Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина до сих пор не оплатила $882 млн за поставки газа в августе. «Мы регулярно предоставляли возможность отсрочить платежи. Так, по поставкам в августе на сумму 882 миллиона долларов было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее - до 1 октября. Однако октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены», - цитирует РИА Новости Миллера. «
Глава газового монополиста отметил, что «Газпром» за последнее время не раз шел навстречу украинским коллегам в вопросах выполнения ими условий контракта. В том числе осуществил предоплату транзита (на настоящий момент транзит газа по территории Украины уже оплачен вперед до января 2015 года) для того, чтобы «Нафтогаз Украины» мог своевременно и в полной мере обеспечить платежи за поставленный газ. Также Миллер отметил, что недавно «Газпром» сделал Украине скидку в более чем полмиллиарда долларов. Компания продала Украине 5 миллиардов кубометров газа по цене $269 за тысячу кубометров.
Миллер отметил, что считает ситуацию с платежами серьезной, так как по контракту в случае нарушения условий платежей, предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Миллер заключил, что "Газпром" собирается решать этот вопрос в срочном порядке.
|
|
