Ка-52 «Аллигатор», упавший во вторник на юго-востоке Москвы, был передан военными ОАО "Камов" для испытаний по программе создания палубной версии вертолета, предназначенной для «Мистраля», передает Интерфакс.
По данным агентства, Ка-52 не принадлежал Минобороны, а был передан ОАО «Камов» для научно-исследовательских и опытно-конструкторских испытаний. Предполагаемой причиной падения Ка-52 могло быть то, что на вертолете несанкционированно сработала система катапультирования. При этом, по предварительным данным, пострадавшие пилоты не катапультировались, а вышли из вертолета сами.
Как сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией, при заходе на посадку на вертолетную площадку, находящуюся недалеко от Жулебино, вертолет начало сильно вращать. Летчики предприняли все меры для того, чтобы посадить машину. Тем не менее вертолет ударился о землю и частично разрушился.
"Командир экипажа при этом практически не пострадал, второй пилот получил серьезные ранения", - сказал собеседник агентства. По его словам, оба летчика доставлены в больницу.
|
|
