СССР численности населения на 2010 г. их фактическим значениям в 2010 г. (шестой столбик). Качество сделанного прогноза по республикам можно видеть также по значениям, включенным в седьмой столбик, — по величине отношения разницы между фактическим и прогнозным приростами населения к прогнозному приросту населения.

Фактическая и прогнозная численность населения в 1990 и 2010 гг.
 

 ГосударстваФакт 1990 г., тыс.чел.Прогноз 1991 г. на 2010 г., тыс.чел.Факт 2010 г., тыс.чел.Разница между фактом и прогнозом 2010 г., тыс.чел.Фактический прирост в 1990-2010 гг. в % к факту 1990 г.Фактический прирост в 1990-2010 гг. в % к прогнозу 2010 г.Разница между фактическим и прогнозным приростами в % к прогнозному приросту
 Столбцы1234567
1Туркменистан370155385439-9947,0-1,8-5,4
2Таджикистан537990537616-143741,6-15,9-39,1
3Узбекистан206743280428500-430437,9-13,1-35,5
4Азербайджан720895048998-50624,8-5,3-22,0
5Кыргызстан442566075478-112923,8-17,1-51,7
6Казахстан168282189816434-5464-2,3-25,0-107,8
7Россия148341162339142900-19439-3,7-12,0-138,9
8Армения349844713263-1208-6,7-27,0-124,2
9Беларусь10266111319481-1650-7,6-14,8-190,8
10Украина516805327745783-7494-11,4-14,1-469,3
11Литва373541193287-832-12,0-20,2-216,7
12Эстония158417011340-361-15,4-21,2-308,5
13Грузия543461174436-1681-18,4-27,5-246,1
14Молдова438151713564-1607-18,6-31,1-203,4
15Латвия268328582121-737-20,9-25,8-421,1
 СССР, сумма по постсоветским государствам289817336558288640-47918-0,4-14,2-102,5


Из всех прогнозов социально-экономических показателей демографические прогнозы считаются одними из наиболее точных, поскольку имеют дело с явлениями, относительно неплохо изученными и в то же время достаточно инерционными. Однако сопоставления фактических данных с прогнозами, сделанными всего лишь два десятилетия тому назад, показывают масштабы отклонений, произошедших из-за невозможности как предвидеть масштабы социальных, экономических, политических, военных катаклизмов, обрушившихся в эти годы на многие постсоветские республики (Молдова, Грузия, Армения, Таджикистан), так и в полной мере учесть усиление прежних и появление новых миграционных потоков (Латвия, Эстония, Литва, Кахахстан). Наибольшие отклонения фактического прироста населения за два десятилетия от их прогнозных значений обнаруживаются в Украине и Латвии (столбик 7).

Фактическая численность населения России в 2010 г. оказалась почти на 20 млн. чел. меньше, чем прогнозировалось Госкомстатом СССР в начале 1991. Тем не менее в процентном отношении это отклонение не выглядит столь катастрофичным, как, например, для Молдовы, Грузии, Армении, Латвии, Казахстана. Наиболее точными прогнозы Госкомстата СССР на 2010 г., сделанные в начале 1991 г., оказались для Туркменистана и Азербайджана.

Да, и суммарная численность населения постсоветских государств в 2010 г. оказалась почти на 48 млн.чел. меньше, чем прогнозировалось в 1991 г., и оставалась еще примерно на один миллион человек ниже, чем численность населения СССР в конце 1990 г.


От редакции: Андрей Илларионов привлек внимание общества к колоссальному преступлению, причем преступлению 100-процентно доказанному - за прошедшие 20 лет бывший СССР потерял 48 миллионов человек! 

Причем надо понимать, что неоправдавшийся демолграфический прогноз - это не "упущенная выгода", которой могло и не быть - это 48 миллионов человек обязательно жили бы среди нас, если бы не катастрофические события последней четверти века. Это в 2 раза больше, чем потери СССР в Великой Отечественной войне. Это в 8 раз больше, чем самые высокие оценки потерь еврейского народа в период Холокоста. В свое время Михаил Делягин предлагал называть события последней четверти века Катастрофой - на фоне приведенной статистики в этом нет никакого преувеличения.

Сколько это - 48 миллионов? Это больше, чем сегодня проживает людей на Украине! Представим себе, что в время войны все население Украины, включая грудных младенцев, было бы полностью уничтожено? Можно было бы это назвать Катастрофой?

Причем если в статистике отдельной республики, скажем, Грузии, потеря 18 процентов населения могла бы объясняться миграцией, то в общесоюзном масштабе становится ясно - в большинстве своем эти 48 миллионов либо умерли раньше времени, либо не родились. Уехали единицы.

Есть еще одна закономерность - наиболее приемлемые демографические показатели у самых тоталитарных режимов, причем чем тоталитарней, тем лучше демография. Туркмения, ставшая нарицательным примером постсовесткого идиотизма, тем не менее по демографии почти не понесла потерь по сравнению с советским прогнозом. На втором месте по относительному демографическому благополучию - Таджикистан, переживший самую кровавую в бывшем СССР гражданскую войну, третий - каримовский Узбекистан, четвертый - Азербайджан, единственный пока наследственный "султанат" в бывшем Союзе. А самые неблагополучные - это витрины демократических перемен: Латвия, Молдавия, Грузия, Эстония, Литва. В авторитарной Белоруссии положение почти в 2 раза лучше, чем в полудемократической Украине, в байском Казахстане дела в 3 раза лучше, чем в относительно свободной Армении.

В чем дело? Человеку лучше в ярме, чем на свободе? Думается, дело в другом - все авторитарные режимы в бывшем СССР являются наиболее консервативными, в то время как более свободные - наиболее подвержены различным либеральным реформам. И вот именно качеству этих реформ и дает оценку демография. Ведь даже "чемпион" по демографии, Туркмения не дотягивает до прогнозных показателей СССР, то есть если бы реформ не было бы вовсе, Туркмения вошла бы в прогнозные цифры тютелька в тютельку. А "чемпион" по реформам как раз Прибалтика - и мы видим именно там наиболее катастрофические последствия этого реформирования, хотя, казалось бы, "успехи" завидные - и члены ЕС, и члены НАТО...

Что лучше? Да, как говорится, "оба хуже". А СССР со всеми своими недостатками остается недосягаемой для всех постсоветских режимов планкой.

А.Б.



Рейтинг:   4.64,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 30
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Объясните, пожалуйста
Хохол написал 07.11.2013 21:52
Зачем надо было именно на Россию взваливать все долги со всех союзных республик.
Поэтому дефолт 1998 был только в России.
Гиперинфляции не было в Беларуссии,Украине и други еспубликах.
Поэтому пенсионеры там сохранили свои сбережения.
---
Не все долги остались России, дефолт, гиперинфляция были в Украине, пенсионеры сбережения потеряли. Отдали из сбережений по одной тысячи гривен за тысячу рублей - но гривна в десять раз дешевле рубля.
Насчет реформ - их проводило правительство, для себя. Народ мало в этом участвовал и получил соответственно мало. Вроде бы справедливо, но не то, чего хотелося.
Re: Объясните, пожалуйста
Кузя написал 07.11.2013 04:49
Речьидет совсем о другом.После разрушительных глупых законов родители в России перестали заводить детей.А пенсионеры все стали нищими.Рождаемость стало нулеврй.Поэтому реформаторы типа Ельцына- дураки.Зачем надо было именно на Россию взваливать все долги со всех союзных республик.Теперь Жстония,Литвия,Латвия,Грузия купается в шоколаде, а русские нищие.
Поэтому дефолт 1998 был только в России.Гиперинфляции не было в Беларуссии,Украине и други республиках.Поэтому пенсионеры там сохранили свои сбережения.
Зачем нужны такие рефоримы оазруителтныек, ксли у власти все равно остались бывшие кгбешники и высокопоставленные коммунисты?
Вы посмотрите кто миллиардеры.Часть бывшие министры.То есть они взяли и присвоили себе гос имущество, которое создавали лет 40-50 все жители.Поэтому Россия развалится, когда кончиться нефть и газ.Лет через 30-40.Трудности в экономике опять начнутся лет через 7.И провалы в демографии.
Повышение цен, безработица.
Почему упало население
Кузя написал 07.11.2013 04:39
уехали те, у которых никакого будущего.Например инженеры,Ученые.
Они не нужны в таком количестве, которое было в СССР.В анархических странах, без управления, происходят процессы саморегулирования.
Уезжают те, кто считает, что им мало платят и безработные, молодежь.Мой брат в Австралии стал получат в 3 раза больще чем в Москве за ту же самую работу.
В Латвии,Литве,Эстонии закрыли советские заводы по электронике, т.к. президентами были иностранцы, которые были за разрушение высокотехнологичной промышленности.Они не понимали, что это такое.То же самое будет в России, когда президентом станет киргиз.Сейчас там как и в Грузии скупают дома иностранцы.
Объясните, пожалуйста
Хохол написал 06.11.2013 19:17
Зачем нужно много населения при современных методах войны и производства?
Гнобят народ подонки-путинисты в РАШЕ - и потому быть вечно РАШЕ у ПАРАШИ!
Borisov написал 06.11.2013 18:42
Этим все сказано!
Баранов
ВасилийГорький написал 06.11.2013 15:04
Наверно и сам не понял, что мимоходом обгадил СССР.
Re: Численность населения России по данным ЗАГС - 89 миллионов чел.
Любавич написал 06.11.2013 14:38
Это вполне реальные цифры. Соотношение европейцев и азиат катастрофично! Россия умирает, преображаясь в дикое азиатское государство, с криминальными нравами, рабством, безправием, ничтожеством человеческой жизни. Сотни тысяч нелюдей-мясников, с окровавлеными руками амнистированы и приняты на... госслужбу, жируют на налоги работяг. В то же время не меньшее количество простых ребят, поверивших режиму, прозябают в нищете и забвении. Это - реальность, и исходить нужно из нее, а не из выдумок давно умерших кумиров.
(без названия)
Ченко написал 06.11.2013 14:08
"Туркмения, ставшая нарицательным примером постсовесткого идиотизма, тем не менее по демографии почти не понесла потерь по сравнению с советским прогнозом"- по моему нарицательный пример идиотизма-Латвия.
А насчет "ярма" и "свободы"- критерии?!, - свобода для волка-смерть для овцы!-кстати,это одна из аксиом классического либерализма."Демократия", "тоталитаризм" и т.д.- это все ФОРМА правления, а важна не форма-сущность!..
А Туркмения вообще уникум, всем бы так, как "турким
мэнам"!, "Туркменбашия" не просто очень богатая наследница СССР: углеводороды, высокотоварное производство текстильного сырья как растительного, так и животного происхождения, все это плод усилий сначала народа Российской империи, потом советского; именно он- азербайджанцы, армяне, украинцы и прочие поляки с немцами протянули железные дороги, построили на восточном берегу Каспия-до 19 в. безжизненном - порты, прорыли Каракумский канал, в конце-концов силой русского оружия был отвоеван у разных государственных образований тот клок земли, на котором позже-сверху!,-советское правительство образовало Туркмению; а если кто-то считает что дорусская Туркмения была "полна птиц и зверей, и веселых дикарей", то это оченьсильно рассмешит тень Миши-не-зевай Скобелева, да генерал от кавалерии Скобелев был не только столбовым дворянином но и сыном крупного капиталовладельца и то, что имеет название "войны с целью приобретения рынков сбыта, источников сырья, сфер приложения капитала" были отнюдь не абстракцией и иначе быть не могло, но "...братья, вы наши плоды пожинаете!,\нам же в земле истлевать суждено!,\все ли нас бедных добром поминаете?\Или забыли давно?..".
Но вернемся к нашим баранам, "турк" того такие крутые мэны, что у них не только наследство очень богатое-что ни продукт, то высоколиквидный; но и география очень благоприятная-для того, что бы Туркмения не стала археологической культурой под слоем песка,где жизнь теплится только нескольких полуавтарких оазисах, правящий режим-естественно заинтересованный в том что бы Туркмения была территорией под его властью, а не геометрической фигурой на политической карте мира- должен сохранять как можно больше элементов плановой экономики, вот в Туркменистане волки и вынуждены давать овцам больше свободы, чем себе...
Re: Re: Re: Re: Re: То-то и оно!
-Кудрев- написал 06.11.2013 13:45
А вы что, думали, что ЭТО будет ПРОСТО? Изменить ПАРАДИГМУ? Человечество (а Россия - часть человечества, правда?) несколько ВЕКОВ шло по пути (вернее, не "челОвечество" шло, "Овечество" не может ИДТИ, его ВЕЛИ) все большей КОНЦЕНТРАЦИИ своей популяции вокруг "центров производства" товаров, и вот так просто, возьмет и свернет с него, и это будет дешево? Нет, товарищи, ни просто, ни дешево это не будет, и не все доживут, но это единственный путь спасения. Ибо сейчас мы в тупике. Катастрофическом. П.С. Ну никто же не требует директивной замены трактора 10 пахарями. Дело это добровольное, хочет человек общаться с лошадкой, а не с вонючей железякой - это его право...
О некоторых последствиях отключения электричества в городе
Хрен 007 написал 06.11.2013 13:43
В дополнение к Re: Re: Re: То-то и оно! - -Кудрев- (06.11.2013 13:19)- Несколько лет тому назад в Москве, в мае, произошла крупная авария на одной трансформаторной подстанции, в результате отключилось электричество в нескольких округах Москвы. Позднее один московский знакомый рассказывал: сразу перестал работать водопровод в его квартире, так как вода нагнеталась вверх на этажи с помощью электрического насоса, а он встал. Но жильцы ведь иногда, извините за бытовую подробность, ходят в уборную по-большому. А смыв, значит, не работает. Выход был найден такой: фекалии стали складывать в полиэтиленовые мешочки, завязывать их и затем выбрасывать их в мусоропровод, имеющийся в каждом подъезде. Через небольшое время в подъезде уже нельзя было продыхнуть от некоторого специфического аромата.
А вот в деревне попроще с этим: во многих деревнях удобства до сих пор во дворе, и там смыв не нужен.
Так что для того, чтобы создать страшный хаос в городе, достаточно вывести из строя одновременно все трансформаторные подстанции, обслуживающие город. Это гораздо дешевле, чем сбрасывать атомную бомбу.
Однако власти, похоже, эти вопросы пустили на самотек: большие города продолжают еще более пухнуть, разрастаться.
Re: Re: Re: Re: То-то и оно!
-Кудрев- написал 06.11.2013 13:36
Предлагаю любому ГОРОЖАНИНУ, не имеющему возможности покинуть "Город" при первой необходимости, мысленно провести над собой такой простой эксперимент. СКОЛЬКО времени, я, имярек, способен просуществовать до окончания биологических признаков жизни моей тушки в случае ПОЛНОГО отключения электричества в моем "Городе". Для тех, кто не понимает, что это значит, я вкратце сформулирую: НЕ БУДЕТ:
1. Света.
2. Воды
3. Канализации
4. Отопления
5. Хлеба (хлебозаводы не работают)
6. Газа (жрать не приготовишь) - макароны придется сухими жевать...
7, 8, 9 и так далее. Хватит и вышеприведенного...
П.С. Думаю, что "привычная жизнь" для 95% продлится не более 1-2 часов. А дальше начнется жизнь поистине экстремальная, и направленная на простое ВЫЖИВАНИЕ... Оцените честно и не предвзято СТЕПЕНЬ своей АВТОНОМНОСТИ. Она же и независимость...
Re: Re: Re: Re: То-то и оно!
123 написал 06.11.2013 13:24
Тогда уж правильнее говорить плоды "постиндустриализации", хотя лично мне эти термины глубоко не симпатичны.
Когда у человека есть все необходимое, чтобы соответствовать современным условиям жизни, то и проблем с рождаемостью будет меньше. Для этого совершенно не обязательно делать реверансы в сторону патриархальщины, когда куча пахарей заменяла 1 трактор. Вот сколько по Вашему нужно средств вложить в массовое переселение людей из города в село, чтобы обеспечить им там достойные условия существования: постоянную работу, образование, медицину, культуру, связь, дороги? При этом совсем не факт, что они оправдают Ваши "демографические" надежды... Как-то так.
Re: Re: Re: То-то и оно!
-Кудрев- написал 06.11.2013 13:19
Улучшать жизнь, прости господи, горожан, УЖЕ НЕКУДА. "Город" УЖЕ давно достиг ПРЕДЕЛА в развитии своей инфраструктуры, и теперь уже до 3/4 дохода (или УЖЕ больше?) государства тратится только на ПОДДЕРЖАНИЕ ее функционирования. Т.е. город становится ОБУЗОЙ народу и государству. Чемодан без ручки. И именно "город" разорит любое государство, похоронив его в оконцове в хаосе и разрухе. Страшно даже представить, что будет если просто отключить электричество хотя бы на несколько суток - уличные столкновения начнутся уже на следующий день, за еду, за воду... Катастрофа, хаос, голод - это перспектива одной-двух недель... П.С. Я уж не говорю о том, что и дышать будет нечем - ибо все пространство будет засрано - канализация тоже не будет работать... :)
Re: Re: Re: То-то и оно!
-Кудрев- написал 06.11.2013 13:09
Город был "очагом цивилизации" во времена Шумера. Сейчас "Город" - могильщик народа. А если народ отсутствует, то какая, нахрен, "цивилизация"? Я уже говорил, что деревня не сама "перестала" быть "патриархальной". Деревню ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО уничтожили, превратив оставшихся ее обитателей в бесправных наемных работников (рабов), насильственно лишив их собственности, права на землю и свободный труд. Это диктовалось железной НЕ-обходимостью как-то кормить армию наемных работников, насильственно (а также путем создания невыносимых условий, что можно охарактеризовать, как "насильственные действия") переселенных в "города", и занятых на индустриальных предприятиях. Зависимый наемный работник в деревне всегда назывался "БАТРАК" и относился к самой презираемой касте, как не имеющий "ни кола, ни двора". Когда ВСЕ оставшиеся жители деревень были НИЗВЕДЕНЫ до положения БАТРАКОВ, народ потерял самоуважение и смысл жизни. Отсюда алкоголизм, нищета, отсутствие детей... А вы что думали, что будете вечно пожинать только сладкие плоды "индустриализации", и не будет горьких ягодок? Бесплатных пирожных НЕ БЫВАЕТ...
Re: ...........
вася написал 06.11.2013 13:06
"Ефрейтор от зависти в аду плачет."
а как подвывали про слезу ребенка
12 Освенцимов - новый рубеж
7,5 Освецимов = 30 млн, не вписавшихся в рынок у них уже было
Re: Re:
Аркан.. написал 06.11.2013 12:56
Мой коммент вырезали. Спасибо за доверие! Правду вам слушать неприятно. Вкратце - Илларионов - либерастская СВИНЬЯ. Обнимался с Сукаашвили в 2008 году.
Враг не только всего советского , но и России. Предатель и шестерка США, как результат ВЫКИНУТ ИЗ ПОЛИТИКИ.
Re: Re: То-то и оно!
123 написал 06.11.2013 12:53
Изгонять людей из городов - из очагов цивилизации - это регресс и луддизм. Нужно улучшать жизнь горожан, а не изобретать велосипед. Кстати, деревня уже давно перестала быть патриархальной и уклад сельских жителей (в т.ч. демография) давно приблизился к городскому, по 3-4 ребенка там мало кто рожает. А тенденции были не самые неплохие (к тому же их теперь есть с чем сравнивать).
Re: Re: То-то и оно!
-Кудрев- написал 06.11.2013 12:35
Но подобное сказанному мной даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ неприемлемо для ЛЮБОЙ власти! Власть зиждется только на зависимых и загнобленных... Поэтому гномиков НУЖНО контролировать. А лучше всего гномиков контролировать, согнав их в большой концлагерь, именуемый городом, и загнобить, расселив по бетонным камерам. А гномик, у которого есть СЕМЬЯ, ДОМ и ЗЕМЛЯ, автоматически перестает быть "гномиком", становится свободным и независимым Человеком! А зачем независимому самодостаточному человеку Власть? Власть становится эфемерной и исчезает, как и предсказывал товарищ В.И.Ленин, говоря об отмирании государства.
Re: То-то и оно!
-Кудрев- написал 06.11.2013 12:19
//Городское население РФ, что в 1989 - что в 2010 г. держалось на почти одном и том же уровне 73-74 %// -- то-то и оно... 3/4 населения скучено на крохотных в процентном отношении к общей площади государства кусочка земли. Жизненное пространство загажено, засрано, ограничено бетонной клетушкой (стойлом), годящейся только для того, чтобы наскоро переночевать и снова "к станку". Куда уж тут думать о детях... А "реформы" - они лишь усугубили УЖЕ имеющиеся в наличии тенденции. Судить "реформаторов" жизненно необходимо, но не это главное. Хотите УВЕЛИЧЕНИЯ рождаемости, СНИЖЕНИЯ смертности? Кто ж этого не хочет, да?! Изменяйте ПАРАДИГМУ развития! Расселяйте мегаполисы. Такие монстры уничтожения, как Москва и ее сестры и братья, должны исчезнуть... Когда на каждую семью будет собственный дом и хотя бы по 3-5 гектар собственной земли, а до соседей нельзя будет даже в матюгальник докричаться, желание иметь 3-4 детей появится САМО и будет реализовано, без особых призывов, партийных наборов, и прочего агипропа... П.С. Кстати, и алкоголизм сойдет на нет сам собой, и наркомания исчезнет без участия всяких ФСКН...
Re:
Ну иНу! написал 06.11.2013 11:49
Хрен 007 (06.11.2013 09:48 - ты точно Хрен, вонючий
Я тебя разочарую - НИКАКОЙ ЕКАТЕРИНЫ УЛИТИНОЙ НЕТ И НЕ БЫЛО В ПРИРОДЕ!Никогда такая не работала в ЦСУ. Это лажа тогда же и раскрылась! Население России - 143 млн. чел. Это легко проверяется.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы