Кто владеет информацией,
владеет миром

Каспаров попросил гражданство Латвии

Опубликовано 05.11.2013 в разделе комментариев 80

Каспаров попросил гражданство Латвии

Экс-чемпион мира по шахматам и известный оппозиционер Гарри Каспаров попросил власти Латвии предоставить ему гражданство этой страны за особые заслуги, передает Интерфакс со ссылкой на агентство BNS.

Письмо с просьбой Каспарова получили все фракции сейма Латвии. Несколько депутатов во вторник утром об этом же написали в Twitter.

Представитель фракции премьерской партии "Единство" Айнар Латковскис рассказал, что Каспаров просит Латвию предоставить ему её гражданство за особые заслуги, но при этом хочет сохранить и российское гражданство.

Сейм имеет право предоставлять латвийское гражданство за особые заслуги перед государством.

- Латвия сегодня самое доступное государство Европы в плане получения гражданства, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Каспарову нужно же какое-то гражданство, чтобы ездить по миру и просто жить за пределами РФ. Российский-то загранпаспорт имеет ограниченный срок действия, а новый Каспарову могут и не выдать, заменив его отсидкой где-нибудь в Мордовии. Однако эта новость, призванная, видимо, окончательно уничтожить репутацию Каспарова, доказывает, что все разговоры о наличии у него якобы американского гражданства - вранье, потому как при наличии американского паспорта латышский вовсе не нужен. Каспаров не хочет отказываться от российского гражданства, что тоже говорит в его пользу. В принципе, у каждого серьезного российского оппозиционера должен быть хотя бы один иностранный паспорт, иначе он становится заложником системы. Паспорт - это инструмент, а не идеологический маркер. Либо, если оппозиционер категорически считает, что не должен покидать пределов отечества что бы ни случилось, ему так или иначе придется идти на сговор с властями, каковые обязательно станут шантажировать его скорой "посадкой". Было бы странно, чтобы оппозиционер, выкинутый из легальной российской политики, вел себя так, будто является депутатом или министром и чем-то обязан действующей власти.



Рейтинг:   4.30,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые стр
реалист написал 05.11.2013 21:28
Беда .
ГНОЙ,
++олег* написал 05.11.2013 21:24
меня тоже предупредили : не жуй сопли, Олег.
.
Я их внимательно слушаю
о статье
Зухов написал 05.11.2013 20:56
Каспарова, конечно чисто по-человечески понять можно. Он разумеется не глупый человек и талант имеет. Вот говорят политика не его дело, а чье это дело??? Путина, что ли или Медведева? Или еще кого? Кто там, в политике смыслит? Путин что ли или Медведев? Дайте Каспарову власть как у Путина вот тогда и посмотрим.Быть в оппозиции это вам не мед ложками кушать.Однако Каспаров уже сколько лет в оппозиции и в политике. Я считаю, что тот кто политикой не занимается и не интересуется тот ограниченный человек, попросту примитив.Есть такое мнение, что если ты политикой не занимаешься или не хочешь заниматься, надеясь прожить жизнь тихо и мирно, то рано или поздно политика займется тобой.И этот вариант гораздо худший чем первый.Насчет гражданства, Каспарову просто нужен запасной вариант и по большому счету не важно где иметь еще одно "гражданство", то есть, иметь паспорт другого государства. На самом деле быть гражданином и иметь паспорт это разные вещи. Быть гражданином это прежде всего нравственная категория, которая нигде не прописана, что значит быть гражданином. А вот паспорт приобрести тут все прописано до мельчайшей подробности. На самом деле стать гражданином человек может только в зрелом возрасте не ранее 33 лет и только тогда, когда совершит определенный обряд и даст осознанную клятву - клятву гражданина.Но у нас нет морального кодекса гражданина. В СССР был моральный кодекс Строителя Коммунизма. А вот кодекс гражданина до сих пор не придумали. Поэтому, эта полная дурь и глупость автоматически считать гражданином человека имеющего паспорт, хотя эта дурь по-всюду и принята. Людей с паспортами РФ у нас много в том числе и иностранцев, живущих за границей. А вот граждан раз два и обчелся. Поэтому Каспаров на самом деле больше гражданин РФ, чем какой-либо "русский" имеющий паспорт РФ.
И правильно
Леша кутим написал 05.11.2013 20:21

Сам бы тоже.
Но Латвии, а Белоруссии.
Надо прекратить выдавать гражданство России всякой дряни, а кто выдает должен ответить за это!
расчет очереди написал 05.11.2013 20:19
Товарич - Гражданин СССР! (05.11.2013 20:02) - немедленно выпните преступника и самозванца путьку. А всех остальных будете выпинывать после путьки. А насчет ответа - расстреляйте каждового второго фсбэшника.
.
++олег* написал 05.11.2013 20:09
ГНОЙ, но тута - так оставлять нельзя.
(Лично ты можешь назваться и голдой меир.
.
Стая не поймет. ПорвЁт
Re: Хватит поганить гражданство России!
Гражданин СССР! написал 05.11.2013 20:02
Вот ведь какая история: не хочет он ехать на свою "историческую" родину, а просится в профашистскую латвию и хочет сохранить гражданство России (а кто ему и за что дал это гражданство?)в добавление к целому ряду гражданств!
Надо прекратить выдавать гражданство России всякой дряни, а кто выдает должен ответить за это!
(без названия)
кувас написал 05.11.2013 19:39
вы проиграоблли, ажоа
(без названия)
ГНОЙ... написал 05.11.2013 18:22
Игрался бы Гаррик в шахматишки с компои,а не лез в то дело,где нихрена не смыслит.И ему бы была польза и стране слава.А так полез в не свою степь и доигрался до звания изгоя,клянчущего политпещеру для себя любимого.Вот,что значит,когда человек начинает заниматься тем делом,где ничего не понимает.Жизнь это не доска в клеточку.
Re: Re: как раз и едут те, без которых было бы лучше
Дато написал 05.11.2013 17:51
Ну, чего вы демагогию разводите? Русские, вообще-то, не могут ехать в Россию, они всегда ВОЗВРАЩАЮТСЯ. Даже если никогда в ней не жили. Потому, что Россия - страна русских. Это даже не политический вопрос, а словесный. Так принято говорить, и когда немцы Поволжья возвращались в Германию, никто не говорил, что они едут.
Кроме того, для меня не является показателем рускости, если какая-то обезьяна называет кого-то "русским".
Несмотря на то, что Россия - страна русских, было бы неправильно отказывать в приюте дружественным или комплементарным народам и племенам. Если на украинцах, татарах, грузинах и т.п. нет славянской крови, если хоть все интернеты облазь, не встретишь чаще раза в год упоминание об украинской, белорусской, литовской, эстонской, латышской, немецкой преступности, то почему бы не дружить с этими народами? А вот людоеда хоть всего орденами обвесь, хоть стихи про него сочини, какой он друг? Да, есть политические соображения, но ведь 1. они имеют предел, 2. кто нибудь обосновал их, реально?
(без названия)
фрмрбанбаран написал 05.11.2013 17:44
ИИИИ-И С Л А В А Т Е Б Е, Г О П О Д И!!!
ВОИСТИНУ, ОЗАРИЛ ТЫ ЛУЧЕМ НАДЕЖДЫ МРАК БЫТИЯ НАШЕГО!
НИСПОСЛАЛ ТЫ НАМ ВЕСТЬ БЛАГУЮ, СПАСЕНИЕ ВО ГРЯДУЩЕМ ОБЕЩАЮЩУЮ!
ВОЗРАДУЕМСЯ Ж, БРАТИЕ!
И Б О!
НЕ ПРОПАДЕТ ОТНЫНЕ В ГЕЕНЕ АДОВОЙ СПАСИТЕЛЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МЕССИЯ НЕПРИМИРИМОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ, ИКОНА ЛЕВОЙ ОППОЗИЦИИ!
ВОСПАРИЛ ГОЛУБЬ РАДОСТИ НАШЕЙ И ВОЛЬНО ЕМУ НЫНЕ И ПРИСНО ЛЕТАТЬ С ЧЕРНОЙ КЛЕТКИ НА БЕЛУЮ, А С БЕЛОЙ НА ЧЕРНУЮ БЕЗ ПРЕЖНИХ ГОРЕСТЕЙ И ПЕЧАЛЕЙ, И СРЕЖЕТА ЗУБОВНОГО ПО ВСЕЯ ДНИ В УЗИЛИЩАХ ЛЮТЫХ.
И КАЗНА ЕГО ЕЛЕЙНАЯ, С КРЫЛЬЕВ ЕГО БЛАГОУХАННО МИРОТОЧАЩАЯ НЕ ИССЯКНЕТ ОТНЫНЕ. ДАЖЕ И НАД ЗДЕШНЕЙ ОВЧАРНЕЙ.
АЛЛИЛУЙЯ!
за особые заслуги
Про это написал 05.11.2013 17:13
Сколько бы ни пыталась тупая кремлядь представить Гарри Каспарова сторонником интересов Госдепа,сколько бы ни умаляла и не замечала его интеллект,его достижения в шахматах должны быть гордостью страны. Но для путинской России нужны лизоблюды.
Re: как раз и едут те, без которых было бы лучше
Cool написал 05.11.2013 17:08
В Россию приехали миллионы русских, которые при СССР оказались в Средней Азии, на Кавказе, в Прибалтике. Лично у меня есть знакомые, приехавшие из Казахстана и Киргизии. Здесь в России им "медом" не намазано. Их не ждут здесь как Депардье или Сноудена. Квартир на халяву им никто не раздает.
Судить о том, лучше бы было в России без них, или не лучше, я не берусь. Там, откуда они уехали, им говорили, "русские убирайтесь прочь". Значит, русскими считали.
Про фото Гарри
Спасибо написал 05.11.2013 17:00
Скачал Распечатал Обкончал
Re: гарри по - национальности
Дато написал 05.11.2013 16:54
Будь все азербуты, как Магомаев или Каспаров, все были бы рады приглашать в свои страны таких азеров. Но - увы, пока что..!
Для Холодного - Знаете, не вижу разницы между гитлеровцами и легионерами с кавказа. Разве что, гитлеровцы - честнее, была война, и тожерусиянами себя не называли.
Вообще, война России с Германией - не просто трагедия, это ошибка, изменившая Мир. Ваш аргумент слаб, к вам как раз и едут те, без которых было бы лучше. Не знаю, кого вы ждете, раскрыв объятия, но не уверен, что русским нужен жлобистый лицедей Департье, вышедший в тираж, пляшущий перед людоедом горский дерганый танец.
гарри по
национальности написал 05.11.2013 16:28
гремучая смесь , но в этом виноваты русские.
Re: мы, кстати, Прибалтику НЕ ненавидим
Cool написал 05.11.2013 16:28
Допускаю, что некоторым из форумчан вполне себе нравятся бравые пенсионеры из легионеров СС.
Почему из Прибалтики неграждане не едут в РФ? А кто, позвольте спросить, по доброй воле к нам едет? Кого мы ждем, распростя объятия? Не считая Жерара Депардье?
по Каспарышу...
страсти написал 05.11.2013 16:21
Вооще то этот Каспарыш прибыл в Москву с Азербиджана--вот там его и Година..А не Латвия-запроданец.Надо его лишить Гражданства России .Как США лишили -Паспорта Эдики С.
слухи..
граждане написал 05.11.2013 16:16
С.Глазьев-коммет-для Гардиан Ю.Кей...если Юкрейн сделает сцык-акцыю с ЕС о ЗСТ то Россия вмешаецца для защиты Пророссийского населеения Юкрейн ...Для этого надо Щас Посольству России в Юкрейн-начать выдавать Паспорта с Гражданством России для русских проживающих в Юкрейн.Так ужэ делают Румыния и Венгрия -выдают паспорта для украинцев -мама-лыжными корнями и мадьярскими корнями..Это в Закарпатье и Черновицкой Областях ..В Случае с руссими в Юкрейн это все области по периметру -северных-восточных и южных территорий Юкрейн..Тагда просьба будет Законная -..Без проведения Референдума -Укробандеровцы и другой Иностранный сброд-втягивают Юкрейн в Западный Блок -против Воли Граждан Украины..Вот и повод для АНШЛЮСъ
Re: Да, Прибалтику мы ненавидим
Дато написал 05.11.2013 16:08
Идут два мигранта. Навстречу - два студента. 1-й мигр: "а давай побьем этих студентов?" 2-й мигр: "а за что?" 1-й: "а просто так! не так одеты!" 2-й: "а если они нас изобьют?" 1-й: "а нас-то за что????? вот фашисты!!!"
Вообще-то, это позор России, если Чемптон мира в самой интеллектуальном виде спорта просит гражданства соседней страны. Видно, что-то не так в "королевстве Дацком"...
PS Не один "ущемленный в правах" русскоязычный не покинул Прибалтику, приехав в демократическую Россию.
И мы, кстати, Прибалтику НЕ ненавидим.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы