Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин проср... спас все полимеры

Опубликовано 16.10.2013 в разделе комментариев 143

Путин проср... спас все полимеры

Президент РФ Владимир Путин во вторник прибыл в Тобольск, где принял участие в запуске завода по производству полипропилена и провел совещание по вопросам развития нефтехимической промышленности. Президент Владимир Путин на церемонии открытия пообещал сделать применение современных полимерных материалов в России обязательным.

Мощность комплекса «Тобольск-полимер» составит 500 000 т полипропилена в год. Предприятие расположено в непосредственной близости к другому действующему производству «Сибура» — предприятию «Тобольск-Нефтехим», с которого будет поступать сырье — более 600 000 т пропана (он производится из продуктов переработки попутного нефтяного газа, который «Сибур» скупает у нефтяников) в год. По затратам на тонну выпускаемого полипропилена «Тобольск-Полимер» попадает в 10% наиболее эффективных мировых мощностей. Первая свая в основание будущего комплекса была забита весной 2010 г. Строительство было осуществлено в стандартные для мировой практики сроки.

Пуск «Тобольск-Полимера» будет способствовать решению важной задачи по импортозамещению, пишет «Сибур». Сейчас российский рынок полипропилена дефицитный. В 2012 г. его производство в России превысило 660 000 т, при этом спрос превысил 880 000 т. Среднедушевое потребление полипропилена в России составляет 6 кг/чел., в то время как в Восточной Европе — около 14 кг/чел., в Западной Европе — 18 кг/чел., в США — 17 кг/чел. По прогнозу IHS Chemical, потребление полипропилена в России будет расти в среднем на 4,2% в год до 2020 г., прогнозирует «Сибур». После ввода в эксплуатацию нового комплекса Россия превратится из импортера в экспортера базовых марок полипропилена, уверена компания.

- Мне через два месяца стукнет 54 года, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - А о великих свойствах полипропилена я узнал еще из школьного курса органической химии, прикиньте, когда это было. Так какие к херам собачьим "современные" полимерные материалы, Владимир Владимирович? Вы в супермаркете давно были? Так вот, прозрачный пакетик - он полиэтиленовый, а белый, непрозрачный - это и есть полипропилен, вещество простое, как три рубля, полимер на основе пропила, СН2=СН-СН3

"И вот теперь вопрос - кто просрал все полимеры? - продолжил Анатолий Баранов. - Как так вышло, что Россия, поднимающаяся с колен, имеет дефицит такого простого вещества как полипропилен, и покупает его за рубежом, имея просто неограниченные источники сырья, хоть бы и тот же попутный газ, который просто сжигают, от столичной Капотни до Тобольска? Россия такая богатая страна, что ежегодно в ее бюджете остаются миллиарды неизрасходованных денег. Главой правительства, не говоря о вице-премьерах и министрах, может быть любой мудак с кругозором девятиклассника... А вот о полипропилене позаботилась компания "Сибур" самостоятельно, без помощи вашего государства, г-н Путин - спасибо, что не очень мешали. И даже, возможно, неслабо занесли вашему протоколу и пресс-службе, чтобы вы, г-н президент, обратили свое высокое внимание на это "пустячок"! А чем вы вообще занимались в последние 13-14 лет? Когда 8 лет сидели в президентах, 4 года пересиживали в премьерах и вот опять когда президентом? Ведь не увидать, что страна закупает самые простые полимеры за рубежом, сжигая при этом попутный газ в неимоверных количествах, очень даже трудно - факела по всей стране коптят... Хотя ответ тоже проще простого - руководство страны вообще нихера не понимает в народном хозяйстве! И преотлично при этом себя чувствует."



Рейтинг:   4.91,  Голосов: 115
Поделиться
Всего комментариев к статье: 143
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: chvv (16.10.2013 13:40)
uyuyuy написал 16.10.2013 14:07
Почему не надо? Я написал о "более эффективных" в плане себестоимости и далеко не везде надо новое, когда эффективнее старое.
Все новое используют для выпуска новых товаров, и переносной компактный генератор на бензине и сейчас не заменишь "генератором на солнечных батареях" , вот об этом я.
Re: chvv (16.10.2013 13:40)
chvv написал 16.10.2013 14:01
Это поправка на мой ответ на пост чуть. Только не надо мне рассказывать о более эффективных полупроводниках. Хорошо! А насчет энергии сошлюсь на Вас же что это не журнал "Наука и жизнь".
chvv (16.10.2013 13:40)
uyuyuy написал 16.10.2013 13:54
А зачем этот пустой треп о "графене и органических полупроводниках"? Это же не журнал "Наука и Жизнь", тем не менее , есть новые полупроводники и источники энергии, а есть уже испытанные и эффективные старые...Так вот , пока что старые не уступают и солнечная энергетика выгодна только в локальных случаях. Все это подлежит конечно дальнейшему развитию и никакого отношения к сегодняшнему спору не имеет.
уточнение
chvv написал 16.10.2013 13:47
Поликристаллический кремней технологичней (т.е. проще изготавливать), а не удобней. А органические полупроводники уступают традиционным материалам, по той же подвижности (влияет на тепловыделение и частоты работы).
Уточнение
Юрий написал 16.10.2013 13:45
Автор, к сожалению, не вполне владеет информацией о материале для прозрачного пакета - на самом деле пакеты и упаковка сегодня практически вся изготавливается из полипропилена. Прозрачный, шуршащий, практически не тянущийся материал - так называемый CPP, полипропилен. Тускловатый, тянущийся при растягивани материал - полиэтилен. Полиэтилен не такой выигрышный внешне материал, как полипропилен, и сегодня исполльзуется в разы меньше, чем полипропилен.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ERER
chvv написал 16.10.2013 13:40
А что Вы знаете о графене и органических полупроводниках? Хотя бы сравнить характеристики можете? Есть слова и есть потребности. Японцы органическими полупроводниками давно уже занимаются, а толку? Есть СВЧ полупроводниковая электроника, где А3В5 лучше кремния. Есть солнечная энергетика где поликристаллический кремний удобен, а такие характеристики как подвижность и не столь важны. И где у нас солнечная энергетика? Вон в Калининграде народ просил развивать солнечную энергетику, а не атомную и что? Органические полупроводники интересны приложением к органическим веществам, а для тех же микросхем и не имеют особых достоинств. Т.е. мало иметь ресурс им надо еще уметь (а тем более желать) пользоваться.
У нас деньги у баблодержателей, которым особо мозги не нужны. Им нужна нахрапистость и бабло чтобы покупать нужное конкретно им (в том числе и мозги). Так с какого перепугу новые технологии должны у нас развиваться?
Хотя ответ тоже проще простого - руководство страны вообще нихера не понимает в народном хозяйстве
Технолог написал 16.10.2013 13:37
Прожил на 10 лет больше Баранова. Почти все время, как один бывший председатель правительства, поработал в "атмосфере нефти и газа". И диву даюсь, до чего же далеки от действительной жизни все эти манагеры и прочие"юристы".И Путин с Барановым не исключение, оба дружно уверяют, что пропан с химкомбината сбрасывается на факел, не находя применения. Нет ни одного химкобината, газ с которого сбрасывался бы на факел НАМЕРЕННО, есть лишь АВАРИЙНЫЙ СБРОС. А что касается пропана, то он очень легко и с небольшими затратами сжижается и перевозится. Сжигается на факелах намеренно газ на нефтепромыслах, потому что система сбора и преработки стоит недешево.
Re: Re: Re: Re: Re: Re:Татьяна -
ERER написал 16.10.2013 13:36
Специально для вас Татьяна.-
АРТ. -
В СССР первое производство полипропилена возникло в 1965 году на Московском нефтеперерабатывающем заводе по отечественной технологии, в 1977 году было открыто производство по итальянской технологии в г. Гурьеве, Казахстан, затем в 1982 году появился завод в Томске, опять же по итальянской технологии той же фирмы "Монтекатини". В 1996 году на МПНЗ были введены современные крупные мощности по производству полипропилена, летом 1997 года было начато производство полипропилена в Уфе, в 2006 году был запущен крупный проект в Нижнекамске, в 2007 году - в Буденновске, в 2013 году - крупный завод в Омске и одновременно крупнейшее в России предприятие в Тобольске которое одно будет выпускать - 500 тыс. т...
ЭТО К ВОПРОСУ ЧТО ДЕЛАЛИ,В ПОСЛЕДНИЕ 13 ЛЕТ.
Re:Татьяна (16.10.2013 13:15)
ERER написал 16.10.2013 13:30
Татьяна, а в читали что написано????? Сомневаюсь! Никто и не тянул, выпускали то в России (90 год)всего 45 тыс. т полипропилена , а благодаря введеным мощностям, начиная с 1993 года каждые 3-4 года вводились новые производства вплоть до этого в Тобольске в итоге сегодня выпуск - более 1 мил. тонн , то есть увеличение более чем в 20 раз.Спрос рождает предложение и не надо умничать..
Где ваши глаза?
А уж про патриотов пургу гнать не надо, просто что есть то и пиши.
Re: Re: Re: Re: Re: ERER
Татьяна написал 16.10.2013 13:15
Суть статьи в том, что для того что бы построить завод не нужно тянуть резинку 13 лет, как это делает Пу.
Кроме того каким бы хорошим материалом не был полипропилен, количество его должно соответствовать спросу, а то получиться как с поликремнием заводы построили и они стоят. Нет спроса и не будет. На смену кремнию приходит графен и органические полупроводники. Патриоты в моем понимании не одобряют все оптом, тем более, что положительных результатов в микроскоп не разгядишь
Re: сельцо Окраина Па
Вадим. К Р Е П О С Т Н О Й написал 16.10.2013 13:11
Мамонти заражали людей небезпечними хворобами?
Ы дуже небагато живет хохляндия.
А мне все нравиццца. Преступление и наказание. Молотилово только начинаеццццца.
И добавлю, это не Янук всЁ ....ал, а е.нутый хохлацкий народ и сделал это добровольно. Погналися за дешевой свининкой и попутного ветра.
Ще не вмерла Украина ..но скоро сдохне..
(без названия)
uyuyuy написал 16.10.2013 13:08
Вы одурманенные до безобразия.Какую траву курили?
Ведь в данном случае СТАТЬЯ - ПОЛНОЕ ДЕРЬМО,
Россия современная и Путинская почти с ноля довела производство полипропилена до Миллиона тонн в год,и статейка просто позорная, непрофессиональная.. а вам лишь бы захлебываться во лжи. Стыд имели бы !
Ну ОБЛАЖАЛИСЬ , так признайтесь. Чем больше вас читаю, тем больше понимаю что вы обычные придурки которые нв черное говорят белое, а на белое - черное.
Ни одного факта, аргумента, АБ со статьей лоханулся как первоклассник.
Я рад что у такой лживой оппозиции только один путь -НА СВАЛКУ ИСТОРИИ,
сельцо Рашка Па
Вадим. К Р Е П О С Т Н О Й написал 16.10.2013 13:01
Мамонти заражали людей небезпечними хворобами?
Ы дуже небагато живе рашка.
А мне все нравиццца. Преступление и наказание. Молтилово только начинаеццццца.
И добавлю, это не Владимыч всЁ ....ал, а русский народ и сделал это добровольно. Погналися за дешевой свининкой и попутного ветра.
Re: Re: IMHO (16.10.2013 10:22)
Хонекер написал 16.10.2013 13:01
-- Причем МАЛО их выпускали труб, с сегодняшним производством не сравнить --
.
Совершенно верно, СССР импортировал трубы из Европы. А сейчас один Волгоградский все потребности покрывает. ДЫК, елы - палы, в СССР металлургические мощности были заняты тем, что выпускали СОТНИ ТЫЩ наименований металлических изделий для свой ПРОМЫШЛЕННОСТИ, для своего МАШИНОСТРОЕНИЯ.
.
А сейчас либеральные православы НИЧЕГО не выпускают, мощности только трубами и загружены :D
Re: Re: Иванов (16.10.2013 11:43)
АРТ. написал 16.10.2013 12:57
Нет Иванов, это ты , как отвергнутая любовница Путина, истеришь , мол как это он посмел так с тобой поступить, а Я факты и аргументы пишу и только так.
Россия вечна, а люди и президенты нет.
А уж про Путина, любовь и секретуток, это твоя стихия, ты и окунулся в нее..
где деньги
Зин написал 16.10.2013 12:42
А еще Путин ждет,когда же его ставленник,главный рыжий нанотехнолог Чубайс, кроме как пи..дить деньги у госкорпораций,тоже начнет что-либо производить к собачьим херам.
Re: Иванов (16.10.2013 11:43)
Иванов написал 16.10.2013 12:16
"Иванов, а Путин не баба что бы его любить,..."
.
=================
Да, вообще, так и должно быть, чего его любить. Наверное любить начальника это, все же, удел секретутки. Но ведь местные запутинцы, к которым, несомненно, можно отнести и тебя и АРТа, любят и как старательно любят.
Иванов (16.10.2013 11:43)
ERER написал 16.10.2013 11:52
Иванов, а Путин не баба что бы его любить,люби сам себя , то есть Баранова и живи в мире и согласии.
Re: Re: Re: Re: Re: Татьяна
Иванов написал 16.10.2013 11:43
"Но так как сайт этот русофобский, то и собрались на 90% идиоты - гавнометатели, которые гавкают на слово "Россия" а не по какой то другой причине."
.
===================
Сильна логика, нечего сказать. Если не любишь Путина, значит русофоб и ненавидишь Россию.
Тут один запутинец интересуется кто какую траву курит, но что бы умный человек написал эту чушь, такую траву нигде не найдешь.
..(настоящий)
АРТ. написал 16.10.2013 11:34
Во первых прекрати банить , в натуре "настоящий" , это ведь бесполезно.
А во вторых, госдеповский пополиз, если статья лажа, то я ее так и называю.
Ты забыл что в России это построено?
Кредит тоже российский, хотя можно и за границей брать , и берут.
Нечего тебе сказать, так будь мужиком и не истери, а то уже 5 - й бан подряд, и не прикидывайся идиотом , все тут и так все понимают.
Не "мне Баранов говорит" а это ТЫ САМ СЕБЕ ГОВОРИШЬ,
Всего хорошего.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы