Кто владеет информацией,
владеет миром

Национальный Лидер дал отмашку начать кромсать отечественную науку уже через год

Опубликовано 31.10.2013 в разделе

кремляди наука
Национальный Лидер дал отмашку начать кромсать отечественную науку уже через год

Президент России Владимир Путин предложил Российской академии наук (РАН) и Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) ввести годовой мораторий на имущественные и кадровые вопросы. С соответствующей инициативой он выступил сегодня во время встречи с главой РАН Владимиром Фортовым и руководителем ФАНО Михаилом Котюковым в Ново-Огарево, передает РБК.

"Я думаю, было бы правильно, чтобы и вновь образованное агентство, и президиум РАН совместно исходили бы из некоторого моратория на использование имущества и при решении кадровых вопросов", - обратился к ним президент. По его словам, это необходимо для того, чтобы "в течение года, не спеша" агентство могло бы с помощью президиума разобраться, "что же нужно вновь созданной большой академии", состоящей из трех частей.

В.Путин также призвал глав ФАНО и РАН рачительно распоряжаться имуществом, которое АН удалось накопить за предыдущие десятилетия. "Даже если сегодня или в предыдущие годы что-то использовалось не так эффективно, как хотелось бы. Тем не менее, если мы позволим разбазарить накопленное тремя академиями государственное добро, то вернуть что-то назад, если это потребуется в ближайшие годы, будет крайне сложно в современных условиях", - предупредил президент, добавив, что то же касается и кадровых вопросов.

В.Путин напомнил, что изначально при реформировании РАН и создании агентства правительство и научное сообщество исходили из того, что необходимо оптимизировать инструменты управления наукой и создать условия для качественных и востребованных научных исследований. В связи с этим он с удовлетворением отметил, что к настоящему моменту сформирована соответствующая нормативно-правовая база, и призвал глав РАН и ФАНО наладить совместную работу на ее основе.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 2
Поделиться
В разделах:
Кто заплатит за погибших? Кто заплатит за погибших?
Дарья Митина, Анатолий Баранов 17.08.2026

Опять бомбили Вайлдберриз, на этот раз в Коледино. Чем объяснить, что ВСУ сосредоточились на складах именно этой компании? Объяснений много, в том числе и от Киева, но ни одно не удовлетворяет полностью. Но факт – бомбардировкам систематически подвергается гражданская компания, что несомненно является нарушением женевских конвенций и и других международных норм, это подтверждено и в ООН... Но европейские страны продолжают финансировать и снабжать оружием, в том числе и средствами поражения тыловых объектов, причем не только изображая «отверточную» сборку на Украине, но и поставляя уже готовые тяжелые британские БПЛА. Тем временем гибнут и калечатся совершенно гражданские люди, которые трудятся на складах Вайлдберриз, число погибших работников пошло уже на десятки. И уже надо собирать комиссию, которая бы определила размер и характер выплаты пострадавшим.

>>
Ещё раз о ликвидации СССР Ещё раз о ликвидации СССР
Рафик Кулиев 18.08.2026

Что ликвидация СССР в 1991 году была не делом отдельных его руководителей, а стихийным, непреодолимым выражением нужд и потребностей всего советского народа – потребностей большей политической и экономической свободы, которые медленно накапливались в период так называемого «застоя» и с неудержимой силой прорвались наружу в 1985 году, – это теперь признаётся всеми. Но когда приступаешь к выяснению причин ликвидации СССР, то наталкиваешься на готовый ответ, будто дело в М. Горбачёве или в Б. Ельцине, которые «предали» народ. Этот ответ, смотря по обстоятельствам, может быть правильным или нет, но ни при каких обстоятельствах он ничего не объясняет, не показывает даже, как могло случиться, что «народ» позволил себя предать. И печальна же будущность коммунистической партии, если весь её багаж заключается в знание только того факта, что тот или иной руководитель СССР не заслуживал доверия.

>>
Опрос
  • Поддерживаете ли вы предложение законодательно закрепить гарантию сохранения наличного рубля?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss