Кто владеет информацией,
владеет миром

Каспаров попросил гражданство Латвии

Опубликовано 05.11.2013 в разделе комментариев 80

Каспаров попросил гражданство Латвии

Экс-чемпион мира по шахматам и известный оппозиционер Гарри Каспаров попросил власти Латвии предоставить ему гражданство этой страны за особые заслуги, передает Интерфакс со ссылкой на агентство BNS.

Письмо с просьбой Каспарова получили все фракции сейма Латвии. Несколько депутатов во вторник утром об этом же написали в Twitter.

Представитель фракции премьерской партии "Единство" Айнар Латковскис рассказал, что Каспаров просит Латвию предоставить ему её гражданство за особые заслуги, но при этом хочет сохранить и российское гражданство.

Сейм имеет право предоставлять латвийское гражданство за особые заслуги перед государством.

- Латвия сегодня самое доступное государство Европы в плане получения гражданства, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Каспарову нужно же какое-то гражданство, чтобы ездить по миру и просто жить за пределами РФ. Российский-то загранпаспорт имеет ограниченный срок действия, а новый Каспарову могут и не выдать, заменив его отсидкой где-нибудь в Мордовии. Однако эта новость, призванная, видимо, окончательно уничтожить репутацию Каспарова, доказывает, что все разговоры о наличии у него якобы американского гражданства - вранье, потому как при наличии американского паспорта латышский вовсе не нужен. Каспаров не хочет отказываться от российского гражданства, что тоже говорит в его пользу. В принципе, у каждого серьезного российского оппозиционера должен быть хотя бы один иностранный паспорт, иначе он становится заложником системы. Паспорт - это инструмент, а не идеологический маркер. Либо, если оппозиционер категорически считает, что не должен покидать пределов отечества что бы ни случилось, ему так или иначе придется идти на сговор с властями, каковые обязательно станут шантажировать его скорой "посадкой". Было бы странно, чтобы оппозиционер, выкинутый из легальной российской политики, вел себя так, будто является депутатом или министром и чем-то обязан действующей власти.



Рейтинг:   4.30,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
дежавю
Иван написал 05.11.2013 16:08
Ленин ведь имел какие-то документы для законного проживания в Лондоне, Париже, Женеве?
(без названия)
Kirill написал 05.11.2013 16:07
Видимо шахматист просчитал ходы и понял-уже пора...
(без названия)
кт написал 05.11.2013 15:58
Эдуард Лимонов выходит идиот-отказался от французского гражданства, Выходит, он не оппозиционер, ну или по-крайней не серьезный, а легкомысленный.
Re: резкие метания не обходятся без потери репутации
...(настоящий) написал 05.11.2013 15:18
Репутации среди кого? Среди платных портянок Е...ой России?
Re: Было бы странно если бы русский попросил в прибалтике и ему бы там выдали паспорт
...(настоящий) написал 05.11.2013 15:16
Вообще-то сотням тысяч русских выданы паспорта в прибалтике.
это все так,но наличие чужого гражданства-
шуч написал 05.11.2013 15:16
депуттаты в рашке могут повернуть так,как им укажут-
и в общем для всех,и в частности для конкретной личности-
стоит только народу и каспарову вякнуть против власти-
поэтому,если он опозиционер-то вправе делать,что хочет-
все равно все его действия будут истолкованы сторонами к своей выгоде!
однако все такие резкие метания не обходятся без потери репутации,
если она у него была настоящей
Re: Помогал вырезать русское население?
...(настоящий) написал 05.11.2013 15:14
Да, и сколько русских вырезали в Латвии? Очень интересно, я не в курсе.
Re: Re: Re: зачем ему латвия и да естщо и ее депутаты?
...(настоящий) написал 05.11.2013 15:13
Не надо казаться тупее, чем есть на самом деле. Ответ на этот дурацкий вопрос - ниже.
Re: Re: зачем ему латвия и да естщо и ее депутаты?
Тотктовсегдавозвращается написал 05.11.2013 14:52
А какие у него "особые заслуги" перед этим фашистским государством? Помогал вырезать русское население?
Re: зачем ему латвия и да естщо и ее депутаты?
...(настоящий) написал 05.11.2013 14:40
Я думаю, чтоб всем было ясно - жить в Латвии он не собирается, просто берет паспорт для технических нужд. А попроси он, скажем, гражданско США или Германии - вот тут начнется визг, уехал, сбежал. А Латвия ясно, что не сахар.
И, кстати, Лужков тоже гражданство Латвии запросил. Потому что если не дадут депутаты, то можно вполне легально купит гражданство Латвии, вложив всего 100 тысяч долларов. Можно, например, купить квартиру в Риге.
Re: кто за таким серьезным оппозиционером пойдет, у которого двойное гражданство?
...(настоящий) написал 05.11.2013 14:36
А в противном случае пойдут только сокамерники.
Вообще это слабое место системы - возможность слинять, но при этом оставаться в информационном пространстве. Естественно, портянки всячески дискредитируют возможность обыграть власть на этом поле: всегда есть опасность, что в трудный момент слиняет. А в чем опасность? Должен слинять, просто обязан! Иначе будет изолирован в тюрьме или убит.
Это все равно, что судить генерала за отступление, мол, должен был стоять насмерть и положить всю армию.
Re: Аха-ха-ха аха-ха-ха
Cool написал 05.11.2013 14:35
Чего же странного? Да, Прибалтику мы ненавидим. Но ведь хотим сделать то, что сделали в Прибалтике, заимствовать "прибалтийский опыт". В прибалтийских странах поделили всех жителей на "коренных", граждан и на приезжих, оккупантов, не граждан. Разве не этого добиваются националисты? Выходит, от ненависти до любви один шаг.
капитан
толерантность написал 05.11.2013 14:21
пахнет жареной уткой. зачем ему латвия и да естщо и ее депутаты?
Каспаров - личина в мире довольно таки известная и вполне может рассчитывать на моментальное принятие гражданства в более приличных странах ЕС(например в норвегии) или в той же США.
даже как бывший чемпион мира по спорту он УЖЕ по законодательству большинства "европейских" стран автоматически имеет на это право - достаточно только его личного письмеца в тамошнюю миграционную службу и паспортина в кармане.
или эта новость есть способ опустить "болотных лыбералов от опПУЗОцыы"?Типа главные болотные крысы бегут? Тогда это радует но там опускать уже ниже некуда.
(без названия)
Ытак написал 05.11.2013 14:19
==== В принципе, у каждого серьезного российского оппозиционера должен быть хотя бы один иностранный паспорт, иначе он становится заложником системы.====
Ну и кто за таким серьезным оппозиционером пойдет, у которого двойное гражданство? Всегда есть опасность, что в трудный момент от слиняет. Вот и получаются генералы оппозиции без армии.
Re: Re: особые
? написал 05.11.2013 14:09
ааааааааааааааааааа................
Аха-ха-ха аха-ха-ха
гений святой руси написал 05.11.2013 13:47
Было бы странно если бы русский попросил в прибалтике и ему бы там выдали паспорт. А вот этому можно. Если там не дадут - в другой стране дадут.
Они же знают - он не русский. Он просто хочет откусить от россии кусочек потому он не опасен как эти русские которые хотят сохранить россию.
Пора сделать демарш!
Дубина написал 05.11.2013 13:37
Всей оппозицией и не только, подать заявление на получение любого гражданства, кроме РФ.
Это нужно, чтобы не показывать израильский паспорт.
Где его настоящие заслуги написал 05.11.2013 13:37
С этой целью сгодится и Литовский.
Re: особые
рЫдактор написал 05.11.2013 13:18
Это просто формулировка закона о гражданстве, присутствует практически во всех национальных аналогичных законах. Имеется в виду лицо, обладающее уникальными способностями, полезными для принимающей стороны: ученые, артисты, писатели. Чемпион по шахматам тоже.
особые
заслуги написал 05.11.2013 13:08
?
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы