Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин проср... спас все полимеры

Опубликовано 16.10.2013 в разделе комментариев 143

Путин проср... спас все полимеры

Президент РФ Владимир Путин во вторник прибыл в Тобольск, где принял участие в запуске завода по производству полипропилена и провел совещание по вопросам развития нефтехимической промышленности. Президент Владимир Путин на церемонии открытия пообещал сделать применение современных полимерных материалов в России обязательным.

Мощность комплекса «Тобольск-полимер» составит 500 000 т полипропилена в год. Предприятие расположено в непосредственной близости к другому действующему производству «Сибура» — предприятию «Тобольск-Нефтехим», с которого будет поступать сырье — более 600 000 т пропана (он производится из продуктов переработки попутного нефтяного газа, который «Сибур» скупает у нефтяников) в год. По затратам на тонну выпускаемого полипропилена «Тобольск-Полимер» попадает в 10% наиболее эффективных мировых мощностей. Первая свая в основание будущего комплекса была забита весной 2010 г. Строительство было осуществлено в стандартные для мировой практики сроки.

Пуск «Тобольск-Полимера» будет способствовать решению важной задачи по импортозамещению, пишет «Сибур». Сейчас российский рынок полипропилена дефицитный. В 2012 г. его производство в России превысило 660 000 т, при этом спрос превысил 880 000 т. Среднедушевое потребление полипропилена в России составляет 6 кг/чел., в то время как в Восточной Европе — около 14 кг/чел., в Западной Европе — 18 кг/чел., в США — 17 кг/чел. По прогнозу IHS Chemical, потребление полипропилена в России будет расти в среднем на 4,2% в год до 2020 г., прогнозирует «Сибур». После ввода в эксплуатацию нового комплекса Россия превратится из импортера в экспортера базовых марок полипропилена, уверена компания.

- Мне через два месяца стукнет 54 года, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - А о великих свойствах полипропилена я узнал еще из школьного курса органической химии, прикиньте, когда это было. Так какие к херам собачьим "современные" полимерные материалы, Владимир Владимирович? Вы в супермаркете давно были? Так вот, прозрачный пакетик - он полиэтиленовый, а белый, непрозрачный - это и есть полипропилен, вещество простое, как три рубля, полимер на основе пропила, СН2=СН-СН3

"И вот теперь вопрос - кто просрал все полимеры? - продолжил Анатолий Баранов. - Как так вышло, что Россия, поднимающаяся с колен, имеет дефицит такого простого вещества как полипропилен, и покупает его за рубежом, имея просто неограниченные источники сырья, хоть бы и тот же попутный газ, который просто сжигают, от столичной Капотни до Тобольска? Россия такая богатая страна, что ежегодно в ее бюджете остаются миллиарды неизрасходованных денег. Главой правительства, не говоря о вице-премьерах и министрах, может быть любой мудак с кругозором девятиклассника... А вот о полипропилене позаботилась компания "Сибур" самостоятельно, без помощи вашего государства, г-н Путин - спасибо, что не очень мешали. И даже, возможно, неслабо занесли вашему протоколу и пресс-службе, чтобы вы, г-н президент, обратили свое высокое внимание на это "пустячок"! А чем вы вообще занимались в последние 13-14 лет? Когда 8 лет сидели в президентах, 4 года пересиживали в премьерах и вот опять когда президентом? Ведь не увидать, что страна закупает самые простые полимеры за рубежом, сжигая при этом попутный газ в неимоверных количествах, очень даже трудно - факела по всей стране коптят... Хотя ответ тоже проще простого - руководство страны вообще нихера не понимает в народном хозяйстве! И преотлично при этом себя чувствует."



Рейтинг:   4.91,  Голосов: 115
Поделиться
Всего комментариев к статье: 143
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: АБ
chvv написал 16.10.2013 08:42
Проблема не в том что строились кем-то заводы или нет, а в том что власть выводит из страны под мудозвон огромные средства и тем самым поддерживает чужую экономику, а потом выдает чужие действия (в данном случае по строительству завода) за свои достижения.
(без названия)
чо-банбаран написал 16.10.2013 07:56
Пфф-ф!
Да не то вы у Вована спрашиваете, г-н Баранов(типо - не животрепещущее).
Вопросец ваш должон был звучать гдей-то таг:
ГДЕ И ПОЧЕМУ ВЫ НЫКАЕТЕСЬ, ПУТЕН, КОГДА НАРОД - УЖЕ В СТОЛИЦЕ! - В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ КОРЧИТСЯ В МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНВУЛЬСИЯХ??
ЭТО ТАКОЙ ХИТРОУМНЫЙ ПОЛИТДЗЮДОИЗМ?
ИЛИ ВЫ УБЕЖДЕНЫ, ЧТО НА ГЕРБЕ РФ ДОЛЖЕН БЫТЬ ИЗОБРАЖЕН НЕ ОРЕЛ, А СТРАУС?
...БЕДНЫЙ, БЕДНЫЙ ВОВА...
(хотя, да, - марато-ихlovые дгузья могут нипонять...)
Re: EE
buratino написал 16.10.2013 07:35
про Кирово-Чепецкий завод (ГалоПолимер)в Кировской области еще забыли упомянуть, с зарплатой рабочих от 6 до 10 тыс. руб в месяц, в настоящее время. Вы согласились бы за такие деньги уячить там, в каком-нибудь ртутно-хлорном цехе, еще и по сменам? Половина всего работавшего на этом заводе при СССР уникального производства(напр. пр-во "голубой крови", урановых полимеров) вообще остановлено, и все потихоньку пилят на металл - так вот, видимо, медведевская(пукинская) невидимая рука свободного рынка распорядилась, без всяких там а если.. А вы можете и дальше продолжать их нахваливать, за их кипучую деятельность "во благо России"
(без названия)
wok написал 16.10.2013 07:33
А на хрена им что-то понимать в народном хозяйстве? Главное они дают нужным людям делать бабло. А те в свою очередь дают своим нужным людям делать бабло. И в итоге страна в попе, а все от кого что-то зависит, делают бабло. И будут делать сначала, торговать природными ресурсами, потом территорией. Короче на их век хватит, а о будущих поколениях думать дураков уже нет. Хватит одни хрип надрывали Днепрогэсы с Магнитками строили, а их детки все это за 300 сортов колбасы на прилавке продали.
Re: DONK
Татьяна написал 16.10.2013 06:46
А у нас в Омске еще смешнее. Закрыли завод пластмасс, который выпускал продукцию из полипропилена. И построили полипропиленовый завод.
Re: Re: Re: АБ - АРТ
Татьяна написал 16.10.2013 06:20
Вы вроде как возражаете Баранову, а на самом деле подтверждаете.
Завод можно построить за 2 года. А у нас до сих пор дефицит. Почему? Разве не в этом суть статьи?
(без названия)
DONK написал 16.10.2013 04:06
У меня из окна виден полимерный комбинат советский (крупнейший, в свое время (80-е), в стране и на континенте второй) так вот - от него только арматура осталась. Это к вопросу о том что делали последние 15 лет.
...все полимеры
мимоходом написал 16.10.2013 03:53
"пообещал сделать применение современных полимерных материалов в России обязательным"
.
Как обычно - сказанул, как пернул. Во всех магазинах давно пора вернуться к бумажным пакетам.
Re:На момент распада СССР, в стране производилось около 90 тыс. тонн полипропилена в год.
IMHO написал 16.10.2013 03:12
Что-то впервые об этом слышу. Вы часом нолик не забыли ? Или хотите чтобы Вас носом ткнули в статистику ?
Re: Все ясно Иванов
Иванов написал 16.10.2013 03:04
"Вы одурманенные до безобразия.Какую траву курили?"
.
===========
Ясно какую, красную, с серпом и молотом.
.
"Ну ОБЛАЖАЛИСЬ , так признайтесь."
.
==============
Да признаюсь, в чем угодно признаюсь. Только подскажите в чем признаться надо, а это из вашего комента не понял.
Все ясно Иванов
АРТ, написал 16.10.2013 02:50
Раскрыть комментарий
Re: Ну что с юристов взять
страной руко водят написал 16.10.2013 02:41
шестерки еврейского фин.интерна и ТНК .
Ну что с юристов взять
Иванов написал 16.10.2013 02:34
"Хотя ответ тоже проще простого - руководство страны вообще нихера не понимает в народном хозяйстве! "
.
=================
Страной руководят не инженеры, не ученые естественники, а юристы и экономисты. Правда последние все выпускники престижной школы для умственно неполноценных ВШЭ, где за большие деньги им внушают, что они самые умные, при этом не давая никаких знаний.
Re: Чижик
EE написал 16.10.2013 02:28
Ну ты даешь. в чем АБ прав ???????????????????????
Ты с ума сошел? В России почти не производили "полипропилен", в СССР тоже мало, всего 90 тыс. т , а за последние годы производство росло как на дрожжах и Россияуже выпускает 600 тыс т , и плюс еще 500 тыс. т мощностей ввела.
Арифметику изучал "пыжик" ???
А вот присутствие Пу лично -- это знак скорее всего нехороший... в его руках все тонет, взрывается,
Рацио написал 16.10.2013 02:23
Ай как ты прав.
Re: --
Пилот2.0 написал 16.10.2013 02:19
Я вчера давал ссылку Димке из Запорожья на ветке Калашникова .Набирается просто Cделано у нас. По этой теме.Не читали ну дык прочтите,все грамотно написано.
(без названия)
чижик написал 16.10.2013 02:10
на этот раз прав Баранов на все-100
Re: Re: Re: АБ
EE написал 16.10.2013 01:56
На момент распада СССР, в стране производилось около 90 тыс. тонн полипропилена в год.
Сейчас в России его производят - 600 тыс. тонн а в Тобольске на новом предриятии сразу - 500 тыс т.будут производить
А.Б.
Светослав. написал 16.10.2013 01:37
\\\Так вот, прозрачный пакетик - он полиэтиленовый, а белый, непрозрачный - это и есть полипропилен, вещество простое, как три рубля...///
.
Не совсем так. Кульки, что белые, что черные, что прозрачные, делаются из полиэтилена высокого/низкого давления. Разница в технологии производства влияет на прочность и внешний вид.
.
Из полипропилена, как более прочного материала, делают намного более широкий спектр продукции: сантех. трубы, емкости, мешки, ведра, тепличную пленку и еще вагон с тележкой всяких нужных вещей.
.
А вот присутствие Пу лично -- это знак скорее всего нехороший... в его руках все тонет, взрывается, не заводится и дохнет.
.
Re: Re: АБ
АРТ, написал 16.10.2013 01:36
В СССР первое производство полипропилена возникло в 1965 году на Московском нефтеперерабатывающем заводе по отечественной технологии, в 1977 году было открыто производство по итальянской технологии в г. Гурьеве, Казахстан, затем в 1982 году появился завод в Томске, опять же по итальянской технологии той же фирмы "Монтекатини". В 1996 году на МПНЗ были введены современные крупные мощности по производству полипропилена, летом 1997 года было начато производство полипропилена в Уфе, в 2006 году был запущен крупный проект в Нижнекамске, в 2007 году - в Буденновске, в 2013 году - крупный завод в Омске и одновременно крупнейшее в России предприятие в Тобольске.
ЭТО К ВОПРОСУ ЧТО ДЕЛАЛИ,В ПОСЛЕДНИЕ 13 ЛЕТ.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы